МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 3 апреля 2001 года № 61-р

Методические указания по заполнению форм отчетности руководителей государственных унитарных предприятий, находящихся в государственной собственности Удмуртской Республики, общей собственности Российской Федерации и Удмуртской Республики, и представителей Удмуртской Республики в органах управления открытых акционерных обществ

____________________________________________________________________________________________________________

с изменениями внесенными, распоряжением Министерства имущественных отношений УР от 09 апреля 2004 года № 354-р

____________________________________________________________________________________________________________      



В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Удмуртской Республики от 14 марта 2001 года № 274 "Об утверждении Порядка отчетности руководителей государственных унитарных предприятий, находящихся в государственной собственности Удмуртской Республики,  и представителей Удмуртской Республики в органах управления открытых акционерных обществ": (в ред. распоряжения Министерства имущественных отношений УР от 09 апреля 2004 года № 354-р)

утвердить Методические указания по Заполнению форм отчетности руководителей государственных унитарных предприятий, находящихся в государственной собственности Удмуртской Республики, и представителей Удмуртской Республики в органах управления открытых акционерных обществ (прилагаются). (в ред. распоряжения Министерства имущественных отношений УР от 09 апреля 2004 года № 354-р)

Министр имущественных отношений
     Удмуртской Республики
С.П. Касихин


 


Методические указания по заполнению форм отчетности руководителей государственных унитарных предприятий, находящихся в государственной собственности Удмуртской Республики,
и представителей Удмуртской Республики в органах управления открытых акционерных обществ

(в ред. распоряжения Министерства имущественных отношений УР от 09 апреля 2004 года № 354-р)

1. Общие указания


1.1. Методические указания по заполнению форм отчетности руководителей государственных унитарных предприятий, находящихся в государственной собственности Удмуртской Республики, и представителей Удмуртской Республики в органах управления открытых акционерных обществ (далее - Методические указания) разработаны во исполнение пункта 2 постановления Правительства Удмуртской Республики от 14 марта 2001 года № 274 "Об утверждении Порядка отчетности руководителей государственных унитарных предприятий, находящихся в государственной собственности Удмуртской Республики, общей собственности Российской Федерации и Удмуртской Республики, и представителей Удмуртской Республики в органах управления открытых акционерных обществ", с учетом Методических указаний по заполнению форм отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ, утвержденных распоряжением Мингосимущества России от 11 мая 2000 года № 623. (в ред. распоряжения Министерства имущественных отношений УР от 09 апреля 2004 года № 354-р)

1.2. В основу перечня данных, используемых для определения количественных показателей, предусмотренных формами отчетности руководителей государственных унитарных предприятий, находящихся в государственной собственности Удмуртской Республики, и представителей Удмуртской Республики в органах управления открытых акционерных обществ (далее - формы отчетности), положена номенклатура данных бухгалтерской отчетности, определенная в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29 июля 1998 года № 34н (в редакции приказов Минфина России от 30 декабря 1999 года № 107н, от 24 марта 2000 года № 31н). Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденным приказом Минфина России, от 6 июля 1999 года № 43н, а также приказом Минфина России от 13 января 2000 года № 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций". (в ред. распоряжения Министерства имущественных отношений УР от 09 апреля 2004 года № 354-р)

1.3. Предусмотренные формами отчетности количественные показатели, являющиеся относительными величинами и не имеющие размерности, указываются с точностью до двух знаков после запятой.

1.4. Отчеты руководителей государственных унитарных предприятий, находящихся в государственной собственности Удмуртской Республики, и представителей Удмуртской Республики в органах управления открытых акционерных обществ (далее - отчеты) должны полностью соответствовать типовым формам отчетов согласно приложениям № 1 и № 2 к Порядку отчетности, утвержденному постановлением Правительства Удмуртской Республики от 14 марта 2001 года № 274 вне зависимости от того, располагает ли руководитель предприятия либо представитель (представители) Удмуртской Республики данными для заполнения всех строк (граф), предусмотренных указанными формами. (в ред. распоряжения Министерства имущественных отношений УР от 09 апреля 2004 года № 354-р)

В случае отсутствия необходимых данных для заполнения отдельных строк (граф) отчета в таких строках (графах) следует указывать прочерки.

При утверждении исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики, осуществляющим координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), для подведомственных организаций значений отдельных показателей с отличным от настоящего порядком расчета, расчет указанных показателей производится в порядке, установленном соответствующим нормативным правовым актом.

1.5. Отчеты заполняются машинописным способом и не должны содержать поправок.

1.6. Отчеты представляются в сброшюрованном виде.

2. Указания по заполнению форм отчетности руководителей государственных унитарных предприятий, находящихся в государственной собственности Удмуртской Республики

(в ред. распоряжения Министерства имущественных отношений УР от 09 апреля 2004 года № 354-р)


2.1. Раздел I. Общие сведения

Подразделы "О предприятии" и "О руководителе предприятия" заполняются на основании устава, зарегистрированного в установленном порядке, свидетельства о внесении в Реестр государственного имущества Удмуртской Республики, информационного письма органа государственной статистики "О включении предприятия (организации) в Единый государственный регистр предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО)", трудового договора (контракта), заключенного с руководителем предприятия. (в ред. распоряжения Министерства имущественных отношений УР от 09 апреля 2004 года № 354-р)

2.2. Раздел II. Основные показатели деятельности предприятия

2.2.1. Данные о прибыли (убытках)

Строка 01 "Прибыль (убыток)" заполняется на основе данных о чистой прибыли (нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отчетного периода), содержащихся в строке 190 Отчета о прибылях и убытках соответствующего отчетного периода, включающегося в состав бухгалтерской отчетности (далее - форма № 2)'.

_____________________________________________________________________________________________________________     

' Здесь и далее в круглых скобках приводятся ссылки на формы бухгалтерской отчетности, рекомендованные для учета приказом Минфина России от 13 января 2000 года № 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".  

Строки 02-04 "Сумма прибыли, перечисленная в федеральный бюджет, республиканский бюджет, местный бюджет" и строки  05-07 "Сумма задолженности по прибыли, подлежащей перечислению в федеральный  бюджет, республиканский бюджет, местный бюджет" заполняются на основе данных аналитического учета.

2.2.2. Данные о кредиторской задолженности

Строка 09 "Кредиторская задолженность" заполняется на основе данных, содержащихся в строке 620 бухгалтерского баланса соответствующего отчетного периода, включающегося в состав бухгалтерской отчетности (далее - форма № 1).

Строки 10-19 подраздела "Данные о кредиторской задолженности" заполняются на основе данных аналитического учета. При заполнении строки 16 указать общую величину задолженности перед государственными внебюджетными фондами и в том числе просроченную задолженность.

Под просроченной кредиторской (дебиторской) задолженностью для заполнения отчета понимается задолженность, не погашенная в сроки, установленные договором, а при их отсутствии - в течение трех месяцев.

2.2.3. Данные о дебиторской задолженности

По строке 20 "Дебиторская задолженность" показывается сумма дебиторской задолженности, равная значению суммы строк 230 и 240 формы № 1.

Строки 21-25 подраздела "Данные о дебиторской задолженности" заполняются аналогично строке 20 на основе данных аналитического учета.

2.2.4. Показатели рентабельности хозяйственной деятельности

Значение показателя по строке 26 "Общая рентабельность" (Ро) определяется как  отношение чистой прибыли (нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отчетного периода), указанной по строке 190 до формы № 2, к выручке (нетто) от продажи  товаров, продукции, работ, услуг (за минусом  налога на добавленную стоимость, акцизов  и аналогичных обязательных платежей), указанной по строке 010 формы №2 и рассчитывается по формуле:

                 с. 190 (форма № 2)     

Ро = --------------------------------

                 с. 010 (форма № 2)

Значение показателя по строке 27 "Рентабельность собственного капитала" (Рск) определяется как отношение чистой прибыли (нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отчетного периода), указанной по строке 190 формы № 2, к средней величине собственного капитала [строка 490 формы № 1 (Итого по разделу III "Капитал и резервы") за вычетом строки 252 формы № 1 (Собственные акции, выкупленные у акционеров) и строки 244 формы № 1 (Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал)] и рассчитывается по формуле:

                        с. 190 (форма №2)

Рск = ------------------------------------------------

                 с.490-с.252-с.244 (форма № 1)*

Значение показателя по строке 28 "Рентабельность активов" (Ра) определяется как отношение чистой прибыли (нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) отчетного периода), указанного по строке 190 формы № 2, к итогу среднего баланса-нетто [строка 300 формы № 1 (Баланс) за вычетом строки 252 формы № 1 (Собственные акции, выкупленные у акционеров) и строки 244 формы № 1 (Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал)] и рассчитывается по формуле:

                       с. 190 (форма № 2)

Ра = -------------------------------------------------

                 с.300-с.252-с.244 (форма № 1)

Значение показателя по строке 29 "Рентабельность инвестиций" (Ри) определяется как отношение дохода от финансовых вложений [сумма строки 060 формы № 2 (Проценты к получению) и строки 080 формы № 2 (Доходы от участия в других организациях)] к сумме долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений [сумма строки 140 формы № 1 (Долгосрочные финансовые вложения) и строки 250 формы № 1 (Краткосрочные финансовые вложения) за вычетом строки 252 формы № 1 (Собственные акции, выкупленные у акционеров)] и рассчитывается по формуле:

                       с.060+с.080 (форма № 2)

Ри = -------------------------------------------------

                 с.140+с.250-с.252 (форма № 1)

2.2.5. Показатели ликвидности

Значение показателя по строке 30 "Коэффициент текущей ликвидности" (Ктл) определяется как отношение оборотных активов [строка 290 формы № 1 (Итого по разделу II "Оборотные активы") за вычетом строки 252 формы № 1 (Собственные акции, выкупленные у акционеров), строки 244 формы № 1 (Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал) и строки 230 формы № 1 (Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)] к краткосрочным пассивам, указанным по строке 690 формы № 1 (Итого по разделу V "Краткосрочные обязательства") и рассчитывается по формуле:

                  с.290-с.252-с.244-с.230 (форма №1)

Ктл = --------------------------------------------------------

                            с.690 (форма № 1)

Значение показателя по строке 31 "Коэффициент абсолютной ликвидности" (Кал) определяется как отношение суммы краткосрочных финансовых вложений [строка 250 формы № 1 (Краткосрочные финансовые вложения)] и денежных средств [строка 260 формы № 1 (Денежные средства)] к краткосрочным пассивам, указанным по строке 690 формы № 1 (Итого по разделу V "Краткосрочные обязательства" и рассчитывается по формуле:

_____________________________________________________________________________________________________________     

* Здесь и далее в числителях (знаменателях) формул для расчета количественных показателей номер формы бухгалтерской отчетности относится ко всем номерам строк, используемых в числителях (знаменателях) соответствующих формул.

                   с.250+с.260 (форма № 1)

К ал = --------------------------------------

                       с.690 (форма № 1)

2.2.6. Показатели финансовой устойчивости

Значение показателя по строке 32 "Коэффициент обеспеченности собственными  средствами" (К осс) определяется как отношение разности между средней величиной собственного капитала [строка 490 формы № 1 (Итого по разделу III "Капитал и Резервы") за вычетом строки 252 формы № 1 (Собственные акции, выкупленные у акционеров) и строки 244 формы № 1 (Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал)] и величиной внеоборотных активов [строка 190 формы № 1 (Итого по разделу I "Внеоборотные активы")]  к величине оборотных активов [строка 290 формы № 1 (Итого по разделу II "Оборотные активы") за вычетом строки 252 формы № 1 (Собственные акции, выкупленные у акционеров) и строки 244 формы № 1 (Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал) и рассчитывается по формуле:

                    с.490-с.252-с.244-с.190 (форма № 1)

Косс = --------------------------------------------------------

                        с.290-с.252-с.244 (форма № 1)

Значение показателя по строке 33 "Коэффициент соотношения заемных и собственных средств" (Ксзс) определяется как отношение заемного капитала [сумма строки 590 формы № 1 (Итого по разделу IV "Долгосрочные обязательства") и строки 690 формы № 1 (Итого по разделу V "Краткосрочные обязательства")] к собственному капиталу [строка 490 формы № 1 (Итого по разделу III "Капитал и резервы") за вычетом строки 252 формы № 1 (Собственные акции, выкупленные у акционеров) и 244 формы № 1 (Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал) и рассчитывается по формуле:

                    с.590 + с.690 (форма №1)

Ксзс = ----------------------------------------------

                   с.490-с.252-с.244 (форма № 1)

2.2.7. Показатели деловой активности

Значение показателя по строке 34 "Период оборота текущих активов" (П ота) определяется как отношение произведения средней величины текущих активов [сумма строки 240 формы № 1 (Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты), строки 250 формы № 1 (Краткосрочные финансовые вложения) и строки 260 формы № 1 (Денежные средства) за вычетом строки 244 формы № 1 (Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал) и строки 252 формы № 1 (Собственные акции, выкупленные у акционеров)] и длительности отчетного периода в днях (Т, принимающее в расчетах значение 90, 180, 270, 360 дней соответственно отчетному периоду - 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год) к выручке (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей), указанной по строке 010 формы № 2, и рассчитывается по формуле:

                      с.240-с.244+с.250-с.252+с.260x Т (форма №1)

Пота = --------------------------------------------------------------------

                                     строка 010 (форма №2)

Значение показателя по строке 35 "Период оборота запасов и затрат" (Позз) определяется как отношение произведения средней величины запасов и затрат [сумма строки 210 формы № 1 (Запасы) и строки 220 формы № 1 (Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям)] и длительности отчетного периода в днях (Т, принимающее в расчетах значение 90, 180, 270 и 360 дней соответственно отчетному периоду - 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год) к себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг, указанной по строке 020 формы № 2, и рассчитывается по формуле:

                    (с.210+с.220) х Т (форма № 1)

Позз = -----------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»