Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 21 мая 2001 года № 63

О Государственных премиях Удмуртской Республики

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы УР от 11.06.2015 N 121, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики http://www.udmurt.ru - 16.06.2015).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 1 апреля 2014 года)

 ___________________________________________________________________________________________________________

с изменениями, внесенными в соответствии с указом Президента УР от 13 августа 2003 года №163

с изменениями, внесенными в соответствии с указом Президента УР от 09 сентября 2003 года №174

с изменениями, внесенными в соответствии с Указом Президента УР от 25 мая 2004 года № 121

с изменениями, внесенными в соответствии с Указом Президента УР от 17 августа 2004 года № 176

с изменением, внесенным  Указом Президента УР от 26 октября 2004 года № 209

с изменениями, внесенными Указом Президента УР от 26 апреля 2005 года № 59
с изменениями, внесенными Указом Президента УР от 20 июля 2005 года № 91    
с изменениями, внесенными Указом Президента УР от 1 февраля 2006 года № 12
с изменениями, внесенными Указом Президента УР от 24 апреля 2006 года № 59
с изменениями, внесенными Указом Президента УР от 27 августа 2008 года № 134
с изменениями, внесенными Указом Президента УР от 19 сентября 2008 года № 150
с изменениями, внесенными Указом Президента УР от 13 августа 2009 года № 215
с изменениями, внесенными Указом Президента УР от 2 апреля 2013 года № 54
с изменениями, внесёнными Указом Главы УР от 1 апреля 2014 года  122
 ___________________________________________________________________________________________________________



В целях развития инновационных процессов в социально-экономических областях Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Учредить Государственные премии Удмуртской Республики в области науки и технологий (четыре премии), в области искусства, литературы и образования (две премии) с денежным вознаграждением в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей каждая. (в ред. Указа Президента УР от 26 апреля 2005 года № 59)

2. Утвердить Положение о Государственных премиях Удмуртской Республики (прилагается), Положение о Комиссии при Президенте Удмуртской Республики по Государственным премиям Удмуртской Республики (прилагается) и ее состав (прилагается).

3. Установить, что расходы, связанные с выплатой денежного вознаграждения лауреатам Государственных премий Удмуртской Республики, изготовлением дипломов и нагрудных знаков, их торжественным вручением, производятся за счет средств бюджета Удмуртской Республики.

4. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Руководителя Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики.

5. Настоящий Указ вступает в силу по истечении семи дней после дня его официального опубликования.

Президент
     Удмуртской Республики
А.А. Волков

Утверждено
      Указом Президента
     Удмуртской Республики
     от 21 мая 2001 г. № 63



Положение
о Государственных премиях Удмуртской Республики


1. Государственные премии Удмуртской Республики (далее - премии) присуждаются ежегодно ко дню государственности Удмуртии.

Премии в области науки и технологий присуждаются за:

-научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;

-практическую реализацию изобретений, открывающих новые направления в технике и технологиях;

-крупные, реализованные на практике научно-технические разработки в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;

-высокие результаты в разработке и практическом применении новых методов и средств в медицине и здравоохранении;

-научные, проектно-конструкторские и технологические достижения в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства;

-работы, являющиеся значительным вкладом в решение проблем экологии и охраны природы;

-научно-исследовательские разработки, содействующие повышению эффективности реального сектора экономики;

-выдающиеся производственные результаты, полученные на основе широкого внедрения достижений науки и техники и обеспечивающие высокую производительность труда, создание качественно новых видов продукции.

Государственные премии в области литературы, искусства и образования присуждаются за:

-наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью литературные произведения, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, музыкальные произведения, произведения театрального и циркового искусства, произведения в области кинематографии, произведения в иных областях искусства;

-просветительскую деятельность в области литературы, искусства и образования (в том числе, программы и проекты в области библиотечного дела, музейной деятельности, художественного образования, искусствоведческой науки и культурологии, сохранения объектов культурного наследия, сохранения и развития национальных культур);

-научные исследования в области искусства, литературы и образования;

-создание новых разработок, оказывающих эффективное влияние на развитие системы образования Удмуртской Республики и Российской Федерации;

-разработку образовательных программ, создание высококачественных учебников и учебно-методических пособий. (в ред. Указа Президента УР от 26 апреля 2005 года № 59)

2. Выдвижение работ на соискание премий производится органами государственной власти и местного самоуправления в Удмуртской Республике, предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями. Работы выдвигаются на заседаниях коллегий, президиумов, правлений, художественных и ученых советов, на собраниях трудовых коллективов в обстановке высокой требовательности к оценке работ, творческого вклада каждого кандидата в соискатели, при широком участии общественности и обеспечения полной гласности.

Выдвигаемые на соискание премий работы принимаются к рассмотрению при условии, что их результаты реализованы на практике не менее чем за год до истечения срока приема работ.

3. Работы, представленные на соискание премий, должны быть опубликованы в средствах массовой информации, а инженерно-технические решения, новые виды техники, материалов и технологических процессов - освоены в производстве.

4. Произведения в области художественной, методической, научной, научно-популярной литературы, учебники могут быть выдвинуты на соискание премии только после их изданий. Произведения в области музыкального, театрального, изобразительного, хореографического и эстрадного искусства, дизайна, кино и телевидения, народного, художественного и прикладного творчества - после широкого общественного ознакомления с ними на концертах, выставках, в театрах, по радио и телевидению. Произведения в области архитектуры - не ранее 6 месяцев после сдачи объектов в эксплуатацию.

5. Не допускается выдвижение на соискание премий работ, удостоенных или выдвинутых на соискание других премий, учрежденных в Удмуртской Республике и Российской Федерации.

Премии могут присуждаться повторно не ранее чем через пять лет после предыдущего присуждения.

6. Коллектив, представляемый на соискание премии, должен состоять лишь из основных авторов, чей творческий вклад был решающим, и не должен превышать 5 человек, если иное не установлено актами Президента Удмуртской Республики. Включение в состав соискателей лиц по признаку административной, консультативной или организационной работы не допускается. (в ред. Указа Президента УР от 19 сентября 2008 года № 150)

7. При выдвижении кандидатов на соискание премий в Комиссию при Президенте Удмуртской Республики по Государственным премиям Удмуртской Республики (далее - Комиссию) представляются следующие документы и материалы:

ходатайство о выдвижении кандидата в соискатели премии;

решение коллегиального органа о выдвижении данного кандидата;

описание работы, аннотация;

работа, выдвигаемая на соискание премии;

справка о творческом вкладе каждого автора работы, выдвинутой на премию, анкетные данные (лист по учету кадров);

дополнительные материалы, дающие наглядное представление о наиболее значимых элементах авторской работы соискателя премии (фотографии, чертежи, аудио- и видеозаписи, репродукции и др.), направляются в Комиссию по усмотрению соискателя.

8. Работы, представленные на соискание премии, принимаются ежегодно до 15 сентября Комиссией.

Комиссия вносит представления по присуждению премий Президенту Удмуртской Республики до 15 октября.

Решение о присуждении премий вступает в силу после издания Президентом Удмуртской Республики соответствующего Указа.

9. Лицам, удостоенным премий, присваивается звание "Лауреат Государственной премии Удмуртской Республики", вручаются диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение.

Вручение диплома, нагрудного знака лауреата Государственной премии Удмуртской Республики и денежное вознаграждение производится Президентом Удмуртской Республики,

10. Образцы диплома и нагрудного знака утверждаются Указом Президента Удмуртской Республики.

11. При присуждении премии коллективу соавторов денежное вознаграждение делится поровну между всеми членами коллектива.

12. Нагрудный знак "Лауреат Государственной премии Удмуртской Республики" носится на правой стороне груди выше государственных наград Удмуртской Республики.

13. Диплом и нагрудный знак умершего лауреата премии или удостоенного премии посмертно передаются его семье. Денежное вознаграждение передается по наследству в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

14. В случае если среди соискателей Государственной премии Удмуртской Республики не окажется достойных ее присуждения либо если число соискателей будет меньше количества присуждаемых ежегодно Государственных премий Удмуртской Республики, указанная премия соответственно не присуждается или присуждается в меньшем количестве. (в ред. Указа Президента УР от 27 августа 2008 года № 134)     

Утверждено
      Указом Президента
     Удмуртской Республики
     от 21 мая 2001 г. №63



Положение
о Комиссии при Президенте Удмуртской Республики по Государственным премиям Удмуртской Республики


1. Комиссия при Президенте Удмуртской Республики по Государственным премиям Удмуртской Республики (далее - Комиссия) формируется Президентом Удмуртской Республики на срок его полномочий.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Удмуртской Республики, законами Удмуртской Республики, указами и распоряжениями Президента Удмуртской Республики, Положением о Государственных премиях Удмуртской Республики, а также настоящим Положением.

2. Комиссия формируется из числа крупных ученых, деятелей культуры и искусства, специалистов народного хозяйства, руководителей органов государственной власти Удмуртской Республики в целях популяризации Государственных премий Удмуртской Республики (далее - премий) в области литературы, искусства, архитектуры, науки и техники, экономики и финансов, проведения отбора работ, заявленных на соискание премий, формирования списков лауреатов Государственных премий Удмуртской Республики и представления его Президенту Удмуртской Республики.

3. На Комиссию возлагаются следующие функции:

а) объявление в средствах массовой информации о начале приема документов на соискание премий;

б) прием, рассмотрение и отбор работ, поступивших на соискание премий;

в) внесение представлений по присуждению премий Президенту Удмуртской Республики;

г) оформление документов, организация вручения диплома, нагрудного знака и денежного вознаграждения;

д) содействие пропаганде, распространению и внедрению результатов научных и технических достижений, а также работ в области литературы и искусства, экономики и финансов, удостоенных премий.

4. Заседание Комиссии считается правомочным при наличии не менее двух третей состава членов Комиссии. Решение Комиссии о внесении представлений по присуждению премий Президенту Удмуртской Республики принимается тайным голосованием большинством, не менее трех четвертей голосов от числа присутствующих.

5. В том случае, если выдвигаемая на соискание премии работа выполнена членом данной Комиссии, ее автор не имеет права принимать участие в голосовании.

6. Комиссии предоставляется право:

создавать рабочие экспертные группы, привлекать специалистов по отдельным направлениям науки, техники, литературы, искусства, экономики и финансов для более детального изучения выдвинутых на соискание премий работ;

направлять членов Комиссии и экспертов для ознакомления на месте с состоянием дел по внедрению и практическому применению научных разработок, театральными постановками, произведениями народного и прикладного творчества, монументального искусства, архитектуры и другими работами.

7. Решение Комиссии оформляется протоколом и подписывается председателем Комиссии и секретарем Комиссии.

8. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет секретарь Комиссии.

Утвержден
      Указом Президента
     Удмуртской Республики
     от 21 мая 2001 г. №63



Состав
 Комиссии при Президенте Удмуртской Республики по Государственным премиям Удмуртской Республики

(в ред. Указа Президента УР от 24 апреля 2006 года № 59)

выведены из состава Комиссии В.М.Кушко, К.Г.Серебренникова, А.М.Фоминов в соответствии с указом Президента УР от 13 августа 2003 года №163  

выведена из состава Комиссии Сидорова Анетта Петровна в соответствии с указом Президента УР от 09 сентября 2003 года №174

выведены из состава Комиссии Елкин Петр Васильевич, Кравченко Владимир Васильевич в соответствии с Указом Президента УР от 25 мая 2004 года № 121

выведен из состава Комиссии Армянинова А.А. в соответствии с Указом Президента УР от 17 августа 2004 года № 176

выведены из состава Комиссии Батыршин Р.З., Степанов Л.Н., Хохлов Н.И в соответствии с Указом Президента Ур от 26 апреля 2005 года № 59

выведен из состава Комиссии Чучков В.М. в соответствии с  Указом Президента УР от 20 июля 2005 года № 91

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»