Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 января 2005 года N 39-р

О МОНИТОРИНГЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 07.11.2022 на основании распоряжения Правительства Удмуртской Республики от 07.11.2022 N 1215-р.
____________________________________________________________________

(в редакции распоряжения Правительства Удмуртской Республики от 27.07.2015 N 750-р)


В целях обеспечения эффективного управления государственным сектором и отраслями экономики Удмуртской Республики:

1. Утвердить прилагаемое Положение о мониторинге финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов Удмуртской Республики.

2. Министерству имущественных отношений Удмуртской Республики представить в Министерство экономики Удмуртской Республики в срок до 1 февраля 2005 года перечень государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Удмуртской Республики, согласно данным Реестра государственного имущества Удмуртской Республики.

3. Министерству промышленности и транспорта Удмуртской Республики, Министерству топлива, энергетики и связи Удмуртской Республики представить в Министерство экономики Удмуртской Республики в срок до 1 февраля 2005 года по курируемым отраслям промышленности следующие перечни:

а) хозяйствующих субъектов отраслей промышленности, доля которых в объеме промышленного производства отрасли составляет не менее 10 процентов;

б) хозяйствующих субъектов транспорта и связи, доля которых в объеме оказанных услуг отрасли составляет не менее 10 процентов;

в) градообразующих организаций.

4. Министерству строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики представить в Министерство экономики Удмуртской Республики в срок до 1 февраля 2005 года перечни хозяйствующих субъектов:

а) суммарный объем подрядных работ которых составляет не менее 50 процентов объемов работ, выполняемых по договорам строительного подряда в Удмуртской Республике;

б) доля которых в объеме производства строительных материалов составляет не менее 20 процентов.

5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики представить в Министерство экономики Удмуртской Республики в срок до 1 февраля 2005 года перечень хозяйствующих субъектов, доля которых в объеме промышленного производства подотрасли промышленности составляет не менее 10 процентов.

6. Министерству торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики представить в Министерство экономики Удмуртской Республики в срок до 1 февраля 2005 года перечень хозяйствующих субъектов, доля которых в объеме оборота розничной торговли Удмуртской Республики составляет не менее 1 процента.

7. Предложить Управлению Федеральной налоговой службы России по Удмуртской Республике предоставить Министерству экономики Удмуртской Республики с соблюдением требований пункта 1 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации (наличие письменного согласия налогоплательщика):

в срок до 5 февраля 2005 года перечень трехсот хозяйствующих субъектов, являющихся крупнейшими налогоплательщиками Удмуртской Республики;

сведения об общей сумме налогов и сборов, ежеквартально начисленных и перечисленных в бюджеты всех уровней хозяйствующими субъектами, результаты деятельности которых оцениваются в соответствии с Положением, указанным в пункте 1 настоящего распоряжения, в сроки не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

8. Министерству экономики Удмуртской Республики с 1 марта 2005 года организовать проведение мониторинга финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов Удмуртской Республики в соответствии с Положением, указанным в пункте 1 настоящего распоряжения, в том числе:

в срок до 1 февраля 2005 года подготовить заявку в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике на дополнительную информацию, необходимую для проведения мониторинга финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов Удмуртской Республики;

в срок до 15 февраля 2005 года сформировать и утвердить реестр хозяйствующих субъектов, результаты деятельности которых будут оцениваться в соответствии с Положением, указанным в пункте 1 настоящего распоряжения;

представлять ежеквартально результаты мониторинга финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов Председателю Правительства Удмуртской Республики, органам исполнительной власти Удмуртской Республики, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и сферах управления, Управлению Федеральной налоговой службы России по Удмуртской Республике в сроки, установленные Положением, утвержденным в пункте 1 настоящего распоряжения.

9. Министерству финансов Удмуртской Республики ежегодно при формировании проекта бюджета Удмуртской Республики предусматривать финансирование расходов, связанных с исполнением настоящего распоряжения.

10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики - министра экономики Удмуртской Республики В.В. Богатырева.

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Удмуртской Республики
В.В.БЕЛЬТЮКОВ






Утверждено
распоряжением
Правительства Удмуртской Республики от 24 января 2005 года N 39-р

ПОЛОЖЕНИЕ О МОНИТОРИНГЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. распоряжения Правительства Удмуртской Республики от 27.07.2015 N 750-р)


1. Настоящее Положение о мониторинге финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов Удмуртской Республики (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Удмуртской Республики от 29 июня 2011 года N 29-РЗ "О полномочиях органов государственной власти Удмуртской Республики по владению, пользованию, распоряжению собственностью Удмуртской Республики", постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30 июня 2014 года N 249 "Об утверждении Порядка отчетности руководителей государственных унитарных предприятий Удмуртской Республики и представителей Удмуртской Республики в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли в уставном капитале) которых находятся в собственности Удмуртской Республики", распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 16 марта 2001 года N 80-р.

2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и проведения мониторинга финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов Удмуртской Республики независимо от их организационно-правовой формы, зарегистрированных и (или) расположенных на территории Удмуртской Республики, включенных в Реестр хозяйствующих субъектов в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения (далее - мониторинг).

3. Мониторинг финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов - исследование деятельности хозяйствующих субъектов с помощью экономических показателей (наблюдение, оценка, анализ).

Цель мониторинга - создание необходимых условий реализации государственной социально-экономической политики Удмуртской Республики, оценки и прогнозирования состояния экономики Удмуртской Республики и обеспечения ее инвестиционной привлекательности.

4. При проведении мониторинга решаются следующие задачи:

оперативная диагностика состояния организаций с целью принятия решений по предупреждению несостоятельности (банкротства) и их финансовому оздоровлению;

принятие своевременных и обоснованных решений Правительством Удмуртской Республики на основе объективного анализа;

совершенствование системы взаимоотношений между Правительством Удмуртской Республики и хозяйствующими субъектами;

формирование благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата;

обеспечение информационной поддержки при разработке концепций государственной политики в сфере развития отраслей промышленности, агропромышленного комплекса, строительства и других сфер экономической деятельности.

5. Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики ежегодно в срок до 1 марта предоставляет Министерству экономики Удмуртской Республики перечень государственных унитарных предприятий Удмуртской Республики и хозяйственных обществ, акции (доли в уставных капиталах) которых находятся в собственности Удмуртской Республики по состоянию на 1 января текущего года.

6. Реестр хозяйствующих субъектов (далее - Реестр), финансово-экономическая деятельность которых подлежит мониторингу, формируется Министерством экономики Удмуртской Республики в разрезе отраслей из следующих организаций:

государственные унитарные предприятия;

хозяйственные общества, доля собственности Удмуртской Республики в уставном капитале которых составляет более пятидесяти процентов;

хозяйствующие субъекты, включенные в Перечень системообразующих организаций и предприятий Удмуртской Республики, утвержденный Главой Удмуртской Республики;

хозяйствующие субъекты, получающие государственную поддержку для реализации инвестиционных проектов.

7. По хозяйствующему субъекту, включенному в Реестр и имеющему обособленные структурные подразделения, дочерние и зависимые компании, мониторинг проводится и по финансово-экономическим показателям деятельности его обособленных структурных подразделений, дочерних и зависимых компаний.

8. Министерство экономики Удмуртской Республики направляет в адрес хозяйствующих субъектов, включенных в Реестр, уведомление о проведении мониторинга, содержащее указание о составе, порядке и сроках представления документов, указанных в пункте 9 настоящего Положения.

9. Хозяйствующие субъекты представляют в исполнительные органы государственной власти Удмуртской Республики, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и сферах управления, следующую бухгалтерскую отчетность:

бухгалтерский баланс (форма по ОКУД 071001);

отчет о финансовых результатах (форма по ОКУД 0710002);

сведения о численности и заработной плате работников (форма N П-4).

В составе годовой бухгалтерской отчетности дополнительно представляется пояснительная записка к бухгалтерскому балансу.

В случае обнаружения ошибок и несоответствий в отчетных данных, отдельных статьях отчетности исполнительными органами государственной власти Удмуртской Республики, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и сферах управления, может быть запрошена дополнительная информация для устранения неточностей исходной информации и единообразного ведения мониторинга.

10. Полугодовая бухгалтерская отчетность представляется хозяйствующими субъектами в исполнительные органы государственной власти Удмуртской Республики, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и сферах управления, в срок не позднее двух недель со дня истечения сроков составления промежуточной бухгалтерской отчетности, установленных Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 (не позднее 15 августа).

Годовая бухгалтерская отчетность представляется хозяйствующими субъектами в исполнительные органы государственной власти Удмуртской Республики, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и сферах управления, в срок не позднее двух недель со дня истечения сроков представления в налоговый орган, установленных статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации (не позднее 15 апреля).

Представляемые документы годовой отчетности должны иметь отметку соответствующего налогового органа.

Документы, содержащие секретные данные, представляются с соблюдением установленного порядка представления таких документов.

11. Исполнительные органы государственной власти Удмуртской Республики, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и сферах управления, по каждому хозяйствующему субъекту Удмуртской Республики, включенному в Реестр, формируют пакет документов в составе:

учетная карта хозяйствующего субъекта по форме, установленной в приложении 1 к настоящему Положению;

бухгалтерская отчетность хозяйствующего субъекта, определенная пунктом 9 настоящего Положения.

Пакет документов представляется в Министерство экономики Удмуртской Республики в срок не позднее двух недель со дня истечения сроков, определенных пунктом 10 настоящего Положения, в электронном виде и на бумажном носителе.

12. Министерство экономики Удмуртской Республики проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, включенных в Реестр, по показателям, установленным в пункте 13 настоящего Положения, в течение 30 дней со дня представления документов, определенных пунктом 11 настоящего Положения.

13. Показатели, используемые для ведения мониторинга хозяйствующих субъектов Удмуртской Республики:

среднемесячная заработная плата работников списочного состава;

среднесписочная численность работников списочного состава;

выручка от реализации продукции (работ, услуг);

темп роста (снижения) объема реализации продукции (работ, услуг);

себестоимость производства и реализации продукции (работ, услуг);

чистая прибыль (убыток);

стоимость чистых активов;

показатели ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности;

сумма начисленных и уплаченных налоговых платежей и сборов за отчетный период;

расчет финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта по пятифакторной модели Э. Альтмана.

14. По итогам анализа финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов Министерство экономики Удмуртской Республики готовит аналитическую записку о финансово-экономическом состоянии хозяйствующих субъектов, включенных в Реестр.

Министерство экономики Удмуртской Республики представляет результаты проведенного мониторинга финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов Председателю Правительства Удмуртской Республики, исполнительным органам государственной власти Удмуртской Республики, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и сферах управления, не позднее 45 дней со дня получения информации, указанной в пункте 11 настоящего Положения.

15. Обмен информацией в рамках ведения мониторинга осуществляется в соответствии с Графиком предоставления информации согласно приложению 2 к настоящему Положению.




Приложение 1
к Положению
о мониторинге финансово-экономической
деятельности хозяйствующих субъектов
Удмуртской Республики,
утвержденному
распоряжением
Правительства
Удмуртской Республики
от 24 января 2005 года N 39-р

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»