Недействующий



ПРЕЗИДИУМ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 апреля 1998 г. № 504-I

Об утверждении Положения о зоне экономического благоприятствования "Валамаз"

_____________________________________________________________________________________________________________

      признать утратившим силу в соответствии с постановлением Президиума Госсовета УР от 25 августа 2004 года № 278-III
_____________________________________________________________________________________________________________

В целях обеспечения благоприятных условий для развития производственной инфраструктуры и создания рабочих мест на территории зоны экономического благоприятствования "Валамаз" Президиум Государственного Совета Удмуртской Республики постановляет:

1. Утвердить Положение о зоне экономического благоприятствования "Валамаз" (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию Государственного Совета по промышленности, развитию инфраструктуры, формированию рынка товаров и услуг.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.     

Председатель Государственного Совета
Удмуртской Республики
     А.А. ВОЛКОВ

г. Ижевск
14 апреля 1998 года,
№ 504-I

Приложение
к Постановлению
Президиума Государственного Совета
Удмуртской Республики
от 14 апреля 1998 г. № 504-I

    

Положение о зоне экономического благоприятствования "Валамаз"


Среди важнейших задач, стоящих перед экономикой Удмуртской Республики - гармоничное развитие экономики республики, создание благоприятного климата для привлечения инвестиций, загрузка существующих производственных мощностей, обеспечение рабочими местами населения республики.

Одним из вариантов решения этих задач, уже получивших признание в международной практике, является создание экономических зон с особым режимом хозяйствования. Настоящее Положение в соответствии с законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики регулирует вопросы создания и функционирования на территории Красногорского района Удмуртской Республики зоны экономического благоприятствования "Валамаз".

I. Общие положения    

1. Зона экономического благоприятствования "Валамаз", расположенная на территории п. Валамаз Красногорского района Удмуртской Республики, создается в порядке эксперимента и функционирует в течение 5 лет - с 1 января 1997 года по 1 января 2002 года в целях создания поселкообразующей базы п. Валамаз, обеспечения благоприятных условий для притока и размещения капитала на его территории и обеспечения занятости населения района.

2. Настоящее Положение определяет организационно-экономические основы хозяйственной деятельности и административного управления в зоне экономического благоприятствования "Валамаз".

3. Действие настоящего Положения распространяется на все хозяйствующие субъекты, независимо от формы собственности, зарегистрированные на территории зоны экономического благоприятствования "Валамаз", с долей работающих на них жителей п. Валамаз не менее 2/3 от общей численности, в том числе по трудовым соглашениям и индивидуальным контрактам (в дальнейшем именуются предприятия-резиденты зоны экономического благоприятствования "Валамаз").

4. Зона экономического благоприятствования "Валамаз" создается в целях:

социально-экономического и культурного развития поселка Валамаз, повышения жизненного уровня и занятости его населения;

обеспечения благоприятных условий для привлечения капитала, технологий, а также средств предприятий различных форм собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики, России и стран СНГ, в зону экономического благоприятствования "Валамаз".

5. Производственно-технический и кадровый потенциал зоны экономического благоприятствования "Валамаз" предполагается использовать для производства строительных материалов и промышленной продукции, производства товаров народного потребления, обеспечения населения товарами и бытовыми услугами, переработки сельхозпродуктов, развития глубокой лесопереработки.

6. Необходимость создания зоны экономического благоприятствования "Валамаз" определяется наличием незагруженных производственно-технических мощностей, развитой социальной инфраструктуры, высокого уровня безработицы, складского хозяйства, сырьевой базы, достаточных энергоресурсов, системы инженерного обеспечения предприятий, свободных земельных площадей для промышленного строительства.

II. Правовой режим зоны экономического благоприятствования "Валамаз"   

7. Зона экономического благоприятствования "Валамаз" функционирует в пределах п. Валамаз.

8. На территории зоны экономического благоприятствования "Валамаз" действует законодательство Российской Федерации и Удмуртской Республики.

9. Охрану общественного порядка и соблюдение законности на территории зоны экономического благоприятствования "Валамаз" в соответствии со своей компетенцией осуществляют соответствующие органы государственной власти Удмуртской Республики.

10. Владение, пользование и распоряжение землей на территории зоны экономического благоприятствования производится согласно земельному законодательству Российской Федерации и Удмуртской Республики.     

III. Органы управления зоной экономического благоприятствования "Валамаз"

11. Управление зоной экономического благоприятствования "Валамаз" осуществляется органом местного самоуправления Красногорского района (в дальнейшем -администрация зоны экономического благоприятствования "Валамаз").

12. К компетенции администрации зоны экономического благоприятствования "Валамаз" относятся:

координация привлечения инвестиций для реализации проектов развития предпринимательской деятельности;

определение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики льгот и преимуществ, в том числе налоговых, предоставляемых предприятиям-резидентам зоны экономического благоприятствования "Валамаз";

государственная регистрация юридических лиц и граждан - индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории зоны экономического благоприятствования "Валамаз";

проведение торгов (конкурсов, аукционов), а в исключительных случаях, в частности при инвестировании создания уникальных технологий и оборудования, прямых переговоров с отдельными республиканскими, российскими и иностранными инвесторами и предпринимателями для заключения договоров по реализации зональных инвестиционных проектов;

передача в пользование на условиях договора аренды республиканским, российским и иностранным предпринимателям имущества, находящегося в собственности Красно-горского района Удмуртской Республики;

управление объектами республиканской собственности, находящимися на территории зоны экономического благоприятствования "Валамаз", в соответствии с законодательством Удмуртской Республики.

13. Республиканские органы исполнительной власти в первоочередном порядке рассматривают заявки на лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности, поступающие от предприятий - резидентов зоны экономического благоприятствования "Валамаз".

IV. Порядок налогообложения в зоне экономического благоприятствования "Валамаз"

14. Для предприятий - резидентов зоны экономического благоприятствования "Валамаз" устанавливаются в соответствии с законодательством налоговые льготы по местным налогам для стимулирования хозяйственной деятельности и обеспечения благоприятных условий использования инвестиций.

15. Предприятия - резиденты зоны экономического благоприятствования "Валамаз" освобождаются от уплаты налога на прибыль в части, зачисляемой в республиканский бюджет.

Предоставление налоговых льгот предприятиям-резидентам зоны экономического благоприятствования "Валамаз" производится в соответствии с действующим законодательством Удмуртской Республики. Налоговые льготы по платежам в федеральный бюджет предоставляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

V. Инвестиционная политика в зоне экономического благоприятствования "Валамаз"

16. Иностранные инвестиции на территории зоны экономического благоприятствования "Валамаз" пользуются правовой защитой и их режим не может быть менее благоприятным, чем соответствующий режим, установленный для имущества российских юридических лиц и граждан. В зоне экономического благоприятствования "Валамаз" не допускается какая-либо дискриминация предприятий с иностранными инвестициями по сравнению с другими действующими предприятиями.

17. В зоне экономического благоприятствования "Валамаз" не допускается принудительное изъятие иностранных инвестиций, в том числе национализация, реквизиция и конфискация, кроме как по решению суда.

18. Юридические лица любого профиля предпринимательской деятельности (производственного, строительного, торгово-посреднического и других) с полным или частичным привлечением иностранных инвестиций создаются, ликвидируются и осуществляют свою деятельность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики.

19. Основными направлениями инвестиционной политики, проводимой в зоне экономического благоприятствования "Валамаз", являются:

создание максимально благоприятных условий для привлечения инвестиций;

приоритет прямых инвестиций;

поощрение новых форм сотрудничества в области осуществления инвестиций.

VI. Социально-трудовые отношения в зоне экономического благоприятствования "Валамаз"

20. Вопросы найма, увольнения, режима труда и. отдыха, условий и нормирования труда, социальных гарантий и компенсации регулируются коллективными договорами и контрактами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики.

21. Администрация зоны экономического благоприятствования "Валамаз" имеет право устанавливать для предприятий, осуществляющих поддержку малообеспеченных и социально уязвимых групп населения п. Валамаз, дополнительные налоговые льготы по налогам, установление которых входит в компетенцию органов местного управления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»