Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2002 года N 849


Об информационном обеспечении "Официального сайта Президента Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 10.02.2021 на основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 10.02.2021 N 58.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 26 марта 2012 года)

____________________________________________________________________________________________________________

с изменениями, внесенными распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 24 января 2005 года № 36-р

с изменениями, внесенными постановлением Правительства Удмуртской Республики от 4 апреля 2011 года № 87

с изменениями, внесенными распоряжением Правительства УУдмуртской Республики от 27 июня 2011 года № 498-р

с изменениями, внесёнными распоряжением Правительства УУдмуртской Республики от 26 марта 2012 года № 223-р

Документ снят с контроля в соответствии с распоряжением Правительства УУдмуртской Республики от 25 июля 2005 года № 731-р

____________________________________________________________________________________________________________

  

        В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 года № 65 «О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)» и постановлением Правительства Удмуртской Республики от 28 августа 2000 года № 829 «О создании официального представительства Удмуртской Республики в глобальной сети Интернет», в целях совершенствования информационного взаимодействия граждан с органами государственной власти Российской Федерации, Удмуртской Республики, местного самоуправления, обеспечения функционирования Официального сайта Президента Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики (далее по тексту - сайт), информационного наполнения страниц сайта и их последующего сопровождения, Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

     1. Утвердить прилагаемые:
     (в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 4 апреля 2011 года № 87)
     адрес сайта в сети Интернет, как «WWW.UDMURT.RU»;
     состав редакционной комиссии по рассмотрению и утверждению информационных материалов для публикования на сайте «Официальное представительство Удмуртской Республики в сети Интернет» (далее по тексту - редакционная комиссия).

2. Министерству финансов Удмуртской Республики выделить в IV квартале 2002 года Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики 470 тысяч рублей на приобретение WЕB-сервера по разделу «Прочие расходы» код 3004 «Финансирование деятельности общественных приемных Президента Удмуртской Республики» и предусмотреть в проекте закона Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на 2003 год выделение в I квартале 2003 года средств на создание и сопровождение сайта по статье «Информатика» в размере 1 млн. 700 тыс.руб.

3. Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики в течение трех месяцев со дня поступления средств, указанных в пункте 2 настоящего постановления, на расчетный счет Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики приобрести и установить оборудование, необходимое для круглосуточной работы сайта, согласно прилагаемой спецификации.

4. Данный пункт признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 4 апреля 2011 года № 87.

5. Установить, что руководители министерств, государственных комитетов и ведомств Удмуртской Республики несут персональную ответственность за организацию информационного наполнения сайта по разделам, отнесенным к компетенции возглавляемых ими министерств, государственных комитетов и ведомств Удмуртской Республики.

6. Данный пункт признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 4 апреля 2011 года № 87.

7. Данный пункт признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УУдмуртской Республики от4 апреля 2011 года № 87.

8. Поручить председателю редакционной комиссии в месячный срок внести на утверждение Правительства Удмуртской Республики проекты положения о редакционной комиссии и регламента представления информации на сайте.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Руководителя Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики А.П.Горяинова.



И.О.Председателя Правительства
 Удмуртской Республики
В.А.Савельев


     УТВЕРЖДЕНО
 постановлением Правительства
Удмуртской Республики
      от 14 октября 2002 года № 849


ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА  

Официального сайта Президента Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики


     I. Общее описание структуры Официального сайта Президента Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики  

     
     По функциональному назначению вся информация на сайте условно делится па 7 групп:

А. «Официальная Удмуртия». Документы, переданные органами государственной власти.

Б. Новости. Новости пресс-служб органов государственной власти Удмуртской Республики, новости официальных средств массовой информации Удмуртской Республики.

В. «Актуально» (проекты, программы, события). Информация о наиболее важных и актуальных проектах, программах, событиях.

     Г. «Справочная». Различная информация об Удмуртской Республике.

Д. «Инвесторам». Выделенные в отдельный раздел наиболее значительные и интересные материалы о республике, представляющие интерес для потенциальных инвесторов как в самой республике, так и за ее пределами, в т.ч. для иностранных.

     Е. «Англоязычная». Раздел на английском языке.

Ж. «Общесайтовая». Отдельный раздел «Приемная», страница «Поиск», «Карта сайта», почтовые ссылки на адрес администратора сайта.

3. «Молодежь Удмуртии». Отдельный раздел сайта о молодежи Удмуртии и для молодежи.


     2. Описание материалов по группам.

     2.1. Группа А - «Официальная Удмуртия».

Характеристика и отличия. Это главная группа документов. Псе они располагаются в одном разделе «Официальная Удмуртия», имеют долговременный характер, изменяются очень редко или заменяются целиком. Документы легко структурируются (разбиваются на определенные подгруппы - рубрики).

Источники. Органы государственной власти Удмуртской Республики, федеральные oрганы на территории Удмуртской Республики, ответственные лица министерств, государственных комитетов и ведомств Удмуртской Республики.

    Внутренняя рубрикация:

Официальные атрибуты Удмуртской Республики. Конституция, флаг, герб, гимн республики, законодательные акты об этих атрибутах.

     Структура органов власти Удмуртской Республики. Органы законодательной, исполнительной, судебной власти.
     Президент Удмуртской Республики. Законодательные акты, биография, портрет, отзывы ведущих политиков, статьи. Ссылка на сайт (если будет таковой).

     Органы законодательной власти. Государственный Совет Удмуртской Республики.
     Структура, нормативные правовые акты, персоналии, официальные реквизиты для контактов.
     Органы исполнительной власти. Структура правительства, нормативные правовые акты.     

Министерства, государственные комитеты и ведомства Удмуртской Республики. Персоналии, официальные реквизиты для контактов.

     Органы судебной власти. Структура, нормативные правовые акты, персоналии, официальные реквизиты для контактов.
     Органы местного самоуправления на территории Удмуртской Республики. Структура, нормативные правовые акты, персоналии, официальные реквизиты для контактов.
     Федеральные органы на территории Удмуртской Республики. Персоналии, официальные реквизиты для контактов.

Размещение материалов группы - только в собственном разделе «Официальная Удмуртия».

     Содержание документов, передаваемых для размещения на сайте.

Все документы, передаваемые для размещения на сайте и содержащие информацию об отдельных министерствах и ведомствах, обязательно должны содержать следующую информацию:

Название, подчиненность министерства, государственного комитета или ведомства (далее - ведомства).

Положение о ведомстве, законодательные акты о ведомстве (если имеются).

Официальные лица, руководители ведомства.

     Официальные реквизиты для контакта, в т.ч. адрес электронной почты.
     Место расположения (адрес) ведомства.
     Ссылка на сайт ведомства или страничку в Интернете, если такие имеются.
     Ссылки на проекты, размещенные в разделе «Актуально», если такие имеются.
     2.2. Группа Б. Новости.

Характеристика и отличия. Оперативность поступления материалов, частота поступления (до нескольких материалов в день), достоверность, сравнительно небольшой объем каждого материала.

Источники. Пресс-служба Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики, Пресс-служба Госсовета, отдельных ведомств, официальные государственные средства массовой информации.

Внутренняя рубрикация. На входной странице сайта новости размещаются в виде ленты новостей с метками времени/даты. Поскольку материалы данного раздела обязательно имеют дату и источник, соответственно им они группируются на последующих страницах по источникам и периодам накопления (за месяц, квартал и т.д.).

Размещение. В нескольких местах: а) на первой странице сайта (начало документа), со ссылкой на продолжение, б) в соответствующих страницах «Новостей» (полностью), в) в архивах новостей (после некоторого времени накопления документов).

     2.3. Группа В. Актуально

Характеристика и отличия. Это информация о наиболее важных и значительных событиях и процессах в жизни Удмуртской Республики, наиболее актуальных программах или проектах. Средний срок «жизни» или актуальности документов - от одного до нескольких месяцев. Один из главных критериев, по которым отбираются документы в эту группу - создание инвестиционной привлекательности Удмуртской Республики, заинтересованность регулярных посетителей сайта. В этом разделе размещается информация, которую необходимо выдвинуть для посетителей на первый план. С другой стороны, в отличие от справочной или официальной правительственной - информация в этом разделе регулярно пополняется, обновляется или редактируется. По некоторым темам этой группы возможно создание отдельного подраздела с несколькими страницами внутри. Возможно, что некоторые документы, которые должны присутствовать в этом разделе, уже размещены в других разделах. В этом случае возможны просто ссылки из «Актуально» на такие документы в других разделах.

Источники. Правительство Удмуртской Республики, официальные ведомства соответствующие службы некоторых ведомств. Решение о размещении документов в этот раздел принимает на основании предложений министерств и ведомств редакционная комиссии (Приложение).

Внутренняя рубрикация. Рубрики (темы) выбирает ответственный член редакционной комиссии в процессе работы с материалами и на основании предложений от министерств и ведомств. С другой стороны, количество тем одновременно не может быть более, чем 3-7 в среднем, т.к. иначе снижается интерес, актуальность информации. Тема - это проект, событие, план работ или программа. Например: события на ижевском автозаводе, в нефтегазовом комплексе республики, на крупнейшем предприятии, или реализация программы Президента республики.

Размещение. Аналогично Новостям, начало размещается обязательно на первой странице, продолжение и полный перечень документов темы - в своем собственном разделе «Актуально», во внутренних страницах или подразделах. Для сокращения места на первой странице переход на материалы актуальных тем желательно делать через специальный значок-ссылку, который со временем станет узнаваемым для постоянных посетителей.

     2.4. Группа Г. Справочная. Все об Удмуртии.

Характеристика и отличия. Это наиболее многочисленная и разнообразная информация об Удмуртской Республике, как правило, однократно размещенная и крайне редко изменяемая. Первоначально некоторая часть информации этой группы может быть заменена ссылками на другие информационные источники Интернет-ресурсов Удмуртии. С другой стороны, количество материалов (в том числе подразделов, страниц, документов) в этой группе может длительно и планомерно увеличиваться. В пределе этот раздел может рассматриваться как краткая энциклопедия об Удмуртской Республике. В этом разделе также будут неоднократные пересечения с другими разделами, ссылки на материалы других разделов сайта, например, на раздел «Официальная Удмуртия».
    Источники. Официальные ведомства, соответствующие службы некоторых ведомств, материалы экспертов. Решение о размещении документов в этот раздел, а также о дальнейшем расширении рубрикации принимает на основании предложений министерств и ведомств редакционная комиссия.

Внутренняя рубрикация. Самая развернутая (перечень рубрик см. в прилагаемой примерной карте сайта, позиция «Справочная»).

     2.5. Группа Д. Инвесторам

Характеристика и отличия. В этой группе размещаются материалы, раскрывающие инвестиционную привлекательность республики, представляющие интерес для сторонних инвесторов. Это аналитические материалы, мнения экспертов, в том числе российских, статьи об Удмуртии в федеральных средствах массовой информации, документы, подготовленные министерствами и ведомствами Удмуртской Республики.    

Источники. Материалы этого раздела представляются, в первую очередь. Министерством экономики Удмуртской Республики и Министерством международных связей Удмуртской Республики, а также другими ведомствами Удмуртской Республики, официальными государственными средствами массовой информации и экспертами, если они привлекались от Правительства.

     Внутренняя рубрикация:    
     Инвестиционное законодательство Удмуртии и России.
     Инвестиционные проекты.
     Экономическая ситуация Удмуртии.
     Статистика инвестиций (цифры и факты).
     Рейтинг инвестиционной привлекательности.   

Документы Правительства Удмуртской Республики, министерств, государственных комитетов и ведомств Удмуртской Республики.

Аналитические материалы, обзоры.
     Размещение материалов.
Только в самом разделе «Инвесторам».  
     2.6. Группа Е. «Англоязычная». Раздел «Официальное представительство Удмуртской Республики» на английском языке.

Характеристика и отличия. Группа представляет собой отдельный раздел «Официальное представительство Удмуртской Республики». В нем размещаются все материалы, представляющие интерес для иностранных посетителей, в том числе для потенциальных инвесторов. В этом разделе, но менее полно, должны бьпт, представлены материалы разделов «Официальная Удмуртия», «Новости», «Актуально», «Справочная», «Инвесторам».

Источники. Материалы этого раздела представляются Министерством международных связей Удмуртской Республики, а также другими ведомствами Удмуртской Республики, официальными государственными СМИ.

Внутренняя рубрикация. Определяется редакционной комиссией, в основном на основе рубрикации русскоязычных разделов сайта.

Размещение материалов. Только в самом англоязычном разделе «Официальное представительство Удмуртской Республики».

    2.7. Группа Ж. Сайтовая.

Характеристика и отличия. В группу объединены все страницы общения с посетителями сайта, а также страницы, относящиеся к сайту в целом - система поиска и список всех страниц:

«Приемная». Это раздел, включающий все страницы интерактивного общения с посетителями - «Гостевая Книга», «Письмо Президенту», «Запрос депутата», «Почта» и другие, которые будут создаваться по мере развития сайта. На этих страничках посетители могуг оставить свой запрос, сообщение, мнение и т.д., а администрация сайта публикует ответы на запросы, пояснения и комментарии. Там же размещаются условия, которые должны соблюдать посетители (например, порядок регистрации), соглашения о защите персональной информации граждан и регламент размещения ответов (например, срок рассмотрения запроса).

«Гостевая Книга». Страничка, на которой посетитель может оставить любое сообщение.

«Письмо Президенту», «Запрос депутата» - странички, на которых посетители, в соответствии с утвержденным регламентом, могут направлять свои запросы и соответствующие инстанции.

«Почта». Страничка с формой, на которой посетитель может выбрать один из официальных адресов (министерство, ведомство, официальное лицо), набрать и отправить свое сообщение. На этой же странице расположены ссылки на почтовые адреса администраторов сайта, веб-мастера, по переходу на которые будет включаться собственная почтовая программа посетителя для отправки письма.

Система «Поиск». Форма (из одного поля), расположенная в шапке любой страницы сайта, и/или пункт меню - ссылка на отдельную страничку поиска.

     «Карта сайта». Полный список страниц сайта.
     Источники
- нет.
    Внутренняя рубрикация. Для раздела «Приемная».

Размещение. В разделе «Приемная» и на собственных отдельных страницах. Но они должны быть включены в меню самого верхнего уровня.

В дальнейшем могут добавляться странички типа «Анкета», «Ваше мнение», «Опрос по проблеме...». «Подписка на новости сайта».

Назначение. Вспомогательные для удобства посетителей и организации обратной связи, обеспечивающей права граждан на свободу волеизъявления, на получение ответов на свои запросы и т.д.

     2.8. Группа З «Молодежь Удмуртии»

Характеристика и отличия. В группу объединены все страницы, предназначенные для молодежи Удмуртии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»