Недействующий



ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 мая 2003 года № 176

О порядке передачи объектов жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения из собственности Удмуртской Республики в муниципальную собственность

(с изменениями на 19 декабря 2005 года)

_____________________________________________________________________________________________________________

 Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 26 марта 2007 года № 38

с изменениями, внесенными постановлением Правительства УР от 19 декабря 2005 года № 173

_____________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 марта 1995 года № 235 "О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность" Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке передачи объектов жилищного фонда, социально-культурного и коммунально- бытового назначения из собственности Удмуртской Республики в муниципальную собственность.

2. Установить, что для передачи объектов жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения из собственности Удмуртской Республики в муниципальную собственность:

при приватизации государственных унитарных предприятий перечни передаваемых объектов, не подлежащих приватизации в составе имущественных комплексов государственных унитарных предприятий, утверждаются распоряжением Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики в порядке, установленном законодательством о приватизации; (в ред. постановления Правительства УР от 19 декабря 2005 года № 173)

в утвержденные ранее планы приватизации государственных унитарных предприятий в установленном порядке Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики вносятся изменения по включению в них перечней передаваемых объектов. (в ред. постановления Правительства УР от 19 декабря 2005 года № 173)

Распоряжение Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики о мерах по выполнению распоряжения Правительства Удмуртской Республики об условиях приватизации государственного унитарного предприятия Удмуртской Республики является решением о передаче объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения из собственности Удмуртской Республики в муниципальную собственность муниципальных образований в Удмуртской Республике. (в ред. постановления Правительства УР от 19 декабря 2005 года № 173)

3. Министерству финансов Удмуртской Республики при определении взаимоотношений на очередной бюджетный год между бюджетом Удмуртской Республики и бюджетами муниципальных образований в составе Удмуртской Республики учитывать расходы на содержание объектов жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения, переданных в муниципальную собственность, на основании актов приема-передачи по форме ОС-1 или договоров о совместном использовании и финансировании, подтверждающих передачу или намерение о передаче указанных объектов в муниципальную собственность муниципальных образований.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Удмуртской Республики от 28 августа 1995 года № 203 "О порядке передачи жилищного фонда и объектов коммунального назначения федеральной и республиканской собственности в муниципальную собственность городов (районов)".

5. Рекомендовать органам местного самоуправления создавать на основе существующих органов управления жилищно- коммунальным хозяйством или вновь муниципальные структуры по управлению жилищно-коммунальной сферой со статусом юридических лиц (службы заказчика), в функции которых включить заключение договоров подряда с предприятиями, обслуживающими объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

И.О.Председателя Правительства
 Удмуртской Республики
 В.А.Савельев


УТВЕРЖДЕНО
 постановлением Правительства
 Удмуртской Республики
 от 12 мая 2003 года № 176


Положение
о порядке передачи объектов жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения из собственности Удмуртской Республики в муниципальную собственность

1. Настоящее Положение определяет условия и порядок передачи объектов жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения из собственности Удмуртской Республики в муниципальную собственность и распространяется на приватизированные, находящиеся в стадии приватизации государственные унитарные предприятия и неприватизируемые государственные унитарные предприятия и государственные учреждения. Настоящее Положение распространяется также на отношения по передаче в муниципальную собственность законченных строительством объектов жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения построенных и введенных в эксплуатацию заказчиками - застройщиками за счет средств бюджета Удмуртской Республики.

2. Передаче из собственности Удмуртской Республики в муниципальную собственность на основании распоряжения Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики подлежат объекты жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения, находящиеся в ведении учреждений и предприятий, в том числе не включаемые в состав приватизируемого имущества в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", в том числе:(в ред. постановления Правительства УР от 19 декабря 2005 года № 173)

жилые здания, сооружения и сети водопровода и канализации, котельные, тепловые, электрические и газовые сети, объекты благоустройства, другие сооружения и коммуникации инженерной инфраструктуры (за исключением находящихся на территории предприятий);

эксплуатационно-ремонтные организации, участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта жилого фонда, объектов коммунального назначения (за исключением находящихся на территории предприятий);

машины и механизмы, предназначенные исключительно для эксплуатации и технического обслуживания передаваемых объектов. По договоренности сторон возможна замена указанных технических средств на другие или передача финансовых средств на приобретение машин и механизмов.

Передаче из собственности Удмуртской Республики в муниципальную собственность на основании распоряжения Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики подлежат объекты жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения, построенные и введенные в эксплуатацию заказчиками - застройщиками согласно ежегодно утверждаемому Правительством Удмуртской Республики перечню объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств бюджета Удмуртской Республики и имеющих  в своем наименовании литер "М" (муниципальный).(в ред. постановления Правительства УР от 19 декабря 2005 года № 173)

При передаче указанных объектов передается также необходимая для их эксплуатации техническая документация.

3. Органы местного самоуправления и предприятия заключают договоры о совместном использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, расположенных на территории этих предприятий и выполняющих функции по обслуживанию соответствующего муниципального образования.

Отдельные объекты жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения из числа переданных в муниципальную собственность могут быть переданы на обслуживание предприятию по договору о совместном использовании и финансировании этих объектов. Договоры о совместном использовании и финансировании объектов жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения заключаются в соответствии с Примерным договором о совместном использовании и финансировании объектов жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения, передаваемых в муниципальную собственность городов (районов) (приложение № 1).

4. В решении об условиях приватизации государственного унитарного предприятия (изменениях в плане приватизации), включающем в себя перечень объектов жилищного фонда, социально-культурного, и коммунально-бытового назначения, передаваемых из собственности Удмуртской Республики в муниципальную собственность, в обязательном порядке делается указание о том, что включенные в перечень объекты не входят в состав приватизируемого имущества данного предприятия, и передаются в муниципальную собственность города (района).

В перечнях объектов жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения, передаваемых из собственности Удмуртской Республики в муниципальную собственность, приводятся официальные наименования передаваемых объектов по каждому предприятию, в соответствии с данными Реестра государственного имущества Удмуртской Республики.

5. Органы местного самоуправления, в собственность которых передается жилой фонд, объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, совместно с администрациями предприятий в месячный срок с момента принятия решения о передаче указанных объектов оформляют акты приема-передачи и другую документацию согласно приложению № 2.

6. Платежи потребителей услуг жилищно-коммунального хозяйства, средства предприятий, предусмотренные ими для финансирования капитального ремонта жилищного фонда, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, и другие поступления на содержание и эксплуатацию указанных объектов аккумулируются на расчетных счетах муниципальных организаций, осуществляющих управление этими объектами.


Приложение № 1
к Положению о порядке передачи объектов
жилищного фонда, социально-культурного и
коммунально-бытового назначения из
собственности Удмуртской Республики
в муниципальную собственность


ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР
о совместном использовании и финансировании объектов жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения, передаваемых в муниципальную собственность городов (районов)

_________________________                                                                                                                                "___"____________2003г.

              (населенный пункт)

Администрация _______________________________________ в лице __________________________________________,

                                           (наименование города, района)

действующего на основании _______________________________________, именуемая в дальнейшем Администрация, и ____________________________________________________________________________________________________________

                                                                                                     (наименование предприятия, учреждения)

в лице __________________, действующего на основании ____________________, именуемое в дальнейшем Предприятие, заключили договор о следующем:

1. Предмет договора

1.1. С целью устойчивой и безаварийной эксплуатации жилищного фонда, сохранения профиля и объема оказания социальных услуг и обеспечения нормального функционирования объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения Администрация и Предприятие осуществляют совместное использование и финансирование объектов жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения, переданных в муниципальную собственность на основании ____________________________________________________________________________________________________________

                           (указать содержание, номер и дату принимаемого решения)

     
2. Права и обязанности сторон

     
     1.1.   Предприятие имеет право:

2.1.1. Участвовать своими доходами совместно с Администрацией  в финансировании экономически обоснованных затрат на эксплуатацию жилищного фонда, объектов коммунально-бытового и социально-культурного назначения, переданных в муниципальную собственность.

2.1.2. Участвовать в управлении объектами жилищно-коммунального хозяйства, взятыми на обслуживание и в эксплуатацию.

2.1.3. Осуществлять техническое обслуживание и эксплуатацию жилищного фонда, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, переданных в муниципальную собственность.

2.2. Предприятие обязуется:

2.2.1. Осуществлять техническое обслуживание и эксплуатацию жилищного фонда, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения с учетом установленных норм и правил эксплуатации.

2.2.2. Направить на финансирование жилищного фонда, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения:

                                                      Абсолютная сумма и в %

                                                      к общей сумме финансирования

на 1 год передачи 200_г.

          2 год передачи 200_г.

          3 год передачи 200_г.      

2.2.3. Содействовать разработке и внедрению новой техники и технологий, методов и приемов, способствующих качественному и экологически безопасному обслуживанию населения услугами жилищно-коммунального хозяйства.

2.2.4. Сохранять целевое назначение и профиль работы объектов социально-культурного назначения, передаваемых в муниципальную собственность.

2.2.5. Повышать квалификацию работников, обслуживающих жилищный фонд, объекты социально-культурного и коммунально- бытового назначения.

2.2.6. Обеспечивать на эксплуатируемых объектах трудовую дисциплину, правила охраны труда, санитарию и технику безопасности и нести ответственность за их нарушение в соответствии с действующим законодательством.

1.2.7. Прочие обязанности

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1.3. Администрация имеет право:

2.3.1. Контролировать эксплуатацию объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов социально-культурного назначения, переданных предприятию для технического обслуживания.

2.3.2. Осуществлять контроль за своевременным поступлением от Предприятия денежных средств для эксплуатации жилищного фонда, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

2.3.3. Досрочно расторгнуть договор о техническом обслуживании и эксплуатации с Предприятием в случае нарушения им обязательств, обусловленных настоящим договором.

2.4. Администрация обязуется:

2.4.1. Участвовать в управлении хозяйственной деятельностью по эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства, участвовать в управлении объектами социально-культурного назначения.

2.4.2. Вводить в _____________________________________________ единый порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг.

                                                   (наименование города, района)

2.4.3. Формировать источники для целевого финансирования жилищного фонда, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

2.4.4. Совместно с Предприятием участвовать в покрытии экономически обоснованных затрат на производство жилищно-коммунальных услуг, невосполняемых населением.

Доля средств, направляемых Администрацией на совместное финансирование жилищного фонда, объектов социально- культурного и коммунально-бытового назначения:

                                                        Абсолютная сумма и в % к

                                                        общей сумме финансирования

на 1 год передачи 200_г.

          2 год передачи 200_г.

          3 год передачи 200_г.      

2.4.5. Прочие обязательства Администрации

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Ответственность за неисполнение обязательств

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору виновная сторона возмещает другой стороне понесенные убытки.

3.2. При несвоевременном финансировании расходов по эксплуатации и содержанию жилищного фонда, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, обусловленных настоящим договором, просрочившая сторона уплачивает другой стороне пени в размере ____ % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

3.3. За неосновательный отказ (полностью или частично) от финансирования расходов по эксплуатации жилищного фонда, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, обусловленных настоящим договором, отказавшая сторона уплачивает другой стороне штраф в размере _______ %суммы, от оплаты которой она отказалась.

4. Прочие условия

4.1. На период действия договора назначается по одному ответственному лицу от Предприятия и Администрации для осуществления контроля за надлежащим исполнением настоящего договора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»