Недействующий


ЗАКОН
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О Президенте Удмуртской Республики  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона УР от 22.12.2015 N 104-РЗ, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликован на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики http://www.udmurt.ru - 23.12.2015).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 18 декабря 2014 года)

________________________________________________________________________


с изменениями и дополнениями, внесенными Законом УР от 22 февраля 2002 года № 8-РЗ
с изменениями и дополнениями, внесенными Законом УР от 22 декабря 2003 года № 64-РЗ

с изменениями, внесенными Законом УР от 29 декабря 2005 года № 78-РЗ
с изменениями, внесенными Законом УР от 22 марта 2007 года № 9-РЗ
с изменениями, внесенными Законом УР от 22 ноября 2007 года № 63-РЗ
с изменениями, внесёнными Законом УР от 9 октября 2009 года № 38-РЗ
с изменениями, внесёнными Законом УР от 8 апреля 2010 года № 7-РЗ
с изменениями, внесёнными Законом УР от 7 мая 2010 года № 22-РЗ
с изменениями, внесёнными Законом УР от 6 июля 2011 года № 38-РЗ
с изменениями, внесёнными Законом УР от 4 мая 2012 года № 15-РЗ
с изменениями, внесёнными Законом УР от 4 июня 2012 года № 19-РЗ
с изменениями, внесёнными Законом УР от 4 июня 2012 года № 23-РЗ
с изменениями, внесёнными Законом УР от 25 июня 2012 года № 34-РЗ
с изменениями, внесёнными Законом УР от 8 мая 2013 года № 34-РЗ
с изменениями, внесёнными Законом УР от 18 декабря 2014 года № 81-РЗ

Признать утратившими силу статью 17.4 и пункт 5 статьи 17.7 в соответствии с Законом УР от 6 июля 2011 года № 38-РЗ
_________________________________________________________________________       

Статья 1

1. Президент Удмуртской Республики является высшим должностным лицом Удмуртской Республики и возглавляет высший исполнительный орган государственной власти Удмуртской Республики - Правительство Удмуртской Республики. (в ред. Закона УР от 22 декабря 2003 года № 64-РЗ)

2. Президент Удмуртской Республики выступает гарантом Конституции Удмуртской Республики, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает законность и правопорядок.

Статья 2

(в ред. Закона УР от 4 июня 2012 года № 23-РЗ)


1. Глава Удмуртской Республики избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Удмуртской Республики и обладающими в соответствии с федеральным законом активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Порядок избрания Главы Удмуртской Республики устанавливается федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Удмуртской Республики.

2. Главой Удмуртской Республики может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет.

3. Глава Удмуртской Республики избирается на срок 5 лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.

Срок полномочий Главы Удмуртской Республики исчисляется со дня его вступления в должность.     

Статья 2.1

(в ред. Закона УР от 4 июня 2012 года № 23-РЗ)


1. В соответствии с федеральным законом Глава Удмуртской Республики не может быть одновременно депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, судьёй, замещать иные государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности Удмуртской Республики, должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности и должности муниципальной службы, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счёт средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Ограничения, установленные настоящей частью в части, касающейся замещения должностей федеральной государственной службы, не применяются в случаях, установленных указами Президента Российской Федерации.

Иные ограничения, связанные со статусом Главы Удмуртской Республики, устанавливаются федеральным законом.

2. Глава Удмуртской Республики обязан ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным, представлять сведения о полученных им доходах, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о его обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе, принадлежащем на праве собственности, и об обязательствах имущественного характера членов своей семьи (супруга (супруги) и несовершеннолетних детей). Представление сведений, предусмотренных настоящим пунктом, осуществляется Главой Удмуртской Республики в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.

3. Глава Удмуртской Республики обязан представлять сведения о своих расходах, о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей и об источниках получения средств, за счёт которых совершены расходы, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Представление сведений, предусмотренных настоящим пунктом, осуществляется Главой Удмуртской Республики в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.(в ред. Закона УР от 8 мая 2013 года № 34-РЗ)

Статья 3

Символами президентской власти являются:

1) специально изготовленный экземпляр текста Конституции Удмуртской Республики;

2) специально изготовленный экземпляр Государственного флага Удмуртской Республики;

3) специально изготовленный экземпляр Государственного герба Удмуртской Республики.

Статья 4

1. При вступлении в должность Президент Удмуртской Республики приносит следующую присягу:

"Клянусь при осуществлении полномочий Президента Удмуртской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Конституцию Удмуртской Республики и законы Удмуртской Республики, верно служить народу"

2. Присяга приносится в торжественной обстановке на заседании Государственного Совета Удмуртской Республики. (в ред. Закона УР от 7 мая 2010 года № 22-РЗ)

2.1. Данный пункт признать утратившим силу в соответствии с Законом УР от 4 июня 2012 года № 23-РЗ.

2.2. Данный пункт признать утратившим силу в соответствии с Законом УР от 4 июня 2012 года № 23-РЗ.

2.3. В соответствии с федеральным законом и Конституцией Удмуртской Республики Президент Удмуртской Республики считается вступившим в должность с момента принесения присяги. (в ред. Закона УР от 7 мая 2010 года № 22-РЗ)

3. Присяга приносится на государственных языках Удмуртской Республики.

4. При принесении присяги Президентом Удмуртской Республики, специально изготовленные экземпляры Государственного флага и Государственного герба располагаются рядом с ним.

5. Президент Удмуртской Республики приносит присягу на специально изготовленном экземпляре текста Конституции Удмуртской Республики.

6. данный пункт признать утратившим силу в соответствии с Законом УР от 9 октября 2009 года № 38-РЗ

7. Специально изготовленные экземпляры текста Конституции Удмуртской Республики, Государственного флага Удмуртской Республики и Государственного герба Удмуртской Республики, как символы президентской власти, передаются Президенту Удмуртской Республики после завершения процедуры принесения им присяги и вступления в должность.

8. Президент Удмуртской Республики приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги.(в ред. Закона УР от 4 июня 2012 года № 23-РЗ)

Статья 5

1. Президент Удмуртской Республики:

1) представляет Удмуртскую Республику в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и при осуществлении международных и внешнеэкономических связей, при этом вправе подписывать договоры и соглашения от имени Удмуртской Республики;(в ред. Закона УР от 22 декабря 2003 года № 64-РЗ)

2) совместно с Государственным Советом Удмуртской Республики определяет внутреннюю политику Удмуртской Республики;

3) представляет ежегодные доклады Государственному Совету Удмуртской Республики о положении в республике, обращается с посланиями к народу Удмуртии;

3.1) формирует Правительство Удмуртской Республики в соответствии с законодательством Удмуртской Республики и принимает решение об отставке Правительства Удмуртской Республики; (в ред. Закона УР от 29 декабря 2005 года № 78-РЗ)

4) руководит Правительством Удмуртской Республики;

4.1) представляет Государственному Совету Удмуртской Республики ежегодные отчёты о результатах деятельности Правительства Удмуртской Республики, в том числе по вопросам, поставленным Государственным Советом Удмуртской Республики. Определяет порядок подготовки отчётов о результатах деятельности Правительства Удмуртской Республики; (в ред. Закона УР от 7 мая 2010 года № 22-РЗ)

5) вправе председательствовать на заседаниях Правительства Удмуртской Республики и его Президиума;

6) по согласованию с Государственным Советом Удмуртской Республики назначает на должность Председателя Правительства Удмуртской Республики, заместителей Председателя Правительства Удмуртской Республики, министра финансов Удмуртской Республики;

7) назначает на должность и освобождает от должности руководителей исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики при Правительстве Удмуртской Республики, руководителей иных исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики, за исключением руководителей исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики при исполнительном органе государственной власти Удмуртской Республики, руководителя Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики; (в ред. Закона УР от 29 декабря 2005 года № 78-РЗ)

8) представляет Государственному Совету Удмуртской Республики систему исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики, вносит предложения в Государственный Совет Удмуртской Республики по ее изменению;(в ред. Закона УР от 29 декабря 2005 года № 78-РЗ)

9) определяет структуру исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики; (в ред. Закона УР от 29 декабря 2005 года № 78-РЗ)

9.1) данный подпункт признать утратившим силу в соответствии с Законом УР от 4 мая 2012 года № 15-РЗ.

10) утверждает структуру Администрации Президента Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики;

11) освобождает от должности Председателя Правительства Удмуртской Республики, заместителей Председателя Правительства Удмуртской Республики, министра финансов Удмуртской Республики;

12) принимает добровольную отставку Председателя Правительства Удмуртской Республики, заместителей Председателя Правительства Удмуртской Республики, других членов Правительства Удмуртской Республики;

13) подписывает акты Правительства Удмуртской Республики;

13.1) обеспечивает координацию деятельности исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики с иными органами государственной власти Удмуртской Республики и в соответствии с законодательством Российской Федерации может организовывать взаимодействие исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления и общественными объединениями; (в ред. Закона УР от 29 декабря 2005 года № 78-РЗ)

14) Данный подпункт признать утратившим силу в соответствии с Законом УР от 4 июня 2012 года № 23-РЗ.

15) согласовывает кандидатуру для назначения на должность Прокурора Удмуртской Республики;

(подпункт 15 пункта 1 исключен Законом УР от 22 февраля 2002 года № 8-РЗ)

15) представляет Государственному Совету Удмуртской Республики для согласования кандидатуры для назначения на должности министра внутренних дел Удмуртской Республики, начальника Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Удмуртской Республике;

16) согласовывает кандидатуры для назначения на должность руководителей федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории Удмуртской Республики, в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, договорами и соглашениями между Российской Федерацией и Удмуртской Республикой;

17) назначает и отзывает представителей Удмуртской Республики при федеральных органах исполнительной власти, в субъектах Российской Федерации и на территориях иностранных государств в соответствии с федеральным законом:

18) формирует и возглавляет Совет общественной безопасности Удмуртской Республики, статус которого определяется в соответствии с законом Удмуртской Республики. Принимает меры по обеспечению общественной безопасности в Удмуртской Республике в соответствии с федеральным законодательством;

19) обнародует законы Удмуртской Республики, удостоверяя их обнародование путем подписания или издания указов, либо отклоняет законы, принятые Государственным Советом Удмуртской Республики; (в ред. Закона УР от 22 февраля 2002 года № 8-РЗ)  

20) вправе требовать созыва внеочередной сессии Государственного Совета Удмуртской Республики, а также созывает вновь избранный Государственный Совет Удмуртской Республики на первую в созыве сессию; (в ред. Закона УР от 9 октября 2009 года № 38-РЗ )

21) вправе участвовать в работе Государственного Совета Удмуртской Республики с правом совещательного голоса;

22) Данный пункт признать утратившим силу в соответствии с Законом УР от 18 декабря 2014 года № 81-РЗ

23) представляет Государственному Совету Удмуртской Республики кандидатуры для назначения на должность судей Конституционного Суда Удмуртской Республики;

24) обращается в Конституционный Суд Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральными законами; (в ред. Закона УР от 22 февраля 2002 года № 8-РЗ)

25) обращается в Конституционный Суд Удмуртской Республики с запросами о соответствии Конституции Удмуртской Республики законов Удмуртской Республики, постановлений Государственного Совета Удмуртской Республики и нормативных правовых актов органов местного самоуправления; (в ред. Закона УР от 22 февраля 2002 года № 8-РЗ, Закона УР от 22 декабря 2003 года № 64-РЗ)     

(подпункт 25 исключен Законом УР от 22 февраля 2002 года № 8-РЗ)

25) назначает половину членов Избирательной комиссии Удмуртской Республики;

26) приостанавливает действие или отменяет акты Правительства Удмуртской Республики, иных исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, Конституции Удмуртской Республики, законам Удмуртской Республики и указам Президента Удмуртской Республики; (в ред. Закона УР от 22 ноября 2007 года № 63-РЗ)

27) награждает государственными наградами Удмуртской Республики и присваивает почетные звания Удмуртской Республики, представляет к государственным наградам Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством;

28) назначает половину членов Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики в порядке, предусмотренном федеральными законами и законами Удмуртской Республики; (в ред. Закона УР от 22 декабря 2003 года № 64-РЗ)     

29) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами, Конституцией Удмуртской Республики и законами Удмуртской Республики.

2. Полномочия Президента Удмуртской Республики не могут быть использованы для изменения государственно-правового статуса Удмуртской Республики.

Статья 6

1. Президент Удмуртской Республики обладает правом законодательной инициативы в Государственном Совете Удмуртской Республики.

2. Законопроекты, внесенные в Государственный Совет Удмуртской Республики Президентом Удмуртской Республики, рассматриваются по его предложению в первоочередном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»