Недействующий

 
ЗАКОН

 УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 14 декабря 1994 года N 669-XII

О ГОСУДАРСТВЕННОМ СОВЕТЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в редакции Законов Удмуртской Республики от 12.05.1995 N 27-I; от 10.07.1996 N 257-I; с изм., внесенными Законом Удмуртской Республики от 29.11.2000 N 240-II)

Настоящий Закон определяет в соответствии с Конституцией Удмуртской Республики деятельность высшего представительного органа государственной власти Удмуртской Республики.

Статья 1


Единственным источником государственной власти в Удмуртской Республике является народ Удмуртии. Народ Удмуртии осуществляет государственную власть непосредственно либо через систему выборных органов.

Высшим представительным, законодательным и контрольным органом государственной власти в Удмуртской Республике является Государственный Совет Удмуртской Республики.

Статья 2


Деятельность Государственного Совета определяется Конституцией Удмуртской Республики, настоящим Законом, Регламентом Государственного Совета, иными законодательными актами Удмуртской Республики.

Статья 3


Государственный Совет состоит из 100 депутатов, избираемых по норме представительства, устанавливаемой Законом Удмуртской Республики "О выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики".

До 30 депутатов Государственного Совета могут осуществлять свои полномочия на постоянной оплачиваемой основе. Формирование части депутатов Государственного Совета, работающей на постоянной оплачиваемой основе, осуществляется в соответствии с настоящим Законом и Регламентом Государственного Совета.

Срок полномочий Государственного Совета - четыре года.

Статья 4


Депутатом Государственного Совета может быть гражданин Удмуртской Республики, достигший 21-летнего возраста, проживающий в Удмуртской Республике и имеющий право участвовать в выборах.

Депутаты Государственного Совета не могут быть депутатами иных представительных органов государственной власти, а также быть должностными лицами исполнительных органов государственной власти.

Депутат Государственного Совета, работающий в нем на постоянной оплачиваемой основе, не может быть депутатом иных представительных органов власти и местного самоуправления, не может находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой, а также предпринимательской деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Статья 5


Организация и порядок проведения выборов депутатов Государственного Совета определяются Законом Удмуртской Республики "О выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики".

Статья 6


Депутаты Государственного Совета обладают депутатской неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий.

Депутат Государственного Совета не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, кроме предусмотренных федеральным законом случаев задержания на месте преступления. Личный досмотр депутата, досмотр его служебного помещения, жилища и имущества, используемых им транспортных средств и средств оргтехники допускается лишь в предусмотренных федеральным законом случаях, когда это необходимо для обеспечения безопасности других людей.

Вопрос о лишении депутата Государственного Совета депутатской неприкосновенности решается Государственным Советом по представлению Прокурора Удмуртской Республики на основании заключения специально созданной депутатской комиссии.

Статья 7


Статус депутата Государственного Совета устанавливается Законом Удмуртской Республики "О статусе депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики".

Обеспечение деятельности депутатов Государственного Совета производится в соответствии с Положением, утверждаемым Государственным Советом.

Статья 8

          

Депутат обязан участвовать в работе Государственного Совета и образуемых им органов.

В случае отсутствия депутата без уважительной причины на заседаниях Государственного Совета или его органов он может быть лишен денежного содержания или его части в порядке и размерах, определяемых Регламентом Государственного Совета.

В случае систематического отсутствия по неуважительным причинам депутата на заседаниях Государственного Совета и его органов Государственный Совет вправе большинством не менее двух третей от установленного числа депутатов лишить такого депутата его полномочий. Порядок принятия такого решения устанавливается Регламентом Государственного Совета.

Депутат Государственного Совета может быть отозван избирателями. Порядок отзыва депутата определяется Законом Удмуртской Республики "Об отзыве депутата Государственного Совета Удмуртской Республики".

Статья 9

Деятельность Государственного Совета состоит из пленарных заседаний (сессий) Государственного Совета и заседаний его органов.

Государственный Совет собирается на свою первую в созыве сессию не позднее чем на тридцатый день после избрания не менее двух третей от установленного числа депутатов.

Первую в созыве сессию открывает и ведет до избрания Председателя Государственного Совета председатель Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики.

С момента открытия первой сессии Государственного Совета нового созыва полномочия Государственного Совета предыдущего созыва прекращаются.

Заседания Государственного Совета проводятся открыто. В случае необходимости Государственный Совет может провести закрытое заседание.

Статья 10


К ведению Государственного Совета Удмуртской Республики относятся:

1) принятие Конституции Удмуртской Республики и внесение в нее изменений;

2) утверждение государственной символики, учреждение государственных наград и установление почетных званий Удмуртской Республики;

3) определение внутренней и внешней политики Удмуртской Республики;

4) законодательное регулирование отношений собственности, организации управления народным хозяйством и социально-культурным строительством, бюджетно-финансовой системы, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, местных налогов и сборов, а также других отношений в соответствии с полномочиями Удмуртской Республики;

5) установление порядка решения вопросов административно-территориального устройства Удмуртской Республики;

6) образование новых районов и городов Удмуртской Республики;

7) утверждение республиканских программ экономического и социального развития, республиканского бюджета, отчетов об их выполнении;

8) осуществление контроля за ходом выполнения республиканских программ экономического и социального развития и республиканского бюджета;

9) избрание и освобождение от должности Председателя Государственного Совета и заместителей Председателя Государственного Совета;

10) образование и избрание постоянных комиссий Государственного Совета и депутатских органов государственного контроля; избрание и назначение их руководителей;

11) принятие решения о проведении республиканского референдума;

12) назначение по представлению Председателя Государственного Совета Председателя Правительства Удмуртской Республики, а также по представлению Председателя Правительства - его заместителей, министра финансов и министра внутренних дел;

13) избрание судей Верховного Суда Удмуртской Республики, Высшего Арбитражного Суда Удмуртской Республики, районных (городских) судов Удмуртской Республики;

14) согласование кандидатуры Прокурора Удмуртской Республики;

15) назначение выборов депутатов Государственного Совета и органов местного самоуправления;

16) образование внебюджетных и валютного фондов Удмуртской Республики, утверждение их руководителей и отчетов об их исполнении;

17) лишение депутата Государственного Совета депутатской неприкосновенности;

18) утверждение состава Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики;

19) отмена постановлений и распоряжений Правительства Удмуртской Республики, противоречащих Конституции и законам Удмуртской Республики;

20) осуществление контроля за соблюдением Конституции и законов Удмуртской Республики, Конституции Российской Федерации и федеральных законов на территории Удмуртской Республики;

21) созыв сессий Государственного Совета;

22) регистрация уставов (положений) о местном самоуправлении;

23) официальное толкование законов Удмуртской Республики;

24) осуществление законодательной инициативы в Федеральном Собрании Российской Федерации;

25) объявление чрезвычайного положения на территории Удмуртской Республики либо в отдельных ее местностях;

26) выражение недоверия Правительству Удмуртской Республики;

27) решение вопроса о самороспуске Государственного Совета;

28) утверждает Реестр наказов избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики.

(пункт 28 введен Законом Удмуртской Республики от 10.07.1996 N 257-I)

Конституцией и законодательством Удмуртской Республики могут устанавливаться и другие полномочия Государственного Совета.

Полномочия, предусмотренные пунктами 1 - 4, 6, 7, 9 - 15, 17, 25 - 27 части первой настоящей статьи, относятся к исключительной компетенции Государственного Совета.

Статья 11


Государственный Совет принимает законы и постановления.

Законы Удмуртской Республики и постановления Государственного Совета принимаются большинством от установленного числа депутатов Государственного Совета.

Законы и иные нормативные правовые акты Удмуртской Республики, затрагивающие вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, вступают в силу не ранее десяти дней после их официального опубликования.

Порядок подписания, опубликования и вступления в силу законов и иных законодательных актов Удмуртской Республики устанавливается законом Удмуртской Республики.

Статья 12


На первом заседании Государственный Совет избирает из числа депутатов Председателя и заместителей Председателя Государственного Совета.

Порядок деятельности Государственного Совета и его органов, функции и полномочия Председателя Государственного Совета, его заместителей и других должностных лиц определяются Конституцией Удмуртской Республики, настоящим Законом и Регламентом Государственного Совета.

Статья 13


Председатель Государственного Совета является высшим должностным лицом Удмуртской Республики и представляет ее внутри страны и в международных отношениях.

Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики:

1) осуществляет общее руководство подготовкой вопросов, подлежащих рассмотрению Государственным Советом;

2) подписывает законы Удмуртской Республики и другие акты, принимаемые Государственным Советом;

3) представляет Государственному Совету не реже одного раза в год доклады о положении в Удмуртской Республике и выполнении своих полномочий как высшего должностного лица;

4) представляет Государственному Совету кандидатуры для назначения на должности Председателя Правительства Удмуртской Республики, Председателя Верховного Суда Удмуртской Республики, Председателя Высшего Арбитражного Суда Удмуртской Республики, а также для согласования кандидатуру Прокурора Удмуртской Республики;

5) ведет переговоры и подписывает договоры с органами государственной власти Российской Федерации, другими субъектами Российской Федерации и иностранными государствами;

6) объявляет чрезвычайное положение на территории Удмуртской Республики либо в отдельных ее местностях с последующим немедленным, в течение суток, созывом Государственного Совета Удмуртской Республики;

7) создает временные депутатские комиссии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»