ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 марта 2001 года № 278

О внесении изменений в постановление Правительства Удмуртской Республики от 16 августа 1999 года № 785 "Вопросы Комитета по лицензированию, аттестации и государственной аккредитации в области образования при Правительстве Удмуртской Республики"

(с изменениями на 12 апреля 2004 года)

____________________________________________________________________________________________________________

Положение о Комитете признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 03 июня 2002 года № 494

Пункты 3 и 4 признать утратившими силу в соответствии с постановлением Правительлства УР от 12 апреля 2004 года № 48

____________________________________________________________________________________________________________         



В соответствии с Указом Президента Удмуртской Республики от 20 января 2001 года № 10 "О структуре органов исполнительной власти Удмуртской Республики" Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в постановление Правительства Удмуртской Республики от 16 августа 1999 года № 785 "Вопросы Комитета по лицензированию, аттестации и государственной аккредитации в области образования при Правительстве Удмуртской Республики" изменения, изложив пункты 2, 3, 4, 5 в следующей редакции (данный абзац утратил силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 03 июня 2002 года № 494):

"2. Утвердить Положение о Комитете по лицензированию, аттестации и государственной аккредитации в области образования при Правительстве Удмуртской Республики в новой редакции (прилагается).

Пункты 3 и 4  утратили силу в соответствии с постановлением Правительлства УР от 12 апреля 2004 года № 48

5. Руководителю Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики выделить необходимые помещения для размещения Комитета по лицензированию, аттестации и государственной аккредитации в области образования при Правительстве Удмуртской Республики".

Председатель Правительства
 Удмуртской Республики
 Ю.С. Питкевич

Утверждено
постановлением Правительства
      Удмуртской Республики
от 14.03.2001 г. №278

ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете по лицензированию, аттестации и государственной аккредитации в области образования при Правительстве Удмуртской Республики

признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 03 июня 2002 года № 494


I. Общие положения


1.1. Комитет по лицензированию, аттестации и государственной аккредитации в области образования при Правительстве Удмуртской Республики (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере образования Удмуртской Республика в части лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, находящихся на территории Удмуртской Республики.

Комитет является составной частью единой системы органов управления образованием Российской Федерации и Удмуртской Республики и в своей деятельности подчиняется Президенту Удмуртской Республики и Правительству Удмуртской Республики.

1.2. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики, законами Удмуртской Республики, Указами и распоряжениями Президента Удмуртской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Удмуртской Республики, другими нормативными правовыми актами в области лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательной деятельности, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Российской Федерации, исполнительными органами государственной власти Удмуртской Республики, органами местного самоуправления, общественными объединениями, а также другими организациями независимо от их организационно-правовых форм.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет расчетный счет и иные счета в банках, печать с изображением Государственного Герба Удмуртской Республики, бланки и штампы со своим наименованием.

1.5. Местонахождение Комитета: 426007, г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 214.

II. Основные задачи Комитета


2. Основными задачами Комитета являются:

2.1. Обеспечение единой государственной политики и управления в сфере образования Удмуртской Республики при осуществлении лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений и организаций, находящихся на территории Удмуртской Республики.

2.2. Формирование единой нормативно-правовой базы лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений профессионального образования.

2.3.Взаимодействие с органами государственной власти Российской Федерации и Удмуртской Республики, проводящими лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию подведомственных образовательных учреждений.

2.4. Осуществление в пределах своих полномочий контроля за деятельностью образовательных учреждений независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы, находящихся на территории Удмуртской Республики.

2.5. Осуществление контроля за деятельностью органов местного самоуправления в части исполнения ими отдельных государственных полномочий по вопросам, находящимся в ведении Комитета.

2.6. Создание информационно-аналитического банка данных по вопросам, относящимся к ведению Комитета.

III. Функции Комитета


3. В соответствии с возложенными на него задачами Комитет осуществляет следующие полномочия:

3.1. Проводит лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию учреждений профессионального образования (начальное, среднее, профессиональное и соответствующее дополнительное образование, профессиональная курсовая подготовка), образовательных подразделений предприятий, учреждений, организаций, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих и служащих, республиканских учреждений дополнительного образования, общеобразовательных учреждений среднего (полного) общего образования (лицеи, гимназии), независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы в рамках полномочий, отнесенных к ведению субъектов Российской Федерации.

3.2. Взаимодействует с Министерством народного образования Удмуртской Республики, с Государственным комитетом по науке, высшему и среднему профессиональному образованию, органами местного самоуправления, службами Госпожнадзора, госсанэпидемнадзора и другими организациями.

3.3. Готовит и принимает нормативные правовые акты в пределах своих полномочий по вопросам организации экспертизы, лицензирования, аттестации, государственной аккредитации на региональном и муниципальном уровнях в области образования.

3.4. Осуществляет контроль в пределах своих полномочий за:

- выполнением требований Закона Российской Федерации «Об образовании» и Закона Удмуртской Республики «О народном образовании», других нормативных правовых актов в части регламентации деятельности образовательных учреждений;

- качеством образования в аккредитованных образовательных учреждениях;

- деятельностью муниципальных органов управления образованием по вопросам проведения лицензирования и аттестации образовательных учреждений профессионального образования в случае делегирования им соответствующих полномочий;

- качеством работы экспертных комиссий, сроками проведения экспертизы и оформления экспертных заключений.

3.5. Осуществляет анализ состояния и тенденций развития образовательных учреждений профессионального образования Удмуртской Республики по итогам лицензирования, аттестации и государственной аккредитации.

3.6. Формирует информационно-аналитический банк данных об образовательных учреждениях, получивших лицензию и образовательных учреждениях, прошедших аттестацию и получивших свидетельства о государственной аккредитации.

Формирует и организует хранение лицензионных и аттестационных дел образовательных учреждений.

3.7. Готовит обобщенную информацию по итогам лицензирования, аттестации и государственной аккредитации для годового аналитического отчета Комитета.

3.8. Участвует в международных проектах в области оценки деятельности образовательных учреждений различных типов и видов.

3.9. Осуществляет работу с письмами, заявлениями и обращениями граждан, государственных и муниципальных органов, других организаций.

3.10. Представляет официальную информацию и материалы органам государственной власти и другим организациям в установленном порядке.

3.11. Ведет документацию в соответствии с задачами и функциями Комитета.

IV. Права Комитета


4. Комитет, осуществляя возложенные на него обязанности, имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти Удмуртской Республики и органов местного самоуправления, других организаций необходимые сведения в пределах полномочий Комитета.

4.2. Проводить проверки деятельности образовательных учреждений и организаций профессионального образования, расположенных на территории Удмуртской Республики, независимо от организационно-правовой формы по всем направлениям в пределах своих полномочий.

4.3. Привлекать (по согласованию) для проведения процедуры лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений профессионального образования специалистов государственных и муниципальных органов управления образованием, методистов соответствующих служб, руководителей образовательных учреждений, сотрудников ведущих вузов Удмуртской Республики, других квалифицированных специалистов различных ведомств и организаций. Трудозатраты экспертов оплачиваются по контрактам (договорам) в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджета Удмуртской Республики.

4.4. Осуществлять контроль за соблюдением образовательными учреждениями контрольных нормативов и показателем, зафиксированных в лицензии и свидетельстве о государственной аккредитации.

4.5. Осуществлять координацию деятельности органов управления образованием по вопросам, находящимся в ведении Комитета.

4.6. Разрабатывать информационно-методические материалы по вопросам своей деятельности.

4.7. Проводить семинары, конференции и совещания по вопросам, относящимся к ведению Комитета.

4.8. Вносить предложения о поощрении руководителей образовательных учреждений по итогам аттестации и государственной аккредитации.

4.9. Вносить Президенту Удмуртской Республики соответствующие предложения о приостановлении или отмене актов органов исполнительной власти Удмуртской Республики, противоречащих законодательству Российской Федерации и законодательству Удмуртской Республики.

4.10. Вносить в Правительство Удмуртской Республики проекты постановлений и распоряжений по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

V. Обязанности Комитета


5. Комитет обязан:

- выполнять в полном объеме поставленные перед ним задачи и отчитываться о результатах своей деятельности перед Президентом Удмуртской Республики и Правительством Удмуртской Республики;

- эффективно использовать закрепленное за ним на праве оперативного управления имущество;

- обеспечивать сохранность и использование закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества строго по целевому назначению;

- не допускать ухудшения технического состояния закрепленного на праве оперативного управления имущества;

- осуществлять капитальный и текущий ремонт закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества. При этом не подлежат возмещению любые произведенные улучшения закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества. Имущество, вновь приобретенное взамен списанного (в том числе в связи с износом), включается в состав имущества, передаваемого в оперативное управление, на основании сметы расходов. Списанное имущество (в том числе и в связи с износом) исключается из состава имущества, переданного в оперативное управление Комитету, на основании акта списания;

- принимать необходимые меры по защите работников от последствий возникновения чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности необходимого количества формирований гражданской обороны, а также обучение работников способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях. Создавать необходимые условия работникам для выполнения ими обязанностей по гражданской обороне и нести расходы, связанные с проведением ее мероприятий;

- осуществлять мероприятия по организации и ведению воинского учета работников в соответствии с Положением о воинском учете. Выполнять мобилизационные предписания в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- выполнять требования охраны труда, техники общей и пожарной безопасности, производственной санитарии для работников в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики. Разрабатывать и осуществлять мероприятия, обеспечивающие безопасные условия труда, предупреждение производственного травматизма и аварийных ситуаций;

- при ликвидации (реорганизации) Комитета осуществлять преемственность делопроизводства и хранения архивов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и законодательства Удмуртской Республики.

VI. Имущество Комитета


6.1. Удмуртская Республика, в лице уполномоченного исполнительного органа государственной власти Удмуртской Республики Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики, закрепляет за Комитетом на праве оперативного управления движимое и недвижимое имущество путем заключения договора об использовании государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления согласно данным бухгалтерского баланса по состоянию на последнюю отчетную дату.

6.2. Имущество Комитета, закрепленное за ним на праве оперативного управления, является государственной собственностью Удмуртской Республики.

6.3. Комитет владеет, пользуется закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с назначением имущества и задачами, стоящими перед Комитетом. Распоряжение имуществом осуществляется только на основании решения органа исполнительной власти, осуществляющего права собственника имущества Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики.

6.4. Имущество, закрепленное за Комитетом на праве оперативного управления, может быть изъято как полностью, так и частично в следующих случаях:

при наличии излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества;

при ликвидации, реорганизации Комитета;

при нарушении условий и установленного законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики порядка владения и пользования имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления. Изъятие производится Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики на основании решения Президента Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республика

6.5. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из бюджета Удмуртской Республики.

6.6. Источниками формирования имущества Комитета являются:

6.6.1. Бюджетные средства.

6.6.2. Имущество, закрепленное собственником или уполномоченным им органом в установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики порядке.

6.7. Комитет не отвечает по обязательствам государства, его органов. Комитет отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами.

6.8. Имущественные права Комитета подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики.

VII. Руководство Комитетом


7.1. Комитет возглавляет председатель, который назначается и освобождается от должности Президентом Удмуртской Республики.

7.2. Председатель Комитета имеет двух заместителей в том числе одного первого, назначаемых по его представлению Председателем Правительства Удмуртской Республики.

7.3. Председатель Комитета несет всю полноту ответственности за деятельность Комитета, в том числе за исполнение заключенных Комитетом договоров и соглашений.

7.4. Председатель Комитета:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»