Недействующий

 
СОВЕТ МИНИСТРОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 1994 года N 425

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ТАРИФАМ НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ И ЕЕ СОСТАВЕ; ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 (в редакции постановлений Правительства УР от 17.07.1995 N 101; от 04.10.1999 N 957; УР от 05.07.2004 N 91)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2006 года на основании постановления Правительства УР от 25.07.2005 N 112.
____________________________________________________________________

В целях поэтапного перехода к обязательному медицинскому страхованию граждан Совет Министров Удмуртской Республики постановляет:

1. Утратил силу. - Постановление Правительства УР от 04.10.1999 N 957.

2. Утратил силу. - Постановление Правительства УР от 05.07.2004 N 91.

3. Утвердить Временные правила обязательного медицинского страхования на территории Удмуртской Республики (прилагается).


Председатель Совета Министров
Удмуртской Республики
А.А.ВОЛКОВ






Утверждено
постановлением
Совета Министров УР
от 8 августа 1994 года N 425

СОСТАВ СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ТАРИФАМ НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ


Утратил силу. - Постановление Правительства УР от 04.10.1999 N 957.





Утверждено
постановлением
Совета Министров УР
от 8 августа 1994 года N 425

ПОЛОЖЕНИЕ О СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ТАРИФАМ НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ


Утратило силу. - Постановление Правительства УР от 05.07.2004 N 91.





Утверждено
постановлением
Совета Министров УР
от 8 августа 1994 года N 425

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


 1. Общие положения


1.1. Настоящие временные правила обязательного медицинского страхования граждан Удмуртской Республики разработаны на основе Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", типовых правил обязательного медицинского страхования и других законодательных и нормативных актов по обязательному медицинскому страхованию.

1.2. Временные правила обязательного медицинского страхования граждан Удмуртской Республики регулируют отношения в системе обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики.

1.3. В соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" гражданам Удмуртской Республики гарантируется предоставление медицинской помощи и ее оплата через систему обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях действующей Территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан Удмуртской Республики.

Территориальная программа обязательного медицинского страхования предусматривает виды и условия оказания медицинской и лекарственной помощи гражданам. Требования к медицинской помощи и тарифы на медицинские услуги определяются медико-экономическими стандартами, принятыми в установленном порядке для каждого лечебно-профилактического учреждения.

1.4. Субъектами медицинского страхования выступают: гражданин, страхователь, страховая медицинская организация (страховщик), медицинское учреждение. Реализацию государственной и региональной политики в области обязательного медицинского страхования в Удмуртской Республике обеспечивают Федеральный и Удмуртский территориальный фонды обязательного медицинского страхования и его филиалы на местах.

1.5. При обязательном медицинском страховании населения Удмуртской Республики страхователем неработающего населения является администрация города и района; страхователями работающего населения являются предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и иные хозяйствующие субъекты.

1.6. Страховыми медицинскими организациями, осуществляющими обязательное медицинское страхование, могут выступать юридические лица, являющиеся самостоятельными хозяйствующими субъектами любой формы собственности, обладающие необходимым для осуществления медицинского страхования уставным фондом и организующие свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Положением о страховых медицинских организациях, утвержденным постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 года N 1018. Страховые медицинские организации, оформившие лицензии в установленном порядке, осуществляют обязательное медицинское страхование на некоммерческой основе.

 2. Взаимоотношения Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования со страхователями


2.1. Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования (далее - Фонд) является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, образуемым для аккумулирования страховых взносов и платежей, обеспечения финансовой стабильности, всеобщности государственной системы обязательного медицинского страхования и выравнивания финансовых ресурсов на его проведение.

2.2. Страхователи, расположенные на территории Удмуртской Республики, обязаны зарегистрироваться в качестве плательщиков страховых взносов (платежей) в Фонде или его филиалах, уплачивать страховые взносы (платежи), а также штрафы и пени в порядке, определенном Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 года N 4543-1, и Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 года N 1018.

2.3. Сумма платежей на обязательное медицинское страхование неработающего населения (рассчитывается с применением единого подушевого тарифа взносов на неработающее население, утвержденного Правительством Удмуртской Республики) и страховых взносов за работающих должна обеспечивать потребность в финансовых ресурсах, необходимых для выполнения Территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан Удмуртской Республики.

2.4. В соответствии с Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование и Временным порядком финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования граждан, утвержденным Федеральным фондом обязательного медицинского страхования по согласованию с Минздравом Российской Федерации и Минфином Российской Федерации от 19 августа 1993 года N 03-01, устанавливается следующий механизм перечисления страховых взносов (платежей) за счет фонда.

Предприятия представляют в банк платежные поручения на перечисление страховых взносов ежемесячно, одновременно с представлением документов на выдачу средств на оплату труда, в размере всей причитающейся суммы страховых взносов. Перечисления производятся на транзитные счета Фонда N 692К02. Средства, находящиеся на транзитных счетах Фонда, расходованию не подлежат; перечисление средств на счет Фонда производится в порядке и сроки установленные указаниями Минфина Российской Федерации, Госналогслужбы Российской Федерации, Центробанка Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 4 августа 1993 года NN 91, ВТ-6-15/254, 159-93, 1 - 20 и от 15 - 16 ноября 1993 года NN 12-3-4, ВЗ-6-15/373, 233-93, 01-208.

Суммы платежей на неработающее население ежеквартально определяются местной администрацией по согласованию с Фондом и Министерством финансов Удмуртской Республики на основании установленного Правительством Удмуртской Республики единого подушевого тарифа взносов и численности неработающего населения города, района. Численность неработающего населения принимается по данным органов государственной статистики как разность между общей численностью населения и численностью работающих. В соответствии с Временным порядком финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования граждан, платежи перечисляются ежемесячно в размере не менее 1/3 квартальной суммы средств, предусмотренных на указанные цели в соответствующих бюджетах, с учетом индексации не позднее 25 числа текущего месяца. Финансовые отделы соответствующих администраций перечисляют платежи, пени и штрафы на транзитные счета Фонда в том же порядке, что и предприятия.

2.5. Фонд обеспечивает всеобщность обязательного медицинского страхования на территории Удмуртской Республики.

 3. Взаимоотношения страхователя и страховой медицинской организации


3.1. Взаимоотношения страхователя и страховой медицинской организации регулируются договором обязательного медицинского страхования.

3.2. Договор страхования включается не менее чем на 1 год и по желанию сторон может быть пролонгирован на такой же срок.

3.3. Договор организации предусматривает обязательства страховой медицинской организации при наступлении страхового случая. Страховым случаем является обращение застрахованного в медицинское учреждение с целью получения медицинской помощи, предусмотренной Территориальной программой обязательного медицинского страхования граждан Удмуртской Республики.

3.4. Максимальная ответственность страховщика по индивидуальному риску (стоимость медицинской помощи, оказанной конкретному лицу в течение срока действия договора) не определяется.

3.5. Договор страхования может быть расторгнут сторонами досрочно по основаниям и в сроки, предусмотренные в договоре, а также при расторжении договора между страховой медицинской организацией и Фондом.

Стороны предупреждаются о намерении расторгнуть договор страхования не менее, чем за 30 дней до предполагаемого срока расторжения договора, если договором не предусмотрено иное.

 4. Взаимоотношения Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций


4.1. Фонд (его филиалы) финансируют страховые медицинские организации на основании договоров о финансировании обязательного медицинского страхования. Финансирование обязательного медицинского страхования осуществляется по дифференцированным подушевым нормативам, определяемым в соответствии с Порядком определения дифференцированных подушевых нормативов на обязательное медицинское страхование, утверждаемым Советом Министров Удмуртской Республики.

4.2. Договор о финансировании обязательного медицинского страхования заключается на основе типового договора о финансировании обязательного медицинского страхования (приложение 1 к настоящим временным правилам) и регулирует взаимоотношения Фонда и страховой медицинской организации.

От имени страховой медицинской организации договор о финансировании обязательного медицинского страхования вправе заключать ее филиалы, расположенные на территориях вне места деятельности страховой медицинской организации.

Фонд заключает договор о финансировании обязательного медицинского страхования при наличии у страховой медицинской организации заключенных договоров страхования и договоров на оказание лечебно - профилактической помощи (медицинских услуг), обеспечивающих реализацию Территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан Удмуртской Республики в полном объеме.

4.3. В соответствии с договором о финансировании обязательного медицинского страхования при недостатке собственных резервов у страховой медицинской организации, средств для оплаты медицинской помощи в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан Удмуртской Республики она обращается в Фонд за субвенциями.

При установлении экспертами Фонда объективных причин для недостатка финансовых средств у страховой медицинской организации за оплату медицинской помощи застрахованным (неточность дифференцированных нормативов, повышенная заболеваемость и др.) Фонд (его филиалы) в 10-дневный срок с момента обращения предоставляет страховой медицинской организации недостающие средства.

При установлении экспертами Фонда необоснованности получения субвенции или ее использования не по назначению страховая медицинская организация в 10-дневный срок уплачивает Фонду штраф в размере 100% необоснованно выплаченной части субвенции и восстанавливает необоснованно выплаченные суммы из собственных средств.

4.4. При установлении экспертами Фонда нарушений страховой медицинской организацией требований настоящих временных правил обязательного медицинского страхования граждан Удмуртской Республики в части оплаты медицинской помощи застрахованным и Положения о порядке оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, Фонд в соответствии с договором о финансировании обязательного медицинского страхования взыскивает с нее штраф в размере 10-кратного минимума месячной оплаты труда; уплата штрафа не освобождает страховую организацию от устранения выявленных нарушений в 5-дневный срок, в противном случае применяется повышенный штраф в размере 100-кратного минимума месячной оплаты труда.

4.5. Страховые медицинские организации, осуществляющие обязательное медицинское страхование населения Удмуртской Республики, в том числе филиалы страховых медицинских организаций, находящихся на других территориях, обязаны предоставлять Фонду информацию о количестве и составе застрахованных, объеме и стоимости оплаченных медицинских услуг при осуществлении ими Территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан Удмуртской Республики, размерах штрафных санкций, предъявленных ими к медицинским учреждениям, данные о расходах на ведение дела, формировании и расходовании резервов и фондов по обязательному медицинскому страхованию и другую необходимую информацию.

Страховые медицинские организации обязаны обеспечивать качественное составление, своевременное предоставление статистической и финансовой отчетности по формам, устанавливаемым Федеральным фондом обязательного медицинского страхования по согласованию с Федеральной службой Российской Федерации по надзору за страховой деятельностью, Министерством финансов Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по статистике.

4.6. Фонд обязан полностью и своевременно в соответствии с договором со страховой медицинской организацией финансировать ее. При непоступлении, несвоевременном или неполном поступлении страховых взносов от страхователей Фонд обязан принимать к ним меры, предусмотренные Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и Территориальный фонды обязательного медицинского страхования и Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование.

Фонд (его филиалы) обязан своевременно (в соответствии с договором о финансировании обязательного медицинского страхования) информировать страховую медицинскую организацию о непоступлении средств страхователя на счет Фонда.

При неуплате страховых взносов страхователем Фонд извещает об этом страховую медицинскую организацию в установленные договором о финансировании обязательного медицинского страхования сроки. Фонд изучает причины неуплаты и финансирует страховую медицинскую организацию за счет собственных резервов на протяжении срока не менее 2 месяцев. По истечении этого срока страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь застрахованным в полном объеме за счет собственных средств. Страховая медицинская организация вправе досрочно расторгнуть договор страхования со страхователем, не уплачивающим страховые взносы (платежи).

В случае досрочного расторжения договора страхования Фонд (его филиалы) в бесспорном порядке оплачивает экстренную и неотложную медицинскую помощь гражданам, которые были застрахованы данным страхователем, до заключения им нового договора страхования. При оспаривании заинтересованными сторонами признания случая оказания медицинской помощи экстренным или неотложным решение выносит Министерство здравоохранения Удмуртской Республики.

За каждый день просрочки перечисления Фондом страховой медицинской организации средств на обязательное медицинское страхование или за неполное выделение средств (из расчета утвержденных в установленном порядке дифференцированных нормативов) Фонд платит страховой медицинской организации пеню от не полученной ей суммы в соответствии с договором страхования из расчета 0,5% за каждый день просрочки. Выплата пени не освобождает Фонд от уплаты требуемой суммы средств.

4.7. Полученные от Фонда по дифференцированным подушевым нормативам средства обязательного медицинского страхования страховые медицинские организации в соответствии с Положением о страховых медицинских организациях используют на оплату медицинских услуг, формирование резервов, на оплату расходов по ведению дела по обязательному медицинскому страхованию, на формирование фонда оплаты труда работников, занятых обязательным медицинским страхованием.

Для обеспечения выполнения принятых обязательств по оплате медицинских услуг застрахованным страховая медицинская организация образует из полученных от Фонда средств в порядке и на условиях, установленных Фондом обязательного медицинского страхования, необходимые для предстоящих выплат резервы оплаты медицинских услуг и запасной резерв.

В аналогичном порядке страховая медицинская организация вправе создавать резерв финансирования предупредительных мероприятий по обязательному медицинскому страхованию за счет отчислений из средств, полученных от Фонда.

4.8. Фонд устанавливает для страховых медицинских организаций норматив финансовых фондов и резервов в размере 1 процента к финансовым средствам, передаваемым им на проведение обязательного медицинского страхования. При этом сумма средств в запасном резерве не должна превышать одномесячного, а в резерве финансирования предупредительных мероприятий - двухнедельного запаса средств на оплату медицинской помощи в объеме территориальной программы обязательного медицинского страхования.

4.9. Фонд устанавливает следующий порядок использования страховыми медицинскими организациями финансовых резервов и фондов:

4.9.1. Резерв оплаты медицинских услуг - это финансовые средства, формируемые страховой медицинской организацией для оплаты предстоящей медицинской помощи застрахованным (как остаток средств, не истраченных на оплату медицинских услуг) предназначены для оплаты в течение действия договоров страхования медицинских услуг, оказанных застрахованному контингенту в объеме и на условиях Территориальной программы обязательного медицинского страхования.

4.9.2. Запасной резерв по обязательному медицинскому страхованию - это средства, формируемые страховой медицинской организацией для покрытия превышения расходов на оплату медицинских услуг над средствами, предназначенными на эти цели. Средства запасного резерва могут быть использованы только на оплату медицинской помощи застрахованному по обязательному медицинскому страхованию контингенту при нехватке средств в резерве оплаты медицинских услуг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»