Недействующий


ЗАКОН
 УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О Совете общественной безопасности Удмуртской Республики

____________________________________________________________________
Утратил силу 1 января 2019 года на основании Закона УР от 19.12.2018 N 83-РЗ.
____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

с изменениями и дополнениями, внесенными Законом УР от 6 декабря 2001 года № 59-РЗ      

с изменениями и дополнениями, внесенными Законом УР от 9 ноября 2007 года № 59-РЗ

с изменениями и пополнениями, внесёнными Законом УР от 10 апреля 2015 года № 15-РЗ

_____________________________________________________________________    
  


 Статья 1. Общие положения

(с изменениями на 10 апреля 2015 года)

(с изменениями на 9 ноября 2007 года)


Совет общественной безопасности Удмуртской Республики (далее Совет) является совещательным и консультативным органом, возглавляемым Президентом Удмуртской Республики, осуществляющим подготовку рекомендации по вопросам обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности и общества, проведения единой государственной политики в сфере общественной безопасности.

Совет формируется Президентом Удмуртской Республики в соответствии с федеральными законами, Конституцией Удмуртской Республики и настоящим Законом.

Правовую основу деятельности Совета составляют законодательство Российской Федерации и законодательство Удмуртской Республики.

Совет является органом, содействующим реализации Президентом Удмуртской Республики его конституционных полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина.

Руководство деятельностью Совета осуществляет непосредственно Президент Удмуртской Республики.

Деятельность Совета осуществляется на основе равенства всех членов, самостоятельности каждого члена Совета при принятии решений.

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


Общественная безопасность - система общественных отношений, обеспечивающих защищенность жизненно важных интересов от различных условий и факторов, представляющих для них угрозу, в том числе неприкосновенность личности, жизни и здоровья населения, материальных и духовных ценностей, спокойствие, труд и отдых граждан, деятельность организаций, учреждений и предприятий на территории Удмуртской Республики, относящихся к основным объектам общественной безопасности.

Угроза общественной безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности развития личности, общества и государственных институтов.

Статья 3. Обеспечение общественной безопасности


Общественная безопасность достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения общественной безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Статья 4. Принципы деятельности Совета


Основными принципами деятельности Совета являются:

законность;

соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства;

взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению общественной безопасности.

Статья 5. Соблюдение прав и свобод граждан при обеспечении общественной безопасности


При обеспечении общественной безопасности не допускается ограничение прав и свобод граждан за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Граждане, организации, общественные и иные объединения имеют право получать разъяснения по вопросам деятельности Совета.

Статья 6. Задачи Совета


Задачами Совета является разработка рекомендаций по вопросам:

определения жизненно важных интересов общества, условий и факторов, представляющих им угрозу, и принятия соответствующих мер;

обеспечения законности и правопорядка;

охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности;

предупреждения катастроф, стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий, ликвидации их последствий;

принятия Президентом Удмуртской Республики решений в сфере общественной безопасности;

подготовки государственных программ Удмуртской Республики по укреплению общественной безопасности. (в ред. Закона УР от 10 апреля 2015 года № 15-РЗ)

Статья 7. Функции Совета


Функциями Совета являются:

выявление и прогнозирование угроз жизненно важным интересам объектов общественной безопасности, выработка рекомендаций по осуществлению комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации;

анализ состояния правопорядка и законности в Удмуртской Республике, выработка рекомендаций по борьбе с преступностью;

оценка состояния защиты прав и свобод человека и гражданина, выработка рекомендаций по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина в Удмуртской Республике;

рассмотрение проблем экологической безопасности, разработка проектов региональных программ охраны окружающей среды и анализ их выполнения;

анализ состояния преступности несовершеннолетних, наркомании и выработка рекомендаций по борьбе с ними;

разработка рекомендаций по предотвращению катастроф, стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотии и ликвидации их последствий;

обсуждение кандидатур на должности руководителей правоохранительных органов, расположенных на территории Удмуртской Республики, и подготовка соответствующих рекомендаций;

разработка рекомендаций по реализации федеральных и республиканских программ борьбы с преступностью в Удмуртской Республике и анализ их выполнения;

разработка проектов соглашений Удмуртской Республики с федеральными органами государственной власти о взаимодействии в области борьбы с преступностью и обеспечению общественной безопасности;

подготовка, рассмотрение законопроектов, проектов актов Президента Удмуртской Республики, Правительства Удмуртской Республики, затрагивающих вопросы законности, правопорядка, общественной безопасности, подготовка рекомендаций по ним, анализ выполнения принятых и вступивших в силу законов Удмуртской Республики, актов Президента Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики;

подготовка рекомендаций Президенту Удмуртской Республик по внесению на рассмотрение федеральных органов государственной власти, аппарата Совета безопасности Российской Федерации предложений по вопросам укрепления безопасности, требующих принятия на федеральном уровне;

подготовка и направление информационных материалов и предложений по вопросам законности, правопорядка и общественной безопасности органам местного самоуправления в Удмуртской Республике.

Совет вправе осуществлять и иные функции в соответствии с федеральными законами и законами Удмуртской Республики.

Статья 8. Полномочия Совета


Совет обладает полномочиями:

запрашивать в установленном порядке у руководителей и иных должностных лиц органов государственной власти Российской Федерации, расположенных и действующих на территории Удмуртской Республики, органов государственной власти Удмуртской Республики, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, расположенных на территории Удмуртской Республики, независимо от форм собственности и подчинения, документы, материалы, статистические и иные сведения, необходимые для осуществления деятельности Совета;

приглашать на свои заседания и заслушивать информацию должностных лиц по обсуждаемым вопросам;

разрабатывать рекомендации по направлениям своей деятельности и принимать соответствующие решения.

Совет имеет также другие права в соответствии с федеральными законами и законами Удмуртской Республики.

Рекомендации Совета обязательны для рассмотрения всеми органами и организациями, их должностными лицами, которым они адресованы.

Статья 9. Состав Совета


Совет состоит из Председателя Совета, секретаря Совета, членов Совета. Председателем Совета является Президент Удмуртской Республики.

Членами Совета являются:

председатель Государственного Совета Удмуртской Республики,

председатель Правительства Удмуртской Республики,

_________________________________________________________________________________________________________

(в части 2 статьи 9 исключены слова  "министр внутренних дел Удмуртской Республики" Законом УР от 6 декабря 2001 года № 59-РЗ)   

министр внутренних дел Удмуртской Республики,

_________________________________________________________________________________________________________

начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, (в ред. Закона УР от 9 ноября 2007 года № 59-РЗ)

председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по законности, общественной безопасности, правам граждан. (данный абзац признать утратившим силу в соответствии с  Законом УР от 9 ноября 2007 года № 59-РЗ)

По согласованию с федеральными органами исполнительной власти в состав Совета могут входить:

министр внутренних дел по Удмуртской Республики, (в ред. Закона УР от 9 ноября 2007 года № 59-РЗ)

начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Удмуртской Республике, (в ред. Закона УР от 9 ноября 2007 года № 59-РЗ)

Руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике, (в ред. Закона УР от 9 ноября 2007 года № 59-РЗ)

начальник Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Удмуртской Республике,

начальник Управления федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, (данный абзац признать утратившим силу в соответствии с  Законом УР от 9 ноября 2007 года № 59-РЗ)

начальник Удмуртской таможни.(в ред. Закона УР от 9 ноября 2007 года № 59-РЗ)

По согласованию с органами местного самоуправления города Ижевска в состав Совета может входить Глава муниципального образования «Город Ижевск».(в ред. Закона УР от 9 ноября 2007 года № 59-РЗ)

В состав Совета могут входить иные должностные лица.

Персональный состав Совета утверждается указом Президента Удмуртской Республики.

Прокурор Удмуртской Республики вправе участвовать в работе Совета.

Статья 10. Председатель Совета


Председатель Совета:

назначает на должность и освобождает от должности секретаря Совета;

вносит изменения в персональный состав Совета;

дает поручения членам Совета по вопросам деятельности Совета, проверяет их исполнение;

определяет порядок работы Совета;

запрашивает в установленном порядке у руководителей и иных должностных лиц органов государственной власти Российской Федерации, расположенных и действующих на территории Удмуртской Республики, органов государственной власти Удмуртской Республики, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, расположенных на территории Удмуртской Республики, независимо от форм собственности и подчинения, информацию, необходимую для подготовки решения Совета;

решает иные вопросы в соответствии с федеральными законами и законами Удмуртской Республики.

Статья 11. Права и обязанности членов Совета


Члены Совета имеют право:

вносить предложения по повестке дня заседания Совета;

участвовать в подготовке решений и в принятии решений Совета;

по поручению Председателя Совета проводить заседания Совета;

решать иные вопросы в соответствии с федеральными законами и законами Удмуртской Республики.

Члены Совета обязаны:

присутствовать на заседаниях Совета;

своевременно информировать Председателя Совета о возможных угрозах общественной безопасности на территории Удмуртии;

выполнять решения Совета, а также поручения Председателя Совета по вопросам деятельности Совета.

Статья 12. Секретарь Совета


Секретарь Совета:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»