ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 1999 года N 1280

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в редакции постановления Правительства УР от 29.12.2003 N 289)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 1999 года N 329 "О государственной поддержке театрального искусства в Российской Федерации" и в целях обеспечения правовых, социально-экономических и организационных условий для дальнейшего развития театрального искусства в Удмуртской Республике Правительство Удмуртской Республики постановляет:

1. Министерству культуры Удмуртской Республики с участием заинтересованных органов исполнительной власти и Союза театральных деятелей Удмуртской Республики осуществить меры государственной поддержки по сохранению лучших традиций российского и национального репертуарного театра, разработать комплекс мер по привлечению внебюджетных средств для поддержки театрального искусства, реализации инновационных проектов организации театрального дела, созданию условий необходимого кадрового обновления творческих коллективов театров и социальной защиты их работников.

2. Утвердить Положение о театре в Удмуртской Республике, Положение о принципах финансирования государственных театров в Удмуртской Республике (прилагаются).

(в ред. постановления Правительства УР от 29.12.2003 N 289)

3. Министерству культуры Удмуртской Республики осуществить в установленном порядке целевые наборы в высшие образовательные учреждения искусства для подготовки актеров и режиссеров государственных театров, а также возобновить практику повышения квалификации творческих работников театров, в том числе стажировок ведущих деятелей и специалистов театрального искусства.

(в ред. постановления Правительства УР от 29.12.2003 N 289)

4. Министерству культуры Удмуртской Республики и Министерству финансов Удмуртской Республики ежегодно предусматривать средства на государственную поддержку театрального искусства в Удмуртской Республике.

5. Установить, что:

доходы от сдачи в аренду имущества театров, находящихся в государственной собственности Удмуртской Республики, в полном объеме учитываются в республиканском бюджете и отражаются в смете доходов и расходов указанных театров. Поступающие доходы полностью используются указанными театрами в качестве дополнительного источника бюджетного финансирования содержания и развития материально-технической базы театров в порядке, установленном действующим законодательством;

театры оплачивают коммунальные услуги на уровне тарифов, установленных для бюджетных организаций.

6. Рекомендовать администрациям городов республики принять меры по поддержке и развитию театрального искусства, обеспечению стабильного финансово-экономического положения муниципальных театров, созданию системы социальной защиты их работников.

7. Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Удмуртия" предусматривать в сетке вещания программы, посвященные театральному искусству Удмуртской Республики.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Н.А.ГАНЗА






Утверждено
постановлением
Правительства УР
от 27 декабря 1999 года N 1280

ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕАТРЕ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. постановления Правительства УР от 29.12.2003 N 289)

Признавая основополагающую роль театра в развитии и самореализации личности в сценическом искусстве, в гуманизации общества и сохранении национальной самобытности российской культуры и культуры народа Удмуртской Республики, настоящее Положение определяет основные принципы деятельности театров в Удмуртской Республике, правовые, экономические и социальные условия их создания и функционирования, меры государственной поддержки.

I. Общие положения и основные принципы деятельности театра


1.1. Настоящее Положение распространяется на театры, находящиеся в ведении органов исполнительной власти Удмуртской Республики.

(в ред. постановления Правительства УР от 29.12.2003 N 289)

Для иных театров настоящее Положение является примерным.

1.2. Под театром понимается организация, основной деятельностью которой является подготовка и показ спектаклей, других публичных представлений и предоставление сопутствующих этому услуг в целях формирования и удовлетворения потребностей населения в сценическом искусстве (далее именуется "театр").

1.3. В своей деятельности театр руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Удмуртской Республики, федеральными законами и законами Удмуртской Республики, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Удмуртской Республики, иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

1.4. Основными принципами деятельности театра в Удмуртской Республике являются:

обеспечение конституционного права граждан Удмуртской Республики на свободу творчества, участие в культурной жизни и пользование услугами, предоставляемыми театром, равный доступ к сценическому искусству;

создание необходимых условий для гуманизации личности, сохранения самобытности российской культуры и культуры народа Удмуртской Республики, национального самосознания и языка;

независимость театра в выборе художественных направлений, репертуара, в принятии решений о публичном исполнении спектаклей, представлений, публикации любых рекламных и других материалов, не противоречащих законодательству Российской Федерации и Удмуртской Республики;

содействие в сохранении единого культурного пространства, развитии межнациональных, межрегиональных и межгосударственных культурных связей;

защита исключительных прав на результаты творческой деятельности театра в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах.

1.5. Театр является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет свое наименование, самостоятельный баланс или смету, расчетный и иные счета в кредитных организациях, печать, штамп и бланки установленного образца.

Театр в соответствии с законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.

II. Правовой статус и гарантии деятельности театра


2.1. Театр является некоммерческой организацией.

2.2. Учредителем (учредителями) театра являются органы исполнительной власти Удмуртской Республики.

(п. 2.2 в ред. постановления Правительства УР от 29.12.2003 N 289)

2.3 - 2.5. Исключены. - Постановление Правительства УР от 29.12.2003 N 289.

2.6. Театр имеет право:

использовать результаты интеллектуальной деятельности, приравненные к ним средства индивидуализации в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством об авторском праве и смежных правах;

самостоятельно формировать свою экономическую программу, определять порядок реализации билетов, услуг и продукции, устанавливать на них цены в соответствии с законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики и настоящим Положением;

нанимать и увольнять работников в соответствии с законодательством о труде;

участвовать в установленном порядке в реализации федеральных, республиканских и межгосударственных целевых программ в сфере культуры и искусства, в которых участвуют Российская Федерация и (или) Удмуртская Республика;

создавать филиалы и открывать представительства.

2.7. Театр обязан:

надлежащим образом выполнять свои обязательства в соответствии с их условиями, требованиями законов, иных нормативных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями;

осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики социальное, медицинское и иные виды обязательного страхования своих работников, обеспечивать им условия для трудовой деятельности, своевременно выплачивать заработную плату в соответствии с законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики;

обеспечивать гарантированный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты, условия труда и меры социальной защиты работников, нести ответственность за ущерб, причиненный их жизни и здоровью.

2.8. Исключен. - Постановление Правительства УР от 29.12.2003 N 289.

2.9. Театру обеспечивается защита его прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики, государственная поддержка при его участии в реализации федеральных, республиканских и межгосударственных целевых программ в сфере культуры и искусства.

2.10. Исключен. - Постановление Правительства УР от 29.12.2003 N 289.

III. Управление театром


3.1. Управление театром осуществляется его органами, образуемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики, настоящим Положением и уставом театра.

3.2. Учредитель (учредители) театра утверждает устав и изменения устава, назначает на должность и освобождает от должности руководителей театра, осуществляет контроль за соответствием деятельности театра законодательству Российской Федерации и Удмуртской Республики и учредительным документам.

3.3. Руководство деятельностью государственного театра, имеющего форму учреждения, по выбору учредителя осуществляется:

(в ред. постановления Правительства УР от 29.12.2003 N 289)

на основе единоначалия - директором или художественным руководителем, с которым учредитель заключает трудовой договор (контракт);

на основе разделения сфер ведения - директором и художественным руководителем, с каждым из которых учредитель заключает трудовой договор (контракт).

3.4. Руководители театра в соответствии с уставом и в пределах своей компетенции действуют без доверенности от имени театра, представляют его интересы во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами, распоряжаются имуществом театра, заключают договоры, в том числе трудовые, выдают доверенности, открывают в кредитных организациях расчетный и другие счета театра, пользуются правом распоряжения средствами, утверждают штатное расписание, издают приказы и дают указания, обязательные для всех работников театра, и несут ответственность за результаты деятельности театра.

3.5. В театре в соответствии с уставом может создаваться художественный совет или иной совещательный орган.

IV. Основы деятельности театра

Устав театра


4.1. В уставе театра определяются его наименование, содержащее указание на характер деятельности и организационно - правовую форму, местонахождение театра, предмет и цели деятельности, источники формирования имущества, структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления, порядок принятия ими решений и контроля их деятельности, порядок внесения изменений в учредительные документы, порядок использования имущества в случае ликвидации театра, указываются данные о его филиалах и представительствах.

4.2. Основными видами деятельности театра являются:

создание и показ спектаклей, организация гастролей, концертов, проведение творческих вечеров, фестивалей и конкурсов, реализация билетов на указанные мероприятия;

подготовка спектаклей, концертов, представлений по договорам с другими юридическими и физическими лицами для показа на их собственных или арендованных сценических площадках, по телевидению, для трансляции по радио, для съемок на кино-, видео-и иные материальные носители;

организация других мероприятий художественно-творческого характера, проводимых собственными силами или силами приглашенных коллективов, приглашенными исполнителями;

проведение стажировок ведущими мастерами и деятелями театра;

предоставление другим организациям по договорам с ними постановочных услуг, сценических постановочных средств для проведения спектаклей и концертов;

изготовление по заказам и договорам с другими юридическими и физическими лицами предметов художественного оформления спектаклей, концертов, представлений;

предоставление сцен - площадок для проведения гастрольных и выездных мероприятий других театров, для осуществления совместных проектов и программ в соответствии с заключенными договорами;

подготовка, тиражирование и реализация информационно-справочных изданий, копий видеоматериалов и фонограмм, связанных с художественно-творческой деятельностью театра;

прокат и реализация костюмов, обуви, оборудования, реквизита, бутафории, гримерных, постижерных и иных принадлежностей;

реализация сопутствующих услуг, предоставляемых зрителям театра.

Имущество и средства театра


4.3. В соответствии с законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики, уставом театр наделяется его учредителем (учредителями) имуществом, необходимым для осуществления сценической деятельности (зданиями, сооружениями, оборудованием, а также другим необходимым имуществом потребительского, социального, культурного и иного назначения).

Абзац исключен. - Постановление Правительства УР от 29.12.2003 N 289.

4.4. Театр использует имущество в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики.

4.5. Театр несет ответственность перед собственником за сохранность и эффективное использование закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества. Контроль за использованием имущества осуществляется собственником или уполномоченным им органом.

Имущество, подаренное, пожертвованное или переданное театру по завещанию, приобретенное им за счет средств, выделенных ему по смете, по договору или на иных основаниях, находится в оперативном управлении театра.

4.6. Государственная собственность, закрепленная за театром, может отчуждаться собственником в порядке и на условиях, предусмотренных гражданским законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»