Недействующий

   

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 1995 г. N 41

О ЦЕНТРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН

(с изменениями на 31 июля 2007 года)

_______________________________________________________________

с измененями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства УР от 27 апреля 2002 года № 381
с дополнениями, внесенными постановлением Правительства УР от 10 июня 2002 года № 533
с изменениями, внесенными постановлением Правительства УР от 31 июля 2007 года № 122

     Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 16 ноября 2009 года № 335
_______________________________________________________________

       В соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Положением о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в Российской Федерации, утвержденным решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 6 марта 1995 года № 2/18-95, Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ: (в ред. постановления Правительства УР от 31 июля 2007 года № 122)


       1. Утвердить Положение о центре технического обслуживания  контрольно - кассовых машин (прилагается). (данный пункт признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 31 июля 2007 года № 122)  

       2. Министерству торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики осуществлять регистрацию юридических лиц в качестве центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин (далее - ЦТО), а также контроль за деятельностью ЦТО и снятие с регистрации ЦТО в соответствии с законодательством.(в ред. постановления Правительства УР от 31 июля 2007 года № 122)

       3. Предприятиям и организациям независимо от форм собственности не допускать к работе на контрольно -кассовых машинах кассиров, не прошедших обучение и аттестацию и не имеющих соответствующего удостоверения, после 1 января 1996 года.(данный пункт признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 31 июля 2007 года № 122)  

       4. Министерству торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики, Удмуртпотребсоюзу на основе анализа технической информации о качестве контрольно - кассовых машин разработать план поэтапной замены контрольно - кассовых машин, подлежащих исключению из реестра.(данный пункт признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 31 июля 2007 года № 122)  

       5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел торговли и бытовых услуг Аппарата Правительства Удмуртской Республики.(данный пункт признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 31 июля 2007 года № 122)  

Первый заместитель Председателя
Правительства Удмуртской Республики
Ю.С.ПИТКЕВИЧ


Утверждено
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 15 июня 1995 г. N 41

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЦЕНТРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

       1.1. Центр технического обслуживания контрольно -кассовых машин (далее ЦТО) является самостоятельным юридическим лицом, осуществляющим ремонт, продажу и техническое обслуживание контрольно - кассовых машин.

       1.2. ЦТО в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации, Государственной межведомственной экспертной комиссии по ККМ, приказами и инструкциями Государственной налоговой службы России, Госстандарта России, Комитета Российской Федерации по торговле, Комитета Российской Федерации по машиностроению, касающимся работы с контрольно - кассовыми машинами, ремонтной и эксплуатационной документацией заводов изготовителей, а также настоящим Положением.

       1.3. ЦТО осуществляет свои функции в отношении предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), организаций и учреждений, поставляющих и использующих контрольно - кассовые машины независимо от форм собственности на договорных началах.

       1.4. Регистрация предприятий в качестве ЦТО осуществляется Министерством торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики при условии предоставления следующих документов:

       заявления на регистрацию в качестве ЦТО с указанием наименования и организационно - правовой формы юридического лица, номера расчетного счета и соответствующего банка;

       копии договора (ов) с поставщиком (ами) о техническом обслуживании и ремонте контрольно - кассовых машин;

       перечня моделей контрольно -кассовых машин, принимаемых на техническое обслуживание и ремонт в соответствии с договорами между поставщиками и ЦТО;

       копии Устава, и если она не заверена нотариусом - с предъявлением оригинала;

       копии свидетельства о государственной регистрации предприятия;

       копии договора на аренду или документ, подтверждающий наличие в собственности производственных помещений;

       справки территориального органа Госстандарта о наличии у предприятия полного комплекта документации, оборудования и измерительных приборов, квалифицированных специалистов, необходимых для ремонта ККМ;

       справки предприятия о наличии специалистов, прошедших обучение у поставщика или в организации, получившей право на обучение от поставщика;

       актов органов Государственного пожарного надзора и Государственного санитарно-эпидемиологического надзора о соответствии помещений для проведения технического обслуживания и ремонта установленным требованиям для данных помещений.

       ЦТО вправе привлекать к ремонту снятых ими блоков и узлов (кроме фискальной памяти) контрольно-кассовых машин, находящихся на техническом обслуживании в данных ЦТО, другие юридические лица на договорных началах в соответствии с законодательством Российской Федерации ( в ред. постановления Правительства УР от 27 апреля 2002 года № 381).

       Ремонт фискальной памяти контрольно-кассовых машин специалистами ЦТО или привлекаемых организаций запрещен. Допускается замена специалистами ЦТО модуля фискальной памяти в соответствии с утвержденным Порядком замены фискальной памяти контрольно-кассовых машин (в ред. постановления Правительства УР от 27 апреля 2002 года № 381).

1.5. Недопустимо создание ЦТО, находящихся в ведомственной или иной подчиненности от предприятий и организаций, применяющих контрольно-кассовые машины.

       Техническое обслуживание и ремонт контрольно-кассовой машины вне ЦТО, где она находится на учете, запрещены.

       1.6. Один и тот же ЦТО вправе заключать договоры о техническом обслуживании и ремонте контрольно-кассовых машин с несколькими поставщиками. Поставщик вправе заключать договоры о техническом обслуживании и ремонте контрольно-кассовых машин с несколькими ЦТО на территории одного и того же субъекта Российской Федерации.

       1.7. В случае расторжения договора между поставщиками и ЦТО последний утрачивает право на техническое обслуживание и ремонт контрольно-кассовых машин соответствующей модели, а поставщик обязан обеспечить потребителей, обслуживаемых этим ЦТО, услугами другого ЦТО.

       1.8. ЦТО вправе иметь на территории субъекта Российской Федерации филиалы или пункты ЦТО, его филиалы или пункты подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту своего нахождения.

       ЦТО не вправе принимать на техническое обслуживание контрольно-кассовые машины, используемые на территории других субъектов Российской Федерации, если они не зарегистрированы в качестве ЦТО в органах исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

       1.9. ЦТО вправе выполнять функции продавца.

       1.10. ЦТО вправе осуществлять передачу контрольно-кассовых машин в аренду предприятиям и организациям, применяющим контрольно-кассовые машины, с последующей их регистрацией в налоговых органах указанными предприятиями и организациями.

       1.11. Технический персонал ЦТО должен пройти обучение по обслуживанию контрольно-кассовых машин соответствующих моделей на курсах, организованных поставщиком или в организации, имеющей право на проведение обучения, а также иметь квалификационную группу электробезопасности.

       1.12. Работники ЦТО при посещении предприятий, применяющих контрольно-кассовые машины, в целях осмотра контрольно-кассовых машин должны предъявлять служебные удостоверения с фотокарточкой и задание на техническое обслуживание и ремонт, полученное в ЦТО.

       До начала работы по техническому обслуживанию и ремонту контрольно-кассовой машины работники ЦТО обязаны оформить документы, предусмотренные Типовыми правилами эксплуатации контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (формы 27, 30).

       По окончании работы предприятию, которому принадлежит контрольно-кассовая машина, выдается квитанция о проведенных работах или делается запись в журнале технического обслуживания и ремонта контрольно кассовых машин.

        

II ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЦТО:

       заключают договоры с поставщиками в целях технического обслуживания и ремонта соответствующих моделей контрольно кассовых машин, другие договоры;

       разрабатывают и согласовывают с поставщиками документы, устанавливающие порядок оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту контрольно - кассовых машин;

       формируют и поддерживают фонд документации, устанавливающей технические требования на обслуживание контрольно - кассовых машин, методы их испытаний, правила эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, а также фонд документации на используемые при испытаниях и ремонте средства измерений и оборудования;

       имеют резерв контрольно - кассовых машин для замены в случае необходимости неисправных контрольно -кассовых машин и для передачи их в аренду;

       осуществляют ввод в эксплуатацию контрольно -кассовые машины, в том числе предпродажную подготовку контрольно - кассовых машин, их расконсервацию, регулировку, наладку и входной контроль функциональных характеристик, устранение обнаруженных неисправностей;

       производят сверку паспортных данных машин с данными на шильдике контрольно - кассовой машины;

       составляют техническое заключение об исправности контрольно кассовой машины при ее постановке на техническое обслуживание, ремонте, регистрации, снятии с учета в налоговых органах, в иных случаях при невозможности дальнейшего использования контрольно кассовой машины;

       ставят на техническое обслуживание только контрольно кассовые машины, модели которых допущены к использованию Государственной комиссией и приобретены потребителем в ЦТО или у иных продавцов, имеющих договор обслуживания контрольно - кассовых машин с ЦТО;

       заключают договор с потребителем о техническом обслуживании и ремонте контрольно -кассовых машин;

       проверяют выполнение потребителем необходимых условий эксплуатации контрольно -кассовых машин;

       осуществляют опломбирование контрольно - кассовой машины после ее технического осмотра, технического обслуживания или ремонта;

       представляют в налоговые органы Российской Федерации оттиски используемых ЦТО пломбиров и печатей;

       выдают в случае утраты паспортов на контрольно - кассовые машины или иных, приравниваемых к ним, документов дубликаты этих документов, не допуская при этом изменения наименования модели контрольно - кассовой машины;

       извещают налоговые органы о вновь вводимых в эксплуатацию контрольно - кассовых машин для организации их учета, а также обо всех случаях применения неисправных контрольно - кассовых машин, об изъятии из эксплуатации контрольно -кассовых машин для их ремонта;

       передают в налоговые органы образцы оттисков клейм для опломбирования контрольно -кассовых машин, а также образцы оттисков штампов и подписей обслуживающих контрольно - кассовые машины механиков;

       обеспечивают гарантийный и послегарантийный ремонт контрольно - кассовых машин в срок не более 36 часов с момента передачи вызова в условиях города, в срок не более 72 часов - в условиях сельской местности, или замену контрольно - кассовой машины в эти же сроки на контрольно - кассовую машину из резерва ЦТО на время ремонта. Контрольно - кассовые машины резерва должны быть зарегистрированы в налоговых органах;

       вносят в паспорт (формуляр) контрольно - кассовой машины сведения о вводе машины в эксплуатацию, о проведении технического обслуживания и ремонта;

       регистрируют выполнение работ в журнале вызова технических специалистов, хранящемся у потребителя;

       содействуют обеспечению потребителей эксплуатационными материалами;

       фиксируют совместно с налоговыми органами показания денежных и операционных счетчиков контрольно -кассовой машины при вводе в эксплуатацию, а также до и после проведения технического обслуживания и ремонта в отчетных ведомствах, заверенных штампом и подписью представителя ЦТО. Проводят совместно с налоговыми органами активизацию фискальной памяти;

       оказывают потребителям консультационные услуги по вопросам использования контрольно - кассовых машин;

       осуществляют программирование и перепрограммирование контрольно - кассовых машин в соответствии с письменной заявкой потребителя;

       производят разборку и утилизацию контрольно - кассовых машин, а также узлов и блоков, снятых с машин и не подлежащих восстановлению в соответствии с действующим порядком;

       получают от потребителей справки и объяснения по вопросам, относящимся к эксплуатации контрольно -кассовых машин;

       выдают потребителям предписания с указанием допущенных нарушений правил эксплуатации контрольно -кассовых машин и мер по устранению этих нарушений;

       создают в регионе сеть филиалов и пунктов по техническому обслуживанию и ремонту контрольно -кассовых машин, совместно с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации определяют их территориальное размещение, устанавливают обслуживаемые ими зоны;

       проводят обязательное обучение привлеченных к работе специалистов, организуют подготовку кассиров - перационистов, а также работников налоговых органов по вопросам применения контрольно - кассовых машин;

       не допускают к работе технический персонал, имеющий квалифицированную группу по электробезопасности ниже третьей;

       обеспечивают сбор и анализ информации о качестве находящихся на техническом обслуживании контрольно - кассовых машин, замеченных недостатках, предложениях и замечаниях потребителей и направляют на безвозмездной основе соответствующие материалы в Государственную межведомственную экспертную комиссию по контрольно - кассовым машинам;

       организуют ведение, учет, хранение и списание документов, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом контрольно кассовых машин, назначают лиц, несущих персональную ответственность за их хранение;       

       осуществляют ввод в эксплуатацию контрольно-кассовых машин, в том числе их предпродажную подготовку, расконсервацию, регулировку, наладку и входной контроль функциональных характеристик, устранение обнаруженных неисправностей и устанавливают средство визуального контроля ЦТО, удостоверяющего исправность конкретной контрольно-кассовой машины (в ред. постановления Правительства УР от 27 апреля 2002 года № 381);

       производят сверку паспортных данных машин с данными на шильдике контрольно-кассовой машины и делают отметку в паспорте машины о том, что на контрольно-кассовую машину установлены средства визуального контроля генерального поставщика и ЦТО  (в ред. постановления Правительства УР от 27 апреля 2002 года № 381);

       ставят на техническое обслуживание только те контрольно-кассовые машины, модели которых допущены к использованию Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам, снабжены средствами визуального контроля Генерального поставщика, удостоверяющими их соответствие моделям, включенным в Государственный реестр контрольно-кассовых машин, приобретенные потребителем в ЦТО или у иных продавцов, имеющих договор обслуживания контрольно-кассовых машин с ЦТО  (в ред. постановления Правительства УР от 27 апреля 2002 года № 381);

       проверяют выполнение потребителем необходимых условий эксплуатации контрольно-кассовых машин, снимают с контрольно-кассовой машины средство визуального контроля ЦТО в случае систематических нарушений потребителем правил эксплуатации контрольно-кассовой машины, а также невыполнение потребителем условий договора на техническое обслуживание, ставят в известность налоговые органы о снятии контрольно-кассовой машины с техничекого обслуживания в ЦТО  (в ред. постановления Правительства УР от 27 апреля 2002 года № 381).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»