ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2006 года № 61


О внесении изменений в положение о Министерстве имущественных отношений Удмуртской Республики


В соответствии с Указом Президента Удмуртской Республики от 3 февраля 2005 года № 14 "О системе индикативного управления в Удмуртской Республике", постановлением Правительства Удмуртской Республики от 23 мая 2005 года № 85 "Об утверждении Кодификатора функций государственного управления в Удмуртской Республике" Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Положение о Министерстве имущественных отношений Удмуртской Республики, утвержденное постановлением Правительства Удмуртской Республики от 26 августа 2002 года № 728 "О Министерстве имущественных отношений Удмуртской Республики", изменения, изложив его в следующей редакции:

"ПОЛОЖЕНИЕ
о Министерстве имущественных отношений Удмуртской Республики


Настоящее Положение определяет задачи, полномочия, организацию деятельности Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики.

Сокращенное наименование Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики - Минимущество Удмуртии.

1. Общие положения


1.1. Минимущество Удмуртии является исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в области имущественных и земельных отношений, управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Удмуртской Республики (далее - имущество Удмуртской Республики), приватизации имущества Удмуртской Республики, координирующим деятельность в этих сферах иных исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики.

1.2. Минимущество Удмуртии является уполномоченным органом государственной власти Удмуртской Республики, осуществляющим от имени Удмуртской Республики управление, владение, пользование, распоряжение имуществом Удмуртской Республики, приватизацию имущества Удмуртской Республики.

1.3. Минимущество Удмуртии является уполномоченным органом государственной власти Удмуртской Республики по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в собственности Удмуртской Республики, приватизации земельных участков, находящихся в собственности Удмуртской Республики, осуществляющим регулирование земельных отношений в Удмуртской Республике.

1.4. Минимущество Удмуртии может осуществлять полномочия представителя специализированного государственного учреждения по продаже федерального имущества на основании и в соответствии с договором поручения.

1.5. Минимущество Удмуртии подчиняется Правительству Удмуртской Республики и ответственно перед ним за выполнение порученных задач.

1.6. Минимущество Удмуртии в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики, законами Удмуртской Республики, указами и распоряжениями Президента Удмуртской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Удмуртской Республики, иными правовыми актами Удмуртской Республики, а также настоящим Положением.

1.7. Минимущество Удмуртии осуществляет свою деятельность во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Российской Федерации, исполнительными органами государственной власти Удмуртской Республики, иными государственными органами Удмуртской Республики, органами местного самоуправления в Удмуртской Республике, общественными и иными объединениями, а также другими организациями независимо от их организационно-правовой формы.

1.8. Финансирование Минимущества Удмуртии осуществляется за счет средств бюджета Удмуртской Республики в пределах ассигнований, предусмотренных законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий год, а также за счет иных не запрещенных законодательством источников.

1.9. Минимущество Удмуртии является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Удмуртской Республики и полным наименованием Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики, штампы и бланки со своим наименованием, выступает истцом и ответчиком, третьим лицом в судах общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах.

1.10. Минимущество Удмуртии имеет лицевые счета в Управлении казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Удмуртской Республики и счет со средствами, находящимися во временном распоряжении Минимущества Удмуртии (задатки, вносимые претендентами для участия в аукционе и конкурсе, и денежные средства, перечисляемые претендентами в счет оплаты акций, продаваемых на специализированном аукционе).

1.11. Минимущество Удмуртии является правопреемником Государственного комитета Удмуртской Республики по собственности.

1.12. Местонахождение Минимущества Удмуртии - Удмуртская Республика, город Ижевск, ул. Пушкинская, 214.

2. Основные задачи Минимущества Удмуртии


2.1. Основными задачами Минимущества Удмуртии являются:

2.1.1. Проведение государственной политики в области имущественных и земельных отношений на территории Удмуртской Республики в соответствии с законодательством.

2.1.2. Управление и распоряжение имуществом Удмуртской Республики, в том числе имущественными комплексами государственных предприятий Удмуртской Республики, имуществом казенных предприятий Удмуртской Республики, государственных учреждений Удмуртской Республики, а также находящимися в собственности Удмуртской Республики акциями (долями) хозяйственных обществ.

2.1.3. Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Удмуртской Республики, в соответствии с законодательством.

2.1.4. Учет имущества Удмуртской Республики и контроль за его использованием и сохранностью.

2.1.5. Приватизация имущества Удмуртской Республики и земельных участков, находящихся в собственности Удмуртской Республики.

2.1.6. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики, взаимодействие с исполнительными органами государственной власти Российской Федерации и органами местного самоуправления в Удмуртской Республике по вопросам имущественных и земельных отношений, приватизации имущества Удмуртской Республики и земельных участков, находящихся в собственности Удмуртской Республики, управления, распоряжения имуществом Удмуртской Республики и земельными участками, находящимися в собственности Удмуртской Республики, финансового оздоровления и банкротства организаций в Удмуртской Республике в соответствии с законодательством. Участие в пределах своей компетенции в международном сотрудничестве.

2.1.7. Обеспечение и защита имущественных прав и охраняемых законом интересов Удмуртской Республики в пределах своей компетенции.

3. Функции и виды деятельности Минимущества Удмуртии


3.1. Минимущество Удмуртии несет ответственность за осуществление следующих основных функций:

01.1.2 управление социально-экономическим прогнозированием, планированием, программированием по видам деятельности;

01.4.1 управление имуществом Удмуртской Республики;

01.4.2 управление земельными ресурсами, находящимися в собственности Удмуртской Республики, и земельными ресурсами, права на которые возникнут у Удмуртской Республики при разграничении государственной собственности на землю;

01.4.3 управление планированием черты городских и сельских поселений, не являющихся муниципальными образованиями;

05.7.2.2 управление информационными технологиями в подведомственной сфере.

3.2. Минимущество Удмуртии взаимодействует с:

3.2.1. Министерством финансов Удмуртской Республики при осуществлении функций:

01.2.1 формирование проекта бюджета Удмуртской Республики;

01.2.3 организация исполнения бюджета Удмуртской Республики, формирование бюджетной отчетности;

01.2.4 казначейское исполнение расходной части бюджета Удмуртской Республики;

01.2.6 контроль за расходованием бюджетных средств;

01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.2. Министерством здравоохранения Удмуртской Республики при осуществлении функции 01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.3. Министерством культуры Удмуртской Республики при осуществлении функций:

05.13.1 управление охраной и сохранением объектов культурного наследия регионального значения;

05.13.3 развитие сети учреждений культуры;

01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.4. Министерством национальной политики Удмуртской Республики при осуществлении функции 01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.5. Министерством образования и науки Удмуртской Республики при осуществлении функции 01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.6. Министерством печати и информации Удмуртской Республики при осуществлении функции 01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.7. Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики при осуществлении функции 01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.8. Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики при осуществлении функции 01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.9. Министерством промышленности и транспорта Удмуртской Республики при осуществлении функции 01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.10. Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики при осуществлении функции 01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.11. Министерством социальной защиты населения Удмуртской Республики при осуществлении функции 01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.12. Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики при осуществлении функции 01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.13. Министерством топлива, энергетики и связи Удмуртской Республики при осуществлении функции 01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.14. Министерством торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики при осуществлении функции 01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.15. Министерством экономики Удмуртской Республики при осуществлении функций:

01.1.1 управление региональным социально-экономическим прогнозированием, планированием, программированием;

01.6 управление закупками товаров, работ, услуг для государственных нужд;

05.7.2 управление информационными технологиями;

01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.16. Государственным комитетом Удмуртской Республики по делам молодежи при осуществлении функции 01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.17. Государственным комитетом Удмуртской Республики по труду при осуществлении функций:

04.4 регулирование отношений в сфере государственной гражданской службы и муниципальной службы;

01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.18. Государственным комитетом Удмуртской Республики по физической культуре и спорту при осуществлении функции 01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.19. Главным управлением ветеринарии Удмуртской Республики при осуществлении функции 01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.20. Региональной энергетической комиссией Удмуртской Республики при осуществлении функции 01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

3.2.21. Комитетом по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики при осуществлении функций:

05.19.1 организация комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования документов Архивного фонда Удмуртской Республики в подведомственной сфере;

01.4.1.2 управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ.

3.3. Минимущество Удмуртии в соответствии с пунктами 3.1, 3.2 настоящего Положения осуществляет следующие функции:

01.1.2.1 осуществляет разработку разделов краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных программ социально-экономического развития Удмуртской Республики по вопросам, отнесенным к компетенции Минимущества Удмуртии;

01.1.2.2 совместно с иными исполнительными органами государственной власти Удмуртской Республики участвует в разработке и реализации республиканских целевых программ в области земельных отношений, земельной реформы;

01.2.1.1 осуществляет разработку предложений к проекту бюджета Удмуртской Республики по поступлению доходов от использования имущества Удмуртской Республики и земельных участков, находящихся в собственности Удмуртской Республики, контролирует выполнение бюджетных заданий;

01.2.1.2 в соответствии с законодательством выполняет функции администратора поступлений платежей в бюджет Удмуртской Республики, осуществляет контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисления, учета, взыскания и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет Удмуртской Республики, пеней и штрафов по ним, представляет в Федеральное казначейство необходимые документы для проведения операций, в том числе документы об уточнении вида и принадлежности платежа;

01.4.4 разрабатывает и вносит на рассмотрение Президента Удмуртской Республики, Правительства Удмуртской Республики проекты законов Удмуртской Республики, иных нормативных правовых актов Удмуртской Республики по вопросам имущественных и земельных отношений, приватизации, управления и распоряжения имуществом Удмуртской Республики и земельными участками, находящимися в собственности Удмуртской Республики, финансового оздоровления и банкротства организаций;

01.4.5 разрабатывает и издает в пределах своей компетенции правовые акты;

01.4.6 анализирует и подготавливает заключения на проекты правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов Удмуртской Республики, направляемые на рассмотрение в Минимущество Удмуртии;

01.4.7 вносит Президенту Удмуртской Республики предложения о приостановлении действия или отмене актов Правительства Удмуртской Республики, иных исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики по вопросам, отнесенным к компетенции Минимущества Удмуртии;

01.4.8 дает рекомендации по вопросам регулирования имущественных отношений органам по управлению имуществом муниципальных образований в Удмуртской Республике;

01.4.1.1.1 организует подготовку предложений по разграничению объектов государственной собственности на федеральную собственность, собственность Удмуртской Республики и муниципальную собственность в Удмуртской Республике, а также осуществляет реализацию принятых решений по данному вопросу;

01.4.1.1.2 осуществляет в соответствии с законодательством прием в собственность Удмуртской Республики объектов федеральной собственности и объектов собственности муниципальных образований в Удмуртской Республике, включая земельные участки;

01.4.1.1.3 осуществляет в соответствии с законодательством передачу объектов собственности Удмуртской Республики, включая земельные участки, в федеральную собственность и собственность муниципальных образований в Удмуртской Республике;

01.4.1.1.4 осуществляет учет имущества Удмуртской Республики, формирует и ведет Реестр государственного имущества Удмуртской Республики, выдает свидетельства о внесении имущества Удмуртской Республики в Реестр государственного имущества Удмуртской Республики;

01.4.1.1.5 организует контроль за использованием и сохранностью имущества Удмуртской Республики;

01.4.1.1.6 выявляет наличие имущества (доли имущества) Удмуртской Республики в имуществе негосударственных организаций, организаций, находящихся в федеральной или муниципальной собственности, принимает меры по его использованию, регистрации, учету, закреплению и распоряжению;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»