Недействующий



ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 сентября 1998 года № 899

Об утверждении временного положения об обеспечении федеральным и региональным
 комплектами учебников учащихся образовательных учреждений республики    

_______________________________________________________________________

Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 29 июня 2009 года № 171

_______________________________________________________________________

Учитывая необходимость обеспечения образовательных учреждений республики учебниками и для осуществления социальной защиты учащихся, Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое временное положение об обеспечении федеральным и региональным комплектами учебников учащихся образовательных учреждений республики.

2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики - и.о.министра народного образования Лисину А.М.

  Председатель Правительства УР
 П.Н.Вершинин


Утверждено
 постановлением Правительства УР
 от 28 сентября 1998 г. N 899

 

Временное положение об обеспечении федеральным и региональным комплектами учебников учащихся образовательных учреждении республики      


1. Положение об обеспечении федеральным и региональным комплектами учебников учащихся образовательных учреждении республики разработано в соответствии со ст.57 Конституции Российской Федерации, ст.43 Конституции Удмуртской  
Республики
, ст.32 Закона Российской Федерации "Об образовании", ст.30, 33 Закона Удмуртской Республики "О народном образовании".

2. Положение направлено:

- на обновление и пополнение библиотечного фонда учебников образовательных учреждений республики;

- на социальную защиту учащихся образовательных учреждений республики в части обеспечения федеральным и региональным комплектами учебников;

- на рациональное использование бюджетных средств, выделяемых на эти цели;

- на создание условий, обеспечивающих заказ и доставку учебной литературы за счет внебюджетных источников финансирования.

3. Правом на первоочередное пользование учебниками федерального и регионального комплектов, приобретенных за счет средств республиканского и местных бюджетов пользуются:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителем;

- дети с недостатками физического и умственного развития учреждений систем народного образования и социальной защиты на основании ст.42 Основ законодательства Союза ССР о здравоохранении и инструктивного письма Министерства просвещения СССР от 4 июня 1974 г. N 58-М:

- дети из категории малоимущих семей, доход которых на одного члена семьи не превышает двух минимальных размеров оплаты труда.

4. Решение о предоставлении бесплатного комплекта учебников учащимся из категории малоимущих семей принимается на основании обоснованного заключения комиссии по социальной поддержке учащихся, формируемой из представителей педагогического коллектива и родительского комитета образовательного учреждения, а также представителя городского или районного органа управления народным образованием при наличии следующих документов:

- справки о составе семьи;

Примечание: в составе семьи учитываются:

муж, жена;

дети, находящиеся на иждивении и не достигшие 18 лет, в том числе числе находящиеся на излечении в больницах, детских санаториях, оздоровительных учреждениях, а также дети, за содержание которых в школах-интернатах родители вносят частичную плату;

проживающие совместно с заявителем дети старше 18 лет, если они являются инвалидами с детства и получают социальные пенсии;

дети от 18 до 24 лет (незамужние, неженатые), являющиеся студентами (учащимися) очных отделении государственных и муниципальных образовательных учреждении высшего, среднего и начального профессионального образования, независимо от того, проживают они совместно с родителями или по месту учебы;

проживающие в семье пасынки и падчерицы, если они не учтены в семье другого родителя.

- справки о доходах родителей с места работы (определение дохода на каждого члена семьи производится исходя из средней заработной платы родителей, исчисленной по фактическим выплатам за предыдущий квартал);

- справки о полученных пенсиях и пособиях;

- акта обследования материально-бытовых условий семьи.

 Нумерация пунктов сохранена согласно первоисточнику

6. Протоколы заседаний комиссии по социальной поддержке учащихся образовательного учреждения и документы, на основании которых принимаются ее решения, регистрируются в специальном журнале и хранятся в общеобразовательном учреждении не менее трех лет.

7. Администрации городов и районов республики вправе выделять дополнительные средства из местных бюджетов на обеспечение учебниками других категорий учащихся.

8. Обеспечение бесплатными федеральным и региональным комплектами учебников осуществляется через школьные библиотеки на возвратной основе.

9. Учащиеся при необходимости приобретают учебники в личное пользование с учетом рекомендаций школы за счет средств родителей.

10. Министерство народного образования Удмуртской Республики ежегодно:

в срок до 1 января текущего года:

- рассматривает и утверждает на коллегии перечень учебников федерального к регионального комплектов, необходимых для обновления и пополнения библиотечных фондов, в целях выполнения государственных стандартов образования в следующем учебном году;

- организует работу по сбору заказов от органов управления народного образования городов и районов республики на учебники и учебные пособия, вьюченные в утвержденный перечень;

в срок до 1 июля текущего года:

- заключает договора на приобретение учебников федерального и регионального комплектов согласно заказам обеспеченным, предусмотренными в республиканском бюджете и бюджетах городов и районов на эти цели средствами, и осуществляет предоплату за их издание в размере 70%.

- проводит конкурс на доставку учебной литературы, приобретаемой за счет средств республиканского и местных бюджетов городов и районов республики в соответствии с их заказами согласно Указу Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 года № 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению расходов при организации закупки продукции для государственных нужд", "Положению об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд Удмуртской Республики", утвержденному Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 7.07.97 г. № 680 и контролирует выполнение договорных обязательств. Нумерация пунктов сохранена согласно первоисточнику.

8. Администрации городов и районов республики вправе расширить утвержденный перечень учебников федерального и регионального комплектов бесплатного пользования и приобретать их за счет средств местных бюджетов.

9. Администрации городов и районов республики обеспечивают организацию свободной продажи учебной литературы, закуп и обмен подержанных учебников для учащихся общеобразовательных учреждений, желающих приобрести учебники в личное пользование.

10. Временное положение действует до принятия нормативно-правовых актов Российской Федерации и Удмуртской Республики, устанавливающих порядок обеспечения учебной литературой учащихся общеобразовательных учреждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»