ЗАКОН
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О внесении поправок в первую и вторую главы Конституции Удмуртской Республики


Статья 1. Внести в первую и вторую главы Конституции Удмуртской Республики следующие поправки:

1. В части 1 статьи 1 слово "суверенно" заменить словом "самостоятельно".

2. В части 1 статьи 2 исключить слова "в Удмуртской Республике"

3. В статье 3:

в части 1 исключить слово "единственным";

часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной вла6сти и органы местного самоуправления".

4. В части 1 статьи 4 поменять местами слова "Конституцией Удмуртской Республики" и "Конституцией Российской Федерации" и исключить слова "принципами федерализма и территориальной целостности Российской Федерации".

5. Часть 2 статьи 5 дополнить словами "в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, установленными федеральным законом."

6. В части 2 статьи 6 после слов "отцовства и детства", дополнить словом "молодежи".

7. В статье 7:

второе предложение части 1 изложить в следующей редакции:

"Все его органы и учреждения, должностные лица, граждане и их объединения действуют в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, Конституцией Удмуртской Республики и законами Удмуртской Республики";

первое предложение части 2 изложить в следующей редакции:

"2. Конституция Удмуртской Республики вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Удмуртской Республики имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Удмуртской Республики.";

в части 4 слова "Конституция Российской Федерации" заменить словами "Федеральные конституционные законы" и исключить предложение: "Споры по вопросам применения законодательства по предметам совместного ведения разрешаются в порядке конституционного судопроизводства";

часть 5 изложить в следующей редакции:

"5. Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Конституция Удмуртской Республики и законы Удмуртской Республики подлежат государственной защите на территории Удмуртской Республики";

дополнить частью 6 следующего содержания:

"6. В Удмуртской Республике действуют и применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.".

8. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"1. Каждый гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Удмуртской Республики, одновременно является гражданином Удмуртской Республики, обладает всеми правами и свободами, несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Конституцией Удмуртской Республики.

2. Условия признания граждан Российской Федерации гражданами Удмуртской Республики определяются в соответствии с федеральным законом.".

9. Второе предложение части 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:

"Неисполнение либо превышение своих полномочий должностными лицами органов государственной власти влечет ответственность, предусмотренную Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, Конституцией Удмуртской Республики и законодательством Удмуртской Республики".

10. Статью 13 изложить в следующей редакции:

"Земля и другие природные ресурсы Удмуртской Республики являются достоянием народа Удмуртской Республики, используются и охраняются как основа жизни и деятельности народа Удмуртской Республики и могут находиться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности. Вопросы владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами регулируются федеральным законодательством и законодательством Удмуртской Республики".

11. В части 1 статьи 16 после слова "Конституции" дополнить словами "Удмуртской Республики".

12. В статье 17:

часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.";

дополнить частью 3 следующего содержания:

"З. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.".

13. В статье 25 слова "законом Российской Федерации" заменить словами "федеральным законом".

14. В части 5 статьи 29 слова "законом Российской Федерации" заменить словами "федеральным законом".

15. В статье 30:

часть 3 изложить в следующей редакции:

"З. Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений";

дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Государство оказывает материальную и финансовую поддержку молодежным и детским общественным объединениям, проводящим государственную политику.".

16. В статье 31 слова "Граждане Удмуртской Республики" заменить словами "Граждане Российской Феде6рации в Удмуртской Республике".

17. В статье 33 слова "Граждане Удмуртской Республики" заменить словами "Граждане Российской Федерации в Удмуртской Республике".

18. В части 2 статьи 35 исключить слова "в соответствии с законом и".

19. В части 1 статьи 36 после слов "иметь землю в" дополнить словом "частной".

20. В статье 37:

в части 3 слова "законами Российской Федерации и Удмуртской Республики" заменить словами "федеральными законами и законами Удмуртской Республики";

в части 5 слова "законами Российской Федерации и Удмуртской Республики" заменить словами "федеральными законами и законами Удмуртской Республики";

в части 6 слова "законами Российской Федерации и Удмуртской Республики" заменить словами "федеральными законами и законами Удмуртской Республики".

21. В части 3 статьи 41 слова "законами Российской Федерации и Удмуртской Республики" заменить словами "федеральными законами и законами Удмуртской Республики".

22. В части 5 статьи 43 после слов "Удмуртская Республика" дополнить словами "в пределах своих полномочий".

23. В части 3 статьи 46 исключить слова "и Удмуртской Республики".

24. В части 3 статьи 55 после слова "ограничены" дополнить словом "федеральным".

25. Статью 56 изложить в следующей редакции:

"1. Чрезвычайное положение на территории Удмуртской Республики может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.

2. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия".

26. Часть 2 статьи 61 изложить в следующей редакции:

"2. Удмуртская Республика гарантирует гражданам Удмуртской Республики защиту и покровительство за ее пределами.".

27. В статье 62 слова "не могут быть изменены иначе, как в порядке, установленном настоящей Конституцией" заменить словами "могут быть изменены в порядке установленном Конституцией Удмуртской Республики, с целью повышения уровня защиты прав и свобод человека и гражданина либо в связи с изменениями положений главы 2 Конституции Российской Федерации".

Статья 2. Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Председатель Государственного Совета
     Удмуртской Республика
      А.А.Волков

г.Ижевска
от 18 апреля 2000г.
№ 168-II

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»