Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 сентября 2002 года № 788           

                 

Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы Удмуртской Республики

____________________________________________________________________________________________________________

Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства от 15 июня 2005 года № 94

____________________________________________________________________________________________________________

     

          В целях обеспечения равного доступа граждан к государственной службе Удмуртской Республики, повышения профессионального уровня государственных служащих Удмуртской Республики, в соответствии со статьей 28 Закона Удмуртской Республики "О государственной службе Удмуртской Республики" Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы Удмуртской Республики.

2. Установить, что расходы, связанные с организацией проведения конкурса па замещение вакантной государственной должности государственной службы Удмуртской Республики, производятся в пределах лимитов бюджетных средств, предусмотренных на содержание органов государственной власти Удмуртской Республики Законом Удмуртской Республики "О бюджете Удмуртской Республики на соответствующий год".

3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Удмуртской Республике принять нормативные правовые акты о проведении конкурса па замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы с учетом настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2003 года.

 Президент Удмуртском Республики
     А.А. Волков



Утверждено
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
 от 23 сентября 2002 года № 788


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной
службы Удмуртской Республики

I. Общие положения

1. Конкурс на замещение старшей, ведущей, главной и высшей вакантных государственных должностей государственной службы Удмуртской Республики (далее - государственных должностей), учреждаемых органами государственной власти Удмуртской Республики или их аппаратами, иными государственными органами, образованными в соответствии с Конституцией Удмуртской Республики (далее государственными органами), для исполнения их полномочий, обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе Удмуртской Республики в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой.

Вакантной государственной должностью в государственном органе признается не замещенная государственным служащим государственная должность, предусмотренная в структуре (штатном расписании) аппарата государственного органа.

Конкурс в государственном органе объявляется при наличии вакантной государственной должности и отсутствии резерва государственных служащих для ее замещения.

2. Право на участие в конкурсе на замещение вакантной государственной должности (далее - конкурсе) имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 60 лет, владеющие двумя или одним из государственных языков Удмуртской Республики, отвечающие установленным законами и другими нормативными правовыми актами Удмуртской Республики требованиям, необходимым для замещения вакантной государственной должности (далее именуются -граждане).

3. Конкурс в государственном органе на замещение вакантной государственной должности категории "Б" объявляется по решению лица, замещающего государственную должность категории "А", для непосредственного обеспечения исполнения полномочий которого, учреждается в установленном порядке соответствующая государственная должность категории "Б".     

II. Порядок проведения конкурса

4. Конкурс проводится в государственном органе для граждан, впервые или вновь-поступающих на государственную службу Удмуртской Республики.

Конкурс может проводится в форме конкурса документов (на замещение вакантных государственных должностей 2-й группы) или в форме конкурса -испытания (на замещение вакантных государственных должностей 3, 4 и 5-й групп).

Решение о форме проведения конкурса на замещение вакантной государственной должности категории "Б" принимает лицо, замещающее государственную должность категории "А", для непосредственного обеспечения исполнения полномочий которого, учреждается в установленном порядке соответствующая государственная должность категории "Б".

Государственный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какую должность он замещает в момент его проведения.

5. Руководитель государственного органа направляет сообщение о проведении конкурса в Совет по кадровой политике при Президенте Удмуртской Республики или в Администрацию Президента и Правительства Удмуртской Республики.

6. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурса руководитель государственного органа публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе в печатных изданиях, учрежденных государственными органами, и других печатных изданиях.

В объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование вакантной государственной должности, требования, предъявляемые к гражданину, претендующему па замещение государственной должности, срок и место подачи документов для участия в конкурсе.

7. Решение о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса принимается руководителем государственного органа после проверки достоверности сведений, представленных гражданами, изъявившими желание участвовать в конкурсе, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с законами и другими нормативными правовыми актами Удмуртской Республики поступлению гражданина па государственную службу Удмуртской Республики, он информируется в письменной форме руководителем государственного органа о причинах отказа в участии в конкурсе.

8. Руководитель государственного органа не позднее чем за неделю до начала второго этапа конкурса сообщает о дате, времени и месте его проведения государственным служащим и гражданам, допущенным к участию в конкурсе (далее - кандидатам).

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Удмуртской Республики, федеральными законами и законами Удмуртской Республики.

III. Порядок представления документов на участие в конкурсе

9. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган:

личное заявление;

листок по учету кадров;

фотографию (4x6 см.);;

документ, удостоверяющий личность (по прибытии на конкурс);

документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (выписку из трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, о присвоении ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы);

справку из органов налоговой службы о представлении сведений о его имущественном положении;

медицинское заключение о состоянии здоровья с записью об отсутствии заболеваний, препятствующих ему исполнять обязанности по соответствующей государственной должности. Медицинское заключение о состоянии здоровья выдается гражданину медицинским учреждением по месту его обслуживания;

другие документы, предусмотренные законодательством.

Представленные гражданином на имя руководителя государственного органа сведения подлежат проверке в порядке, установленном Указом Президента Удмуртской Республики от 9 августа 2001 года № 118 "О предоставлении лицами, замещающими государственные должности государственной службы Удмуртской Республики, сведений о доходах и имуществе".

С согласия гражданина (государственного служащего) проводится процедура оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности связано с использованием таких сведений.

Государственный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя руководителя государственного органа, проводящего конкурс. Государственный орган обеспечивает ему получение документов, необходимых для участия в конкурсе.

Проверка достоверности сведений, представляемых государственным служащим, изъявившим желание участвовать в конкурсе, осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение высшей и главной государе геенной должности.

10. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

лишения его права занимать государственные должности в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных  обязанностей;

отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

близкого родства или свойства (родигели, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) гражданина с государственным служащим, если его предстоящая государственная служба Удмуртской Республики связана с , непосредственной подчиненностью или подконтролыюстыо одного другому;

утраты гражданства Российской Федерации, наличия гражданства иностранного государства;

отказа от представления сведений о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на правах собственности, являющихся объектами налогообложения;

представления недостоверных сведений в документах, указанных в пункте 9 настоящего Положения.

11. Документы для участия в конкурсе представляются в государственный орган в течение 30 дней со дня объявления об их приеме.

При несвоевременном или неполном представлении по уважительным причинам документов, указанных в пункте 9 настоящего Положения, руководитель государственного органа вправе продлить сроки приема документов для участия в конкурсе. Несвоевременное или неполное представление документов беч уважительных причин является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в конкурсе.

IV. Организация проведения конкурса

12.Конкурс на замещение главной и высшей государственных должностей проводится Республиканской комиссией по вопросам государственной службы Удмуртской Республики (далее Республиканской комиссией).

Конкурс на замещение старшей и ведущей государственной должности проводится Конкурсной комиссией органа государственной власти Удмуртской Республики (далее - Конкурсной комиссией).

Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

Количественный и персональный состав членов комиссии утверждается руководителем государственного органа Удмуртской Республики.

Допускается привлекать к работе Республиканской (Конкурсной) комиссии независимых экспертов.

Порядок проведения заседаний Республиканской комиссии или Конкурсной комиссии устанавливается соответствующими нормативными правовыми актами.

13. При проведении конкурса документов Республиканская (Конкурсная) комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, о прохождении государственной службы и другой трудовой деятельности.

При проведении конкурса документов могут использоваться не противоречащие законам и другим нормативным правовым актам Удмуртской Республики методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий но государственной должности, на замещение которой претендует кандидат.

14. Конкурс - испытание проводится Республиканской (Конкурсной) комиссией и может включать в себя прохождение стажировки на соответствующей государственной должности.

При проведении конкурса-испытания используются не противоречащие законам и другим нормативным правовым актам Удмуртской Республики методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий но государственной должности, на замещение которой претендует кандидат, и др.

Решение о прохождении кандидатами стажировки на соответствующей государственной должности принимает руководитель государственного органа или лицо, замещающее государственную должность категории "Л", в отношении конкурса па замещение вакантной государственной должности категории "Б".

Отбор кандидатов для прохождения стажировки осуществляется  Республиканской (Конкурсной) комиссией по результатам оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов.

Государственному служащему, участвующему в прохождении  конкурса-испытания, по его заявлению предоставляется отпуск без      сохранения денежного содержания.

15. Продолжительность стажировки устанавливается, как правило, один месяц, но не более трех месяцев.

       На период стажировки кандидату назначается выплата в размере должностного оклада по вакантной должности за счет экономии средств на оплату труда, предусмотренных сметой расходов па содержание аппарата  государственного органа.

       Распоряжением (приказом) руководителя государственного органа  назначается руководитель стажировки.

Стажировка включает в себя ознакомление с местом работы, проверку  умения кандидата ориентироваться в проблемах, решаемых на закрепленном участке работы, проверку способностей к самообразованию и умению справиться с предполагаемыми должностными обязанностями.

Руководитель стажировки по окончании стажировки направляет в Республиканскую (Конкурсную) комиссию отзыв о прохождении кандидатом стажировки.

16. Конкурс-испытание завершается квалификационным экзаменом для определения уровня профессиональной подготовки, уровня знания Конституции Российской Федерации, Конституции Удмуртской Республики, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Удмуртской Республики применительно к исполнению должностных обязанностей по должности, на замещение которой претендует кандидат.

17. При оценке качеств кандидата Республиканская (Конкурсная) комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых по государственной должности, и требований должностной инструкции.

V. Оформление результатов конкурса


18. Решение Республиканской (Конкурсной) комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения (оформления представления на назначение) его па соответствующую государственную должность либо отказа в таком назначении. При этом в решении Республиканской (Конкурсной) комиссии указывается конкретный срок испытания в пределах от трех до шести месяцев для гражданина, впервые принятого на государственную должность по итогам конкурса.

При замещении государственным служащим государственной должности той же группы и специализации по итогам конкурса-испытания испытательный срок не устанавливается.

19. Заседание Республиканской (Конкурсной) комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей се состава. Решения Республиканской (Конкурсной) комиссии по результатам проведения конкурса принимается тайным или открытым голосованием простым большинством голосов от числа его членов, присутствующих на заседании и оформляются протоколом.

При равенстве голосов членов Республиканской (Конкурсной) комиссии при тайном голосовании проводится повторное, открытое голосование. При равенстве голосов членов Республиканской (Конкурсной) комиссии при открытом голосовании решающим является мнение ее председателя.

20. Решение по результатам конкурса на основании протокола оформляется приказом (распоряжением или иным актом) государственного органа или его руководителя. Копия этого решения направляется Совету по кадровой политике при Президенте Удмуртской Республики или в Администрацию Президента и Правительства Удмуртской Республики, а также вручается государственному служащему Удмуртской Республики, назначенному на соответствующую государственную должность.

21. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым но государственной, должности, на замещение которой он был объявлен, руководитель государственного органа может принять решение о проведении конкурса повторно.

22. Каждому участнику конкурса сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение 30 дней со дня его завершения.

23. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи всех видов) граждане производят за счет собственных средств.

24. Споры по вопросам, связанным с проведением конкурса, рассматриваются соответствующим государственным органом или в суде.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»