Недействующий


РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2003 года № 9/6

Об утверждении
Методических рекомендаций по расчету тарифов на тепловую энергию,
отпускаемую организациями всех форм собственности, кроме организаций,
осуществляющих производство тепловой энергии в режиме комбинированной выработки
электрической и тепловой энергии

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 августа 2013 года на основании постановления РЭК УР от 26.07.2013 N 10/9.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 25 июня 2010 года)

 ___________________________________________________________________________

с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением РЭК УР от 25 мая 2005 года № 6/2

с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением РЭК УР от  20 апреля 2006 года № 6/3

с изменениями и дополнениями, внесёнными постановлением РЭК УР от 25 июня 2009 года № 6/16

с изменениями, внесёнными постановлением РЭК УР от 25 марта 2010 года № 3/10    

с изменениями, внесёнными постановлением РЭК УР от 25 июня 2010 года № 6/12

___________________________________________________________________________



В  соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 1995 года № 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 31 июля 2002 года № 49-э/8 "Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке" Региональная энергетическая комиссия Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:     

1. Утвердить и ввести в действие с 1 августа 2003 года прилагаемые Методические указания по расчету тарифов на тепловую энергию, отпускаемую организациями всех форм собственности, расположенными на территории Удмуртской Республики, кроме ОАО "Удмуртэнерго".     

Первый заместитель Председателя
 Региональной энергетической комиссии
Удмуртской Республики
 В.И.Кашин


    УТВЕРЖДЕНО
Постановление Региональной
 энергетической комиссии
 Удмуртской Республики
 от 30 июля 2003 года № 9/6

(в ред.  постановления РЭК УР от 25 марта 2010 года № 3/10)


Методические рекомендации по расчету тарифов
на тепловую энергию, отпускаемую организациями всех форм собственности,
кроме организаций, осуществляющих производство тепловой энергии
в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии

Настоящие Методические рекомендации по расчету тарифов на тепловую энергию, отпускаемую организациями всех форм собственности, кроме организаций, осуществляющих производство тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, (далее Методические рекомендации) разработаны на основе Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам Российской Федерации (далее - ФСТ РФ) от 06 августа 2004 года № 20-э/2. Методические рекомендации предназначены для использования теплоснабжающими организациями всех форм собственности, расположенными на территории Удмуртской Республики, кроме организаций осуществляющие производство тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, и определяют единый порядок расчета методом экономически обоснованных расходов тарифов на производство и услуги по передаче тепловой энергии.

1. ОРГАНЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ
НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ

В соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 1995 г. № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 210-ФЗ « Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2004 года № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» тарифы на тепловую энергию, вырабатываемую энергоснабжающими организациями всех форм собственности, находящимися на территории Удмуртской Республики, утверждаются Региональной энергетической комиссией Удмуртской Республики (далее РЭК).

2. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ТАРИФОВ
НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ

РЭК устанавливает тарифы на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями, в срок, определяемый Правительством Российской Федерации.

Для установления тарифов на тепловую энергию и услуги по передаче тепловой энергии теплоснабжающие организации направляют на имя руководителя РЭК письменное заявление об открытии дела по установлению тарифов. К заявлению прилагаются материалы, согласно перечню, установленному пунктом 3.5 настоящих Методических рекомендаций.

Заявление на утверждение тарифов на очередной финансовый год направляется теплоснабжающими организациями в срок до 1 мая года, предшествующего периоду регулирования. Заявление на утверждение тарифов от теплоснабжающих организаций, в отношении которых ранее не осуществлялось государственное регулирование тарифов, принимаются без ограничения срока.

В случае если представленные документы не соответствуют требованиям, установленным настоящими Методическими рекомендациями, РЭК имеет право возвратить заявителю документы на доработку с письменным указанием оснований, по которым они возвращаются. При этом возврат заявления и приложенных к нему материалов на доработку не является препятствием для повторного обращения после устранения заявителем причин, послуживших основанием для возврата.

3. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФОВ
НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ

3.1. При использовании метода экономически обоснованных расходов тарифы на тепловую энергию рассчитываются на основе размера необходимой валовой выручки организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности, и расчетного объема отпуска тепловой энергии и услуг по передаче на плановый период регулирования. Учитываемый при установлении тарифов объем необходимой валовой выручки организации должен возмещать экономически обоснованные расходы организации, связанные с производством тепловой энергии и транспортировкой теплоносителя до потребителя, и обеспечивать получение прибыли, необходимой для эффективного функционирования предприятия.

3.2. Расчет и формирование тарифов осуществляются исходя из принципа обязательного раздельного учета энергоснабжающими организациями объемов продукции, расходов и доходов по производству и передаче тепловой энергии в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 1998 года № 700 «О введении раздельного учета затрат по регулируемым видам деятельности в энергетике».

3.3. Определение состава расходов на производство и передачу тепловой энергии и оценка их экономической обоснованности производится в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами в сфере бухгалтерского учета, главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации, Основами ценообразования и Правилами государственного регулирования и применения тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

3.4. При установлении тарифов не допускается двойной учет одних и тех же расходов в тарифах на тепловую энергию и на услуги по передаче тепловой энергии.

3.5. Для рассмотрения предложения об утверждении тарифов на тепловую энергию энергоснабжающая организация предоставляет в РЭК следующие материалы, форму статистической отчетности № 46-ТЭ полезный отпуск за последний отчетный период (представленной считается отчетность, отправленная в адрес Федеральной службы по тарифам (далее ФСТ России) через Единую информационно-аналитическую систему «ФСТ России - РЭК - субъекты регулирования» (ЕИАС) с использованием юридически значимой электронной цифровой подписи в соответствии с Приказом ФСТ России от 09.12.2009 г. № 317 «Об утверждении Порядка использования электронной цифровой подписи в Единой информационно-аналитической системе «ФСТ России-РЭК-субъекты регулирования»): (в ред. постановления РЭК УР от 25 июня 2010 года № 6/12)

- Информация (расчетные таблицы и обосновывающие материалы) представляется на рассмотрение в РЭК Удмуртской Республики в сброшюрованном виде за подписью ответственного исполнителя и руководителя предприятия или главного энергетика, а также все расчетные таблицы (приложения) представляются дополнительно в электронном виде (формат Excel) в адрес РЭК Удмуртской Республики через систему ЕИАС «ФСТ России - РЭК - субъекты регулирования». Порядок подключения к системе ЕИАС «ФСТ России - РЭК - субъекты регулирования» размещен на сайте www.eias.ru . (в ред. постановления РЭК УР от 25 июня 2010 года № 6/12)

- анкета;

- основные технические показатели энергоснабжающей организации (приложение 1);

- энергопаспорт котельной;

- схему тепловых сетей организации;

- технические характеристики (протяженность и диаметр трубопроводов отопления, ГВС и пара) тепловых сетей (приложение 1.1.);

- расчет тепловых потерь в тепловых сетях организации или заключение экспертной организации по расчету тепловых потерь;

- сведения о наличии групп учета тепловой энергии, электрической энергии и воды с указанием мест установки;

- тепловой баланс по энергоснабжающей организации (приложение 2);

- структура отпуска тепловой энергии (приложение 3);

- расход топлива, электроэнергии, воды на производство тепловой энергии (приложение 4);

- расчет расхода воды на технологические цели;

- расчет средневзвешенного покупного тарифа на электрическую энергию (приложение 4.1);

- расчет баланса топлива по энергоснабжающей организации (приложение 5);

- расчет электропотребления котельной (приложение 6);

- расчет расходов на оплату труда отдельно по видам деятельности: производство и передача тепловой энергии (приложение 7);

- расчет амортизационных отчислений по объектам основных средств, участвующих в технологическом процессе производства и передачи тепловой энергии (приложение Амортизация);

- калькуляция расходов, связанных с производством тепловой энергии и расчет тарифа на производимую тепловую энергию (приложение 8);

- калькуляция расходов по содержанию тепловых сетей и расчет платы за услуги по передаче тепловой энергии (приложение 9);

- расчет цеховых расходов, относимых на производство и передачу тепловой энергии (приложение Цеховые расходы);

- расчет общехозяйственных расходов, относимых на производство и передачу тепловой энергии (приложение Общехозяйственные расходы);

- расчет источников финансирования капитальных вложений отдельно по видам деятельности: производство и передача тепловой энергии (приложение 10);

- расчет балансовой прибыли, принимаемой при установлении тарифов на тепловую энергию и услуги по передаче энергии (приложение 11);

- расчет тарифа на тепловую энергию для конечных потребителей (приложение 12);

- режимные карты котлов или паспортные данные котлов;

- копии последних предъявленных счетов-фактур на топливо, воду, электроэнергию, реагенты;

- расчет нормативной численности производственного персонала, участвующего в технологическом процессе производства и передачи тепловой энергии, копия штатного расписания котельной и участка тепловых сетей, фактическая численность персонала;

- форма статистической отчетности № 1-т «Сведения о численности, заработной плате по видам деятельности» за последний отчетный период;

- форма статистической отчетности № 4-топливо «Сведения об остатках, поступлении и расходе топлива, сборе и использовании отработанных нефтепродуктов» за последний отчетный период;

- форма статистической отчетности № 4-запасы «Сведения о запасах топлива» за последний отчетный период;

- копия Положения об учетной политике на предприятии;

- отчетная калькуляция себестоимости тепловой энергии, отпускаемой муниципальными энергоснабжающими организациями, за два предыдущих года;

- бухгалтерский баланс за прошедший год и первый квартал текущего года (форма №1,2,3,4,5) с отметкой налоговой инспекции;

- анализ субсчетов, на которых собираются затраты по производству и передаче тепловой энергии, за прошедший год и за первый квартал текущего года за подписью бухгалтера;

- расшифровка текущих и капитальных ремонтов с предоставлением обосновывающих документов за прошедший год и план на период регулирования;

- справка о планируемых и фактических выплатах из бюджета, расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности за прошедший год и за первый квартал текущего года за подписью главного бухгалтера;

- решения об утверждении нормативов удельного расхода топлива на отпущенную тепловую энергию и нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии.

Информация (расчетные таблицы и обосновывающие материалы) представляется на рассмотрение в РЭК в сброшюрованном виде за подписью ответственного исполнителя и руководителя предприятия или главного энергетика, а также все расчетные таблицы (приложения) представляются дополнительно в электронном виде (формат Excel).

В случае необходимости РЭК вправе не позднее, чем за 10 рабочих дней до даты рассмотрения дела об установлении тарифов запросить дополнительные материалы, указав формы их представления и требования к ним и обосновав целесообразность приобщения этих материалов к делу, а предприятие обязано их представить.

3.6 При заполнении таблиц расчетные показатели периода регулирования определяются:

- по экономическим (стоимостным) показателям (цены, налоги и т.д.) текущего периода с учетом индексов инфляции;

- с учетом натуральных показателей прошлого года в соответствии с показаниями групп учета (выработка, полезный отпуск, расход топлива, электроэнергии, воды и т.д.).

4. ФОРМИРОВАНИЕ ТАРИФА НА ПРОИЗВОДСТВО ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ


Основными исходными параметрами расчета экономически обоснованного тарифа на производство тепловой энергии являются:

- необходимая валовая выручка на период регулирования для покрытия обоснованных расходов на производство тепловой энергии, обеспечения энергоснабжающей организации необходимой прибылью и средствами для уплаты всех налогов и иных обязательных платежей в соответствии с действующим законодательством;

- объемы отпуска тепловой энергии от котельной.

4.1. Объем выработки тепловой энергии.

Объем выработки тепловой энергии (Qвыр) определяется следующим образом:

    

 


где:

- расход тепловой энергии на собственные нужды котельной. Определяется расчетным или опытным путем, исходя из потребностей конкретного теплоисточника, как сумма расходов тепловой энергии (пара) на отдельные этапы технологического процесса производства тепловой энергии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»