ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 ноября 2005 года № 159

Об утверждении порядка оформления наименований географических объектов и установки дорожных обозначений и указателей на государственных языках Удмуртской Республики



В целях реализации государственной национальной и языковой политики в Удмуртской Республике и в соответствии с Законом Удмуртской Республики от 6 декабря 2001 года № 60-РЗ «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики» Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оформления наименований географических объектов и установки дорожных обозначений и указателей на государственных языках Удмуртской Республики.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления в Удмуртской Республике:

-в срок до 15 ноября 2005 года определить совместно с территориальными подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Удмуртской Республики перечень дорожных обозначений и указателей, не удовлетворяющих требованиям Закона Удмуртской Республики «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики» и подлежащих замене;

-для реализации данного постановления обеспечить создание и деятельность топонимических комиссий в муниципальных образованиях в Удмуртской Республике;

-обеспечить оформление на государственных языках Удмуртской Республики наименований, установку дорожных обозначений и указателей географических объектов, находящихся в собственности соответствующих муниципальных образований.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С.Питкевич


Утвержден
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 07 ноября 2005 года № 159


Порядок оформления наименований географических объектов и установки дорожных обозначений и указателей на государственных языках Удмуртской Республики



1. Настоящий Порядок устанавливает механизм оформления наименований географических объектов и установки дорожных обозначений и указателей на государственных языках Удмуртской Республики на территории Удмуртской Республики.

2. Для целей настоящего Порядка используются следующие термины и понятия:

-географические объекты - существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением целостные образования Земли: реки, озера и иные природные объекты; города и другие поселения, районы, железнодорожные станции, аэропорты и подобные им объекты;

-наименования географических объектов - географические названия, которые присваиваются географическим объектам и служат для их отличия и распознавания;

-оформление наименования географического объекта - выражение (исполнение) на стенде, стеле и т.п. названия географического объекта.

3. Для подготовки к оформлению наименований географических объектов и установки дорожных обозначений и указателей на государственных языках Удмуртской Республики в муниципальных образованиях могут создаваться топонимические комиссии.

Топонимические комиссии в муниципальных образованиях создаются для выработки и подготовки предложений о названиях географических объектов на удмуртском языке в соответствующем муниципальном образовании. В ходе проведения данной работы топонимическими комиссиями должны быть учтены исторически сложившиеся топонимы, употребляемые на соответствующей территории муниципального образования.

4. В случае необходимости Министерство национальной политики Удмуртской Республики направляет запрос о предложениях названий географических объектов на удмуртском языке в органы местного самоуправления Удмуртской Республики, которые не позднее 1 месяца с момента получения запроса представляют в Министерство национальной политики Удмуртской Республики предложения о названиях географических объектов на удмуртском языке в соответствующем муниципальном образовании.

Министерство национальной политики Удмуртской Республики, получив предложения о наименованиях географических объектов на удмуртском языке в муниципальном образовании, в течение 5 дней передает данные материалы республиканской термино-орфографической комиссии по удмуртскому языку, которая не позднее 45 дней выносит окончательное решение о наименованиях географических объектов на удмуртском языке.

5. Республиканская термино-орфографическая комиссия по удмуртскому языку после вынесения окончательного решения о наименованиях географических объектов на удмуртском языке в течение 5 дней передает соответствующие материалы в Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

6. Министерство национальной политики Удмуртской Республики передает информацию о наименованиях географических объектов на государственных языках Удмуртской Республики балансодержателю объекта недвижимости, на котором подлежат оформлению наименования географических объектов и установке дорожные обозначения и указатели на государственных языках Удмуртской Республики.

7. Балансодержатель объекта недвижимости, находящегося в собственности Удмуртской Республики, обеспечивает оформление наименований географических объектов, установку дорожных обозначений и указателей на государственных языках Удмуртской Республики на основании информации, полученной от Министерства национальной политики Удмуртской Республики.

8. Оформление наименований географических объектов и установка дорожных обозначений и указателей осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий год в составе Республиканской целевой программы по реализации Закона Удмуртской Республики от 6 декабря 2001 года № 60-РЗ «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики» на 2005-2009 годы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»