Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
 от 29 апреля 1997 г. N 135-р

Об охране рыбных запасов и регулировании рыболовства по Удмуртской Республике

____________________________________________________________________________________________________

снят с контроля в соответствии с постановлением Правительства УР от 7 сентября 1998 года № 816

Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 31 марта 2008 года № 64

____________________________________________________________________________________________________

Согласно Правилам рыболовства в водоемах Волжско-Камского бассейна и в соответствии с решением научно-промыслового совета:

1. Установить сроки нерестового запрета с 5 мая по 15 июня 1997 года - Воткинское водохранилище, остальные водоемы Удмуртской Республики - с 1 мая по 10 июня 1997 года.

2. Разрешить в период запрета специализированный лов мелкочастиковых видов в согласованном режиме с соблюдением норм прилова охраняемых видов.

3. Поручить инспекции по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Удмуртской Республики своевременно доводить до сведения населения через средства массовой информации сроки запрета промыслового и любительского рыболовства на весенне-нерестовый период на всех рыбохозяйственных водоемах республики.

4. В установленные, согласно пункту 1, сроки запретить:

движение судов маломерного флота с подвесными и стационарными моторами на водоемах республики, за исключением плавсредств органов рыбоохраны, органов внутренних дел, государственной инспекции по маломерным судам, республиканского общества охотников и рыболовов, общества спасения на водах по специальным разрешениям, выдаваемым Инспекцией по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Удмуртской Республики;

продажу рыбы ценных видов частными лицами и членами рыболовецких бригад;

организацию и проведение рыболовных соревнований.

5. Запретить на весь навигационный период:

передвижение всех типов плавсредств на реке Сива от устья до железнодорожного моста, плавсредств с подвесными моторами на реке Иж выше Ижевского пруда;

установку и эксплуатацию на плавучих средствах двух и более моторов любой мощности;

передвижение плавсредств с подвесными и стационарными моторами на всех водоемах республики в ночное время с 24.00 до 04.00 часов;

остановку плавсредств в местах, запретных для рыболовства, за исключением остановки у селений, случаев крайней необходимости (туман, авария и т.д.);

передвижение и хранение на водоемах плавучих средств, не зарегистрированных в установленном порядке и без соответствующих документов;

мойку транспортных средств ближе 50 метров от уреза воды.

6. Запретить рыболовство в течение всего года около плотин, шлюзов и охраняемых мостов на расстоянии, определенном Правилами рыболовства, а также в границах территории тепловодных садковых хозяйств.

7. Обязать органы рыбоохраны, Министерство внутренних дел Удмуртской Республики, рыбохозяйственные организации, общества охотников и рыболовов, Управление охотничьего хозяйства при Правительстве Удмуртской Республики, государственную инспекцию по маломерным судам (ГИМС) скоординировать работу согласно плану совместных мероприятий, направленных на сохранение и увеличение рыбных запасов в водоемах республики, на охрану их от загрязнения и борьбу с браконьерством. Активизировать работу егерьской службы, общественных инспекторов рыбоохраны и госохотнадзора.

8. Разрешить строительство лодочных баз, причалов и других объектов на берегах рек и водохранилищ только по согласованию с органами рыбоохраны, администрациями районов и городов республики.

9. Обязать организации и ведомства, владеющие самоходными судами, организовать в местах их базирования и заправки прием отработанных масел, других отходов в специально оборудованные емкости. Строго предупредить руководителей этих предприятий и организаций о персональной ответственности за случаи загрязнения водоемов.

10. Руководителям предприятий и учреждений установить особый контроль за работой очистных сооружений, не допускать попадания в водоемы неочищенных промышленных и коммунально-бытовых сточных вод.

11. Вырубку песчано-гравийной смеси в рыбохозяйственных водоемах республики проводить по согласованию с органами рыбоохраны.

12. Обязать руководителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, имеющих водозаборные сооружения на рыбохозяйственных водоемах без специальных рыбозащитных устройств или с неэффективными устройствами, в течение года разработать и согласовать с органами рыбоохраны графики мероприятий по установке или замене таких устройств. Инспекции по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Удмуртской Республики установить контроль за выполнением намеченных мер.

13. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, руководителям сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности принять меры по предотвращению попадания в рыбохозяйственные водоемы ядохимикатов, химических средств защиты растений, неочищенных сточных вод с животноводческих комплексов и других предприятий, имеющих самостоятельные выпуски загрязненной воды, вредной для обитания рыб и других водных животных. Обеспечить согласование с органами рыбоохраны сроков, мест, способов и видов применения и хранения ядохимикатов вблизи рыбохозяйственных водоемов.

14. Рекомендовать главам администраций городов и районов республики оказывать всемерное содействие органам рыбоохраны в выделении транспорта и организации мероприятий по охране рыбных запасов в водоемах республики и разрешить строительство временных сооружений для хранения рыбы и дислокации рыболовецких бригад в прибрежной зоне закрепленных по договорам промысловых участков.

15. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на инспекцию по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства по Удмуртской Республике.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
      П.Н.Вершинин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»