Недействующий

 
СОВЕТ МИНИСТРОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 1994 года N 420

О ДОПОЛНЕНИЯХ И ИЗМЕНЕНИЯХ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 15 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА N 384 "О СОГЛАСОВАННЫХ ДЕЙСТВИЯХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"

 (в редакции постановления Правительства УР от 24.07.1995 N 131)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства УР от 18.04.2005 N 72.
____________________________________________________________________

В целях обеспечения взаимодействия министерств и ведомств Удмуртской Республики и расширения координирующих функций Межведомственного координационного совета по защите прав потребителей на территории Удмуртии Совет Министров Удмуртской Республики постановляет:

1. Утвердить Положение о Межведомственном координационном совете по защите прав потребителей на территории Удмуртии (прилагается).

2. Вывести из состава совета Ахметова Г.Г., первого заместителя прокурора Удмуртской Республики, по его просьбе.

3. Утратил силу. - Постановление Правительства УР от 24.07.1995 N 131.

Председатель Совета Министров
Удмуртской Республики
А.А.ВОЛКОВ






Утверждено
постановлением
Совета Министров
Удмуртской Республики
от 8 августа 1994 года N 420

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ


 I. Общие положения


1.1. Межведомственный совет по защите прав потребителей (далее именуется Совет) образован в целях обеспечения взаимодействия министерств и ведомств Удмуртской Республики по вопросам защиты прав потребителей.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики, новыми законодательными актами Российской Федерации и Удмуртской Республики, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Совета Министров Удмуртской Республики, а также настоящим Положением.

 II. Задачи Совета


Основными задачами Совета являются:

координация действий министерств и ведомств Удмуртской Республики по реализации Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей";

участие в осуществлении мер по созданию и совершенствованию механизма реализации законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей;

организация разработки законопроектов, нормативных актов по вопросам регулирования потребительского рынка и вопросам, затрагивающим интересы потребителей;

анализ эффективности применения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", других законодательных и нормативных актов, затрагивающих интересы потребителей;

организация изучения общественного мнения по вопросам защиты прав потребителей;

организация независимой экспертизы проектов законодательных и других актов, затрагивающих интересы потребителей, уровня и структуры цен и тарифов, а также качества товаров, работ, услуг;

организация просвещения потребителей, участие в разработке учебных программ по вопросам прав потребителей для образовательных учреждений всех организационно-правовых форм, типов и видов, повышения квалификации работников, работающих в органах по защите прав потребителей, а также общественных организаций, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства по защите прав потребителей.

При решении возложенных на него задач Совет взаимодействует с органами исполнительной власти Удмуртской Республики.

 III. Состав Совета


3.1. Совет формируется из представителей министерств и ведомств Удмуртской Республики. В состав Совета входят также представители научных и образовательных учреждений, общественных и других организаций Удмуртской Республики, деятельность которых связана с обеспечением прав потребителей.

Состав Совета утверждается председателем Совета. К работе Совета могут привлекаться специалисты, ученые, эксперты и представители различных организаций и учреждений зарубежных государств, в сферу деятельности которых входят вопросы по реализации политики в области потребления.

3.2. Совет возглавляет председатель, назначаемый постановлением Совета Министров Удмуртской Республики.

3.3. Председатель Совета, а во время его отсутствия заместитель руководит деятельностью Совета, председательствует на заседаниях, планирует его работу, вносит от имени Совета предложения по вопросам защиты прав потребителей в Правительство Удмуртской Республики.

3.4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и оформляются протоколами.

3.5. Протоколы заседаний Совета подписываются председательствующим на заседании и подшиваются секретарем Совета.

Протоколы заседаний доводятся до сведения членов Совета в течение двух недель со дня проведения заседания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»