Удмуртское республиканское трехстороннее соглашение
между Правительством Удмуртской Республики, республиканскими объединениями работодателей и Федерацией профсоюзов Удмуртской Республики на 2004 - 2006 годы



Правительство Удмуртской Республики (далее - Правительство), республиканские объединения работодателей (далее - Работодатели) и Федерация профсоюзов Удмуртской Республики (далее - Профсоюзы) в соответствии с Конституцией Российской Федерации и, руководствуясь нормами действующего законодательства Российской Федерации и Удмуртской Республики, заключили настоящее Соглашение на 2004-2006 годы.

Данное Соглашение является основным документом, устанавливающим общие принципы проведения согласованной социально-экономической политики в Удмуртской Республике, и служит основой для планирования и осуществления деятельности Удмуртской республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, территориальных трехсторонних комиссий, а также комиссий по подготовке и заключению коллективных договоров предприятий и организаций.

Для достижения намеченных целей Стороны договорились о нижеследующем:     

I. В области экономики, развития производственной и социальной сферы


    Правительство:

1.1.1. Разрабатывает и обеспечивает выполнение ежегодных программ социально-экономического развития УР.

1.1.2. Осуществляет меры по созданию благоприятных условий деятельности предприятий и привлечения внутренних и внешних инвестиций.

1.1.3. Информирует Удмуртскую республиканскую комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Республиканская Комиссия) об изменении цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, привлекает представителей профсоюзов и работодателей к участию в работе республиканской энергетической комиссии.

1.1.4. Принимает меры по развитию и расширению внутренней республиканской кооперации.

1.1.5. Проводит региональную налоговую политику в рамках компетенции Правительства УР, стимулирующую рост деловой активности субъектов предпринимательской деятельности вне зависимости от организационно-правовой формы.

1.1.6. Оказывает содействие организациям республики по размещению государственного оборонного заказа, по возмещению долгов со стороны федеральных заказчиков за изготовленную и отгруженную продукцию.

1.1.7. Принимает меры по повышению эффективности производства и совершенствованию системы управления в акционерных обществах с государственной долей собственности.

1.1.8. Осуществляет необходимые организационно-экономические преобразования в АПК Удмуртской Республики, направленные на повышение эффективности производства продукции, в том числе:

- реализует республиканскую целевую программу «Развитие льняного комплекса УР на 2002-2006 годы»;

- обеспечивает ежегодно государственную поддержку АПК из бюджета УР в пределах средств, предусмотренных законом УР «О бюджете Удмуртской Республики» на соответствующий финансовый год;

- организует на условиях лизинга поставки сельскохозяйственной техники в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом о бюджете УР на соответствующий финансовый год;

- обеспечивает кредитование организаций АПК, в том числе крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств на условиях и в пределах ассигнований, предусмотренных законом о бюджете УР на соответствующий финансовый год.

1.1.9. Осуществляет финансовую поддержку предприятий лесной и деревообрабатывающих отраслей на срочной и возвратной основе в пределах средств, определяемых бюджетом УР на очередной финансовый год, в том числе:

- на развитие заготовки древесины путем проведения технического перевооружения лесозаготовительного производства с использованием техники нового поколения;

- на создание межсезонных запасов древесины, сырья и топлива.

1.1.10. Совместно с администрациями городов и районов республики содействует работе автотранспортных пассажирских предприятий по обеспечению городских и пригородных перевозок пассажиров, а также обновлению подвижного состава; выделяет субсидии на возмещение убытков, полученных от оказания социально-значимых услуг по перевозке граждан на общественном транспорте по государственным регулируемым тарифам, в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете УР на соответствующий финансовый год.

1.1.11. Обеспечивает финансирование объектов в соответствии с планом капитального строительства на 2004-2006 годы в пределах средств, предусмотренных бюджетом Удмуртской Республики на очередной финансовый год

1.1.12. Оказывает содействие полиграфической отрасли в переоснащении государственных и муниципальных предприятий полиграфическим оборудованием на условиях и в пределах средств, предусмотренных на данные цели в бюджете УР на соответствующий финансовый год.

1.1.13. Создает, совместно с администрациями городов и районов, благоприятные условия для деятельности предприятий сферы потребительского рынка, оказывающих бытовые услуги на селе. Осуществляет финансовую поддержку предприятий бытового обслуживания населения в сельской местности в пределах средств, предусмотренных законом о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий финансовый год.

1.1.14. Разрабатывает и реализует общую политику финансового оздоровления предприятий (совместно с Территориальным органом федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству по УР).

1.1.15. Оказывает содействие в осуществлении мер по обеспечению финансовой устойчивости государственных внебюджетных фондов.

1.1.16. Принимает меры для соблюдения условий реструктуризации задолженности организациями, финансируемыми из бюджета УР, перед государственными социальными внебюджетными фондами.

1.1.17. Участвует в работе совместно с Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по УР по реструктуризации задолженности по налогам и сборам, пеням и штрафам в бюджет Удмуртской Республики в соответствии с законодательством РФ и законодательством УР.

1.1.18. Оказывает финансовую помощь бюджетам муниципальных образований на содержание переданных в ведение органов местного самоуправления объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в пределах средств, предусмотренных законом о бюджете УР на соответствующий финансовый год.

1.1.19. Обеспечивает гарантированное государством финансирование бюджетных отраслей: культуры, образования, здравоохранения в объеме, предусмотренном в бюджете УР.

    Работодатели:

1.2.1. Организуют на предприятиях выполнение республиканских социальных программ и программ социально-экономического развития Удмуртской Республики.

1.2.2. Обеспечивают безубыточность производства на предприятиях.

1.2.3. Проводят мероприятия по обеспечению ресурсосбережения и энергосбережения, по увеличению объемов конкурентоспособной продукции, выпускаемой в организациях Удмуртской Республики.

1.2.4. Отдают предпочтение продукции местных товаропроизводителей в вопросах закупки товаров, выполнения работ или оказания услуг для производства и собственных нужд в целях расширения внутренней республиканской кооперации.

1.2.5. Проводят обязательные консультации с профсоюзными организациями при изменении форм собственности, банкротстве, реструктуризации организаций, внедрении целевых программ, для реализации совместных мероприятий, учитывают их социальные последствия.

1.2.6. Предоставляют профсоюзам предприятия по их запросу необходимую информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в том числе по заработной плате всех категорий работников.

1.2.7. Разрабатывают совместно с профсоюзами мероприятия, направленные на развитие производства, увеличения эффективности производства, совершенствование системы оплаты труда, развитие персонала.

    Профсоюзы:

1.3.1. Участвуют в разработке и внедрении на предприятии программ, направленных на повышение эффективности производства и возрождение экономического соревнования.

1.3.2. Организуют и проводят совместно с работодателем и линейными руководителями мероприятия, направленные на повышение производительности труда.

1.3.3. Участвуют в разработке мероприятий по решению социально-экономических вопросов в организациях. Осуществляют общественный контроль за принимаемыми по ним решениями.

1.3.4. Обеспечивают бесплатную юридическую помощь членам профсоюзов и их семьям по вопросам действующего трудового законодательства.

Проводят работу в трудовых коллективах по развитию творческой инициативы, других форм участия работников в жизни предприятия.

Правительство, работодатели, профсоюзы совместно:

1.4.1. Реализуют государственную социально-ориентированную экономическую политику, направленную на повышение уровня жизни населения республики и развитие производства.

1.4.2. Проводят раз в год совместное республиканское совещание с приглашением представителей органов местного самоуправления по итогам выполнения ежегодных программ социально-экономического развития республики и основных направлений совместной работы.

1.4.3. Проводят работу по возрождению и организации социально-экономического соревнования в отраслях и в организациях.

1.4.4. Содействуют развитию малого и среднего бизнеса как основы увеличения объемов производства и создания дополнительных рабочих мест.

Уделяют особое внимание осуществлению контроля над соблюдением трудового законодательства в сфере предпринимательства.

1.4.5. Содействуют внедрению на предприятиях системы качества, отвечающих требованиям международных стандартов.

1.4.6. Способствуют участию предприятий республики в реализации республиканских целевых программ.     

II. В области оплаты труда и социальных гарантий


    Правительство:

2.1.1. Обеспечивает уровень минимального размера заработной платы работников бюджетных организаций, утвержденный федеральным и республиканским законодательством.

2.1.2. Обеспечивает повышение заработной платы работников бюджетной сферы в рамках федерального и республиканского законодательства.

2.1.3. Обеспечивает своевременную выплату заработной платы работникам организаций бюджетной сферы, финансируемых из бюджета УР, в соответствии с законодательством РФ и законодательством УР.

2.1.4. Осуществляет контроль за соблюдением администрациями городов и районов УР условий о направлении собственных средств бюджетов муниципальных образований на выплату заработной платы работникам организаций бюджетной сферы в соответствии с законодательством РФ и Соглашениями между Правительством УР и администрациями городов и районов УР.

2.1.5. Осуществляет финансирование социальных льгот и пособий гражданам УР в соответствии с законодательством РФ и законодательством УР за счет средств федерального бюджета (субвенций, субсидий), предоставленных на эти цели, и средств, предусмотренных законом о бюджете УР, на соответствующий финансовый год.

2.1.6. Добивается через своих представителей в Советах директоров погашения задолженности и обеспечения своевременности выплаты заработной платы работникам акционерных обществ.

2.1.7. Организует работу республиканской межведомственной комиссии по проверке своевременности выплаты заработной платы в отраслях экономики УР.

2.1.8. Рассчитывает и публикует в средствах массовой информации, в лице уполномоченных органов, уровень прожиточного минимума и индексы потребительских цен на продовольственные и промышленные товары в Удмуртской Республике.

2.1.9. Реализует мероприятия по организации летнего и зимнего отдыха и оздоровления детей совместно с Федерацией профсоюзов Удмуртской Республики в пределах средств бюджета УР; средств, утвержденных в бюджете ГУ «Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по УР» и средств профсоюзов УР.

2.1.10. Осуществляет мониторинг социально-трудовой сферы организаций УР в области уровня жизни и денежных доходов населения.

2.1.11. Оказывает финансовую поддержку детско-юношеским спортивным школам.

2.1.12. Способствует активизации работы по взаимодействию органов управления здравоохранения Удмуртской Республики, Удмуртского территориального Фонда обязательного медицинского страхования, ГУ "Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по УР", Центра гоcyдарственного санитарно-эпидемиологического надзора в УР, работодателей с целью снижения заболеваемости среди работающего населения республики. Разрабатывает совместно с профсоюзами, внебюджетными фондами и реализует целевую программу оздоровления республики на 2004-2006 годы.

2.1.13. Публикует в республиканских СМИ ежемесячно перечень предприятий-должников пенсионного фонда.

2.1.14. Обеспечивает финансирование выплат компенсации на приобретение научно-методической литературы и возмещение льгот по коммунальным услугам работникам образования, здравоохранения, культуры и сельского хозяйства в пределах средств, предусмотренных законом о бюджете У Р на соответствующий финансовый год.

    Работодатели:

2.2.1. Обеспечивают уровень заработной платы с учетом общероссийских, отраслевых и республиканских соглашений. Обеспечивают и закрепляют в коллективных договорах размер минимальной заработной платы с учетом прожиточного минимума, установленного в Удмуртской Республике.

2.2.2. Оплачивают период приостановки работы в случае задержки выплаты заработной платы в размере средней заработной платы.

2.2.3. Обеспечивают, в соответствии с законодательством и коллективными договорами, соблюдение сроков выплаты заработной платы, а в случае образования задолженности по выплате заработной платы составляют совместно с профсоюзными органами предприятий графики по ее погашению.

2.2.4. Предусматривают в коллективных договорах увеличение заработной платы работникам с учетом индекса потребительских цен в УР.

2.2.5. Предоставляют в соответствии с законодательством и коллективными договорами дополнительные компенсации работникам, занятым на работах во вредных и опасных условиях труда.

2.2.6. Обеспечивают безналичное удержание членских профсоюзных взносов (по письменному заявлению члена профсоюза), а также не членов профсоюза, вносящих взносы солидарности и перечисления их на текущие счета профсоюзных комитетов одновременно с выплатой заработной платы.

2.2.7. Отчитываются перед трудовыми коллективами о финансово-хозяйственной деятельности организаций не реже двух раз в год.

2.2.8. Создают в каждой организации комиссии по трудовым спорам.

2.2.9. Осуществляют санаторно-курортное лечение работников за счет средств предприятия и других источников, исходя из средств, предусмотренных коллективными договорами.

2.2.10. Направляют средства на ведение культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в объеме, определенном коллективным договором, но не ниже 0,3% от ежемесячного фонда заработной платы организации.

2.2.11. Гарантируют полное и своевременное исполнение норм действующего законодательства РФ об обязательном пенсионном страховании.

2.2.12. Проводят совместно с профсоюзами согласованную политику по обеспечению роста реальной заработной платы, восстановление ее роли как мотиватора для увеличения эффективности труда.

    Профсоюзы:

2.3.1 .Осуществляют общественный контроль и добиваются, в пределах своей компетенции, соблюдения работодателями трудового и пенсионного законодательства.

2.3.2. Добиваются включения в коллективные договоры на предприятиях и в организациях всех форм собственности увеличения заработной платы работников с учетом роста индекса потребительских цен в Удмуртской Республике.

2.3.3. Добиваются своевременной выплаты заработной платы, а в случае образования задолженности по заработной плате совместно с работодателями разрабатывают графики ее погашения.

2.3.4. Добиваются внесения в коллективные договоры повышенных, сверх законодательства размеров заработной платы при вынужденных простоях не по вине работника.

2.3.5. Взаимодействуют с работодателями по оказанию помощи в предоставлении бывшим работникам организаций (пенсионерам, инвалидам) пользоваться заводскими поликлиниками, профилакториями и базами отдыха.

2.3.6. Информируют своевременно работодателей, органы исполнительной власти УР и органы местного самоуправления в УР о назревающих коллективных трудовых спорах, принимают участие в их разрешении.

2.3.7. Участвуют в работе Республиканской межведомственной комиссии по проверке своевременности выплаты заработной платы в отраслях экономики УР.

2.3.8. Информируют работников предприятий и организаций по вопросу об отчислениях работодателями в государственные внебюджетные фонды.

Работодатели, профсоюзы совместно:

2.4.1.Принимают меры по доведению доли тарифной части в структуре заработной платы не менее 2/3 величины оплаты труда с фиксированием конкретного размера минимальной тарифной ставки рабочего 1-го разряда в содержании отраслевых тарифных соглашений, коллективном договоре.     

III. В области развития рынка труда и содействия занятости населения


    Правительство:

3.1.1. Разрабатывает и реализует Основные направления деятельности содействия занятости населения в Удмуртской Республике на 2004-2005 годы.

3.1.2. Принимает участие по созданию временных (сезонных) рабочих мест для студенческой и учащейся молодежи.

3.1.3. Осуществляет формирование заказа на подготовку кадров специалистов с высшим образованием для социального и производственного комплексов Удмуртской Республики.

3.1.4. Обеспечивает формирование и функционирование республиканской системы профессионального образования, ее взаимосвязь с потребностями экономики.

3.1.5. Организует опережающее обучение работников, находящихся под риском увольнения в условиях массового увольнения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»