Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 1996 года N 492

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ

(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 02.06.1997 N 550)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 10.10.2005 N 140
____________________________________________________________________


С целью реализации Законов Российской Федерации от 24 ноября 1995 года N 179-ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", от 20 мая 1993 года N 4995-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в р. Теча", постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" и Указа Президента Российской Федерации от 20 декабря 1993 года N 2228 "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" Правительство Удмуртской Республики постановляет:

1. Утвердить Временное положение о порядке финансирования, учета и отчетности расходов, осуществляемых за счет средств федерального бюджета, выделяемых на мероприятия по социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации (прилагается).

2. Рекомендовать администрациям городов и районов, министерствам, комитетам и ведомствам Удмуртской Республики, исполнительной дирекции фонда социального страхования обязать подведомственные предприятия, организации, учреждения обеспечить выполнение настоящего постановления.

(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 02.06.1997 N 550)

3. Принять предложение республиканского общества Союз "Чернобыль" Удмуртской Республики о необходимости разработки Целевой программы "О дополнительных мерах социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации, проживающих на территории Удмуртской Республики, на 1997 - 2000 годы".

Создать рабочую группу по разработке Целевой программы "О дополнительных мерах социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации, проживающих на территории Удмуртской Республики, на 1997 - 2000 годы".

Руководителем рабочей группы назначить заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики А.М. Лисину. Состав рабочей группы утвердить (прилагается).

Рабочей группе разработать целевую программу и представить ее на утверждение Правительства Удмуртской Республики в сентябре с.г.

4. Руководителям министерств, комитетов, администрациям городов и районов Удмуртской Республики своими приказами (распоряжениями) назначить из числа должностных лиц ответственных за работу с гражданами, подвергшимися воздействию радиации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел по делам семьи и демографическим проблемам Аппарата Правительства Удмуртской Республики.


Председатель Правительства
Удмуртской Республики
П.Н.ВЕРШИНИН






Утверждено
постановлением
Правительства УР
от 19 июля 1996 года N 492

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ РАСХОДОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ВЫДЕЛЯЕМЫХ НА МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ


1. Компенсации, льготы и денежные пособия гражданам, постоянно проживающим на территории Удмуртской Республики, предоставляются из федерального бюджета на основании Законов Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.91 N 1244-1 (в ред. Закона РФ от 18.06.92 N 3061-1, Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ), "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в р. Теча" от 20.05.93 N 4995-1 и постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" и являются строго целевыми.

2. Финансирование, учет и отчетность расходов на эти цели осуществляются в соответствии с указаниями Министерства финансов РФ "О порядке исполнения федерального бюджета и федеральных целевых программ, осуществляемых на территориях субъектов Российской Федерации органами Федерального казначейства" от 11.05.95 N 3-Е1-5. Перечень расходов установлен в приложении N 1 к письму Министерства финансов РФ от 25.12.92 N 120/05-1 "О порядке финансирования, учета и отчетности расходов по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС".

3. Выплату всех видов денежных пособий, компенсаций и предоставление льгот гражданам производят:

3.1. Органы социальной защиты населения -

гражданам, получающим различного вида пенсии, кроме пенсионеров из числа: офицеров и военнослужащих Минобороны РФ, МБ, РФ (ФСБ РФ), Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, Службы внешней разведки, а также рабочих и служащих указанных Министерств и ведомств; работников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, а также неработающим гражданам.

3.2. Предприятия, учреждения и организации - работающим гражданам с учетом минимальной зарплаты на момент расчета, кроме офицеров и военнослужащих Минобороны РФ, МБ, РФ (ФСБ РФ), Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, Службы внешней разведки, а также рабочих и служащих указанных Министерств и ведомств; работников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск.

3.3. Предприятия, учреждения и организации по месту получения денежных пособий, компенсаций, льгот матери, а при отсутствии матери - отца, несовершеннолетним гражданам, не получающим пенсий.

3.4. Больницы и поликлиники - больным, которым оказываются бесплатно платные медицинские услуги.

3.5. Аптечное управление при Правительстве Удмуртской Республики - льготный отпуск лекарств по назначению врачей.

3.6. Администрации городов и районов - компенсация материального ущерба, пособие в связи с переездом.

4. Предприятия, учреждения, выплачивающие компенсации, ежемесячно предоставляют отчет об использовании средств по форме N 2-ЧАЭС до 5-го числа следующего за отчетным месяца в территориальные органы Федерального казначейства, а также расчеты о суммах предстоящих расходов на следующий месяц.

5. Выделенные денежные пособия и компенсации не индексируются, начисления и удержания по ним не производятся.

6. Органы казначейства ежемесячно представляют в соответствующие органы исполнительной власти информацию о фактически произведенных расходах на выплату компенсаций и предоставление льгот.

7. Органы казначейства, в соответствии с их компетенцией, осуществляют контроль за целевым использованием средств федерального бюджета.






Утверждено
постановлением
Правительства УР
от 19 июля 1996 года N 492

СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ ГРАЖДАН


Лисина А.М.      - Заместитель Председателя Правительства
                   Удмуртской Республики, председатель рабочей
                   группы
Бессогонов Н.М.  - Министр социальной защиты населения Удмуртской
                   Республики, заместитель председателя рабочей
                   группы
Галина И.В.      - Заведующая отделом по делам семьи и
                   демографическим проблемам Аппарата
                   Правительства УР, заместитель председателя
                   рабочей группы
Иванова Н.П.     - Главный специалист отдела социального комплекса
                   Аппарата Правительства УР
Прозоров Л.Н.    - Председатель республиканского общества Союз
                   "Чернобыль"
Ромаданова Т.В.  - Начальник отдела лечебно-профилактической
                   помощи населению Минздрава УР
Крейдер Г.В.     - Заместитель начальника аптечного управления
Липина Г.Ю.      - Заместитель министра социальной защиты
                   населения УР
Лоншаков В.И.    - Заместитель председателя республиканского
                   общества Союз "Чернобыль"
Мартынова Л.П.   - Заместитель начальника Управления Федерального
                   Казначейства по УР
Рябова Г.Ф.      - И.о. заведующего отделом строительства и ЖКХ
                   Аппарата Правительства УР
Ходырев А.Г.     - Первый заместитель председателя Госстроя УР
Князев Л.И.      - Председатель секции "Маяк"
Лопатин В.Г.     - Председатель Комитета ветеранов подразделений
                   особого риска
Шутов Ю.М.       - Министерство экономики УР
Асадуллин Ф.Г.   - Министерство финансов УР
Дровосекова С.И. - Ведущий специалист Министерства социальной
                   защиты населения УР.


   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»