ЗАКОН

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 22 июня 2006 года N 26-РЗ


О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике

(с изменениями на 17 июля 2023 года)

(в ред. Законов Удмуртской Республики от 17.07.2008 N 31-РЗ, от 08.07.2015 N 45-РЗ, от 04.07.2016 N 46-РЗ, от 19.03.2018 N 7-РЗ, от 08.05.2018 N 20-РЗ, от 08.07.2019 N 33-РЗ, от 13.10.2020 N 63-РЗ, от 14.12.2020 N 82-РЗ, от 28.07.2021 N 89-РЗ, от 17.07.2023 N 73-РЗ)



     Зарегистрировано в ГУ Минюста России по Приволжскому федеральному округу 5 июля 2006 г. N RU18000200600108



Принят
Государственным Советом
Удмуртской Республики
14 июня 2006 г. N 662-III



Статья 1. Предмет регулирования


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 08.07.2015 N 45-РЗ)


Настоящий Закон направлен на развитие инвестиционной деятельности на территории Удмуртской Республики, обеспечение стабильности прав субъектов инвестиционной деятельности при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Удмуртской Республики и определяет формы участия Удмуртской Республики (органов государственной власти Удмуртской Республики) в инвестиционной деятельности, в том числе формы, порядок и условия предоставления субъектам инвестиционной деятельности государственной поддержки инвестиционной деятельности (далее - государственная поддержка).



Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона применяются следующие понятия:


инвестор - юридическое и (или) физическое лицо, осуществляющее вложения собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций;


инвестиции - денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и иных видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного результата;


инвестиционная деятельность в Удмуртской Республике - совокупность практических действий по реализации инвестиционных проектов на территории Удмуртской Республики в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 08.07.2015 N 45-РЗ)


инвестиционный проект - совокупность практических действий по вложению инвестиций и достижению их окупаемости, в том числе обоснование экономической целесообразности, объема и сроков вложения инвестиций (бизнес-план);


(абзац введен Законом Удмуртской Республики от 08.07.2015 N 45-РЗ)


зона (территория) экономического благоприятствования для инвестиционной деятельности - территория, для развития которой принято решение об участии Удмуртской Республики (в лице органов государственной власти Удмуртской Республики) в инвестиционной деятельности в формах, установленных настоящим Законом, в целях реализации инвестиционных проектов, формирования совокупности объектов промышленной, социальной, транспортной, энергетической и (или) инженерной инфраструктуры, необходимой для осуществления инвестиционной деятельности.


(абзац введен Законом Удмуртской Республики от 08.07.2015 N 45-РЗ)


специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами - организация, созданная по решению Правительства Удмуртской Республики, деятельность которой направлена на привлечение инвестиций в экономику и социальную сферу Удмуртской Республики, продвижение инвестиционных возможностей и проектов Удмуртской Республики, содействие инвесторам и инициаторам проектов по вопросам инвестиционной и предпринимательской деятельности.


(абзац введен Законом Удмуртской Республики от 08.05.2018 N 20-РЗ)



Статья 3. Гарантии при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Удмуртской Республики и условия предоставления государственной поддержки


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 08.07.2015 N 45-РЗ)


1. На территории Удмуртской Республики гарантируются стабильность прав субъектов инвестиционной деятельности и обеспечение условий осуществления инвестиционной деятельности, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики.


Субъекты инвестиционной деятельности вправе обратиться за защитой своих прав к инвестиционному уполномоченному в Удмуртской Республике, назначаемому Главой Удмуртской Республики.


2. Органы государственной власти Удмуртской Республики в пределах своих полномочий обязаны гарантировать и обеспечивать:


1) свободный доступ к информации об инвестиционной деятельности, имеющейся у органов государственной власти Удмуртской Республики;


2) рассмотрение спорных вопросов, возникающих в ходе реализации инвестиционных проектов;


3) неприменение мер, обязывающих инвесторов производить дополнительные финансовые вложения, не связанные с реализацией инвестиционного проекта.


3. Иностранным инвесторам гарантируется в пределах полномочий Удмуртской Республики обеспечение равных условий осуществления на территории Удмуртской Республики инвестиционной деятельности с российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.


4. Государственная поддержка (за исключением мер государственной поддержки, указанных в пункте 1 статьи 5 и в пункте 8 части 1 статьи 8 настоящего Закона) оказывается при соответствии инвестора в совокупности следующим требованиям:


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 19.03.2018 N 7-РЗ)


1) отсутствие у инвестора неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и во внебюджетные фонды (за исключением пени и штрафов, сумм, на которые предоставлена отсрочка, рассрочка, реструктуризация в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также за исключением задолженности, по которой имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности по уплате задолженности исполненной, или задолженности, которая признана безнадежной к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации);


(п. 1 в ред. Закона Удмуртской Республики от 19.03.2018 N 7-РЗ)


2) отсутствие у инвестора задолженности по выплате заработной платы;


3) инвестор не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации (индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя), в отношении инвестора не введена процедура банкротства, деятельность инвестора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


(п. 3 в ред. Закона Удмуртской Республики от 14.12.2020 N 82-РЗ)


4) утратил силу. - Закон Удмуртской Республики от 14.12.2020 N 82-РЗ;


5) постановка юридического лица (его филиала) и (или) физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, планирующего реализацию или реализующего инвестиционный проект, на учет в налоговых органах на территории Удмуртской Республики (за исключением формы государственной поддержки, указанной в пункте 9 части 1 статьи 8 настоящего Закона).


(п. 5 в ред. Закона Удмуртской Республики от 28.07.2021 N 89-РЗ)


5. Дополнительные условия предоставления государственной поддержки могут быть установлены органами государственной власти Удмуртской Республики при определении порядка предоставления конкретной формы государственной поддержки.


(часть 5 в ред. Закона Удмуртской Республики от 19.03.2018 N 7-РЗ)


6. В случае принятия законов Удмуртской Республики и иных нормативных правовых актов Удмуртской Республики, ухудшающих условия предоставления государственной поддержки, к инвесторам, осуществляющим инвестиционные проекты на территории Удмуртской Республики, применяются положения нормативных правовых актов Удмуртской Республики, действовавшие на дату принятия решения о предоставлении государственной поддержки.


7. Положения части 6 настоящей статьи не применяются, если изменение законов Удмуртской Республики и иных нормативных правовых актов Удмуртской Республики осуществляется в целях приведения их в соответствие с законодательством Российской Федерации.


8. Гарантии стабильности деятельности организации, реализующей инвестиционный проект в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений, предоставляются в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 1 апреля 2020 года N 69-ФЗ "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации".


(часть 8 введена Законом Удмуртской Республики от 17.07.2023 N 73-РЗ)



Статья 4. Реестр инвестиционных проектов Удмуртской Республики


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 14.12.2020 N 82-РЗ)


Порядок формирования и ведения Реестра инвестиционных проектов Удмуртской Республики утверждается Правительством Удмуртской Республики.



Статья 4.1. Региональный инвестиционный проект


(введена Законом Удмуртской Республики от 04.07.2016 N 46-РЗ)


Уполномоченный исполнительный орган Удмуртской Республики в порядке, определенном статьей 4.2 настоящего Закона, принимает решение о включении инвестора в реестр участников региональных инвестиционных проектов в случае соответствия инвестиционных проектов одновременно требованиям, установленным главой 3.3 Налогового кодекса Российской Федерации, и следующим дополнительным требованиям:


(в ред. Законов Удмуртской Республики от 19.03.2018 N 7-РЗ, от 17.07.2023 N 73-РЗ)


1) инвестиционный проект направлен на один из следующих видов деятельности:


а) на организацию нового производства товаров на территории Удмуртской Республики. Для целей настоящего Закона производство товаров признается новым в случае, если реализующая инвестиционный проект организация не получала выручку с момента ее государственной регистрации или получила первую выручку в период не ранее двух лет, предшествующих году обращения организации с заявлением о включении в реестр участников региональных инвестиционных проектов;


б) на создание производства товаров на новых производственных площадках на территории Удмуртской Республики. Для целей настоящего Закона под новыми производственными площадками понимается совокупность объектов недвижимого имущества и иного имущества, предназначенных для выполнения всего процесса производства товаров или его определенной стадии, введенных в эксплуатацию или приобретенных на праве собственности не ранее пяти лет, предшествующих году обращения организации с заявлением о включении в реестр участников региональных инвестиционных проектов, при объеме произведенных затрат в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию зданий и (или) сооружений, приобретение зданий, сооружений, земельных участков, машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты, не менее 300 миллионов рублей;


(пп. "б" в ред. Закона Удмуртской Республики от 28.07.2021 N 89-РЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»