Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 1999 года N 1051

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТЕРРОРИЗМУ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. распоряжения Правительства Удмуртской Республики от 07.07.2003 N 530-р)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Правительства Удмуртской Республики от 04.10.2004 N 1041-р
____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации N 1040 от 15 сентября 1999 года "О мерах по противодействию терроризму", в целях усиления общественной безопасности, защиты населения от терроризма, обеспечения надежной охраны объектов особой важности, расположенных на территории Удмуртской Республики, Правительство Удмуртской Республики постановляет:

1. Для координации деятельности республиканских министерств и ведомств по противодействию терроризму создать Межведомственный оперативный штаб.

2. Утратил силу. - Распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 07.07.2003 N 530-р.

3. Утратил силу. - Распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 07.07.2003 N 530-р.

4. Предоставить Межведомственному оперативному штабу право заслушивать на своих заседаниях руководителей министерств и ведомств по вопросам организации работы по борьбе с терроризмом.

5. Утратил силу. - Распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 07.07.2003 N 530-р.

6. Организационно - техническое обеспечение деятельности Межведомственного оперативного штаба возложить на Министерство внутренних дел Удмуртской Республики.

7. Утвердить Перечень дополнительных мероприятий по защите населения, объектов особой важности и объектов, связанных с жизнеобеспечением населения, жилых микрорайонов, мест массового пребывания людей, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта от проявлений терроризма (прилагается).

8. Утвердить форму отчетности о ходе работы по реализации неотложных мер борьбы с терроризмом на территории республики (прилагается).


Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Н.А.ГАНЗА






Утверждено
постановлением
Правительства УР
от 25 октября 1999 года N 1051

СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА


Утратил силу. - Распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 07.07.2003 N 530-р.






Утверждено
постановлением
Правительства УР
от 25 октября 1999 года N 1051

ПЕРЕЧЕНЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ, ОБЪЕКТОВ ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ И ОБЪЕКТОВ, СВЯЗАННЫХ С ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


1. В министерствах и ведомствах, администрациях городов и районов:

1.1. На объектах, подлежащих обязательной государственной охране, а также в организациях, учреждениях и предприятиях, находящихся в жилых многоэтажных домах, провести соответствующие мероприятия по технической укрепленности, оборудованию средствами охранно - пожарной и тревожной сигнализации с последующим заключением договоров на охрану подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

1.2. Провести комплекс предупредительно - профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан по месту жительства, в культурно - зрелищных учреждениях, больницах, школах, детских садах и в других местах массового пребывания людей, а также инструктажи их руководителей и персонала этих учреждений, потребовать от них ежедневных проверок всех свободных для доступа помещений на предмет обнаружения в них взрывных устройств, уточнить порядок взаимодействия, получения информации и мер по возможной эвакуации людей, их спасению и оказанию первой помощи при чрезвычайных обстоятельствах.

1.3. Усилить охрану и пропускной режим на потенциально опасных объектах, объектах жизнеобеспечения, гидротехнических сооружениях, водозаборах и очистных сооружениях. Принять дополнительные меры, исключающие проникновение на них террористов и закладки взрывных устройств.

2. В администрациях городов и районов провести совещания с руководителями жилищных органов о проведении полной ревизии жилого фонда, в ходе которого обеспечить проверку правомерности проживания граждан, пустующих квартир, чердаков и подвалов, сдаваемых в поднаем помещений.

Принять меры по прекращению договоров аренды на использование жилых помещений в коммерческих, производственных, складских и иных целях, создающих угрозу безопасности жильцов.

При проведении мероприятий выявлять факты незаконной аренды и субаренды помещений, укрытия сделок от регистрации, их оформления по подложным документам и на подставных лиц, использования помещений не по назначению с принятием предусмотренных законом мер.

3. Главам администраций городов и районов:

3.1. Развернуть среди населения разъяснительную работу, направленную на повышение организованности и бдительности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, укрепление взаимодействия с правоохранительными органами.

В средствах массовой информации ежедневно публиковать обзоры о ходе выполнения работ антитеррористического характера.

Во всех городских и междугородных маршрутах автотранспорта организовать сообщения водителей о повышенной бдительности населения.

3.2. Организовать совместно с жилищными органами в жилом секторе городов и других населенных пунктов круглосуточные дежурства населения, добровольных народных дружин, жилищных работников, персонала частных охранных предприятий и служб безопасности, автовладельцев, членов клубов собаководства.

3.3. Усилить контроль за соблюдением правил регистрации учета граждан по месту их пребывания и по месту жительства и за использованием помещений жилых домов в производственных, коммерческих и иных целях.

Предоставить в органы внутренних дел список помещений, арендуемых юридическими и физическими лицами, прибывшими из Северо - Кавказского региона.

3.4. Организовать бесплатные охраняемые стоянки брошенного, разукомплектованного и вызывающего подозрения транспорта за счет местного бюджета.

3.5. Организовать привлечение населения, общественных объединений, руководителей организаций и учреждений к работе по предупреждению террористической угрозы.

4. МВД Удмуртской Республики:

4.1. Совместно с УФСБ по УР, другими правоохранительными органами, представителями администраций ежемесячно анализировать ход реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15.09.99 года N 1040 "О мерах по противодействию терроризму" и постановления Правительства Удмуртской Республики от 13.09.99 года N 895 "О первоочередных мероприятиях по предупреждению террористических актов на территории Удмуртской Республики". Результаты и выводы обсуждать на заседании Межведомственного оперативного штаба.

4.2. Внести необходимые изменения в расстановку сил и средств, максимально приблизив их к жилым домам, школам, детским садам, больницам, другим местам с массовым пребыванием людей.

4.3. Провести учения с привлечением всех правоохранительных органов, а также подразделений внутренних войск и министерства обороны с целью отработки слаженности при ликвидации террористической угрозы.

4.4. Дополнительно проверить состояние охраны объектов жизнеобеспечения, предприятий, использующих для своего производственного цикла радиационные взрывоопасные материалы, ядовитые вещества, других объектов повышенной опасности, совершение террористических актов на которых может привести к особо тяжким последствиям.

4.5. Организовать проверку религиозных мусульманских центров, общественных, гуманитарных организаций с целью выявления экстремистски настроенных лиц.






Утверждено
постановлением
Правительства УР
от 25 октября 1999 года N 1051

ОТЧЕТ О РАБОТЕ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

 Вопросы                   

 Результаты

 Прим.  

 1. Количество объектов, где установлено
 круглосуточное дежурство             

 2. Количество административных зданий,
 где усилена охрана                   

 3. Проверено (общее количество / за
 период проведения мероприятия
 "Вихрь - антитеррор"):               

 - административных зданий            

 - общеобразовательных школ           

 - дошкольных учреждений              

 - медицинских учреждений             

 - спортивные и культурно - зрелищные
 учреждения                         

 - жилых домов, в том числе:          

 Деревянных                         

 Блочных                            

 Кирпичных                          

 - рынки                              

 - вокзалы                            

 - предприятия торговли и питания     

 - вузы и сузы                        

 - гаражно-строительные кооперативы   

 - автостоянки                        

 - ЖРП                                

 - ЦТП                                

 - промышленных предприятий           

 - котельных                          

 4. Определено мест временного
 размещения населения                 

 5. Количество мест временного
 проживания                           

 6. Количество транспорта,
 подготовленного к эвакуации          

 7. Проведено тренировок                 

 8. Проведено собраний, совещаний
 (кол. / охват.)                      

 9. Организовано дежурств по домам,
 подъездам                            

10. Выявлено недостатков при проверке
 объектов:                            

 - наличие складских помещений в
 подвалах без договора              

 - наличие складских помещений в
 квартирах                          

 - незакрыто чердаков                 

 - незакрыто подвалов                 

11. Проверка паспортного режима:         

 - проверено домов                    

 - гостиниц                           

 - домов отдыха                       

 - общежитий                          

12. Выявлено недостатков при проверке
 паспортного режима:                  

 - составлено протоколов              

 - оштрафовано                        

 - выселено                           

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»