Недействующий


ЗАКОН
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О размере и порядке выплаты опекуну (попечителю) денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)

____________________________________________________________________________________________________________

признать утратившим силу в соответствии с Законом УР от 6 марта 2007 года № 2-РЗ

с изменениями, внесенными Законом УР от 8 июня 2005 года № 23-РЗ

____________________________________________________________________________________________________________

Принят Государственным Советом
Удмуртской Республики
 21 декабря 2004 года

Настоящий Закон устанавливает размер и порядок выплаты денежных средств опекуну (попечителю) на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), на территории Удмуртской Республики.

Статья 1. Размер ежемесячных средств, выплачиваемых на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)


1. Установить с 1 января 2005 года размер ежемесячных денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством):

от рождения до 6 лет - 2252 рубль;

в возрасте с 6 лет до 18 лет - 2975 рубль.(в ред. Законом УР от 8 июня 2005 года № 23-РЗ)

2. Размер ежемесячных денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в последующие годы устанавливается законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий год с учетом инфляции.

3. Денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), выплачиваются за счет субвенций из бюджета Удмуртской Республики.

Статья 2. Порядок выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)


1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (попечительством), обеспечиваются питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем.

2. Денежные средства выплачиваются опекуну (попечителю) на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании решения о назначении им выплаты, принятого органом опеки и попечительства, по фактическому месту проживания опекаемого (подопечного).

3. Денежные средства выплачиваются опекуну (попечителю) на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), родители которых умерли или не в состоянии лично осуществлять их воспитание в связи:

с лишением их родительских прав или отобранием детей без лишения родительских прав (ограничением родительских прав);

с признанием в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными или объявлением их умершими;

с заболеванием, препятствующим выполнению ими родительских обязанностей (перечень заболеваний утверждается в соответствии с законодательством Российской Федерации);

с отбыванием наказания в местах лишения свободы или нахождением под стражей в период следствия;

с розыском органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, отсутствием сведений об их местонахождении.

4. Не выплачиваются денежные средства на тех опекаемых (подопечных), родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам.

Не выплачиваются средства на опекаемых (подопечных), которые находятся в образовательных учреждениях на полном государственном обеспечении или содержатся в специальных учебно-воспитательных учреждениях для подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения, учреждениях социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Выплата денежных средств производится опекуну (попечителю) со дня вынесения решения органом опеки и попечительства о назначении денежных средств. Денежные средства на детей, находящихся под опекой (попечительством), назначаются и выплачиваются опекуну (попечителю) до достижения подопечным 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые влекут за собой досрочное прекращение их выплаты.

6. Для получения денежных средств на ребенка опекун (попечитель) представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства с опекаемым (подопечным) ребенком:

заявление о получении денежных средств;

копию свидетельства о рождении ребенка;

копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельство о смерти и иные документы);

справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем);

выписку из решения органа опеки и попечительства или суда об установлении над ребенком опеки (попечительства).

7. Орган опеки и попечительства в срок до 15 дней с момента обращения опекуна (попечителя) принимает решение о выплате (отказе) денежных средств на содержание опекаемого (подопечного).

8. Денежные средства на содержание опекаемого (подопечного) выплачиваются опекуну (попечителю) ежемесячно органом опеки и попечительства не позднее 15 числа следующего месяца или пересылаются с согласия опекуна (попечителя) в этот же срок по почте.

9. Назначенные денежные средства, своевременно неполученные опекуном (попечителем), выплачиваются за прошедший период, но не более чем за год, если обращение за ними последовало до достижения подопечным 18-летнего возраста.

10. Неправомерно выплаченные денежные средства взыскиваются с опекуна (попечителя), если переплата произошла в результате злоупотреблений с его стороны в порядке, определенном законодательством.

11. Выплата денежных средств опекуну (попечителю) прекращается при отстранении опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей, а также по основаниям, влекущим прекращение опеки (попечительства) в соответствии с законодательством.

12. Прекращение выплаты денежных средств на ребенка производится по решению органа опеки и попечительства. Опекун (попечитель) уведомляется о принятом решении органом опеки и попечительства не позднее одного месяца со дня его принятия.

13. При переезде опекуна (попечителя), получающего денежные средства на содержание опекаемого (подопечного), на новое место жительства в пределах Удмуртской Республики выплата этих средств производится органом опеки и попечительства по новому месту жительства.

14. Опекун (попечитель) - получатель денежных средств обязан своевременно извещать орган опеки и попечительства о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты.

Статья 3. Порядок введения в действие настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.


Президент
Удмуртской Республики
А.А.Волков

г. Ижевск

29 декабря 2004 года

№ 94-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»