Недействующий


ПРЕЗИДИУМ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 1996 года N 270-I

О временном положении о порядке проведения муниципальных выборов в Удмуртской Республике в 1996 - 1997 годах

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

признать утратившим силу в соответствии с  постановлением Президиума Государственного Совета УР от 25.08.2004 года N 278-III

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Президиум Государственного Совета Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Временное положение о порядке проведения муниципальных выборов в Удмуртской Республике в 1996 - 1997 годах (прилагается).

2. Председателям объединенных Советов и главам администраций районов, городов, районов в городе муниципальные выборы в создающихся муниципальных образованиях проводить в соответствии с данным Временным положением, возникающие при этом практические предложения по совершенствованию системы муниципальных выборов направлять в постоянную комиссию Государственного Совета Удмуртской Республики по государственному строительству, национальной политике и местному самоуправлению.

3. Поручить постоянной комиссии по государственному строительству, национальной политике и местному самоуправлению обобщать поступающие предложения, вносить их на рассмотрение Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики и в первом квартале 1997 года внести на рассмотрение Государственного Совета проект Закона Удмуртской Республики "О муниципальных выборах в Удмуртской Республике".

Председатель Государственного Совета
Удмуртской Республики
А.А.Волков


Приложение
к постановлению
Президиума
Государственного Совета
Удмуртской Республики
от 10 ноября 1996 г. N 270-I


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В 1996 - 1997 ГОДАХ


Статья 1. Основные принципы проведения муниципальных выборов

1. Муниципальные выборы в Удмуртской Республике (выборы депутатов Советов депутатов муниципальных образований, глав администраций муниципальных образований, других выборных должностных лиц и членов иных выборных органов местного самоуправления) осуществляются гражданами соответствующих муниципальных образований на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Право избирать и быть избранными на выборные должности в органах местного самоуправления имеют граждане Удмуртской Республики, достигшие на день выборов 18-летнего возраста и постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования.

3. Методическое руководство подготовкой и проведением муниципальных выборов осуществляет Избирательная комиссия Удмуртской Республики.

4. Муниципальные выборы в Удмуртской Республике в 1996 - 1997 годах проводятся в соответствии с настоящим Временным положением, законами Удмуртской Республики и Российской Федерации.


Статья 2. Назначение муниципальных выборов. Численный состав выборных органов местного самоуправления

1. Выборы в муниципальных образованиях, создаваемых в 1996 - 1997 годах, назначаются Президиумом Государственного Совета Удмуртской Республики одновременно с принятием решения об их образовании. Срок со дня назначения выборов до дня выборов должен быть не менее одного месяца.

2. Численный состав Советов депутатов муниципальных образований и иных выборных органов местного самоуправления определяется Президиумом Государственного Совета Удмуртской Республики при принятии решения об образовании муниципального образования с учетом предложений населения или соответствующего объединенного Совета депутатов района, города, района в городе.


Статья 3. Муниципальная избирательная комиссия

1. Муниципальная избирательная комиссия в количестве 5 - 10 человек сформируется соответствующим объединенным Советом депутатов района, города, района в городе не позднее чем за 28 дней до выборов. Срок полномочий муниципальной избирательной комиссии истекает после образования муниципальной избирательной комиссии в новом составе для проведения следующих муниципальных выборов.

2. Муниципальная избирательная комиссия обеспечивает подготовку и проведение муниципальных выборов на всей территории муниципального образования, устанавливает общие итоги выборов в соответствии с настоящим Временным положением и законами Удмуртской Республики и Российской Федерации.


Статья 4. Муниципальные избирательные округа. Избирательные участки

1. Муниципальные избирательные округа по выборам депутатов Советов, членов иных выборных органов местного самоуправления образуются муниципальной избирательной комиссией не позднее чем за 25 дней до выборов.

2. Избирательные участки для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при проведении муниципальных выборов образуются главой районной, городской, районной в городе администрации не позднее чем за 23 дня до выборов из расчета не более 3000 избирателей на каждом избирательном участке. Не допускается образование избирательных участков, пересекающих границы избирательных округов.


Статья 5. Участковые избирательные комиссии

1. Участковые избирательные комиссии в количестве 5 - 10 человек формируются муниципальной избирательной комиссией не позднее чем за 20 дней до выборов. Срок полномочий участковых избирательных комиссий истекает после подведения общих итогов муниципальных выборов.

2. Участковые избирательные комиссии организуют подготовку и проведение голосования, производят подсчет голосов избирателей и устанавливают результаты голосования на избирательном участке в соответствии с настоящим Временным положением и законами Удмуртской Республики и Российской Федерации.


Статья 6. Списки избирателей

1. Списки избирателей составляются участковыми избирательными комиссиями на основании данных об избирателях, представляемых не позднее чем за 20 дней до выборов главой городской, районной в городе, поселковой, сельской администрации.

2. В список избирателей включается каждый гражданин Удмуртской Республики, достигший ко дню выборов 18-летнего возраста, имеющий право участвовать в муниципальных выборах и постоянно проживающий на территории соответствующего избирательного участка.

3. Участковая избирательная комиссия не позднее чем за 15 дней до выборов представляет список избирателей для всеобщего ознакомления.


Статья 7. Выдвижение и регистрация кандидатов

1. Выдвижение кандидатов на выборные должности в органах местного самоуправления начинается после образования муниципальной избирательной комиссии и избирательных округов. Выдвижение кандидатов производится группами избирателей численностью не менее 10 человек и избирательными объединениями.

2. Избирательными объединениями признаются районные, городские подразделения общефедеральных и республиканских общественных объединений, районные, городские, поселковые и сельские общественные объединения, а также их блоки, создаваемые на период проведения выборов, уставы которых предусматривают участие в выборах в органы местного самоуправления и которые зарегистрированы в установленном порядке соответствующими органами.

3. Группа избирателей вправе выдвинуть одного кандидата на выборную должность в органе местного самоуправления, избирательное объединение одного кандидата на должность главы администрации муниципального образования или иного выборного должностного лица местного самоуправления и по одному кандидату в каждом избирательном округе по выборам депутата Совета или члена иного выборного органа местного самоуправления.

4. Протокол о выдвижении и заявления кандидатов о согласии баллотироваться вносятся в муниципальную избирательную комиссию не позднее чем за 18 дней до дня выборов. Муниципальная избирательная комиссия проверяет представленные на регистрацию документы, в двухдневный срок регистрирует кандидата и выдает ему соответствующее удостоверение либо копию решения об отказе в регистрации с изложением мотивов отказа. Отказ в регистрации может быть обжалован в суд.

5. В случае, если в сроки, установленные настоящей статьей, не будет зарегистрирован ни один кандидат на должность главы администрации муниципального образования или иного выборного должностного лица местного самоуправления, а по выборам депутатов Совета или членов иного выборного органа местного самоуправления - ни один кандидат по тому или иному избирательному округу, выборы в этом муниципальном образовании, соответствующем избирательном округе откладываются на 15 дней.


Статья 8. Предвыборная агитация

1. Предвыборная агитация проводится со дня регистрации кандидата и прекращается за один день до выборов. В день выборов и в предшествующий ему день любая публичная агитация запрещается.

2. Кандидат может иметь до пяти доверенных лиц для ведения агитационной и иной деятельности, способствующей его избранию. Муниципальная избирательная комиссия регистрирует доверенных лиц, выдает им удостоверения.


Статья 9. Финансирование выборов

1. Финансовые расходы, связанные с подготовкой и проведением муниципальных выборов в 1996 - 1997 годах, осуществляются за счет средств республиканского бюджета Удмуртской Республики. Порядок учета поступления и расходования средств, выделенных на проведение выборов, определяет Президиум Государственного Совета Удмуртской Республики.

2. Кандидаты для финансирования предвыборной агитации вправе создавать избирательные фонды. Предельная сумма расходов кандидата за счет средств избирательного фонда не может превышать минимальный размер оплаты труда более чем в 20 раз. Порядок формирования и расходования средств избирательного фонда определяет Президиум Государственного Совета Удмуртской Республики.


Статья 10. Избирательные бюллетени

1. В избирательных бюллетенях в алфавитном порядке указываются фамилии, имена, отчества, даты рождения, места работы и занимаемые должности, постоянные места жительства всех зарегистрированных кандидатов. Справа против данных о каждом кандидате помещается пустой квадрат. В конце списка кандидатов помещается строка "Против всех кандидатов" с расположенным справа от нее пустым квадратом. В случае, если по округу баллотируется только один кандидат, помещаются два пустых квадрата с вариантами ответов: "За" и "Против".

2. Избирательные бюллетени изготавливаются муниципальной избирательной комиссией не позднее чем за 10 дней до выборов. Участковым избирательным комиссиям бюллетени передаются не позднее чем за четыре дня до выборов.


Статья 11. Порядок голосования

1. Голосование в день выборов проводится с 8 до 22 часов местного времени. По решению муниципальной избирательной комиссии начало голосования может быть установлено ранее 8 часов. Если по избирательному участку проголосовали все избиратели, включенные в список, по разрешению муниципальной избирательной комиссии голосование может быть прекращено ранее 22 часов.

2. Помещения для голосования предоставляются в распоряжение участковых избирательных комиссий главой соответствующей местной администрации не позднее чем за 15 дней до выборов.

3. Для получения бюллетеня избиратель предъявляет паспорт или другое удостоверение личности, серия и номер которого указываются в списке избирателей. В бюллетене избиратель ставит любой знак в квадрате напротив фамилии того кандидата, за которого он голосует, либо в квадрате напротив строки "Против всех кандидатов". Если в бюллетень включен только один кандидат, избиратель ставит отметку "За" или "Против".

4. Избирателям, не имеющим возможности прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам и обратившимся в участковую избирательную комиссию с письменным или устным заявлением, участковая избирательная комиссия организует голосование вне помещения для голосования. Избиратели, которые в день выборов будут отсутствовать по месту своего жительства, могут проголосовать досрочно в помещении муниципальной избирательной комиссии (начиная с 10 дней до выборов) либо участковой (с трех дней до выборов).


Статья 12. Подсчет голосов на избирательном участке. Подведение итогов выборов

1. При подсчете голосов избирателей отдельно учитываются бюллетени неустановленной формы, т.е. изготовленные неофициально либо не заверенные печатью и двумя подписями членов избирательной комиссии, и недействительные избирательные бюллетени. Недействительными считаются бюллетени, по которым невозможно установить волеизъявление избирателя: знаки проставлены более чем в одном квадрате либо не проставлены ни в одном.

2. Участковая избирательная комиссия, подсчитав бюллетени, составляет протоколы о результатах голосования. На основании протоколов участковых избирательных комиссий муниципальная избирательная комиссия определяет общие итоги выборов. Избранными считаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, но не меньше, чем в графе "Против всех кандидатов". При равном числе голосов избранным считается кандидат, зарегистрированный ранее.

3. Муниципальная избирательная комиссия может признать выборы по отдельным округам либо в целом по муниципальному образованию недействительными, если установит, что допущенные при проведении выборов нарушения настоящего Временного положения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей. Выборы по округу или муниципальному образованию считаются несостоявшимися, если число голосов, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов, меньше числа голосов в графе "Против всех кандидатов" либо число голосов "За" меньше числа голосов "Против" или в выборах приняло участие менее 25 процентов включенных в списки избирателей.

4. В случае, если выборы не состоялись или признаны недействительными, муниципальная избирательная комиссия в месячный срок проводит повторные выборы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»