Недействующий

ЗАКОН

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О бюджете Удмуртской Республики на 2008 год

(с изменениями на 22 декабря 2008 года)


Принят Государственным Советом
Удмуртской Республики
28 августа 2007 года

___________________________________________________________________

с  изменениями, внесенными Законом УР от 17 марта 2008 года № 8-РЗ

с  изменениями, внесенными Законом УР от 15 мая 2008 года № 17-РЗ

с  изменениями, внесенными Законом УР от 1 июля 2008 года № 19-РЗ

с  изменениями, внесенными Законом УР от 15 октября 2008 года № 39-РЗ

с  изменениями, внесенными Законом УР от 22 декабря 2008 года № 54-РЗ

___________________________________________________________________

Статья 1


1. Утвердить бюджет Удмуртской Республики на 2008 год по доходам в сумме 31 042 642,3 тыс. рублей и расходам в сумме 35 202 005,3 тыс. рублей. (в ред. Закона УР от 15 октября 2008 года № 39-РЗ)

2. Установить дефицит бюджета Удмуртской Республики на 2008 год в сумме 4 159 363 тыс. рублей. (в ред. Закона УР от 15 октября 2008 года № 39-РЗ)

Статья 2

Учесть в бюджете Удмуртской Республики на 2008 год поступления доходов по основным источникам согласно классификации доходов бюджетов Российской Федерации и утвердить распределение расходов бюджета Удмуртской Республики на 2008 год по разделам и подразделам классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению 1 к настоящему Закону.

Статья 3

Утвердить источники внутреннего финансирования дефицита бюджета Удмуртской Республики на 2008 год согласно приложению   2  к настоящему Закону.

Статья 4
(в ред. Закона УР от 1 июля 2008 года № 19-РЗ)


Правительство Удмуртской Республики вправе осуществлять выпуск государственных ценных бумаг Удмуртской Республики в целях погашения внутреннего дефицита бюджета Удмуртской Республики. Установить предельный объём эмиссии государственных ценных бумаг Удмуртской Республики в размере 1,5 млрд. рублей      

 

Статья 4.1
(в ред. Закона УР от 1 июля 2008 года № 19-РЗ)


В соответствии с пунктом 2 статьи 184.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации утвердить нормативы распределения доходов между бюджетом Удмуртской Республики и бюджетами муниципальных образований на 2008 год согласно приложению 21 к настоящему Закону.

     

Статья 5

1. Утвердить перечень главных администраторов доходов  бюджета Удмуртской Республики и источников внутреннего финансирования дефицита  бюджета Удмуртской Республики согласно приложению 3 к настоящему Закону.

2. В случае изменения в 2008 году состава и (или) функций главных администраторов доходов бюджета Удмуртской Республики или источников внутреннего финансирования дефицита бюджета  Удмуртской Республики Министерство финансов Удмуртской Республики вправе при определении структуры кодов и присвоении кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации и источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов вносить соответствующие изменения в состав закрепленных за ними кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации или классификации источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов.

3. Установить, что Министерство финансов Удмуртской Республики вправе вносить изменения в приложения к настоящему Закону в части уточнения кодов бюджетной классификации Российской Федерации по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита бюджета после принятия соответствующих актов Российской Федерации

Статья 6


Установить, что государственные унитарные предприятия, учредителем которых является Удмуртская Республика, перечисляют в бюджет Удмуртской Республики в 10-дневный срок со дня, установленного для сдачи налоговой отчетности по налогу на прибыль организаций за налоговый период, не менее 10 процентов прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей. Решение о размере перечисляемой в бюджет Удмуртской Республики части прибыли государственных унитарных предприятий, учредителем которых является Удмуртская Республика, принимается распоряжением Правительства Удмуртской Республики.

Статья 7


Для организаций, уставный капитал которых состоит из вклада общественных организаций инвалидов и в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работающих, а доля заработной платы инвалидов в расходах на оплату труда составляет не менее 25 процентов, установить ставку налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет Удмуртской Республики, в размере 13,5 процента.

Статья 8

1. Юридическим лицам, трудоустраивающим граждан из категории испытывающих трудности в поиске работы, определенных Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», на квотируемые и резервируемые рабочие места, установить ставку налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет Удмуртской Республики, в размере 13,5 процента.

2. Размер квоты и резервирования рабочих мест организациям для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, устанавливается Правительством Удмуртской Республики.

Статья 9


Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, установить ставку налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет Удмуртской Республики, в размере 0 процентов. (в ред. Закона УР от 15 мая 2008 года № 17-РЗ)

Статья 10

1. Утвердить:

1) распределение расходов бюджета Удмуртской Республики в соответствии с ведомственной структурой расходов бюджета Удмуртской Республики на 2008 год согласно приложению 4 к настоящему Закону;

2) распределение ассигнований из бюджета Удмуртской Республики на 2008 год по разделам и подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению 5 к настоящему Закону;

3) сводный перечень республиканских целевых программ, предусмотренных к финансированию из бюджета Удмуртской Республики в 2008 году, согласно приложению 6 к настоящему Закону.

2. Установить:

1) перечень публичных нормативных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета Удмуртской Республики в 2008 году, согласно приложению 7 к настоящему Закону;

2) общий объем бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета Удмуртской Республики, в сумме 1 511 624,1 тыс. рублей. (в ред. Закона УР от 15 октября 2008 года № 39-РЗ)

3. Установить, что перечень публичных нормативных обязательств и общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, могут изменяться в связи с изменением законодательства.

Статья 10.1
(в ред. Закона УР от 17 марта 2008 года № 8-РЗ)


Утвердить распределение расходов бюджета Удмуртской Республики в сумме 729 947 тыс. рублей согласно приложению 19 к настоящему Закону сверх сумм, установленных статьёй 10 настоящего Закона, за счёт дополнительных доходов бюджета Удмуртской Республики в сумме 729947 тыс. рублей согласно приложению 20 к настоящему Закону.     

Статья 10.2
(в ред. Закона УР от 1 июля 2008 года № 19-РЗ)


Утвердить распределение расходов бюджета Удмуртской Республики в сумме 2 800 487,9 тыс. рублей согласно приложению 22 к настоящему Закону сверх сумм, установленных статьями 10 и 10.1 настоящего Закона, за счёт дополнительных доходов бюджета Удмуртской Республики в сумме 2 000 487,9 тыс. рублей согласно приложению 23 к настоящему Закону.          

Статья 10.3
(в ред. Закона УР от 15 октября 2008 года № 39-РЗ)


Утвердить распределение расходов бюджета Удмуртской Республики в сумме 3 318 848,9 тыс. рублей согласно приложению 25 к настоящему Закону сверх сумм, установленных статьями 10, 10.1 и 10.2 настоящего Закона, за счёт дополнительных доходов бюджета Удмуртской Республики в сумме 3 318 848,9 тыс. рублей согласно приложению 26 к настоящему Закону.     

Статья 10.4
(в ред. Закона УР от 22 декабря 2008 года № 54-РЗ)

     Утвердить перераспределение расходов бюджета Удмуртской Республики согласно приложению 27 к настоящему Закону в пределах сумм, установленных статьями 10, 10.1, 10.2 и 10.3 настоящего Закона.

Статья 11


Установить, что:

1) кассовое обслуживание исполнения бюджета Удмуртской Республики осуществляется в условиях открытия в Управлении Федерального казначейства по Удмуртской Республике лицевого счета Министерства финансов Удмуртской Республики по учету средств бюджета Удмуртской Республики;

2) ведение лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета Удмуртской Республики, а также санкционирование расходов бюджета Удмуртской Республики осуществляются Министерством финансов Удмуртской Республики.

Статья 12

1. Установить:

1) распределение расходов бюджета Удмуртской Республики на  содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог и сооружений на них согласно приложению 8 к настоящему Закону;

2) распределение расходов бюджета Удмуртской Республики на охрану окружающей среды согласно приложению 9 к настоящему Закону.

2. Порядок финансирования расходов, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Удмуртской Республики.

Статья 13

1. Установить, что заключение и оплата бюджетными учреждениями, исполнительными органами государственной власти Удмуртской Республики или иными государственными органами Удмуртской Республики договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств бюджета Удмуртской Республики, производятся в пределах доведенных им по кодам классификации расходов бюджета Удмуртской Республики лимитов бюджетных обязательств с учетом ранее принятых и неисполненных обязательств.

2. Обязательства, вытекающие из договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств бюджета Удмуртской Республики, принятые бюджетными учреждениями, органами государственной власти Удмуртской Республики или иными получателями средств бюджета Удмуртской Республики сверх утвержденных им лимитов бюджетных обязательств, не подлежат оплате за счет средств бюджета Удмуртской Республики на 2008 год.

3. Не подлежат оплате обязательства Удмуртской Республики, принятые бюджетными учреждениями, органами государственной власти Удмуртской Республики или иными получателями средств бюджета Удмуртской Республики, вытекающие из государственных контрактов (договоров), заключенных в целях обеспечения государственных нужд Удмуртской Республики, на сумму, превышающую установленный Центральным банком Российской Федерации предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке, в том числе заключенных на условиях совместного финансирования органами государственной власти Удмуртской Республики за счет средств бюджета Удмуртской Республики в виде субсидий и организациями за счет собственных средств, сведения по которым не включены в установленном Правительством Российской Федерации порядке в реестр государственных контрактов, заключенных от имени Удмуртской Республики по итогам размещения заказов.

4. Установить, что получатель средств бюджета Удмуртской Республики при заключении договоров (государственных контрактов) на поставку товаров (работ, услуг) вправе предусматривать авансовые платежи:

1) в размере до 100 процентов суммы договора (государственного контракта) - по договорам (государственным контрактам) о предоставлении услуг связи, о приобретении печатных изданий, об обучении на курсах повышения квалификации, о приобретении горюче-смазочных материалов, авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, путевок на санаторно-курортное лечение, а также специальное лечение, путевок на каникулярный отдых детей, подростков и молодежи, по договорам на проведение мероприятий по организации круглогодичной занятости детей, подростков и молодежи, по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также по договорам (государственным контрактам) о приобретении технически сложного научного и учебного оборудования, производимого ограниченным числом поставщиков (производителей) (по заключению соответствующего главного распорядителя), иным договорам, сумма которых не превышает шестидесяти тысяч рублей;

2) в размере 30 процентов суммы договора (государственного  контракта) - по остальным договорам (контрактам).

5. Рекомендовать органам местного самоуправления в Удмуртской Республике принять решения, аналогичные частям 1-4 настоящей статьи, в отношении договоров, заключаемых учреждениями и организациями, финансируемыми из бюджетов муниципальных образований.

Статья 14

1. Средства, полученные бюджетными учреждениями, финансируемыми из бюджета Удмуртской Республики, от платных услуг и иной приносящей доход деятельности учитываются на лицевых счетах, открытых им в установленном порядке в Управлении казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Удмуртской Республики, и расходуются в соответствии с генеральными разрешениями, оформленными в установленном Министерством финансов Удмуртской Республики порядке, и сметами доходов и расходов, утвержденными главными распорядителями средств бюджета Удмуртской Республики по согласованию с Министерством финансов Удмуртской Республики, в пределах остатков средств на их лицевых счетах.

2. Заключение и оплата бюджетными учреждениями,  финансируемыми из бюджета Удмуртской Республики, договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств, получаемых от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности, производятся в пределах утвержденных смет доходов и расходов, составленных с применением экономически обоснованной стоимости работ (услуг).

3. Доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах:

1) в размере 75 процентов остается в распоряжении бюджетного учреждения;

2) в размере 25 процентов централизуется у главного распорядителя средств бюджета Удмуртской Республики по соответствующей отрасли.

4. Использование средств, полученных бюджетным учреждением от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности, осуществляется в установленном порядке.

5. Установить, что средства, полученные от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности,  не могут направляться на создание новых организаций и покупку ценных бумаг.

Статья 15

Установить, что в случае недополучения в бюджет Удмуртской Республики доходов, утвержденных статьей 1 настоящего Закона, а также средств из источников финансирования дефицита бюджета Удмуртской Республики Правительство Удмуртской Республики вправе направлять средства бюджета Удмуртской Республики в первоочередном порядке на выплату заработной платы (с учетом единого социального налога) работникам организаций бюджетной сферы и финансирование публичных нормативных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета Удмуртской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»