ПРЕЗИДИУМ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2005 года № 639-III

Об итогах работы по выполнению планов практических мероприятий Республиканской целевой программы
 "Сохранение историко-культурного наследия народа Удмуртской Республики" на 2001 - 2003 годы
за период срока реализации программы (2001 - 2005 годы)



Заслушав информацию министра культуры Удмуртской Республики А.Т. Христофорова об итогах работы по выполнению планов практических мероприятий Республиканской целевой программы "Сохранение историко-культурного наследия народа Удмуртской Республики" на 2001 - 2003 годы (далее - Программа) за период срока реализации Программы (2001 - 2005 годы), Президиум Государственного Совета Удмуртской Республики отмечает следующее.

В ходе выполнения Программы положено начало формированию республиканской нормативно-правовой базы в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, создана материально-техническая база для ведения Единого государственного реестра объектов культурного наследия, отработаны методики проведения инвентаризации объектов культурного наследия, разработаны концепции музеев-заповедников с целью интеграции их в социально-экономическую структуру республики, проведены реставрационные работы на целом ряде объектов, привлечены федеральные средства в общем объеме 9,2 миллиона рублей.

Таким образом, в Удмуртской Республике заложены основы системы государственного управления недвижимыми объектами историко-культурного наследия.

Вместе с тем, в связи с недостаточным финансированием Программы (23,4% от предусмотренных средств из бюджета Удмуртской Республики; с учетом всех источников финансирования - 34,7%) поставленные цели и задачи не выполнены, несмотря на то что Программа дважды пролонгировалась (на 2004 год и на 2005 год). Из 34 программных мероприятий выполнено полностью 13 мероприятий (38,2%), частично - 11 мероприятий (32,4%). Так, не создана концепция Национального банка данных, не проведена полная инвентаризация объектов культурного наследия, не в полном объеме выполнены реставрационные работы, предусмотренные соответствующим разделом Программы.

Президиум Государственного Совета Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию министра культуры Удмуртской Республики об итогах реализации Программы (по состоянию на 1 ноября 2005 года) принять к сведению.

2. Рекомендовать Правительству Удмуртской Республики разработать республиканскую целевую программу, предусматривающую комплексный подход к развитию культуры в Удмуртской Республике, в том числе решение вопросов сохранения культурного наследия.

Председатель Государственного Совета
Удмуртской Республики
И.Н.Семенов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»