Недействующий

ПРЕЗИДИУМ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 1998 года N 542-I

О порядке образования и использования средств собственных источников финансирования ведения
лесного хозяйства Министерством лесного хозяйства Удмуртской Республики

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

признать утратившим силу в соответствии с постановлением  Президиума Государственного Совета УР от 25 августа 2004 года N 278-III

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________


В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Удмуртской Республики о разграничении полномочий по владению, пользованию и распоряжению лесными ресурсами на территории Удмуртской Республики от 17 октября 1995 года и Лесным кодексом Российской Федерации, в целях обеспечения источниками финансирования ведения лесного хозяйства Президиум Государственного Совета Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке образования и использования средств собственных источников финансирования ведения лесного хозяйства Министерством лесного хозяйства Удмуртской Республики и ввести его в действие с момента принятия.

2. Правительству Удмуртской Республики ежегодно утверждать смету доходов и расходов средств собственных источников финансирования ведения лесного хозяйства с последующей информацией Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики.

3. Постановление Президиума Верховного Совета Удмуртской Республики от 31 мая 1994 года N 1144-XII "О внебюджетном фонде Удмуртской Республики по воспроизводству, охране и защите лесов" считать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и использованию природных ресурсов.

Председатель Государственного Совета
Удмуртской Республики
А.А.Волков

Приложение
к постановлению
Президиума Госсовета УР
от 8 июня 1998 г. N 542-I

Положение
о порядке образования и использования средств собственных источников финансирования ведения
лесного хозяйства Министерством лесного хозяйства Удмуртской Республики


1. Общие положения


1.1. Положение о порядке образования и использования средств собственных источников финансирования ведения лесного хозяйства Министерством лесного хозяйства Удмуртской Республики разработано в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Удмуртской Республики о разграничении полномочий по владению, пользованию и распоряжению лесными ресурсами на территории Удмуртской Республики от 17 октября 1995 года и Лесным кодексом Российской Федерации.

1.2. Средства собственных источников финансирования ведения лесного хозяйства Министерством лесного хозяйства Удмуртской Республики (далее - собственные средства) создаются с целью обеспечения финансирования ведения лесного хозяйства Удмуртской Республики.

1.3. Собственные средства находятся на специальных счетах, открываемых в банковских учреждениях Министерством лесного хозяйства Удмуртской Республики и лесхозами, налогом не облагаются и расходуются по целевому назначению, определяемому настоящим Положением.

1.4. Собственные средства, не использованные в текущем году, изъятию не подлежат и используются в следующем году.

1.5. Лесные подати и арендная плата за древесину, отпускаемую на корню, в части уплаты в федеральный бюджет взимаются в форме денежных платежей в установленном порядке.

Оставшаяся часть указанных платежей поступает на специальные счета лесхозов и может взиматься в форме денежных платежей, а также товарами, услугами или работами.

1.6. Органами управления собственными средствами являются Министерство лесного хозяйства Удмуртской Республики и лесхозы.


2. Формирование собственных средств


2.1. На специальный счет Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики (республиканские собственные средства) поступают:

1) отчисления от собственных средств лесхозов по нормативам, устанавливаемым Министерством лесного хозяйства Удмуртской Республики;

2) часть платы за аренду участков лесного фонда согласно установленному порядку;

3) платежи, взимаемые при переводе лесных земель нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом и (или) изъятием земель лесного фонда;

4) часть платы за древесину, отпускаемую на корню при реализации ее на торгах, согласно установленному порядку;

5) благотворительные взносы и добровольные пожертвования граждан и юридических лиц;

6) дотации из республиканского бюджета и субвенции из Федеральной службы лесного хозяйства России;

7) средства от иных источников, не противоречащих действующему законодательству.

2.2. На специальный счет лесхозов поступают:

1) оставшаяся часть лесных податей и арендной платы за древесину, отпускаемую на корню, после платежей в Федеральный бюджет и другие платежи за пользование лесным фондом;

2) штрафы, неустойки за нарушение Лесного законодательства и платежи по возмещению ущерба, нанесенного лесному хозяйству;

3) средства, получаемые по договорам на ведение лесного хозяйства в лесах, не входящих в лесной фонд Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики;

4) часть платы за древесину, отпускаемую на корню при реализации ее на торгах, согласно установленному порядку;

5) дотации Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики;

6) благотворительные взносы и добровольные пожертвования граждан и юридических лиц;

7) средства от иных источников, не противоречащих действующему законодательству.


3. Направления использования собственных средств


3.1. Собственные средства, находящиеся на специальном счете Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики, расходуются на:

1) выполнение республиканских программ по ведению лесного хозяйства;

2) авиационную охрану лесов от пожаров;

3) лесоустроительные работы;

4) содержание государственных органов управления лесным хозяйством;

5) оплату проектных и научно-исследовательских работ;

6) финансирования капитальных вложений, на социальные нужды и содержание подсобных хозяйств;

7) создание финансового резерва для ликвидации от стихийных бедствий;

8) частичное покрытие расходов на ведение лесного хозяйства в лесхозах с дефицитом финансирования;

9) отчисления Федеральной службе лесного хозяйства России в установленном порядке;

10) покрытие непредвиденных затрат, повлекших финансовые затруднения лесхозов;

11) покрытие затрат лесхозов по ликвидации стихийных бедствий (пожаров, наводнений, эпидемии лесных болезней, вредителей и другие);

12) предоставление лесхозам финансовой помощи на возвратной основе;

13) другие цели, связанные с ведением лесного хозяйства и управлением лесами.

3.2. Собственные средства, находящиеся на специальном счете лесхозов, расходуются на:

1) ведение лесного хозяйства;

2) отчисления на специальный счет Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики по установленным нормативам.


4. Порядок использования собственных средств


4.1. Расходование собственных средств осуществляется в соответствии с республиканскими программами ведения лесного хозяйства, с планами капитальных вложений на ведение лесного хозяйства.

4.2. Средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий направляются в собственные средства из бюджета Удмуртской Республики и субвенций Федеральной службы лесного хозяйства России.

4.3. Оперативное финансирование из собственных средств ведения лесного хозяйства осуществляют Министерство лесного хозяйства Удмуртской Республики и лесхозы в соответствии с их компетенцией.


5. Порядок контроля за формированием и использованием
собственных средств


5.1. Функции оперативного контроля за использованием собственных средств осуществляются Министерством лесного хозяйства Удмуртской Республики, Министерством финансов Удмуртской Республики.

5.2. Контроль за выполнением обязательств по платежам осуществляют налоговые органы с участием Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики в соответствии с Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 19.04.1994 N 25.

5.3. Учет платы за древесину, отпускаемую на корню, взимаемую в виде лесных податей и арендной платы, ведут налоговые инспекции согласно Инструкции Государственной налоговой службы России от 19.04.1994 N 25.

5.4. Лесхозы не позднее 20 числа каждого месяца представляют налоговым органам по месту нахождения сведения о начисленных лесопользователям лесных податях и прочих платежах с разбивкой по срокам уплаты в федеральный бюджет и непосредственно на счета лесхозов.

Кроме того, лесхозы в указанный срок представляют налоговым органам административного района, на территории которого произведен отпуск древесины на корню, сведения о начислении лесопользователям земельного налога.

Указанные отчеты составляются по состоянию на 15 число каждого месяца включительно.

При поступлении средств непосредственно на счета лесхозов, последние обязаны в течение десяти дней с момента поступления денежных средств представить в налоговую инспекцию по месту нахождения копии платежных поручений, приходных кассовых ордеров, акты на проведение взаимозачетов.

Ответственность за правильность исчисления лесных податей и налога за земли лесного фонда возлагается на лесхозы и регулируется Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и другими законодательными актами Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Ответственность за правильность перерасчета платежей по фактическому количеству заготовленной древесины, своевременность уплаты лесных податей возлагается на лесопользователей и регулируется Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и другими законодательными актами Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»