Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 1996 года N 260

ОБ ОБРАЗОВАНИИ КОМИТЕТА ПО НАУКЕ, ВЫСШЕМУ И СРЕДНЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 20.12.1999 N 1252)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 19.03.2001 N 281
____________________________________________________________________


В республике действуют семь научных учреждений, входящих в состав Удмуртского научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Ведущиеся в них исследования связаны с проблемами машиностроения и научного приборостроения, экологией региона, структурными преобразованиями промышленности республики, ее историей и культурой. Всего в научных учреждениях центра трудится более 200 научных работников, среди них один член - корреспондент Российской академии наук, 26 докторов наук. В Удмуртии действуют также отраслевые научные учреждения, различные научно - технические общества.

Подготовку специалистов для промышленности, сельского хозяйства, строительства, экономики, искусства, народного образования, здравоохранения ведут 5 высших и 30 средних профессиональных учебных заведений, в них обучается 48493 студента и учащихся. В 1995 году подготовлено 3585 человек с высшим и 5365 человек со средним профессиональным образованием. Обучение ведут 3594 преподавателя, в том числе 141 доктор наук и 955 кандидатов наук.

Наличие значительного научного и кадрового потенциала позволило в 1994 - 1995 годах преобразовать Ижевский медицинский и сельскохозяйственный институты в академии, Ижевский механический институт - в технический университет.

Высшие и средние профессиональные учебные заведения находятся в ведении различных министерств и ведомств Российской Федерации и Удмуртской Республики, кроме того функционируют 58 негосударственных учреждений, имеющих лицензии на право ведения образовательной деятельности.

В последние годы в республике наметилась резкая диспропорция в подготовке кадров, нарастает тенденция невостребованности специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, 541 человек из 8950 выпускников 1995 года зарегистрированы безработными в службе занятости. В то же время не хватает специалистов в правоохранительных органах, образовательных учреждениях, в сфере культуры и спорта.

В целях осуществления единой государственной политики в области науки, высшего и среднего профессионального образования, координации деятельности научно - исследовательских учреждений, высших и средних профессиональных учебных заведений на территории республики Правительство Удмуртской Республики постановляет:

1. Образовать Комитет по науке, высшему и среднему профессиональному образованию при Правительстве Удмуртской Республики.

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Удмуртской Республики от 20.12.1999 N 1252.

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Удмуртской Республики от 20.12.1999 N 1252.


Председатель Правительства
Удмуртской Республики
П.Н.ВЕРШИНИН






Утверждено
постановлением
Правительства УР
от 18 апреля 1996 года N 260

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПО НАУКЕ, ВЫСШЕМУ И СРЕДНЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


Утратило силу. - Постановление Правительства Удмуртской Республики от 20.12.1999 N 1252.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»