Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 1998 года № 1242

О порядке отбора, направления и оплаты обучения в образовательных учреждениях государственных служащих Удмуртской Республики


     ___________________________________________________________________________________________________

     Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 31 марта 2008 года № 64
     ___________________________________________________________________________________________________

В целях обеспечения органов государственной власти Удмуртской Республики высококвалифицированными кадрами, повышения их компетенции и профессионализма, целевого использования бюджетных средств на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок отбора, направления и оплаты обучения в образовательных учреждениях государственных служащих Удмуртской Республики.

2. Министерству финансов Удмуртской Республики при формировании бюджета Удмуртской Республики ежегодно предусматривать в расходах на содержание органов управления республики средства на финансирование переподготовки и повышения квалификации государственных служащих государственной службы Удмуртской Республики в соответствии с проектом государственного заказа.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Руководителя Аппарата Правительства Удмуртской Республики Григорьева М.А.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
      П.Н.Вершинин


Приложение
к постановлению Правительства УР
от 30 декабря 1998 г. N 1242


Порядок
отбора, направления и оплаты обучения в образовательных
учреждениях государственных служащих Удмуртской Республики


     Постановление Правительства УР от 30 декабря 1998 г. N 1241 "О переподготовке и повышении квалификации государственных служащих Удмуртской Республики"
     Постановление Правительства УР от 30 декабря 1998 г. N 1239 "Об утверждении Положения о проведении аттестации государственных служащих Удмуртской Республики"

1. Настоящий Порядок разработан на основании Закона Российской Федерации от 22.08.96 года "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 26.06.95 года N 610 "Об утверждении типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов", от 19.09.95 года N 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием", Указа Президента Российской Федерации от 03.09.97 года N 983 "О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих" и регламентирует порядок отбора, направления и оплаты расходов, связанных с обучением государственных служащих в образовательных учреждениях.

2. В соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30 декабря 1998 года N 1241 "О переподготовке и повышении квалификации государственных служащих Удмуртской Республики" руководители органов государственной власти отбирают предполагаемых абитуриентов, формируют списки с указанием образовательного учреждения и выбранной специальности и ежегодно до 1 мая представляют их в Управление организационной работы, государственной службы и кадров Аппарата Правительства Удмуртской Республики для направления на обучение в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования. При формировании указанных списков руководители органов государственной власти в своем ходатайстве мотивируют необходимость обучения каждого государственного служащего.

3. В результате рассмотрения представленных ходатайств на основании соответствующего перечня специализаций и требований к профессиональному образованию государственных служащих и перспективного плана их переподготовки и повышения квалификации, утвержденного руководителем органа государственной власти, принимается решение Советом по кадровой политике при Правительстве Удмуртской Республики по каждой кандидатуре о целесообразности, виде и сроках направления на обучение с последующим включением необходимых затрат в соответствующий проект государственного заказа очередного либо определенного сроками обучения года.

При принятии Советом по кадровой политике при Правительстве Удмуртской Республики решения о направлении государственного служащего на переподготовку учитывается, что стаж работы направляемого на обучение государственного служащего в замещаемой государственной должности государственной службы республики должен быть не менее двух лет.

4. Личные заявления и просьбы о направлении на обучение государственных служащих без ходатайств руководителей соответствующих органов государственной власти к рассмотрению не принимаются.

5. При положительном решении вопроса о направлении на обучение государственного служащего между ним, руководителем соответствующего органа государственной власти республики, руководителем образовательного учреждения заключается Договор, в котором оговариваются обязанности сторон на период обучения государственного служащего и условия работы после окончания обучения.

Государственным служащим, обучающимся заочно, заключившим Договор и не имеющим академической задолженности, предоставляются льготы в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 22.08.96 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»