Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2006 года № 115

О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита государственных унитарных предприятий Удмуртской Республики


________________________________________________________________________

Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 6 апреля 2009 года № 80

________________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», Законом Удмуртской Республики «О полномочиях органов государственной власти Удмуртской Республики по владению, пользованию, распоряжению собственностью Удмуртской Республики» (в редакции Закона Удмуртской Республики от 29 декабря 2003 года № 68-РЗ), в целях усиления контроля за деятельностью государственных унитарных предприятий Удмуртской Республики Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения открытого конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита государственного унитарного предприятия Удмуртской Республики.

2. Поручить Министерству имущественных отношений Удмуртской Республики утвердить Типовое техническое задание на проведение обязательного ежегодного аудита государственных унитарных предприятий Удмуртской Республики.

3. Установить, что в договоре на проведение обязательного ежегодного аудита государственных унитарных предприятий Удмуртской Республики предусматривается обязательство аудиторской организации представить в Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики один экземпляр аудиторского заключения не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

4. Исполнительным органам государственной власти Удмуртской Республики, осуществляющим координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), ежегодно в пределах своей компетенции:

- осуществлять обобщение и анализ информации о проведении обязательного ежегодного аудита подведомственными государственными унитарными предприятиями Удмуртской Республики;

- до 1 августа представлять в Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики сведения о проведении обязательного ежегодного аудита подведомственными государственными унитарными предприятиями Удмуртской Республики.

5. Установить, что за нарушение государственными унитарными предприятиями Удмуртской Республики требований законодательства Российской Федерации об аудите руководители государственных унитарных предприятий Удмуртской Республики несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики.

7. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 17 ноября 2003 года № 1033-р «О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита».


Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С. Питкевич


Приложение
к постановлению
Правительства Удмуртской Республики
от 23 октября 2006 года № 115


Правила
проведения открытого конкурса по отбору аудиторской организации
для осуществления обязательного ежегодного аудита государственного унитарного предприятия Удмуртской Республики

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок проведения конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита государственного унитарного предприятия Удмуртской Республики (далее - конкурс).

2. Конкурс проводится в целях выявления аудиторской организации, обеспечивающей лучшие условия проведения обязательного ежегодного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности государственного унитарного предприятия Удмуртской Республики, объем выручки которого от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса которого превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда (далее - Предприятие).

3. Конкурс проводится не реже одного раза в год и является открытым. По решению Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики возможно проведение конкурса один раз в три года.

4. Организатором конкурса является руководитель Предприятия, финансовая (бухгалтерская) отчетность которого подлежит обязательному аудиту.

5. Участником конкурса может быть аудиторская организация, отвечающая установленным законодательством Российской Федерации требованиям к аудиторским организациям.

Организатор конкурса вправе устанавливать дополнительные требования к участникам конкурса в части опыта работы аудиторской организации в соответствующей отрасли (сфере деятельности).

Требования к участникам конкурса, установленные организатором конкурса, являются едиными для всех участников конкурса.

6. Организатор конкурса отстраняет аудиторскую организацию от участия в конкурсе на любом этапе его проведения в случае представления аудиторской организацией недостоверных сведений о ее соответствии требованиям, установленным Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» и настоящими Правилами.

7. Все документы в связи с проведением конкурса представляются участниками конкурса в письменной форме.

II. Предварительный отбор аудиторских организаций

8. Организатор конкурса вправе проводить предварительный отбор аудиторских организаций на соответствие требованиям, предъявляемым к аудиторским организациям, в том числе к опыту работы аудиторской организации в  соответствующей отрасли (сфере деятельности) (далее - предварительный отбор).

9. Организатор конкурса публикует извещение о проведении предварительного отбора в информационно-аналитическом бюллетене «Государственные торги в Удмуртской Республике» и одновременно в одном из официальных печатных изданий - газете «Удмуртская правда» или «Известия Удмуртской Республики».

10. Извещение о проведении предварительного отбора должно содержать следующие сведения:

а) наименование и адрес Предприятия, финансовая (бухгалтерская) отчетность которого подлежит обязательному аудиту;

б) время и место проведения предварительного отбора;

в) предмет договора о проведении обязательного аудита;

г) срок проведения обязательного аудита;

д) требования к участникам конкурса;

е) порядок, место и срок подачи заявок на участие в предварительном отборе (срок подачи заявок составляет не менее 15 дней с даты опубликования извещения о проведении предварительного отбора в информационно-аналитическом бюллетене «Государственные торги в Удмуртской Республике»).

11. В заявке аудиторской организации на участие в предварительном отборе приводятся сведения о соответствии аудиторской организации требованиям, предъявляемым к участникам конкурса.

12. Организатор конкурса определяет соответствие аудиторской организации предъявляемым к ней требованиям, в том числе требованиям к опыту работы аудиторской организации в соответствующей отрасли (сфере деятельности), и по согласованию с Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики принимает решение о допуске к участию в конкурсе в отношении каждой аудиторской организации, подавшей заявку на участие в предварительном отборе.

13. Организатор конкурса в 3-дневный срок с даты проведения предварительного отбора уведомляет аудиторскую организацию, участвовавшую в предварительном отборе, о результатах предварительного отбора.

14. Организатор конкурса обязан ответить на запрос аудиторской организации, не прошедшей предварительный отбор, с указанием оснований принятия решения об отказе в допуске к участию в конкурсе.

III. Извещение о проведении конкурса и заявка на участие в конкурсе

15. Организатор конкурса направляет одновременно всем аудиторским организациям, прошедшим предварительный отбор, извещение о проведении конкурса и конкурсную документацию.

В случае если организатором конкурса не проводился предварительный отбор, извещение о проведении конкурса публикуется в порядке, установленном пунктом 9 настоящих Правил.

16. Извещение о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:

а) сведения об организаторе конкурса;

б) наименование и адрес Предприятия, финансовая (бухгалтерская) отчетность которого подлежит обязательному аудиту;

в) время и место проведения конкурса;

г) предмет договора о проведении обязательного аудита;

д) срок проведения обязательного аудита;

е) порядок и место получения конкурсной документации;

ж) порядок, место и срок подачи заявки на участие в конкурсе;

з) срок заключения с победителем конкурса договора на проведение обязательного ежегодного аудита Предприятия;

и) требования к участникам конкурса (в случае если организатором конкурса не проводился предварительный отбор).

17. Конкурсная документация предоставляется аудиторским организациям в течение 10 дней с даты проведения предварительного отбора или поступления письменного требования аудиторской организации (если предварительный отбор не проводился), которое принимается организатором конкурса не ранее даты опубликования извещения о проведении конкурса и не позднее чем за 10 дней до окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.

18. Конкурсная документация должна содержать:

а) инструкцию о подготовке заявки на участие в конкурсе, содержащую в том числе требования к ее оформлению;

б) сведения о Предприятии, подлежащем обязательному ежегодному аудиту, как минимум, по перечню, указанному в приложении к настоящим Правилам;

в) порядок подачи заявки на участие в конкурсе, сведения о месте и сроке подачи заявки на участие в конкурсе;

г) сведения о месте, дате и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе;

д) порядок вскрытия конвертов и рассмотрения заявок на участие в конкурсе;

е) критерии оценки заявок на участие в конкурсе;

ж) другие установленные организатором конкурса требования.

19. Аудиторская организация вправе потребовать от организатора конкурса дополнительного разъяснения отдельных положений конкурсной документации.

Организатор конкурса обязан ответить на запрос аудиторской организации в части разъяснения положений конкурсной документации, полученный не позднее чем за 10 дней до окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. Ответ на запрос аудиторской организации направляется в срок, позволяющий аудиторской организации своевременно подать заявку на участие в конкурсе.

20. Заявка аудиторской организации на участие в конкурсе должна содержать техническое и финансовое предложения аудиторской организации, а также сведения о соответствии аудиторской организации требованиям, предъявляемым к участникам конкурса (если предварительный отбор не проводился).

21. Техническое предложение аудиторской организации должно содержать:

а) описание общего подхода к проведению обязательного аудита, включая предполагаемый объем проверки и общий объем трудозатрат (без указания стоимости проведения аудита);

б) общую и профессиональную характеристику аудиторской организации, включая сведения о членстве в профессиональных аудиторских объединениях, аккредитованных при уполномоченном федеральном органе государственного регулирования аудиторской деятельности, и о прохождении внешнего контроля качества работы аудиторской организации, а также образец аудиторского заключения по ранее проведенной проверке организации (без указания ее наименования и других идентификационных признаков), содержащий в обязательном порядке показатели и экономические расчеты, максимально соответствующие типовому техническому заданию на проведение обязательного аудита организации;

в) сведения о квалификации и опыте сотрудников аудиторской организации, предлагаемых для участия в аудите финансовой (бухгалтерской) отчетности Предприятия, включая номера и типы квалификационных аттестатов аудиторов.

22. Кроме сведений, предусмотренных пунктом 21 настоящих Правил, аудиторская организация по своему усмотрению может включить в техническое предложение иную информацию, а также представить иные документы, характеризующие ее и подтверждающие квалификацию и опыт ее сотрудников.

23. Финансовое предложение аудиторской организации должно содержать стоимость проведения аудита без учета налога на добавленную стоимость.

24. Заявка на участие в конкурсе подается организатору конкурса в порядке, предусмотренном конкурсной документацией, в течение 45 дней с даты направления извещения о проведении конкурса прошедшим предварительный отбор аудиторским организациям или с даты опубликования извещения о проведении конкурса (если предварительный отбор не проводился).

Техническое и финансовое предложения аудиторской организации подаются в отдельных запечатанных конвертах с проставлением отметок «Техническое предложение», «Финансовое предложение».

Организатор конкурса обязан зарегистрировать представленную заявку на участие в конкурсе и выдать аудиторской организации расписку в получении заявки на участие в конкурсе с указанием даты и времени ее получения.

25. До истечения срока подачи заявок на участие в конкурсе аудиторская организация, подавшая заявку на участие в конкурсе, вправе отозвать зарегистрированную заявку путем письменного уведомления организатора конкурса.

26. Конверт с заявкой на участие в конкурсе, полученный организатором конкурса по истечении срока подачи заявок на участие в конкурсе, не вскрывается и возвращается подавшей аудиторской организации.

27. В случае получения организатором конкурса одной заявки на участие в  конкурсе конкурс объявляется несостоявшимся. Новый конкурс проводится в порядке, установленном настоящими Правилами.

IV. Проведение конкурса

28. Организатор конкурса разрабатывает и утверждает положение о конкурсной комиссии.

29. Организатор конкурса формирует конкурсную комиссию.

В состав конкурсной комиссии включаются:

а) руководитель Предприятия в качестве председателя комиссии;

б) главный бухгалтер Предприятия в качестве секретаря комиссии;

в) представитель исполнительного органа государственной власти Удмуртской Республики, осуществляющего координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления);

г) представители Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики;

д) представитель независимого профессионального аудиторского объединения.

30. Для формирования конкурсной комиссии организатор конкурса направляет в организации и исполнительные органы государственной власти Удмуртской Республики, представители которых образуют конкурсную комиссию, не позднее, чем за 25 дней до даты проведения конкурса:

а) запрос о представителе;

б) информацию о месте, дате и времени проведения конкурса;

в) сведения о публикации извещения о проведении конкурса.

31. Решение о направлении представителя в состав конкурсной комиссии направляется организатору конкурса в течение 5 дней с даты получения соответствующих запроса и информации.

32. В случае если член конкурсной комиссии отсутствует на заседании конкурсной комиссии, он не вправе передоверить свой голос другому члену конкурсной комиссии или иному лицу.

33. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов комиссии.

34. Председатель конкурсной комиссии ведет заседание конкурсной комиссии, объявляет победителя конкурса и подписывает протокол заседания конкурсной комиссии.

35. Председатель конкурсной комиссии вскрывает на заседании конкурсной комиссии конверты с заявками на участие в конкурсе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»