Недействующий


ПРЕЗИДЕНТ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ
от 11 июля 2002 года № 102


Об утверждении  Положения о кадровом  резерве на государственные должности Удмуртской Республики, замещаемые в порядке назначения, и государственные должности государственной службы Удмуртской Республики

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 признать утратившим силу в соответствии с Указом Президента УР от 31 мая 2006 года № 74

 ___________________________________________________________________________________________________________________________________________

В целях установления порядка работы с кадровым резервом на государственные должности Удмуртской Республики, замещаемые в порядке назначения, и государственные должности государственной службы Удмуртской Республики и в соответствии со статьей 35 Закона Удмуртской Республики «О государственной службе Удмуртской Республики» ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о кадровом резерве на государственные должности Удмуртской Республики, замещаемые в порядке назначения, и государственные должности государственной службы Удмуртской Республики.

2. Органам исполнительной власти Удмуртской Республики, государственным органам Удмуртской Республики организовать работу с кадровым резервом на государственные должности Удмуртской Республики, замещаемые в порядке назначения, и государственные должности государственной службы Удмуртской Республики в соответствии с Положением о кадровом резерве на государственные должности Удмуртской Республики, замещаемые в порядке назначения, и государственные должности государственной службы Удмуртской Республики.

3. Рекомендовать Управлению судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Удмуртской Республике, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти в Удмуртской Республике, территориальным органам федеральных государственных органов в Удмуртской Республике организовать работу в отношении кадрового резерва на государственные должности Удмуртской Республики, замещаемые в порядке назначения, и государственные должности государственной службы Удмуртской Республики в соответствии с Положением о кадровом резерве на государственные должности Удмуртской Республики, замещаемые в порядке назначения, и государственные должности государственной службы Удмуртской Республики.

4. Контроль   за   исполнением   настоящего   Указа   возложить на Администрацию Президента и Правительства Удмуртской Республики.

     5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент
Удмуртской Республики
А.А.Волков

 


Утверждено
 Указом Президента
 Удмуртской Республики
 от 11 июля 2002 года № 102


ПОЛОЖЕНИЕ
о кадровом резерве на государственные должности Удмуртской Республики, замещаемые в порядке назначения, и государственные должности государственной службы Удмуртской Республики


1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение о кадровом резерве на государственные должности Удмуртской Республики, замещаемые в порядке назначения, и государственные должности государственной службы Удмуртской Республики (дапее - Положение) определяет порядок формирования кадрового резерва на государственные должности Удмуртской Республики, замещаемые в порядке назначения, и государственные должности государственной службы Удмуртской Республики (далее - кадровый резерв), его подготовки для выдвижения на замещение государственных должностей Удмуртской Республики, замещаемых в порядке назначения, государственных должностей государственной службы Удмуртской Республики (далее - государственная должность) в органе государственной власти Удмуртской Республики, государственном органе Удмуртской Республики (далее - орган государственной власти, государственный орган) или его аппарате в целях организации системной работы с персоналом, установления единых организационных принципов в работе с кадровым резервом, улучшения качественного состава кадрового потенциала государственной службы Удмуртской Республики (далее - государственной службы), своевременного удовлетворения дополнительной потребности в кадрах Удмуртской Республики и сокращения периода их адаптации при назначении на вышестоящие государственные должности.

1.2. Работа по формированию и подготовке кадрового резерва строится в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе, Законом Удмуртской Республики «О государственной службе Удмуртской Республики», иными нормативными правовыми актами Удмуртской Республики, регламентирующими порядок и условия продвижения на государственные должности Удмуртской Республики, замещаемые в порядке назначения, и государственные должности государственной службы Удмуртской Республики.

1.3. Кадровый резерв представляет собой специально отобранную группу лиц, сочетающих в себе высокую компетентность, инициативность и творческий подход к исполнению служебных обязанностей, чуткость к сотрудникам, их нуждам и запросам, являющихся примером в работе, владеющих методами управления персоналом, способных при дополнительной подготовке достичь соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым к государственным должностям, на которые они готовятся в качестве кадрового резерва.


2. Порядок формирования кадрового резерва

2.1. Кадровый резерв формируется ежегодно по состоянию на 1 января в каждом отдельном органе государственной власти, государственном органе.

2.2. Руководители органов государственной власти, государственных органов, в компетенцию которых входит назначение на государственную должность или освобождение от государственной должности, осуществляют общее руководство и несут полную ответственность за организацию и выполнение работы по формированию и подготовке кадрового резерва.

Решение о создании кадрового резерва на государственные должности государственной службы категории «Б» принимается соответствующим лицом, замещающим государственную должность категории «А» Удмуртской Республики, либо уполномоченным им лицом или органом государственной власти, государственным органом.

2.3. Администрация Президента и Правительства Удмуртской Республики:

обеспечивает координацию работы с кадровым резервом в органах государственной власти, государственных органах;

осуществляет организационное и методическое руководство по реализации настоящего Положения кадровыми службами органов государственной власти, государственных органов;

     ведет банк данных кадрового резерва;

по предложениям руководителей органов государственной власти, государственных органов формирует и координирует подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадрового резерва в рамках государственного заказа;

     обобщает и распространяет опыт работы с кадровым резервом;

     запрашивает информацию о состоянии работы с кадровым резервом;
     осуществляет иные организационно-методические мероприятия.

2.4. Формирование списка возможных кандидатов в кадровый резерв осуществляется кадровой службой органа государственной власти, государственного органа из числа:

государственных служащих и муниципальных служащих в Удмуртской Республике,

депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики и представительных органов местного самоуправления в Удмуртской Республике;

     руководителей и специалистов организаций независимо от отраслевой принадлежности и организационно-правовых форм.

При этом учитываются результаты служебной деятельности, организаторские способности, умение работать с людьми, уровень профессиональной подготовки и образования, стаж государственной и муниципальной службы и стаж работы по специальности, возраст (кандидат в кадровый резерв, как правило, должен быть не старше 50 лет).

2.5. Кадровые службы организаций по просьбе органов государственной власти, государственных органов направляют в соответствующий орган государственной власти, государственный орган согласованную руководителем организации справку на кандидата в кадровый резерв в соответствии с приложением № 1 к настоящему Положению.

26. Основными этапами формирования кадрового резерва являются подбор кандидатов в состав кадрового резерва, их изучение, согласование состава кадрового резерва с руководителями органа государственной власти, государственного органа, в компетенцию которых входит их назначение на государственную должность или освобождение от государственной должности, определение сроков, форм и методов его подготовки.

2.7. Руководители органов государственной власти, государственных органов, в компетенцию которых входит назначение на государственную должность или освобождение от нее, проводят с кандидатами в кадровый резерв индивидуальные беседы с целью выяснения их отношения к выполнению более сложной и ответственной работы и получения согласия на включение в состав кадрового резерва.

2.8. Подобранные в кадровый резерв кандидатуры обсуждаются на заседаниях коллегиальных органов органов государственной власти, государственных органов и утверждаются руководителем соответствующего органа.

Кандидаты в кадровый резерв исполнительных органов государственной власти на государственные должности категории «А» Удмуртской Республики, высшие и главные государственные должности государственной службы Удмуртской Республики согласуются с заместителем Председателя Правительства Удмуртской Республики, курирующим соответствующую отрасль.

2.9. После рассмотрения и утверждения кандидатур в кадровый резерв кадровой службой органа государственной власти, государственного органа составляется список кадрового резерва на выдвижение на государственные должности в соответствии с приложениями № 1 и 2 к настоящему Положению.

     Список кадрового резерва составляется с разбивкой по:
     категориям государственных должностей «А», «Б» и «В»;

группам государственных должностей (высшие, главные, ведущие, старшие, младшие);

специализациям государственных должностей и конкретным государственным должностям государственной службы согласно Реестру государственных должностей в Удмуртской Республике.

2.10. Списки лиц, включенных в кадровый резерв исполнительных органов государственной власти на государственные должности категории «А», высшие, главные государственные должности государственной службы категории «Б» и «В», а также справки на кандидатов в кадровый резерв с характеристиками представляются в Управление государственной службы и кадровой работы Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики для их обобщения и представления Президиуму Правительства Удмуртской Республики. Президиум Правительства Удмуртской Республики утверждает список лиц, включенных в кадровый резерв на высшие и главные государственные должности государственной службы. Список лиц, включенных в кадровый резерв исполнительных органов государственной власти на государственные должности категории «А» Удмуртской Республики, представляется на утверждение Президенту Удмуртской Республики.


3. Порядок подготовки и организация работы с кадровым резервом

3.1. Подготовка кадрового резерва и организация работы с ним представляет собой единый и взаимосвязанный процесс, включающий систематическое изучение и обучение лиц, состоящих в кадровом резерве.

3.2. Кадровый резерв, порядок его подготовки определяются руководителями органов государственной власти, государственных органов, в компетенцию которых входит назначение на должность или освобождение от государственной должности.

3.3. Изучение кандидатов, состоящих в кадровом резерве, преследует цель выявить их положительные качества, недостатки, степень подготовленности к замещению государственных должностей, на которые они включены в кадровый резерв, а также определить необходимый объем подготовки.

3.4. В целях подготовки лица, находящегося в кадровом резерве, к замещению соответствующей государственной должности и контроля за его служебной деятельностью в период нахождения в кадровом резерве составляется индивидуальный план подготовки, в котором могут быть предусмотрены:

изучение и оценка личных и деловых качеств кандидата как через личное общение, так и путем получения отзывов непосредственного начальника и руководителей смежных подразделений;

проверка способностей и качеств в оценочном центре в порядке, определенном руководителем органа государственной власти, государственного органа;

изучение материалов личного дела и оценка по ним его служебной деятельности, квалификации;

конкретные мероприятия, обеспечивающие приобретение теоретических и практических знаний, навыков в работе, необходимых для замещения соответствующей должности;

     стажировка;

участие в работе конференций, совещаний, семинаров по тематике, соответствующей специализации должности кандидата в кадровый резерв;

     сроки исполнения мероприятий;
     отметка о выполнении мероприятий;
     ответственные за работу с лицом, включенным в кадровый резерв.

3.5. Индивидуальный план подготовки лица, включенного в кадровый резерв для замещения государственной должности, формируется кадровой службой соответствующего органа государственной власти, государственного органа при участии лица, включенного в кадровый резерв, и утверждается руководителем соответствующего органа государственной власти, государственного органа, в компетенцию которого входит назначение на государственную должность и освобождение от государственной должности.

Копия индивидуального плана подготовки лица, включенного в кадровый резерв исполнительных органов государственной власти, государственных органов на государственные должности категории «Л» Удмуртской Республики, высшие и главные государственные должности государственной службы Удмуртской Республики, передается в Управление государственной службы и кадровой работы Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики для учета и контроля.

3.6. Обучение кадрового резерва осуществляется в рамках государственного заказа на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих Удмуртской Республики как с отрывом, так и без отрыва от работы и в соответствии с перечнем направлений, установленным государственным образовательным стандартом дополнительного профессионального образования государственных служащих Удмуртской Республики.

Определение видов, форм, сроков и специализаций обучения, выбор программ и образовательных учреждений осуществляются с учетом задач и функций органа государственной власти, государственного органа и квалификационных требований по государственной должности, на которую кандидат включен в кадровый резерв.

3.7. Стажировка как форма практической подготовки кадрового резерва преследует цели формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, изучения передового опыта, приобретения им профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по государственной должности, на которую он включен в кадровый резерв, и проверки его готовности к их исполнению.

В зависимости от степени подготовленности лица, включенного в кадровый резерв, стажировка может быть как самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, так и одним из разделов индивидуального плана его подготовки.

     Основными видами стажировки являются:

исполнение отдельных поручений, соответствующих по уровню и специализации должности, на которую данное лицо состоит в резерве, по заданию ответственного за работу с лицом, включенным в кадровый резерв;

     участие в мероприятиях мониторингового характера;

оперативное изучение обстановки и принятие мер на местах, подготовка совещаний, конференций, участие в их работе и прочее;

     стажировка по изучению зарубежного опыта.

3.8. Подготовка кадрового резерва путем стажировки вводится распоряжением руководителя органа государственной власти, государственного органа, в компетенцию которого входит назначение на государственную должность или освобождение от государственной должности. На время стажировки кандидат может освобождаться от исполнения обязанностей по своей должности.


4. Порядок пересмотра и пополнения кадрового резерва

4.1. Подготовка и работа с лицами, состоящими в кадровом резерве, ведется повседневно и всесторонне на протяжении всего времени нахождения их в составе кадрового резерва.

Ежегодно проводится анализ состава кадрового резерва, выносится оценка служебной деятельности, степени выполнения индивидуальных планов подготовки лиц, состоящих в кадровом резерве.

4.2. Лица, включенные в кадровый резерв, пользуются, как правило, преимущественным правом при выдвижении на соответствующие вакантные государственные должности.

4.3. Лица, не проявившие необходимых профессиональных, деловых и личностных качеств, умения работать с людьми, из состава кадрового резерва исключаются. Решение об этом принимается руководителями органов государственной власти, государственного органа, в компетенцию которых входит назначение на государственную должность или освобождение от государственной должности.


Приложение № 1
к Положению о кадровом резерве на
 государственные должности Удмуртской
 Республики, замещаемые в порядке
назначения, и государственные должности
 государственной службы Удмуртской Республики



СПРАВКА
на кандидата в кадровый резерв на государственные должности Удмуртской Республики, замещаемые в порядке назначения, и государственные должности государственной службы
Удмуртской Республики


на ___________________________________________________________

(должность)
_____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)

  

Место для фотографии
4 х 6

  



Год, число и

Месяц рождения



Место рождения



Национальность


Образование


Окончил (когда, что)

  


Специальность по

Диплому


Квалификация по

диплому


Ученая степень, звание


Квалификационный

разряд

  

  


Какими иностранными владеет


Является ли депутатом


Имеет ли государственные награды

(какие, когда)


Был ли за границей
(когда, где, цель)


Повышал ли квалификацию (когда, где)

  


Дата зачисления в резерв

  


Домашний адрес


Служебный и домашний телефоны


Работа в прошлом


Годы работы


Должность с указанием учреждения, организации


Место нахождения организации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»