Недействующий

                

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 сентября 1996 года № 609


О сдаче в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений

(с изменениями на 29 мая 2006 года)

____________________________________________________________________________________________________________


с изменениями и дополнениями, внесенными  постановлением Правительства УР от 08.09.1997г. №828
с изменениями, внесенными постановлением Правительства УР от 23 апреля 2001 года № 420
с изменениями, внесенными постановлением Правительства УР от 23 декабря 2002 года № 1086
с дополнением, внесенным  постановлением Правительства УР от 30 декабря 2002 года № 1113
с изменениями и дополнениями, внесенным  постановлением Правительства УР от 09 июня 2003 года №191
с изменениями, внесенными постановлением Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62

     Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 19 октября 209 года № 305

____________________________________________________________________________________________________________


       В целях упорядочения процессов распоряжения и управления нежилым фондом и производственными площадями, находящимися в собственности Удмуртской Республики, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62):

       1. Утвердить "Порядок сдачи в аренду, заключения и переоформления договоров аренды зданий, сооружений и нежилых помещений" и "Методику определения размеров арендной платы за нежилые здания (помещения)" (прилагаются).

       2. Установить, что государственные предприятия, учреждения, министерства, госкомитеты и ведомства не имеют права выступать арендодателями от имени собственника по договорам аренды зданий, сооружений и нежилых помещений, если иное не установлено действующим законодательством.

       3. Государственным предприятиям, учреждениям, министерствам, госкомитетам и ведомствам, выступившим арендодателями по ранее заключенным договорам аренды зданий, сооружений и нежилых помещений, представить в Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики указанные договоры для переоформления в соответствии с "Порядком сдачи в аренду, заключения и переоформления договоров аренды зданий, сооружений и нежилых помещений" в срок до 1 ноября 1996 года (в ред. постановления Правительства УР от 09 июня 2003 года №191).

       4. С целью эффективного использования недвижимого государственного имущества и обеспечения контроля за его использованием государственным предприятиям, учреждениям, министерствам, госкомитетам и ведомствам своевременно представлять в Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики информацию о находящихся в собственности Удмуртской Республики зданиях, сооружениях и нежилых помещениях (в том числе в жилых домах), незанятых или используемых не в полном объеме, или не по их прямому назначению по форме, установленной Госкомитетом Удмуртской Республики по собственности (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62).

       5. Министерству имущественных отношений Удмуртской Республики и другим уполномоченным органам при заключении контрактов с руководителями государственных предприятий, учреждений предусмотреть в качестве основания для досрочного расторжения контракта нарушение требований, установленных настоящим постановлением (в ред. постановления Правительства УР от 09 июня 2003 года №191).

       6. Исполнительным органам государственной власти Удмуртской Республики, осуществляющим координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), определить порядок согласования договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений и порядок проведения предусмотренных законодательством экспертиз последствий заключения договоров аренды зданий, сооружений и нежилых помещений. (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62).

       7. Рекомендовать Управлению Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике предоставлять в Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики информацию о выявленных нарушениях налогового законодательства, связанных с использованием имущества, находящегося в собственности Удмуртской Республики, а также о фактах заключения договоров аренды недвижимого имущества без участия Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62).

       8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики С.П.Касихина.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
П.Н.ВЕРШИНИН


Утверждено
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 3 сентября 1996г. № 609

Порядок
сдачи в аренду, заключения и переоформления договоров аренды зданий, сооружений и нежилых помещений

1. Общие положения

(в ред. постановления Правительства УР от 23 декабря 2002 года № 1086,  постановления Правительства УР от 09 июня 2003 года №191)

1.1. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим устанавливается Порядок сдачи в аренду, заключения и переоформления договоров аренды зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в собственности Удмуртской Республики, обязательный для всех юридических и физических лиц, если иное не установлено действующим законодательством (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62).

1.2. Настоящий Порядок распространяется на договоры аренды, по которым сдается в аренду недвижимое имущество, находящееся в собственности Удмуртской Республики (в том числе нежилые здания, сооружения, производственные и складские помещения, а также нежилые помещения в жилых домах), именуемое в дальнейшем нежилое помещение, состоящее на балансе государственных предприятий, учреждений, министерств, госкомитетов и ведомств, именуемых в дальнейшем Балансодержателем. (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

1.3. Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики осуществляет полномочия арендодателя при сдаче в аренду объектов, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка, независимо от того, на чьем балансе они находятся, если иное не установлено действующим законодательством.

1.4. Объекты, указанные в пункте 1.2, могут быть сданы в аренду в соответствии с настоящим Порядком любым юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, именуемым в дальнейшем Арендаторами. (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

пункты 1.5. и 1.6. исключены в соответствии с  постановлением Правительства УР от 09 июня 2003 года №191.

1.7. Договоры субаренды заключаются только с согласия Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики и Балансодержателя.

1.8. Сдача объектов в аренду не влечет передачу права  собственности на него.

1.9. При сдаче в аренду нежилых помещений Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики исходит из необходимости эффективного использования объектов собственности Удмуртской Республики.(в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

1.10. Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики имеет  право делегировать полномочия арендодателя при сдаче в аренду объектов, указанных в п. 1.2 настоящего Порядка, исполнительным органам государственной власти административно - территориальных единиц Удмуртской Республики. При этом соответствующие органы государственной власти административно - территориальной единицы Удмуртской Республики вправе утверждать свою методику расчета арендной платы. (данный пункт признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

2. Порядок подачи и рассмотрения предложений о предоставлении нежилых помещений в аренду

2.1. Получение права аренды реализуется проведением конкурсов, аукционов, проводимых в соответствии с Положением о предоставлении в аренду нежилых помещений посредством коммерческого конкурса (аукциона), или прямым решением Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики.

2.2. Нежилые помещения, находящиеся на балансе Балансодержателей и временно не используемые по прямому назначению, могут быть сданы в аренду Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики по представлению Балансодержателями перечня таких помещений. (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

2.3. Для сдачи в аренду нежилых помещений Балансодержатели составляют проекты договоров на основании примерного договора аренды, утверждаемого распоряжением Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики, и представляют их для заключения (подписания) в Госкомитет Удмуртской Республики по собственности. (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

2.4. Бюджетные учреждения для сдачи нежилых помещений в аренду составляют проекты договоров на основании примерного договора аренды, утвержденного распоряжением Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики, после согласования их вышестоящей организацией и (или) отраслевым органом управления и представляют их для заключения (подписания) в Госкомитет Удмуртской Республики по собственности. (данный пункт признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

2.5. Для заключения договора аренды нежилого помещения Арендатор должен представить учредительные документы (Устав) с изменениями и дополнениями или свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

2.6. Сдача в аренду нежилых помещений, расположенных в объектах, относящихся к отраслям образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты, независимо от того, на чьем балансе они находятся, производится по согласованию с исполнительными органами государственной власти Удмуртской Республики, осуществляющими координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления). (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

Лицо, подавшее заявку на аренду нежилого помещения для осуществления деятельности, требующей в соответствии с законодательством Российской Федерации получения лицензии, обязано представить лицензию на право осуществления указанной деятельности. Если лицо не имеет соответствующих помещений для осуществления лицензируемого вида деятельности, а для получения лицензии необходимо заключение договора аренды нежилого помещения, данное лицо должно представить лицензию на право осуществления указанного вида деятельности в течение 2 месяцев после заключения договора аренды. Непредоставление лицензии по истечении указанного срока влечет прекращение действия договора аренды нежилого помещения. (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

2.7. При изменении функционального назначения нежилого помещения необходимо согласовать характер использования арендуемого помещения с исполнительно-распорядительным органом муниципального образования по месту расположения объекта, органами государственного пожарного надзора, центрами санитарно - эпидемиологического надзора, городскими (районными) службами архитектуры и градостроительства. (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

2.8. Объекты, указанные в пункте 1.2. и являющиеся памятниками истории и культуры, сдаются в аренду по согласованию с Министерством культуры Удмуртской Республики с оформлением охранного обязательства по недвижимому памятнику истории и культуры (прилагается).

2.9. При сдаче в аренду нежилых помещений, имеющих техническое назначение или требующих реконструкции и перепланировки, необходимо согласование с жилищно - эксплуатационной организацией, органами архитектуры и градостроительства, проектной организацией, органами государственного пожарного надзора, центрами санитарно - эпидемиологического надзора. (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

2.10. При реорганизации, переименовании Арендатора или смене его юридического (почтового) адреса, Арендатор обязан незамедлительно уведомить об изменениях Госкомитет Удмуртской Республики по собственности.

2.11. Проекты договоров аренды нежилых помещений рассматриваются в Министерстве имущественных отношений Удмуртской Республики в месячный срок.

2.12. Контроль за использованием сдаваемых в аренду помещений в соответствии с условиями договора возлагается на

Балансодержателя, Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики, исполнительные органы государственной власти Удмуртской Республики, осуществляющие координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления). (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

3. Договор аренды нежилых помещений

(в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

3.1. Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендатором, является договор аренды.

3.2. В договоре аренды предусматривается:

состав и стоимость передаваемого в аренду нежилого помещения;

размер и порядок внесения арендной платы;

сроки аренды;

характер использования нежилого помещения;

распределение обязанностей сторон по договору аренды, в том числе по  ремонту арендованного имущества; (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

условия расторжения договора аренды; (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

порядок сдачи в субаренду;

ответственность сторон по договору аренды, в том числе по взиманию  пени. (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

3.3. На основании решения Правительства Удмуртской Республики в договоре аренды нежилого помещения могут быть предусмотрены условия о выкупе Арендатором арендованного нежилого помещения.

Выкупная стоимость нежилого помещения определяется на основании результатов независимой оценки рыночной стоимости нежилого помещения. (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

3.4. Договор аренды подлежит прекращению:

по истечении срока;

по соглашению сторон;

в случае расторжения в судебном порядке при нарушении условий  договора аренды;

в других случаях, предусмотренных законом или договором.(в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

3.5. Капитальный и текущий ремонт нежилых помещений, сданных в аренду, производится на условиях заключенного договора аренды, затраты на проведение ремонта в состав арендной платы не включаются.(в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

3.6. Капитальный ремонт, реконструкция нежилого помещения производятся Арендатором при условии получения письменного разрешения Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики и Балансодержателя.

Для получения разрешения на осуществление капитального ремонта, реконструкцию арендуемого нежилого помещения Арендатор представляет в Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики следующие документы:

- заявление о даче согласия на производство капитального ремонта, реконструкцию нежилого помещения и предложения по условиям и срокам его проведения;

- заключение Балансодержателя, подтверждающее необходимость проведения капитального ремонта, реконструкции нежилого помещения, согласованное с исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики, осуществляющим координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления).(в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

3.7. На основании представленных в соответствии с пунктом 3.6. настоящего Порядка документов Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики принимает решение о даче согласия на проведение капитального ремонта, реконструкции нежилого помещения. (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

3.8. Капитальный ремонт, реконструкция нежилого помещения осуществляется Арендатором в порядке, предусмотренном законодательством, под непосредственным контролем Балансодержателя.(в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)

3.9. По окончании проведения капитального ремонта или реконструкции нежилого помещения Арендатор представляет Министерству имущественных отношений Удмуртской Республики:

- акты выполненных работ (по этапам работ), с указанием действительной стоимости проведенных Арендатором работ, утвержденные Балансодержателем;

- технический паспорт нежилого помещения (при изменении технических характеристик и балансовой стоимости нежилого помещения). (в ред. постановления Правительства УР от 29 мая 2006 года № 62)     

3.10. Арендатор имеет преимущественное право на заключение  договора аренды на новый срок по истечении срока договора, если этот договор был заключен в соответствии с настоящим Порядком, и во время аренды не допускались нарушения его условий. Для этого Арендатор обязан за месяц до истечения срока договора аренды представить в Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики заявление о перезаключении договора на новый срок.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

3.11. Договор аренды вступает в силу с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом. (в ред. постановления Правительства УР от 23 апреля 2001 года № 420)

4. Порядок расчетов за аренду нежилых помещений

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»