Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2007 года № 53

О взимании платы с владельцев или пользователей автотранспортных средств за провоз тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики и искусственным сооружениям на них


_________________________________________________________________________

Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 29 июня 2009 года № 175

_________________________________________________________________________

В целях компенсации ущерба, наносимого автотранспортными средствами, перевозящими тяжеловесные и крупногабаритные грузы, а также автотранспортными средствами, общая масса которых или нагрузка на каждую ось превышает нормативные параметры, установленные предприятием-изготовителем, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики и искусственным сооружениям на них, и в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1995 года № 962 «О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования», от 14 октября 1996 года № 1211 «Об установлении временных ставок платы  за провоз тяжеловесных грузов по федеральным автомобильным дорогам и использовании средств, получаемых от взимания этой платы», Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации от 27 мая 1996 года, утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации, Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке компенсации ущерба, наносимого автотранспортными средствами, перевозящими тяжеловесные и крупногабаритные грузы, а также автотранспортными средствами, общая масса которых или нагрузка на каждую ось превышает нормативные параметры, установленные предприятием - изготовителем, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики и искусственным сооружениям на них.

2. Государственному учреждению «Управление автомобильными дорогами Удмуртской Республики»:

- организовать взимание платы с владельцев или пользователей автотранспортных средств за провоз тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики и искусственным сооружениям на них;

- организовать весовой контроль с взиманием платы с владельцев или пользователей автотранспортных средств, общая масса которых или нагрузка на каждую ось превышает нормативные параметры, установленные предприятием - изготовителем, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики и искусственным сооружениям на них в соответствии   с категорией дорог;

- обеспечить разработку и согласование маршрутов движения автотранспортных средств, перевозящих тяжеловесные и крупногабаритные грузы по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики и искусственным сооружениям на них;

- организовать взаимодействие с Министерством внутренних дел по Удмуртской Республике при осуществлении контроля за соблюдением допустимых весовых параметров и габаритов автотранспортных средств.

3. Установить, что средства, получаемые от взимания платы с владельцев или пользователей автотранспортных средств за провоз тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики и искусственным сооружениям на них, а также средства, получаемые от взимания платы с владельцев или пользователей автотранспортных средств, общая масса которых или нагрузка на каждую ось превышает нормативные параметры, установленные предприятием - изготовителем, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики и искусственным сооружениям на них зачисляются на счет бюджета Удмуртской Республики и аккумулируются на лицевом счете государственного учреждения «Управление автомобильными дорогами Удмуртской Республики», открытом в Управлении казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Удмуртской Республики.

4. Установить, что плата с владельцев или пользователей автотранспортных средств за провоз тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики и искусственным сооружениям на них в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций или последствий стихийных бедствий, а также грузов оборонного значения при выполнении специальных заданий по маршрутам, согласованным с государственным учреждением «Управление автомобильными дорогами Удмуртской Республики», не взимается.

5. Предложить Министерству внутренних дел по Удмуртской Республике подготовить перечень площадок для постов весового контроля и специализированных автомобильных стоянок, включив их в инфраструктуру постоянно действующих и строящихся контрольных постов милиции.

6. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Удмуртской Республики от 30 июля 1997 года № 743 «О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования»;

- пункт 2 постановления Правительства Удмуртской Республики от 1 сентября 2003 года № 230  «Вопросы дорожного хозяйства Удмуртской Республики».

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на государственное учреждение «Управление автомобильными дорогами Удмуртской Республики».

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С. Питкевич


Утверждено
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 16 апреля 2007 года № 53

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке компенсации ущерба, наносимого автотранспортными средствами, перевозящими тяжеловесные и крупногабаритные грузы, а также автотранспортными средствами, общая масса которых или нагрузка на каждую ось превышает нормативные параметры, установленные предприятием - изготовителем, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики и искусственным сооружениям на них

1. Настоящее Положение устанавливает порядок исчисления и взимания платы с владельцев или пользователей автотранспортных средств за провоз тяжеловесных и крупногабаритных грузов, а также платы с владельцев или пользователей автотранспортных средств, общая масса которых или нагрузка на каждую ось превышает нормативные параметры, установленные предприятием - изготовителем, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики и искусственным сооружениям на них в соответствии с категорией дорог.

2. Проезд автотранспортных средств, перевозящих тяжеловесные и крупногабаритные грузы по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики и искусственным сооружениям на них, осуществляется на основании специального разрешения (далее - разрешение), выдаваемого в порядке, установленном Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации от 27 мая 1996 года, утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации.

3. Размер платы с владельцев или пользователей автотранспортных средств за провоз тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики и искусственным сооружениям на них определяется исходя из полной массы автотранспортного средства, осевых масс, габаритов автотранспортного средства и перевозимого им груза, протяженности разрешенного маршрута, длины и удельной стоимости одного погонного метра искусственного сооружения.

4. Расчет платы с владельцев или пользователей автотранспортных средств за провоз тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики и искусственным сооружениям на них осуществляется:

1) за провоз автотранспортными средствами тяжеловесных грузов согласно Временным ставкам платы за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики (приложение 1 к настоящему Положению);

2) за провоз автотранспортными средствами крупногабаритных грузов согласно Временным ставкам платы за провоз крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики (приложение 2 к настоящему Положению);

3) за провоз автотранспортными средствами тяжеловесных грузов по искусственным сооружениям на автомобильных дорогах общего пользования Удмуртской Республики согласно Методике расчета платы за провоз автотранспортными средствами тяжеловесных грузов по искусственным сооружениям на автомобильных дорогах общего пользования Удмуртской Республики (приложение 3 к настоящему Положению).

5. Расчет платы за провоз автотранспортными средствами тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики осуществляется согласно Методике, приведенной в приложении 4 к настоящему Положению.

6. Размер платы за провоз автотранспортными средствами тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики и искусственным сооружениям на них сообщается владельцу или пользователю автотранспортного  средства не позднее, чем за три дня до окончания срока согласования маршрута.

7. Размер платы с владельцев или пользователей автотранспортных средств, общая масса которых или нагрузка на каждую ось превышает нормативные параметры, установленные предприятием - изготовителем, определяется из расчета: один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, за одну тонну превышения полной  массы автотранспортного средства или нагрузки на каждую ось.

8. Владельцы или пользователи автотранспортных средств, общая масса которых или нагрузка на каждую ось превышает нормативные параметры, установленные предприятием - изготовителем, обязаны произвести оплату за проезд автотранспортного средства на посту весового контроля.

9. Документами, подтверждающими оплату за проезд по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики и искусственным сооружениям на них автотранспортных средств, полная масса которых или нагрузка на каждую ось превышает нормативные параметры, установленные предприятием - изготовителем, являются выданные на постах весового контроля чек и квитанция разового сбора.

Приложение 1
к Положению о порядке компенсации ущерба, наносимого автотранспортными
средствами, перевозящими тяжеловесные и крупногабаритные грузы, а также
автотранспортными средствами, общая масса которых или нагрузка на каждую ось
превышает нормативные параметры, установленные предприятием - изготовителем, при
проезде по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики и
искусственным сооружениям на них


Временные ставки платы
за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики<*>

Характеристики автотранспортных средств, превышающие предельно допустимые значения

Размеры ставок (в единицах от установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда в Российской Федерации )

За каждые 100 км пути

За каждый день работы
(300 км)

За месяц работы
(18 дней)

Превышение полной массы автотранспортного средства:

до 5 тонн включительно

1,1

3,3

59,4

свыше 5 до 7 тонн включительно

1,1-1,5

3,3-4,5

59,4-81,0

свыше 7 до 10 тонн включительно

1,5-2,1

4,5-6,3

81,0-113,4

свыше 10 до 15 тонн включительно

2,1-2,9

6,3-8,7

113,4-156,6

свыше 15 до 20 тонн включительно

2,9-4,0

8,7-12,0

156,6-216,0

свыше 20 до 25 тонн включительно

4,0-5,4

12,0-16,2

216,0-291,6

свыше 25 до 30 тонн включительно

5,4-7,0

16,2-21,0

291,6-378,0

свыше 30 до 35 тонн включительно

7,0-8,7

-

-

свыше 35 до 40 тонн включительно

8,7-10,9

-

-

свыше 40 до 45 тонн включительно

10,9-13,4

-

-

свыше 45 до 50 тонн включительно

13,4-16,2

-

-

свыше 50 тонн

по отдельному расчету

Превышение осевой массы автотранспортного средства:

до 10% включительно

4,2

12,6

226,8

свыше 10 до 20% включительно

4,2-5,98

12,6-17,94

226,8-322,92

свыше 20 до 30% включительно

5,98-12,2

17,94-36,6

322,92-658,8

свыше 30 до 40% включительно

12,2-16,2

36,6-48,6

658,8-874,8

свыше 40 до 50% включительно

16,2-21,1

48,6-63,6

874,8-1144,8

свыше 50 до 60% включительно

21,1-26,3

-

-


     <*>Примечание. Промежуточные значения размеров ставок за превышение полной массы или превышение осевой массы автотранспортного средства определяются методом линейной интерполяции.

Приложение 2
к Положению о порядке компенсации ущерба, наносимого автотранспортными
средствами,перевозящими тяжеловесные и крупно-габаритные грузы, а также
автотранспортными средствами, общая масса которых или нагрузка на каждую
ось превышает нормативные параметры, установленные предприятием - изготовителем,
при проезде по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики
 и искусственным сооружениям на них

Временные ставки платы
за провоз  крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики

Характеристики автотранспортных средств, превышающие предельно допустимые значения

Ставка ( в рублях)

За каждый км пути

За каждый день работы
(300 км)

За месяц работы
(18 дней)

Превышение длины (Тдл) :

за каждый  (включая неполный) метр


0,18


54


972

Фактическая ширина (Тш):

свыше 2,5 метров до 3 метров включительно

свыше 3 метров до 3,75 метров включительно

свыше 3,75 метров


0,25
0,36
1,02


75
108
306


1350
1944
5508

Фактическая высота (Тв):

свыше 4 метров до 4,5 метров включительно

свыше 4,5 метров до 5 метров включительно

свыше 5 метров


0,22
0,32
0,68


66
96
204


1188
1728
3672


Приложение 3
к Положению о порядке компенсации ущерба, наносимого автотранспортными
средствами, перевозящими тяжеловесные и крупногабаритные грузы, а также
автотранспортными средствами, общая масса которых или нагрузка на каждую ось
превышает нормативные параметры, установленные предприятием-изготовителем, при
проезде по автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики и
искусственным сооружениям на них



Методика
расчета платы за провоз автотранспортными средствами тяжеловесных грузов по искусственным сооружениям на автомобильных дорогах общего пользования Удмуртской Республики

1. Размер платы за разовый провоз тяжеловесного груза по искусственным сооружениям на автомобильных дорогах общего пользования Удмуртской Республики определяется исходя из уровня загруженности всех элементов искусственного сооружения в любом их сечении и рассчитывается по формуле:


Сущ.=Арес х Суд х Дм  х Рп,

где:

Сущ. - величина ущерба от проезда тяжеловесного транспортного средства;

Арес - относительная величина выработанного ресурса, определяемая в зависимости от величины коэффициента загруженности (Кзагр), а также влияния пропуска нагрузки на долговечность искусственного сооружения (см. таблицу);

Суд. - удельная стоимость одного  погонного метра искусственного сооружения, утверждаемая приказом государственного учреждения «Управление автомобильными дорогами Удмуртской Республики» на основе аналогичных проектов на строительство искусственных сооружений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»