Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 1994 года № 477

О лицензировании розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами в Удмуртской Республике

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 31 января 2000 года № 126

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Совета Министров Удмуртской Республики от 31 января 1994 года № 45 "О порядке лицензирования отдельных видов деятельности в Удмуртской Республике", с целью организационного и экономического регулирования торговой деятельности и защиты прав потребителей в Удмуртской Республике Совет Министров Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о лицензировании розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами в Удмуртской Республике (прилагается).

2. Администрациям городов и районов Удмуртской Республики осуществить мероприятия по организации лицензирования розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами в срок до 1 ноября 1994 года.

3. Опубликовать настоящее постановление в газетах "Удмуртская правда" и "Известия Удмуртской Республики".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел торговли и общественного питания Аппарата Совета Министров Удмуртской Республики.

5. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Председатель Совета Министров
Удмуртской Республики
А.А.Волков


Приложение
к постановлению
Совета Министров УР
от 9 сентября 1994 г. № 477


Положение о лицензировании розничной торговли продовольственным и непродовольственными товарами в Удмуртской Республике


1. Положение разработано на основе Закона Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и в соответствии с постановлением Совета Министров Удмуртской Республики от 31.01.94 № 45 "О порядке лицензирования отдельных видов деятельности в Удмуртской Республике".

2. Настоящее Положение обязательно для применения всеми местными администрациями городов и районов Удмуртской Республики.

3. Лицензированию на право торговой деятельности подлежат все юридические и физические лица независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, занимающиеся розничной продажей продовольственных и непродовольственных товаров (кроме товаров, облагаемых акцизами) на территории Удмуртской Республики. Юридические лица и их филиалы, расположенные в различных городах и районах Удмуртской Республики, получают лицензии в местных администрациях при представлении копии документа о государственной регистрации на территории Удмуртской Республики (без уплаты лицензионного сбора).

4. При выездной торговле (за пределами района регистрации) юридические и физические лица уплачивают местным администрациям разовый сбор за право торговли, получают талон с указанием даты и места торговли. Стоимость разового сбора не должна превышать 0,5 установленного законодательством минимального размера месячной оплаты труда в расчете на один день торговли для юридических лиц и 0,3 для физических лиц.

5. Основными функциями лицензионного органа являются:

- рассмотрение заявок субъектов лицензирования о выдаче лицензий;

- установление сроков действия выдаваемых лицензий;

- ведение реестра выданных и закончивших свой срок действия лицензий;

- контроль за соблюдением лицензионных условий;

- рассмотрение спорных вопросов по выдаче лицензий;

- организация взаимодействия налоговой, финансовой и госторгинспекции в вопросах контроля ценовой политики, экологического контроля и правил торговли;

- обобщение сведений контролирующих органов о нарушениях лицензионных условий и требований, принятие решений о приостановлении действия лицензий или их аннулировании;

- представление отчетов в Министерство экономики Удмуртской Республики о суммах поступивших лицензионных сборов и их использовании (ежеквартально).

6. Лицензии на право розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами выдаются на срок до одного года и продлеваются на срок до трех лет без уплаты лицензионного сбора в случае отсутствия нарушений условий лицензирования.

Сумма лицензионного сбора рассчитывается по прилагаемой к Положению Методике.

7. Для получения лицензии юридические и физические лица представляют в лицензионный орган следующие документы:

- заявку на выдачу лицензии по установленной форме;

- заверенную в установленном порядке выписку из Устава согласно прилагаемому образцу;

- копию свидетельства о государственной регистрации;

- данные о квалификационном составе специалистов по каждой торговой точке;

- документы на право владения (аренды) помещения;

- справку санитарно-эпидемиологической службы о соответствии помещений требованиям (на каждую торговую точку);

- справку пожарного надзора о соблюдении противопожарных требований;

- Положение о торговой точке предприятия на каждую торговую точку по установленной форме (образец прилагается);

- ассортиментный перечень реализуемых товаров по прилагаемому образцу.

8. При передаче заявки на лицензирование не допускается требование лицензионным органом иных документов и сведений, не предусмотренных настоящим Положением. Юридические и физические лица несут ответственность за достоверность представляемых сведений.

9. Лицензионный орган регистрирует заявку на лицензию в день ее подачи и, приняв решение в течение 15 дней, информирует лицензиата в письменном виде о выдаче лицензии либо мотивированном отказе за подписью руководителя лицензионного органа. После этого производится оплата лицензионного сбора.

В выдаче лицензии может быть отказано в случае:

- недостоверности представленных лицензиатом документов и сведений;

- если не истек установленный срок лишения предыдущей лицензии. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в судебном порядке. Если для принятия решения о выдаче лицензии требуется проведение экспертизы, то решение о выдаче лицензии принимается после ее проведения, но не позднее 30 дней со дня подачи заявки.

10. Лицензия оформляется в 2-х экземплярах (1-й - лицензиату, 2-й - подшивается в дело лицензионным органом).

11. Обязательные условия и требования к лицензиату:

- соблюдение Конституции, законов и иных нормативных актов Российской Федерации и Удмуртской Республики;

- соблюдение санитарно-экологических и противопожарных норм и правил;

- соблюдение правил продажи отдельных видов товаров;

- соблюдение установленного порядка ценообразования;

- наличие у персонала торговых точек соответствующей квалификации, подтвержденной документально;

- соблюдение правил торговли мелкорозничной сети;

- наличие на каждую партию товара документов, содержащих сведения об изготовителе и качестве товара, источнике его поступления.

12. Несоблюдение лицензионных условий, в том числе передача лицензии другому юридическому или физическому лицу, влекут лишение лицензии или приостановление ее действия. О приостановлении действия или аннулировании лицензии владелец информируется в письменном виде лицензионным органом не позднее трех дней со дня принятия решения. После получения уведомления владелец лицензии обязан прекратить торговлю и сдать лицензию в лицензионный орган в 10-дневный срок. Проверку соблюдения лицензионных условий осуществляет орган, выдавший лицензию.

13. Решение об аннулировании лицензии может быть обжаловано в установленном порядке.

14. Юридические и физические лица, осуществляющие продажу новых автотранспортных средств, в том числе иностранного производства (автобусов, большегрузных автомашин, номерных агрегатов), обязаны получить лицензию на данный вид торговой деятельности в Министерстве торговли Удмуртской Республики.

Размер лицензионного сбора за право торговли вышеуказанными автомототранспортными средствами (кроме автомобилей) определяется по Методике, прилагаемой к настоящему Положению.

Продавцы новых автомототранспортных средств обязаны руководствоваться "Правилами продажи новых автомототранспортных средств", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 № 109.

Централизованную выдачу справок-счетов осуществляет отдел ГАИ МВД УР при наличии лицензии на право торговли новыми автомототранспортными средствами.

15. Расходы, связанные с приобретением лицензий, учитываются в составе затрат лицензиатов по статье "Нематериальные активы".

16. Бланки лицензий являются документами строгой отчетности, печатаются типографским способом, имеют учетную серию и номер. Учет и хранение бланков лицензий возлагаются на лицензионные отделы местных администраций городов и районов Удмуртской Республики.

17. Средства, поступающие от лицензионных сборов, зачисляются:

- 60 процентов - в бюджет города или района;

- 40 процентов - в бюджет Удмуртской Республики.


Приложение
к Положению

 


Методика расчета размеров лицензионного сбора


1. Размер лицензионного сбора по каждой конкретной лицензии определяется, исходя из вида лицензируемой деятельности и срока действия лицензии.

2. Сумма лицензионного сбора для юридических лиц, получающих лицензию, в расчете на год определяется:


                   ЛСг = МЗП x 50 x Квд x Кльг,

где ЛСг - сумма годового лицензионного сбора,

МЗП - установленный законом минимальный размер месячной оплаты труда,

50 - размер лицензионного сбора, установленный Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (статья 31, пункт Л) для юридических лиц, осуществляющих розничную торговлю винно-водочными изделиями.

Квд - коэффициент вида лицензируемой деятельности (согласно прилагаемой таблице 1).

Кльг - коэффициент, устанавливающий льготы для определенных категорий предприятий, объектов и субъектов лицензирования (согласно прилагаемой таблице 2).

3. Размер лицензионного сбора для физических лиц, приобретающих лицензию, определяется путем деления на 2 суммы взимаемого сбора с юридических лиц за аналогичную лицензию.

4. Расчет суммы сбора с юридических лиц, получающих краткосрочную лицензию (на несколько месяцев) определяется путем деления размера сбора, рассчитанного на год, на 12 и умножения на количество месяцев, указанных в заявке.


Таблица 1

Лицензируемый вид деятельности

Коэффициент вида деятельности

.1 Розничная торговля продовольственными товарами (кроме облагаемых акцизами)

0,25

2. Комиссионная торговля

0,5

3. Розничная торговля непродовольственными товарами

0,75

4. Розничная и комиссионная торговля продовольственными и непродовольственными товарами

1,0



Таблица 2

Вид предприятий и объектов лицензируемой деятельности, которым устанавливаются льготы при оплате лицензионного сбора

Размер Кльг

Объекты торговли:

- магазины "Ветеран"

0,1

- специализирующиеся на реализации социально-значимых товаров (хлеб, молоко, продукты детского питания) при получении лицензии на право реализации продовольственных товаров

0,25


Заявка на получении лицензии

Заявитель _________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
расположенный ____________________________________________________
(адрес заявителя)
регистрационное свидетельство №___ от "__" ______________ 199__ г.
расчетный счет № ___________________ в ______________________________
(наименование банка)
в лице_____________________________________________________________
(Ф.И.О., должность руководителя)
просит выдать лицензию на осуществление ______________________________
__________________________________________________________________
на срок________________
Перечень прилагаемых к заявлению документов:
1.___________________________________                                                                    
2.___________________________________                                                                    
3.___________________________________                                                                    
4.___________________________________                                                                   

Заявка сдана                                                                                                   Заявка принята
________________                                                                     "___" ___________ 199__ г.
(подпись заявителя)                                                              __________________________
                                                                                                          (Ф.И.О., должность,
                                                                                                       подпись принявшего заявку)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»