Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2008 года № 66

О Порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений
для собственных нужд на территории Удмуртской Республики


_________________________________________________________________________

Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 4 мая 2009 года № 102

_________________________________________________________________________

В соответствии с Законом Удмуртской Республики от 10 сентября 2007 года № 48-РЗ «О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд на территории Удмуртской Республики» Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд на территории Удмуртской Республики.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С.Питкевич


Утвержден
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 31 марта 2008 года № 66

     

Порядок
заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений
для собственных нужд на территории Удмуртской Республики

     
I. Общие положения


1. Настоящий Порядок регулирует отношения при заготовке пищевых лесных ресурсов и сборе лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории Удмуртской Республики.

2. К пищевым лесным ресурсам, заготовка которых осуществляется в соответствии с настоящим Порядком, относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы.

3. Граждане обязаны осуществлять заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд способами, исключающими негативное воздействие на природные объекты, причинение вреда плодовым лесным насаждениям, ягодникам и грибницам, предотвращающими истощение лесных ресурсов и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов.

4. Сроки заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений зависят от времени массового и полного созревания урожая или оптимального накопления полезных биологически активных веществ и устанавливаются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики в области лесных отношений.

Сведения о сроках заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений доводятся до населения уполномоченным исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики в области лесных отношений путем публикации в средствах массовой информации либо иным способом не позднее чем за две недели до начала заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений.

5. В соответствии с законодательством Российской Федерации гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Удмуртской Республики, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Порядок заготовки отдельных видов пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений


6. Заготовка ягод осуществляется способами, не наносящими вред ягодникам (без обламывания и срезания ветвей, побегов, вырывания корней).

7. Заготовка грибов должна проводиться способами, обеспечивающими сохранность их ресурсов. Запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку.

8. Заготовка плодов и семян осуществляется вручную, способами, не наносящими вред плодовым насаждениям и деревьям. Запрещается рубка плодоносящих лесных насаждений, отдельных деревьев и срезание плодоносящих ветвей для заготовки плодов и орехов, а также заготовка шишек с применением любого повреждающего механического воздействия на кроны и стволы деревьев.

9. Заготовка березового сока допускается с растущих деревьев на отведенных в рубку лесных насаждениях за один год до рубки.

Заготовка березового сока в насаждениях, где проводятся выборочные рубки, разрешается с деревьев, намеченных в рубку.

Сведения о месте нахождения лесных насаждений (деревьев), отведенных (намеченных) в рубку, доводятся до населения лесничествами.

Заготовка березового сока осуществляется способом подсочки. Для подсочки выбираются деревья, диаметр ствола которых на высоте 1,3 метра составляет 20 сантиметров и более. Сверление канала производится на высоте 20-35 сантиметров от корневой шейки дерева. Сверление на одном дереве более одного канала не допускается. Заготовка березового сока должна производиться способами, обеспечивающими сохранение технических свойств древесины.

После окончания заготовки березового сока отверстия должны быть обработаны варом, садовой замазкой или глиной с известью для предупреждения заболевания деревьев.

10. Заготовка черемши, щавеля, побегов папоротника-орляка должна вестись способами, не ухудшающими состояние их зарослей. Запрещается вырывать растения с корнями, повреждать листья (вайи) и корневища папоротника.

11. Сбор и заготовка лекарственных растений должны проводиться способами, не наносящими вреда сырьевым растениям, и в объемах, обеспечивающих своевременное воспроизводство их запасов.

Повторный сбор сырья лекарственных растений в одной и той же заросли (угодье) допускается только после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»