ЗАКОН

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 27 июня 2006 года N 32-РЗ


Об аварийно-спасательных службах и формированиях в Удмуртской Республике и гарантиях спасателям

(с изменениями на 14 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Удмуртской Республики от 10.09.2007 N 39-РЗ, от 26.11.2009 N 52-РЗ, от 02.12.2010 N 45-РЗ, от 16.03.2015 N 3-РЗ, от 10.04.2015 N 15-РЗ, от 11.04.2017 N 14-РЗ, от 21.09.2021 N 99-РЗ, от 14.11.2023 N 100-РЗ)



Принят
Государственным Советом
Удмуртской Республики
14 июня 2006 г. N 661-III



     Зарегистрировано в ГУ Минюста России по Приволжскому федеральному округу 5 июля 2006 г. N RU18000200600109




Статья 1. Предмет регулирования


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 11.04.2017 N 14-РЗ)


Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с созданием и деятельностью аварийно-спасательных служб и формирований в Удмуртской Республике, а также устанавливает гарантии правовой и социальной защиты спасателей.



Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:


1) аварийно-спасательная служба Удмуртской Республики - совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют аварийно-спасательные формирования Удмуртской Республики;


2) аварийно-спасательное формирование Удмуртской Республики - самостоятельная либо входящая в состав аварийно-спасательной службы Удмуртской Республики структура, которая создается по решению Правительства Удмуртской Республики, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами, материалами и осуществляющие свою деятельность в режиме постоянной готовности;


(п. 2 в ред. Закона Удмуртской Республики от 11.04.2017 N 14-РЗ)


3) спасатель - это гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ.


(п. 3 в ред. Закона Удмуртской Республики от 11.04.2017 N 14-РЗ)



Статья 3. Полномочия Государственного Совета Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики в сфере создания и деятельности аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики


1. К полномочиям Государственного Совета Удмуртской Республики в сфере создания и деятельности аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики относятся:


а) принятие законов и иных нормативных правовых актов в сфере создания и деятельности аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики, в том числе установление мер социальной поддержки спасателей;


б) исключен. - Закон Удмуртской Республики от 02.12.2010 N 45-РЗ;


в) контроль за соблюдением законодательства Удмуртской Республики в сфере создания и деятельности аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики;


г) осуществление иных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики.


2. К полномочиям Правительства Удмуртской Республики в области создания и деятельности аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики относятся:


а) создание и определение численности аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики;


б) разработка и принятие правовых актов, регламентирующих вопросы создания и деятельности аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики;


в) определение порядка реализации мер социальной поддержки спасателей;


г) утверждение государственных программ Удмуртской Республики, предусматривающих мероприятия по улучшению организационного, материально-технического обеспечения деятельности аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики;


(в ред. Законов Удмуртской Республики от 02.12.2010 N 45-РЗ, от 10.04.2015 N 15-РЗ)


д) создание комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики и спасателей;


е) осуществление иных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики.


3. Правительство Удмуртской Республики реализует свои полномочия как непосредственно, так и через уполномоченные исполнительные органы Удмуртской Республики.


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 14.11.2023 N 100-РЗ)



Статья 4. Создание аварийно-спасательных служб и формирований в Удмуртской Республике


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 11.04.2017 N 14-РЗ)


1. Аварийно-спасательные службы и формирования Удмуртской Республики создаются по решению Правительства Удмуртской Республики по представлениям исполнительных органов Удмуртской Республики и организаций, согласованным с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по Удмуртской Республике.


(в ред. Законов Удмуртской Республики от 26.11.2009 N 52-РЗ, от 14.11.2023 N 100-РЗ)


2. Состав и структура аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики определяются Правительством Удмуртской Республики, исходя из возложенных на них задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также требований законодательства Российской Федерации и законодательства Удмуртской Республики.


3. В состав аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики входят органы управления, подразделения спасателей (поисково-спасательные отряды), а также подразделения по обеспечению деятельности спасателей.


4. План дислокации и зоны ответственности аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики на территории Удмуртской Республики утверждаются Правительством Удмуртской Республики с учетом обеспечения прибытия подразделений спасателей в установленные сроки к месту чрезвычайной ситуации.


5. В соответствии с законодательством Российской Федерации на территории Удмуртской Республики могут создаваться общественные аварийно-спасательные формирования и нештатные аварийно-спасательные формирования.


(часть 5 введена законом Удмуртской Республики от 11.04.2017 N 14-РЗ)



Статья 5. Полномочия аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики


Полномочия аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики определяются законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики, соответствующими уставами и положениями, исходя из поставленных перед ними задач.



Статья 5.1. Участие общественных объединений в ликвидации чрезвычайных ситуаций


(введена Законом Удмуртской Республики от 11.04.2017 N 14-РЗ)


1. Общественные объединения, участвующие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, действуют под руководством органов управления Удмуртской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


2. Спасатели, привлеченные к проведению аварийно-спасательных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и (или) регионального характера в составе общественных аварийно-спасательных формирований, имеют право на размещение, питание, оплату труда, материально-техническое, медицинское и другие виды обеспечения их деятельности в этих условиях за счет финансовых средств, выделенных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, а также за счет иных источников в соответствии с законодательством.



Статья 6. Финансовое обеспечение деятельности аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики


Финансовое обеспечение деятельности аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики производится в пределах средств, предусмотренных на указанные цели законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий год, а также за счет иных источников в соответствии с законодательством.



Статья 7. Гарантии правовой и социальной защиты спасателей


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 11.04.2017 N 14-РЗ)


1. Спасатели аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики обеспечиваются специальной одеждой и табельным имуществом в пределах средств, предусмотренных на указанные цели законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий год и плановый период.


2. Спасатели аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики, принимавшие участие в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, имеют право на бесплатную медицинскую и психологическую реабилитацию на базе медицинских организаций и реабилитационных центров за счет средств бюджета Удмуртской Республики, предусмотренных на содержание аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики.


3. Спасатели аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики имеют право на обеспечение питанием при несении дежурства и при проведении аварийно-спасательных работ в пределах средств, предусмотренных на указанные цели законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий год и плановый период.



Статья 7.2. Пенсионное обеспечение спасателей и работников аварийно-спасательных служб и формирований Удмуртской Республики


(введена Законом Удмуртской Республики от 16.03.2015 N 3-РЗ)


1. Лица, работавшие (работающие) в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Удмуртской Республики, достигшие возраста 40 лет, при наличии стажа работы в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях не менее 15 лет имеют право на пенсию по старости за счет средств бюджета Удмуртской Республики (далее - пенсия).


2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, назначается пенсия при наличии стажа работы в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях не менее 15 лет в размере 6044 рублей 48 копеек. Размер пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 января текущего года исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.


(часть 2 в ред. Закона Удмуртской Республики от 21.09.2021 N 99-РЗ)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»