Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 от 15 сентября 1997 г. N 852

О развитии электросвязи в Удмуртской Республике


_________________________________________________________________________________________________

Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 31 марта 2008 года № 64

_________________________________________________________________________________________________

Во исполнение постановления Государственного Совета Удмуртской Республики от 1 июля 1997 года N 451-I, рассмотрев материалы межведомственной комиссии по развитию электросвязи в Удмуртской Республике, Правительство Удмуртской Республики отмечает, что развитие средств электросвязи осуществляется в соответствии с Концепцией развития телекоммуникационных сетей Удмуртской Республики в 1996-1999 годах, одобренной постановлением Правительства Удмуртской Республики от 25 марта 1996 года N 175.

В республике осуществляется замена аналоговых АТС с декадно-шаговой коммутацией на электронно-коммутационные системы. В городах Ижевске, Глазове, Можге введены коммутационные системы EWSD фирмы "SIEMENS" общей емкостью 31 тыс.номеров.

Ведется поставка аналогичного оборудования для пос.Яр и расширение систем в г.Ижевске, Глазове, Воткинске, Можге и пос.Уве общей емкостью 47 тыс.номеров. Плотность телефонных аппаратов на 100 семей на ГТС за первое полугодие 1997 года увеличилась на 2,5 процента, СТС - на 0,4 процента.

В настоящее время абоненты сети Удмуртской Республики имеют возможность пользоваться услугами международной связи с выходом на 191 страну мира.

Возрастает спрос на пользование факсимильной связью и сотовой радиосвязью. В целях демонополизации рынка создается ведомственная корпоративная сеть, образовано ЗАО "Делси". На 1 июня 1997 года общее количество операторов связи, получивших лицензии на предоставление услуг связи на территории Удмуртии, составляет 112 лицензиатов.

Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию и решение межведомственной комиссии по развитию электросвязи в Удмуртской Республике принять к сведению.

2. Предложить Управлению Госсвязьнадзора по Удмуртской Республике (Терехов В.И.) усилить контроль за выполнением условий лицензий операторами электросвязи и соблюдением ими действующего законодательства.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики (Жуйков В.И.) совместно с Управлением Госсвязьнадзора по Удмуртской Республике (Терехов В.И.) до 1 марта 1998 года провести анализ функционирования ведомственных сетей радиосвязи предприятий агропромышленного комплекса.

4. Республиканской межведомственной комиссии по развитию электросвязи, Управлению Госсвязьнадзора по Удмуртской Республике доказать методическую помощь новым лицензиатам по вопросам обеспечения законодательных и нормативных актов, связанных с организацией лицензируемой деятельности, вводом объектов, систем и сооружений связи в эксплуатацию.

5. Министерству промышленности Удмуртской Республики (Долгов В.И.) до 1 января 1998 года разработать и внести на рассмотрение межведомственной комиссии дополнительные предложения по организации производства средств связи на предприятиях Удмуртской Республики.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел производственной инфраструктуры Управления ЖКХ, строительства и производственной инфраструктуры Аппарата Правительства Удмуртской Республики.

Первый заместитель Председателя
Правительства Удмуртской Республики
         Ю.С.Питкевич

Информация
о развитии электросвязи в Удмуртской Республике

   Развитие средств электросвязи в республике осуществляется в соответствии с Концепцией развития телекоммуникационных сетей Удмуртской Республики в 1996 - 1999 годах.

Городская телефонная связь

О порядке внедрения СОРМ на ВСС Российской Федерации см. Письмо Минсвязи РФ от 11 ноября 1994 г. N 252-У

По состоянию на 01.01.97 г. общее число городских телефонных станций составляет 60. Их суммарная монтированная емкость равна 247654 номера.

Около 50% всех абонентов ГТС республики подключены к АТС координатной системы. Доля абонентов, имеющих доступ к ГТС посредством современных цифровых АТС, составляет 34%, остальная часть абонентов (16%) подключена к морально устаревшим станциям декадно-шаговой системы.

О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на электронных АТС на территории Российской Федерации см. Приказ Минсвязи РФ от 8 ноября 1995 г. N 135

К концу 1997 года в связи с пуском новых АТС планируется перераспределение структуры телефонной сети: координатные АТС - 50%, электронные АТС - 40,5%, декадно-шаговые АТС - 9,5%.

В городах Ижевске, Глазове, Можге введены коммутационные системы EWSD немецкой фирмы "Сименс" общей емкостью 31 тыс.номеров. В настоящее время идет поставка аналогичного оборудования для п.Яр (2800 номеров) и оборудования для расширения систем EWSD в городах Глазове (5500 номеров) и Можге (5500 номеров). Смонтированы и проводятся приемо-сдаточные испытания АТС типа АХЕ-10 шведской фирмы "Эрикссон" в г.Ижевске (10176 номеров) и поселке Ува (3000 номеров), началась поставка АХЕ-10 в г.Воткинск (10000 номеров).

Подписано рамочное соглашение с фирмой "Эрикссон" на поставку до 1999 г. оборудования АТС типа АХЕ-10 в городах Ижевске, Воткинске, Сарапуле, поселке Як.Бодья общей емкостью 46 тыс.номеров. С фирмой "Сименс" подписано рамочное соглашение на поставку до 2002 г. оборудования EWSD для городов Ижевск, Глазов, Можга, поселков Яр, Балезино, Завьялове, Алнаши, Кизнер, Юкаменское, Красногорское, М.Пурга общей емкостью 83 тыс.номеров.

Внедрены системы общеканальной сигнализации ОКС N 7 на внутризоновых связях ЭАТС Ижевска, Можги, Увы. Создана техническая база цифровой сети интегрального обслуживания (ISDN) в городах Ижевске, Воткинске, Глазове, Можге.

   О развитии интеллектуальных сетей см. Концепцию развития телекоммуникационных сетей Удмуртской Республики в 1996-1999 годах, одобренную постановлением Правительства УР от 25 марта 1996 года N 175

Используя технологию интеллектуальных сетей, на базе АТС АХЕ-10, в сентябре 1997 г. планируется перевести сеть городских таксофонов г.Ижевска на платную систему с использованием предварительно оплаченных карт (РСС). Реализация этого проекта позволит с любого городского таксофона осуществлять как местные, так и междугородные, и международные вызовы.

В настоящее время в г.Ижевске монтируется оборудование абонентского уплотнения Мультигейн 2000 израильской фирмы "Тадиран". Использование этого оборудования позволит установить телефоны там, где сейчас отсутствует свободная линейная емкость.

Смонтировано и введено в действие с 01.01.96 г. оборудование повременного учета стоимости местных телефонных разговоров (АПУС) на всех АТС г. Ижевска.

Плотность телефонных аппаратов на 100 семей на конец 1996 года составила 51,1, а к концу 1999 года - 60,0.

О новом масштабе на тарифы на услуги городской и сельской телефонной связи для организаций и населения см. Постановление Правительства УР от 1 декабря 1997 г. N 1044

Сельская телефонная связь

Общее число сельских телефонных станций составляет 393, их суммарная емкость 56,2 тыс.номеров. Примерно 96% всех абонентов СТС подключены к АТС координатной системы, остальная часть абонентов подключена к квазиэлектронным станциям.

Около 94% всех линий сельской первичной сети уплотнены системами передачи. Из всех уплотненных каналов 68% образованы посредством цифровых систем передачи ИКМ.

За 1996 год на 28 направлениях межстанционной связи была произведена замена аналоговых систем передач на цифровые. В 1997 году планируется перевести на цифровые системы передачи 40 направлений, из них 14 систем уже введены в эксплуатацию.

Продолжается реконструкция воздушных линий связи и перевод их на кабельные. В 1996 году протяженность кабельных линий связи увеличилась на 63 км и составила 15092 км., воздушных линий связи - 5718 км.

В 1997 году были введены в эксплуатацию 2 системы "Радан-МС" с абонентским мультиплексором на 60 каналов каждая и 1 комплект абонентского уплотнения КАУ на 30 абонентов, что позволило подключить абонентов трех населенных пунктов, не имеющих телефонной связи.

В 1997 году и последующие годы сельская телефонная связь будет развиваться на основе поэтапной замены существующих координатных телефонных станций райцентров на цифровые с выноской части емкости с помощью мультиплексоров на село и применением других современных систем уплотнения абонентских линий.

Плотность телефонных аппаратов на 100 семей на конец 1996 года составила 24,8, а к концу 1999 года - 25,5.

О развитии междугородной связи в 1996-1999 годах см. Постановление Правительства УР от 25 марта 1996 г. N 175

Междугородная связь

Внутризоновая междугородная связь в Удмуртской Республике построена на базе цифровых и аналоговых систем передачи, с использованием волоконно-оптического, симметричного, коаксиального кабеля, радиорелейных линий связи. Удельный вес цифровых каналов составляет 67%, в том числе 51% организован по ВОЛС.

Мировые тенденции развития первичной сети основаны на совместном применении цифровых систем передачи и современных направляющих систем, среди которых основную роль играют оптические кабели. Из цифровых систем передачи используется новое поколение, известное под названием синхронная цифровая иерархия (СЦИ). В июне 1997 года в Ижевске сдана в эксплуатацию сеть СЦИ состоящая из двух колец с агрегатным сигналом в кольцах 622 Мб/с, кольца соединены двумя потоками STM-1 через компонентные карты на 155 Мб/с.

В настоящее время заканчивается разработка концепции строительства сети синхронной цифровой иерархии в которую буду включены все районные центры республики. В рамках данного проекта уже в 1997 году будет построена волоконно-оптическая линия связи на одномодовом кабеле на участке Игра-Балезино, что позволило интегрировать северные районы республики в цифровую сеть Удмуртии. Также начаты работы по включению сети связи Удмуртии во взаимоувязанную цифровую сеть связи России (ВСС). Для этой цели проложен волоконно-оптический кабель между МТТС и радиорелейной линией ТУСМ.

Все это позволит предоставит пользователям широкий набор услуг по передаче информации, телесервиса и услуг интеллектуальной сети.

Телеграфная связь

О развитии телеграфной связи в 1996-1999 годах см. Постановление Правительства УР от 25 марта 1996 г. N 175

Согласно общемировых тенденций идет постоянное снижение спроса на телеграфные услуги. Но тем не менее телеграф остается одной из общедоступных услуг для широкого круга потребителей, а сеть абонентского телеграфирования - одним из надежных и дешевых способов передачи деловой информации.

В 1996 году в Удмуртской Республике обработано 541,8 тысяч исходящих телеграмм и доставлено 634,9 тысяч телеграмм, телеграфная станция Ижевска представила около 500 тысяч соединений.

В 1996 году в рамках Российской программы по объединению сетей AT (абонентский телеграф) и Телекс (международный абонентский телеграф) ОАО "Удмурт Телеком" проведены работы на станции и по перепрограммированию, и переделке автоответчиков всех телетайпов сети по международным стандартам. Объединение сетей позволило всем абонентам республики получить дополнительную услугу - выход на международную сеть "Телекс". Одновременно с этими работами была проведена оптимизация сети, в райцентрах изменена схема включения абонентов и сняты с эксплуатации 15 морально устаревших телеграфных станций малой емкости.

Улучшилось качество обслуживания абонентов, процент отказов на сети снижен и составляет 4,1% (по сравнению с 1995 - 10,3%).

Телематические службы

Все возрастающим спросом пользуется факсимильная связь. На 01.01.97 611 абонентов зарегистрировали свои телефаксы. Для потребителей не имеющих своих факс-аппаратов в республике организована клиентская служба - служба "Бюрофакс". Во всех 25 райцентрах и во всех отделениях электросвязи города Ижевска представляются услуги по передаче, приему и доставке факс-сообщений.

С целью интеграции, представления комплекса услуг потребителю, все отделения электросвязи оснащены персональными компьютерами, объединенными в локальную сеть. Возможность оперативного, в наглядной форме представления справки по оплате услуг электросвязи в каждом отделении электросвязи, позволяет экономить время клиентов, которым нет теперь необходимости дозваниваться или приходить в Центр по расчетам за услуги связи.

Сети передачи данных

Об образовании Комиссии по вопросам развития информационной сети "Интернет" в г.Ижевске см. Постановление Мэра г.Ижевска от 17 сентября 1998 года N 450

В Удмуртской Республике организованы узлы глобальных сетей передачи данных "СПРИНТ", "РЕЛКОМ", "ИНТЕРНЕТ". Узлы созданы на базе концентраторов пакетной коммутации и обеспечивают подключение потребителей по протоколам X.25, X.28 со скоростями от 2400 до 19600 Бит/сек.

Пользователям могут быть представлены следующие услуги:

1. передача данных по коммутируемым сетям;

2. электронная почта X.400 Sprintmai;

3. Global fax Sprint - автоматизированная доставка факсов в любую точку мира;

4. аренда портов в сетях для обмена данными;

5. доступ в сеть "ИНТЕРНЕТ" и весь комплекс ее услуг;

6. передача и прием факсов и телексных сообщений.

Республиканская сеть передачи данных с пакетной коммутацией построена на базе оборудования ТDТ (Германия) и охватывает все 25 райцентров, представляя возможность подключения абонентов по протоколам X.25, X.28. Выделенные каналы обеспечивают скорость обмена между модулями райцентров 19,2 кбит/сек, между городами республики и Ижевском по цифровым каналам - 64 кбит/сек. Основными пользователями сети являются 11 банков республики.

Непрерывный рост пользователей услугами сетей передачи данных, возрастающий интерес к "ИНТЕРНЕТ" говорит о необходимости подготовки следующего этапа - построения мультипротокольной сети и республиканской системы электронной почты, а также представления абонентам сети передачи данных услуг ISDN - цифровой сети с интеграцией услуг.

Радиотелефонная связь и проводное вещание

О развитии радиотелефонной связи и проводного вещания в 1996-1999 годах см. Постановление Правительства УР от 25 марта 1996 г. N 175

Выполнен 1-й этап строительства сети радиотелефонной связи федерального стандарта NMT-450 и системы персонального радиовызова. В г.Ижевске были смонтированы центральный коммутатор и 3 базовые станции. Обе сети введены в эксплуатацию во 2-ом квартале 1996 года.

Для обслуживания этих сетей было создано специализированное предприятие 000 "Удмуртские сотовые сети-450", учредителем которого является ОАО "Удмурт Телеком".

В 1997 году была продолжена работа по расширению сети NMT-450i с установкой базовых станций в гг.Воткинск и Сарапул. С пуском этих базовых станций число пользователей на сети сотовой связи на начало 2-го полугодия составило более 1100, тогда как по Концепции на 1.01.98 r. должно составить 900 абонентов.

В 1998 году планируется выполнить 3-й этап развития сети с установкой базовой станции в г.Можге и ретрансляторов в райцентре Малая Пурга и в п.Пычас Можгинского района, что позволит обеспечить непрерывную радиосвязь на всем пути следования пользователя по автомагистрали и по железной дороге.

В 1996 году в республике планировалось организовать также цифровую сеть сотовой радиосвязи федерального стандарта GSM-90. Для ее строительства создано закрытое акционерное обществ "Цифровые сети Удмуртии-900", учредителями которого на паритетных условиях являются ОАО "Ростелеком", Коммерческий банк развития связи "Связь-Банк" и ОАО "Удмурт Телеком". Однако отсутствие денежных средств на создание цифровой сети сотовой связи не позволило начать строительство в планируемые по Концепция сроки. На текущий период на создаваемую сеть получены: Лицензия, спектр частот, разрабатывается проектная документация институтом Гипросвязь г.Москва, имеются кредитные предложения фирмы "Эрикссон" на поставку оборудования до конца текущего года с рассрочкой платежей на 5 лет.

На первом этапе строительства (1998 г.) предусматривается развернуть сеть GSM в гг.Ижевске, Воткинске, Сарапуле.

В течение 1996-1997 гг. принимались меры по поддержанию устойчивой работы средств проводного вещания сельской местности. Производилась замена устаревшего усилительного оборудования и организация станций радиоузлов малой мощности.

Наряду с этим проводилась планомерная работа по передаче абонентам проводного вещания эфирных приемников взамен разрушенных радиоточек при реконструкции ЛЭП-0,38 кВ. Работа проводилась только там, где были получены одобрения этого мероприятия главами администраций районов. На первое полугодие 1997 г., главы администраций только 12 районов вынесли постановления, разрешающие филиалам ОАО "Удмурт Телеком" не восстанавливать разрушенные сети проводного вещания при обязательной передаче абонентам, не имевшим дебиторской задолженности, эфирных радиоприемников. Это в определенной степени сдерживает выполнение намерений, взятых по Концепции. Пока абонентам было передано всего 280 радиоприемников.

Развитие конкурентной среды и лицензионная деятельность

Правительством Удмуртской Республики принято постановление от 30 апреля 1997 года N 460 "О совершенствовании обслуживания услугами связи промышленных предприятий, учреждений, делового сектора и населения республики", которым Государственному комитету Удмуртской Республики по собственности поручено выступить соучредителем акционерного общества "ДЕЛСИ".

В настоящее время ЗАО "ДЕЛСИ" подготовлена проектная документация на узел доступа на сеть общего пользования и проведена ее государственная экспертиза, проведены работы по установке оборудования, подводу коммуникаций, прокладке оптоволоконного кабеля.

О лицензировании отдельных видов деятельности в Удмуртии см. Постановление СМ УР от 3 апреля 1995 г. N 143

В настоящее время общее количество операторов связи, получивших лицензию на право предоставления услуг связи на территории Удмуртии 112, в том числе: 29 лицензиатов - по основной регистрации; 83 лицензиата - по дополнительной регистрации в территориальных органах Госсвязьнадзора РФ. Количество лицензиатов, зарегистрированных в Управлении Госсвязьнадзора по Удмуртской Республике по основной регистрации - 27, по дополнительной - 12. Лицензиатов, начавших предоставлять услуги связи, в сроки, указанные в лицензиях - 32. В это количество входит и признанный оператор ОАО "Удмурт Телеком", имеющий лицензии на предоставление услуг электросвязи общего пользования, пейджинговой связи и другие.

Анализ объемов предоставляемых услуг показывает, что не все лицензиаты своевременно осваивают заявленные в экплуатацию телекоммуникационные мощности. Причинами тому являются следующие факторы: недооценка конъюктуры рынка; недооценка необходимых инвестиционных вложений в развитие сетей и средств связи для предоставления объема услуг; незнание требований основных законодательных и нормативных актов в процессе оформления и получения лицензии, строительства и ввода в эксплуатацию сетей объектов систем, сетей связи и т.д.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»