Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 от 2 сентября 1996 г. N 595

О Временном порядке признания инвалидов 3 группы безработными в 1996 году  

_____________________________________________________________________________________________________________

     действие настоящего постановления пpодлено до 1 июля 1997 г., в соответствии с постановлением Правительства УР от 3 февраля 1997 г. N 65
     признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 10 октября 2005 года № 140
____________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с Федеральными Законами "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и в целях сохранения законных прав граждан из числа инвалидов до организации в Удмуртской Республике Государственной службы медико-социальной экспертизы и принятия нормативных актов Правительства Российской Федерации, Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Временный порядок признания безработными инвалидов 3 группы в Удмуртской Республике в 1996 году (прилагается).

2. Министерству социальной защиты населения Удмуртской Республики (Бессогонов Н.М.) в срок до 5 сентября 1996 года разработать временную форму и обеспечить выдачу индивидуальных карт трудовой реабилитации в соответствии с Временным порядком признания инвалидов 3 группы безработными.

3. Государственному комитету Удмуртской Республики по занятости населения (Роганов Е.В.) при отсутствии возможности трудоустройства инвалидов 3 группы признавать их безработными при предъявлении индивидуальных карт трудовой реабилитации в соответствии с Временным порядком признания инвалидов 3 группы безработными.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Злобина А.Г.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
         П.Н.Вершинин

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
признания инвалидов 3 группы безработными в 1996 году


 1. Временный порядок признания инвалидов 3 группы безработными вводится в соответствии с Федеральными Законами "О внесении изменений и дополнений в Закона Российской Федерации "О занятости населения в РФ" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и действует с 05.09.96 г. до 1.01.97 г.

2. Признание инвалидов 3 группы безработными производится при отсутствии возможности их трудоустройства в следующих случаях:

2.1. При обращении по вопросам трудоустройства в службу занятости инвалидов 3 группы, подлежащих ежегодному переосвидетельствованию и прошедших его до 05.09.96 г., они признаются безработными на основании справки ВТЭК установленного образца с рекомендациями по трудоустройству.

2.2. Инвалиды 3 группы, стоящие на учете в качестве безработных в центрах занятости до 21 мая т.г., а также вновь поставленные на учет после 05.09.96 г., получают индивидуальную карту трудовой реабилитации при прохождении ежегодного переосвидетельствования во ВТЭК.

В случае подтверждения ВТЭК 3 группы инвалидности и получения индивидуальной карты трудовой реабилитации, центр занятости оказывает помощь в трудоустройстве в соответствии с данной картой.

В случае непредъявления индивидуальной карты трудовой реабилитации в центр занятости после прохождения переосвидетельствования, инвалид 3 группы снимается с учета.

2.3. Граждане, признаваемые инвалидами 3 группы впервые после 05.09.96 г., получают, по их личной просьбе, индивидуальную карту трудовой реабилитации при освидетельствовании ВТЭК для предъявления ее в службу занятости при обращении по вопросам трудоустройства.

2.4. При обращении в центр занятости по вопросам трудоустройства инвалидов 3 группы, не подлежащих ежегодному переосвидетельствованию, центры занятости направляют их во ВТЭК для получения индивидуальной карты трудовой реабилитации.

2.5. Инвалиды 3 группы, которым инвалидность определена в период с 21.05.96 г. по 05.09.96 г. и непризнанные безработными в этот период, индивидуальную карту трудовой реабилитации получают при обращении во ВТЭК по месту освидетельствования для предъявления ее в центр занятости.

3. При обращении по вопросам трудоустройства в службу занятости, инвалиды 1 и 2 группы до создания службы медико-социальной экспертизы безработными не признаются. Они регистрируются в центре занятости, как ищущие работу, им оказываются профориентационные услуги и содействие в трудоустройстве.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»