Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 от 30 апреля 1997 года № 462

О лицензировании деятельности предприятий по закупкам, поставкам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд

_____________________________________________________________________________________________________________

снято с контроля, в постановлением Правительства УР от 10 ноября 1997 г. № 984

Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 31 марта 2008 года № 64

_____________________________________________________________________________________________________________     

В целях реализации Федерального закона от 2 декабря 1994 года № 53-ФЗ "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд", улучшения заготовок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что обеспечение государственных нужд Удмуртской Республики возлагается на государственных заказчиков, которые посредством заключения договоров определяют на конкурсной основе предприятия и организации, осуществляющие закупку, поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, имеющих лицензии на данную деятельность.

2. Органом, уполномоченным выдавать и аннулировать лицензии на осуществление деятельности по закупкам, поставкам, переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, определить - по мясу и мясопродуктам, молоку и молокопродуктам, яйцу и яйцепродуктам, картофелю, овощам, шерсти и льноволокну - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

3. Утвердить Положение "О лицензировании деятельности по закупке, поставке, переработке, хранению и реализации мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, яйца и яйцепродуктов, картофеля, овощей, шерсти и льноволокна для государственных нужд" (прилагается).

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на отдел агропромышленного комплекса и лесного хозяйства Аппарата Правительства Удмуртской Республики.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
     П.Н.Вершинин


Утверждено
постановлением Правительства УР
от 30 апреля 1997 года № 462

 



ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности по закупке, поставке, переработке, хранению и реализации мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, яйца и яйцепродуктов, картофеля, овощей, шерсти и льноволокна для государственных нужд


1. Настоящее Положение определяет правила лицензирования деятельности по осуществлению закупок, поставок, переработки, хранения и реализации мяса, молока, яйца и продуктов их переработки, картофеля, овощей, шерсти и льноволокна (в дальнейшем по закупкам, поставкам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия) для государственных нужд.

Деятельность по закупкам, поставкам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд осуществляют, привлекаемые на конкурсной основе, с последующим заключением договоров, юридические лица, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на основании лицензии специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности.

2. Органом, уполномоченным выдавать и аннулировать лицензии на осуществление закупок, поставок, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 2 декабря 1994 г. № 53-ФЗ "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

3. Для получения лицензии заявитель представляет в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

- для юридических лиц их наименования, организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

- для физических лиц фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, кем и когда выдан), место жительства;

- вида деятельности;

- срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если они не заверены нотариусом);

в) копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;

г) документ, подтвеpждающий оплату pассмотpения заявления;

д) документ, подтверждающий оплату проведения экспертной комиссией обследования предприятия на предмет его готовности осуществлять лицензируемый вид деятельности;

е) справку из налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа;

ж) сведения о технической оснащенности, cанитарно-эпидемиологическом, ветеринарно-санитарном состоянии и пожарной безопасности предприятия.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются органом лицензирования и хранятся в течение срока действия лицензии.

4. Обследование предприятия в целях составления акта о его готовности к осуществлению лицензируемого вида деятельности проводится экспертной комиссией и не позднее чем через 20 дней после поступления заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения.

В случае несоответствия предприятия установленным требованиям повторное его обследование проводится не раннее чем через 15 дней после завершения предыдущего в порядке, установленном для первичного обследования.

Акт об обследовании предприятия составляется только при полном соответствии предприятия требованиям действующей нормативной документации.

5. Рассмотрение заявлений о выдаче лицензий, выдача лицензий и обследование предприятий осуществляется на платной основе:

- за рассмотрение заявления плата устанавливается в размере 0,1 от установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;

- за выдачу лицензии (или ее копии) плата устанавливается в размере 3-х кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;

- за проведение обследования предприятия на предмет готовности осуществлять лицензируемый вид деятельности 2 минимальных размера оплаты труда.

Лицензионный сбор за рассмотрение заявления о выдаче лицензии и за выдачу лицензии (или ее копии) зачисляется 100 % в республиканский бюджет.

В случае проведения дополнительной, в том числе независимой экспертизы, расходы, связанные с ее проведением, не включаются в лицензионную плату и оплачиваются отдельно.

6. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается органом лицензирования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики не позднее чем через 30 дней со дня получения заявления н документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения.

7. Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется заявителю в письменной форме в 3-х дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

- отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие предприятия условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности и условиям безопасности.

8. Выданные Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики лицензии на осуществление деятельности по закупке, поставке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд действительны на всей территории Удмуртской Республики.

9. Деятельность по закупке, поставке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, осуществляемая на основании лицензий, выдаваемых органами исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации на территории Удмуртской Республики может осуществляться только после регистрации этих лицензий Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

Регистрация проводится в течение 10 дней по предъявлении оригинала лицензии с проверкой при необходимости условий осуществления на предприятии соответствующего вида деятельности.

В лицензии делается отметка о занесении ее в реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

В регистрации может быть отказано в порядке и по основаниям, указанным в пункте 7 настоящего Положения.

10. Бланки лицензии имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя. Они являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

11. Лицензия выдается на срок не менее 3-х лет, но не более 5-ти лет. Лицензия может выдаваться на срок до трех лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

На каждый вид деятельности выдается отдельная лицензия. Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего оплату ее выдачи.

В случае если лицензируемый вид деятельности осуществляется лицензиатом на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта. Выданная лицензия и ее копии регистрируются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

Контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией, осуществляет Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

12. Лицензия подписывается Министром сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, а в случае его отсутствия первым заместителем министра и заверяется печатью министерства.

13. При ликвидации предприятия, организации, учреждения или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации юридического лица или изменения его наименования, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке установленном для ее получения.

В течение 30 дней со дня подачи заявления о переоформлении лицензии лицензиат может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае утраты лицензии на основании временного разрешения, выдаваемого Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

14. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случае:

- подачи владельцем лицензии соответствующего заявления;

- обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

- нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

- невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики и иных уполномоченных государственных органов или приостановления этими органами деятельности предприятия, организации, учреждения, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

- ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики приостанавливает на своей территории действие лицензий выданных органами исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации в случаях, указанных в пункте 14 настоящего Положения, а также в случае, если лицензии не зарегистрированы на территории Удмуртской Республики.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии письменно информирует об этом решении органы Государственной налоговой службы Удмуртской Республики и лицензиата.

В случае изменения обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, действие ее может быть возобновлено.

Действие лицензии считается возобновленным после принятия Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики решения, о котором не позднее чем в 3-дневный срок с момента его принятия Министерство оповещает лицензиата и органы Государственной налоговой службы Удмуртской Республики.

Приостановление действия лицензии может осуществляться также и другими органами, которым это право предоставлено законодательством Российской Федерации.

15. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики ведет реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

16. Решения и действия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

17. Руководители и должностные лица органа лицензирования несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение настоящего Положения в соответствии с законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»