Недействующий


ЗАКОН
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


О целевом бюджетном территориальном дорожном фонде Удмуртской Республики

(с изменениями на 5 марта 2007 года)

____________________________________________________________________________________________________________

с изменениями и дополнениями, внесенными законом УР от 27 июня 2003 года №21-РЗ

с изменением, внесенным Законом УР от 05 июля 2004 года № 37-РЗ     

с изменениями, внесенными Законом УР от 20 декабря 2005 года № 64-РЗ

с изменениями, внесенными Законом УР от 5 марта 2007 года № 1-РЗ

Признать утратившим силу в соответствии с  Законом УР от 11 марта 2008 года № 2-РЗ  

 ___________________________________________________________________________________________________________

Статья 1. Общие положения

1. Настоящий Закон в соответствии с законодательством Российской Федерации определяет порядок образования и использования средств целевого бюджетного территориального дорожного фонда Удмуртской Республики.

2. Целевой бюджетный территориальный дорожный фонд Удмуртской Республики (далее - дорожный фонд) - фонд денежных средств, образуемый в составе бюджета Удмуртской Республики за счет налоговых и неналоговых доходов и используемый по отдельной смете.(в ред. Закона УР от 20 декабря 2005 года № 64-РЗ)

3. Средства дорожного фонда направляются на финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог общего пользования, относящихся к собственности Удмуртской Республики, а также затрат на управление дорожным хозяйством.

К автомобильным дорогам общего пользования Удмуртской Республики относятся внегородские автомобильные дороги и сооружения на них, являющиеся собственностью Удмуртской Республики и обеспечивающие перевозки грузов и пассажиров между городскими и сельскими населенными пунктами для удовлетворения социально - экономических и оборонных потребностей государства и нужд населения (далее - автомобильные дороги).

Статья 2. Источники образования дорожного фонда


1. Дорожный фонд образуется за счет:

-транспортного налога, включая недоимку, пени, штрафы за несвоевременную уплату налога;

-акцизов на нефтепродукты, подлежащих зачислению в бюджет Удмуртской Республики в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая недоимку, пени и штрафы за несвоевременную уплату акцизов;

-поступлений от погашения задолженности, образовавшейся на 1 января 2003 года по налогу на пользователей автомобильных дорог, пени и штрафов за несвоевременную уплату указанного налога, а также по заключительным расчетам по налогу на пользователей автомобильных дорог за 2002 год;

-средств, выделяемых из федерального бюджета на финансирование дорожного хозяйства Удмуртской Республики;

-иных источников, не противоречащих законодательству Российской Федерации, направляемых в дорожный фонд в соответствии с законами Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на очередной финансовый год. (в ред. Закона УР от 20 декабря 2005 года № 64-РЗ)

2. Средства от источников, указанных в пункте 1 настоящей статьи (за исключением средств, выделяемых из федерального бюджета на финансирование дорожного хозяйства Удмуртской Республики), поступившие по истечении финансового года, учитываются в следующем финансовом году в составе источников образования дорожного фонда и направляются на цели, соответствующие назначению дорожного фонда.

Статья 3. Порядок образования средств дорожного фонда


1. Средства, являющиеся источниками образования дорожного фонда, поступают на счета органов федерального казначейства с последующим их зачислением на счет бюджета Удмуртской Республики. Поступившие средства аккумулируются на лицевом счете организации, уполномоченной управлять дорожным хозяйством Удмуртской Республики, открытом в Управлении казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Удмуртской Республики, и направляются на цели, соответствующие назначению дорожного фонда Удмуртской Республики, в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов дорожного фонда Удмуртской Республики.

2. Отсрочка и рассрочка по уплате налогов (за исключением федеральных налогов), являющихся источниками образования дорожного фонда, предоставляется налогоплательщику уполномоченным органом после согласования с организацией, осуществляющей управление дорожным хозяйством Удмуртской Республики.      

Статья 4. Доходы и расходы дорожного фонда


1. Смета доходов и расходов дорожного фонда на очередной финансовый год утверждается законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на очередной финансовый год. В смете указываются основные статьи расходов, соответствующие назначению дорожного фонда, а также суммы средств, выделяемые на финансирование каждой из статей расходов на очередной финансовый год. (в ред. Закона УР от 20 декабря 2005 года № 64-РЗ)

2. В соответствии с общей суммой доходов и суммой расходов дорожного фонда, установленной законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на очередной финансовый год, составляется смета доходов и расходов дорожного фонда на очередной финансовый год. В смете указываются статьи расходов, соответствующие назначению дорожного фонда, а также суммы средств, выделяемые на финансирование каждой из статей расходов на очередной финансовый год.

Смета доходов и расходов дорожного фонда на очередной финансовый год утверждается Президентом Удмуртской Республики. (данный пункт признать  утратившим силу в соответствии с Законом УР от 20 декабря 2005 года № 64-РЗ)

3. На основе утвержденной сметы доходов и расходов дорожного фонда составляются титульные списки на реконструкцию, строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог, а также на прочие статьи затрат, предусмотренные сметой, утверждаемые Правительством Удмуртской Республики. Титульные списки должны содержать указание на объект финансирования, выделяемую на финансирование каждого объекта сумму средств, а также иные данные в соответствии с законодательством. В течение финансового года в титульные списки могут быть внесены изменения и дополнения, утверждаемые Правительством Удмуртской Республики.

Утвержденные титульные списки на реконструкцию, строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог представляются в Государственный Совет Удмуртской Республики в срок до 1 апреля текущего финансового года. (в ред. Закона УР от 20 декабря 2005 года № 64-РЗ)

4. В случае если средства дорожного фонда не использованы в полном объеме в течение финансового года (остатки средств на конец финансового года), в законе Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на следующий финансовый год предусматриваются дополнительные источники образования дорожного фонда в размере не менее суммы средств, не использованных в течение предыдущего финансового года (остатков средств на конец финансового года), которые направляются на финансирование расходов в соответствии с целевым назначением дорожного фонда.

5. Для достижения целей, соответствующих назначению дорожного фонда, могут быть привлечены займы и кредиты с последующим их погашением за счет источников образования дорожного фонда. По распоряжению Правительства Удмуртской Республики организация, уполномоченная управлять дорожным хозяйством, может представлять Правительство Удмуртской Республики при осуществлении таких заимствований (в ред. закона УР от 27 июня 2003 года №21-РЗ).

6. Отчет о расходовании средств дорожного фонда Удмуртской Республики утверждается Государственным Советом Удмуртской Республики в составе отчета об исполнении бюджета Удмуртской Республики за очередной финансовый год.

7. Правительство Удмуртской Республики ежегодно опубликовывает в печати отчеты о расходовании средств дорожного фонда и о планах их использования с указанием основных объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог.

Статья 5. Использование средств дорожного фонда


1. Средства дорожного фонда используются для финансирования всего комплекса работ и мероприятий по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству автомобильных дорог, а также затрат на управление дорожным хозяйством, в том числе:

приведение в нормативное состояние автомобильных дорог;

проектирование реконструкции, строительства и ремонта автомобильных дорог;

приобретение дорожной техники и другого имущества, необходимого для содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог;

проведение научно - исследовательских, опытно - конструкторских и иных работ в сфере содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог;

организация диагностики, паспортизации и инвентаризации автомобильных дорог;

разработка и экспертиза республиканских целевых программ в сфере дорожного хозяйства;

осуществление технического надзора за строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог;

проектирование, строительство и обслуживание систем связи, обеспечивающих безопасную эксплуатацию и мобилизационную готовность автомобильных дорог;

проведение конкурсов и размещение заказов на поставку товаров и выполнение работ для государственных нужд Удмуртской Республики в сфере содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог;

приобретение программных и технических средств для ведения мониторинга автомобильных дорог;

учет и регистрация имущества, необходимого для нормального функционирования и содержания автомобильных дорог;

мобилизационная подготовка автомобильных дорог, выполнение задач по защите государственной тайны;

проведение инвентаризации существующих автомобильных дорог;

развитие производственных баз государственных предприятий и организаций дорожной отрасли Удмуртской Республики;

погашение кредиторской задолженности, образовавшейся в результате финансирования дорожного хозяйства, в том числе кредитным учреждениям;

создание резерва в размере до 5 процентов от суммы доходной части сметы дорожного фонда Удмуртской Республики на случай ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций и непредвиденных расходов в дорожном хозяйстве. Расходование средств резерва осуществляется по решению Президента Удмуртской Республики;

развитие дорожного сервиса;

уплата земельного налога за земли, занятые автомобильными дорогами;

организация управления автомобильными дорогами и средствами дорожного фонда, включая расходы на содержание аппарата организации, уполномоченной управлять дорожным хозяйством Удмуртской Республики, и социальные нужды работников дорожной отрасли.     

2.  В порядке, установленном законодательством, средства дорожного фонда могут быть направлены на:

- приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети населенных пунктов Удмуртской Республики для проезда транзитного транспорта;

- реконструкцию, строительство, ремонт и содержание автомобильных дорого общего пользования, относящихся к федеральной собственности;

- содержание автомобильных дорого общего пользования, относящихся к собственности муниципальных образований в Удмуртской Республике. (в ред. Закона УР от 5 марта 2007 года № 1-РЗ)

3. Титульными списками дорожного фонда на очередной финансовый год могут быть предусмотрены средства на разработку и реализацию инвестиционных проектов, включая проекты, предусмотренные законодательством о концессионных соглашениях, в сфере дорожного хозяйства Удмуртской Республики.(в ред. Закона УР от 20 декабря 2005 года № 64-РЗ)

4. Средства дорожного фонда не могут быть использованы на цели, не соответствующие назначению дорожного фонда.


Статья 6. Порядок использования средств дорожного фонда  


1. Использование средств дорожного фонда осуществляется организацией, уполномоченной управлять дорожным хозяйством Удмуртской Республики, - главным распорядителем бюджетных средств Удмуртской Республики.

2. Сумма средств, направляемых на финансирование затрат на управление дорожным хозяйством, указывается в отдельной статье в составе сметы доходов и расходов дорожного фонда на очередной финансовый год.

3. Смета расходов на управление дорожным хозяйством утверждается Председателем Правительства Удмуртской Республики.

(данный абзац утратил силу в соответствии с Законом УР от 20 декабря 2005 года № 64-РЗ)

Смета расходов на содержание аппарата организации, уполномоченной управлять дорожным хозяйством Удмуртской Республики, утверждается руководителем этой организации и учитывается в составе статьи расходов на управление дорожным хозяйством.

4. Использование средств дорожного фонда осуществляется на основе государственных контрактов, заключаемых организацией, уполномоченной управлять дорожным хозяйством Удмуртской Республики, в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов дорожного фонда и титульными списками. (в ред. Закона УР от 05 июля 2004 года № 37-РЗ)    

Статья 7. Заключительные положения

1. Признать утратившими силу с 1 января 2003 года:

Закон Удмуртской Республики от 29 ноября 2000 года № 268-II "Об особенностях применения на территории Удмуртской Республики Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации";

Закон Удмуртской Республики от 2 июля 2001 года № 27-РЗ "О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики "Об особенностях применения на территории Удмуртской Республики Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации";

Закон Удмуртской Республики от 7 декабря 2001 года № 63-РЗ "О внесении дополнения в Закон Удмуртской Республики "Об особенностях применения на территории Удмуртской Республики Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации".

2. Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования (в ред. закона УР от 27 июня 2003 года №21-РЗ).

3. Поручить Правительству Удмуртской Республики привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.


Президент
 Удмуртской Республики
 А.А.Волков

г.Ижевск
5 января 2003 г.
№ 2-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»