ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 января 2006 года № 30-р

О проекте соглашения о направлении в 2006 году в бюджет Удмуртской Республики субсидий на финансирование дорожного хозяйства из средств федерального бюджета по разделу
"Межбюджетные трансферты" в рамках реализации Федеральной адресной инвестиционной программы

1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о направлении в 2006 году в бюджет Удмуртской Республики субсидий на финансирование дорожного хозяйства из средств федерального бюджета по разделу "Межбюджетные трансферты" в рамках реализации Федеральной адресной инвестиционной программы между Федеральным дорожным агентством и Правительством Удмуртской Республики.

2. Направить Соглашение о направлении в 2006 году в бюджет Удмуртской Республики субсидий на финансирование дорожного хозяйства из средств федерального бюджета по разделу "Межбюджетные трансферты" в рамках реализации Федеральной адресной инвестиционной программы в Федеральное дорожное агентство.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С.Питкевич

Приложение
к распоряжению Правительства
Удмуртской Республики
от 18 января 2006 г. № 30-р

СОГЛАШЕНИЕ
О направлении в 2006 году в бюджет Удмуртской Республики субсидий на финансирование дорожного хозяйства из средств федерального бюджета по разделу "Межбюджетные трансферты" в рамках реализации Федеральной адресной инвестиционной программы

Регистрационный № _______

г. Москва

"__" _____________ 2006 г.


Федеральное дорожное агентство, именуемое в дальнейшем "Росавтодор", в лице заместителя руководителя Чабунина Анатолия Михайловича, действующего на основании приказа Росавтодора от 18 августа 2005 г. № 66 и Положения о Федеральном дорожном агентстве, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2004 г. № 374, с одной стороны и Правительство Удмуртской Республики, именуемое в дальнейшем "Правительство", в лице Президента Удмуртской Республики Волкова Александра Александровича, действующего на основании Конституции Удмуртской Республики, с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны", в целях реализации Федерального закона от 26 декабря 2005 г. № 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год" заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.


1. Предмет Соглашения

1.1. Настоящее Соглашение определяет порядок взаимодействия Сторон при осуществлении совместных действий по организации финансирования строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, в том числе на приведение в нормативное состояние связывающих населенные пункты сельских дорог для приемки их в сеть автомобильных дорог общего пользования, за счет государственных капитальных вложений, предусмотренных на реализацию Федеральной адресной инвестиционной программы, предоставляемых бюджету Удмуртской Республики в форме субсидий по разделу 11 "Межбюджетные трансферты", подразделу 03 "Другие межбюджетные трансферты" (далее - Субсидии), по коду главы 108, главным распорядителем средств по которой является Росавтодор.

1.2. Перечень объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, финансируемых за счет субсидий из средств федерального бюджета в рамках реализации Федеральной адресной инвестиционной программы в 2006 году (далее - Перечень), с указанием объемов финансирования указанных объектов за счет средств федерального бюджета и бюджета Удмуртской Республики является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

1.3. Росавтодор в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьями 77, 99 Федерального закона от 26 декабря 2005 г. № 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год" (далее - Закон) направляет Субсидии в размере 300000000 (Трехсот миллионов) рублей в бюджет Удмуртской Республики в пределах доведенных Министерством финансов Российской Федерации объемов бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств при условии выполнения Правительством обязательств по долевому финансированию объектов, включенных в Перечень.

1.4. Получателем средств федерального бюджета является Министерство финансов Удмуртской Республики, ИНН 1831041689, КПП 183101001, УФК Минфина России по Удмуртии (Министерство финансов Удмуртской Республики), р/сч. № 40 201 810 400 000 010 002, л/с 02 892 001 290 в ГРКЦ НБ Удмуртской Респ. Банка России г. Ижевска, БИК 049401001.

1.5. Правительство направляет в 2006 году из средств бюджета Удмуртской Республики на долевое финансирование работ по объектам Перечня 129000000 (Сто двадцать девять миллионов) рублей.


2. Обязанности и права Сторон

2.1. Росавтодор:

2.1.1. Доводит в установленном порядке до Министерства финансов Удмуртской Республики уведомления о бюджетных ассигнованиях из федерального бюджета в размере, определенном пунктом 1.3 настоящего Соглашения.

2.1.2. В пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов перечисляет Субсидии в доход бюджета Удмуртской Республики под фактически выполненные объемы работ с учетом авансирования работ в соответствии с действующим законодательством при условии:

- утверждения в установленном порядке Правительством Российской Федерации Федеральной адресной инвестиционной программы и согласования в установленном порядке с Минэкономразвития России пообъектного распределения Субсидий;

- выполнения Правительством обязательств по долевому финансированию объектов Перечня;

- наличия утвержденных в установленным порядке предпроектной и проектной документации, прошедшей государственную экспертизу, и титульных списков на объекты, включенные в Перечень;

- заключения государственных контрактов на основании проведенных в установленном порядке конкурсов по объектам, включенным в Перечень.

2.1.3. Осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

2.1.4. В случае нецелевого использования Правительством выделенных Субсидий имеет право уменьшать в установленном порядке объем финансирования на сумму использованных не по целевому назначению средств федерального бюджета.

2.1.5. Имеет право:

- вносить в установленном порядке предложения по перераспределению Субсидий между стройками и объектами, включенными в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2006 год, а также между субъектами Российской Федерации в случае несоблюдения Правительством обязательств по долевому финансированию, предусмотренных настоящим Соглашением;

- приостанавливать финансирование в случае несвоевременного предоставления информации по пунктам 2.2.11 и 2.2.12 настоящего Соглашения.

2.1.6. По согласованию с Правительством имеет право представлять кандидатуры для включения в состав:

- конкурсных комиссий по проведению конкурсов, организуемых в рамках реализации настоящего Соглашения;

- государственных приемочных комиссий.

2.2. Правительство:

2.2.1. Определяет в установленном порядке заказчика-застройщика по строительству и реконструкции объектов, указанных в Перечне.

2.2.2. Представляет в Росавтодор в недельный срок после получения уведомления о бюджетных ассигнованиях возвратные уведомления о бюджетных ассигнованиях из федерального бюджета на 2006 год по установленной форме для каждого получателя Субсидий.

2.2.3. В пределах средств, полученных из федерального бюджета, и средств бюджета Удмуртской Республики осуществляет финансирование объектов, указанных в Перечне, за выполненные объемы работ, при этом авансирование работ, предусмотренных в государственных контрактах, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2.4. Отражает в доходной части бюджета Удмуртской Республики указанные в пункте 1.3 настоящего Соглашения Субсидии.

2.2.5. Обеспечивает в случае необходимости за счет средств бюджета Удмуртской Республики содержание заказчика-застройщика.

2.2.6. В установленном порядке определяет организатора конкурса, обеспечивает утверждение состава конкурсной комиссии, проведение конкурсов на выполнение работ по вновь начинаемым объектам, включенным в Перечень, и утверждение результатов конкурсов.

2.2.7. Обеспечивает заключение по результатам конкурсов государственных контрактов по вновь начинаемым объектам Перечня с генеральными подрядчиками, проектными организациями, организациями государственной вневедомственной экспертизы, при необходимости с другими участниками строительства и представление в Росавтодор материалов конкурсов и информации о наличии государственных контрактов, заключенных по результатам конкурсов, по объектам, указанным в Перечне.

2.2.8. Утверждает предпроектную и проектную документацию, прошедшую в установленном порядке государственную экспертизу и имеющую положительное заключение, обеспечивает утверждение графиков производства работ, утверждает по согласованию с Росавтодором титульные списки на объекты, включенные в Перечень.

2.2.9. Обеспечивает представление в Росавтодор:

- копий распорядительных документов об утверждении предпроектной и проектной документации;

- копий положительных заключений государственной экспертизы на данную документацию;

- на согласование проекты титульных списков на объекты, включенные в Перечень.

2.2.10. Обеспечивает контроль за ходом работ на объектах, включенных в Перечень, и в случае необходимости вносит в установленном порядке изменения в проектную документацию.

2.2.11. Обеспечивает своевременное представление в Росавтодор сведений об объемах выполненных работ, отчетности по государственным капитальным вложениям в виде субсидий по формам, установленным Госкомстатом России, Минэкономразвития России и Минфином России, а также бухгалтерского отчета заказчика-застройщика и иную отчетность об использовании Субсидий, в том числе ежемесячные отчеты о выполнении обязательств Правительства по долевому участию в финансировании объектов, включенных в Перечень, в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, а также отчет о выполнении обязательств в целом за текущий год не позднее 10 декабря 2006 года.

2.2.12. Обеспечивает представление в Росавтодор ежеквартальной информации об исполнении бюджета субъекта Российской Федерации в части финансирования дорожного хозяйства по направлениям расходования средств, а также по видам доходов, которые являлись источниками формирования территориального дорожного фонда, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

2.2.13. Во исполнение статьи 112 Закона и статьи 163 Бюджетного кодекса Российской Федерации обеспечивает контроль за целевым и эффективным использованием Субсидий, а также за выполнением работ, осуществляемых за счет Субсидий, на объектах, включенных в Перечень, в объемах, не превышающих лимитов бюджетных обязательств на 2005 год, в целях недопущения образования кредиторской задолженности.

2.2.14. Обеспечивает представление в орган федерального казначейства документов, необходимых для финансирования за счет Субсидий.

2.2.15. Обеспечивает приемку выполненных работ на объектах, включенных в Перечень, в соответствии с утвержденной проектной документацией и актами государственной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта, обеспечивает учет объемов и стоимости выполненных и оплаченных работ.

2.2.16. Обеспечивает направление средств бюджета Удмуртской Республики на долевое участие в финансировании объектов, включенных в Перечень:

- ежемесячно не позднее 30 числа текущего месяца (кроме обязательств девяти месяцев);

- по обязательствам девяти месяцев не позднее 1 сентября 2006 года.

2.2.17. По объектам муниципальной собственности, включенным в Перечень во исполнение утвержденной Федеральной адресной инвестиционной программы, передает в порядке межбюджетных отношений Субсидии, полученные из федерального бюджета, бюджетам муниципальных образований для финансирования объектов, включенных в Перечень.


3. Ответственность Сторон

3.1. Правительство несет ответственность перед Росавтодором в соответствии с пунктами 3.2, 3.3 настоящего Соглашения.

3.2. В случае установления факта неисполнения или ненадлежащего исполнения Правительством обязательств по настоящему Соглашению Правительство обеспечивает безусловное выполнение указанных обязательств за счет средств бюджета Удмуртской Республики.

3.3. В случае нецелевого использования Правительством выделенных Субсидий, следствием которого явилось решение об уменьшении объемов финансирования на сумму использованных не по целевому назначению средств федерального бюджета (в соответствии с пунктом 2.1.4 настоящего Соглашения), Правительство возвращает в установленном порядке федеральному бюджету использованные не по назначению средства и обеспечивает выполнение соответствующих работ за счет бюджета Удмуртской Республики.

3.4. Стороны не несут имущественной и иной ответственности за полное или частичное невыполнение обязательств по настоящему Соглашению, если докажут в суде, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы (стихийные бедствия, военные действия и т.п.), т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.


4. Порядок разрешения споров

4.1. Споры и разногласия, которые могут возникать при реализации настоящего Соглашения, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров и служебной переписки.

4.2. В случаях, когда достижение взаимоприемлемых решений оказывается невозможным, спорные вопросы между Сторонами решаются в установленном законодательством порядке разрешения споров между юридическими лицами.


5. Особые условия

5.1. В случаях, когда на строительство объектов, включенных в Перечень, из федерального бюджета выделяются дополнительные средства или в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, производится уменьшение ассигнований из федерального бюджета, Росавтодор уведомляет Правительство о дополнительно выделенных средствах или уменьшении ассигнований с последующим заключением дополнительного соглашения.


6. Заключительные положения

6.1. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

6.2. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения обязательств по настоящему Соглашению, но не позднее 31 декабря 2006 года.

6.3. Положения настоящего Соглашения могут быть изменены и/или дополнены в период его действия по взаимному соглашению Сторон.

6.4. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются письменно в форме дополнительных соглашений, подписываемых уполномоченными Сторонами лицами и с момента подписания являющихся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.


7. Подписи Сторон

Федеральное дорожное агентство                                     Правительство Удмуртской
                                                                                                       Республики

Заместитель руководителя                                                   Президент Удмуртской
Федерального дорожного агентства                                  Республики
___________________ А.М. Чабунин                                 ___________________ А.А. Волков
    (подпись)                          (Ф.И.О.)                                         (подпись)                           (Ф.И.О.)

М.П.                                                                                               М.П.

Приложение
к Соглашению
от "__" ________ 2006 г. № ______
о направлении в 2006 году в бюджет
Удмуртской Республики субсидий
на финансирование дорожного
хозяйства из средств федерального
бюджета в рамках реализации
Федеральной адресной
инвестиционной программы


Перечень объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, финансируемых за счет субсидий из средств федерального бюджета в рамках реализации Федеральной адресной
инвестиционной программы в 2006 году

г. Москва

"___" __________ 2006 г.



Объемы финансирования расходов на перечисление другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
за счет средств федерального бюджета по разделу "Межбюджетные трансферты" на 2006 год

Нумерация граф таблицы дана в соответствии с официальным текстом документа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»