Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 августа 2005 года № 116

Об утверждении Положения о предоставлении бюджетных кредитов за счет средств бюджета Удмуртской Республики

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства УР от 24.03.2008 N 55, вступившего в силу после официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 24 сентября 2007 года)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

с изменениями, внесенными постановлением Правительства УР от 24 сентября 2007 года № 146

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении бюджетных кредитов за счет средств бюджета Удмуртской Республики.

2. Признать утратившим силу приложение 15, утвержденное постановлением Правительства Удмуртской Республики от 21 февраля 2005 года № 24 «Об утверждении положений о порядке оказания государственной поддержки организациям агропромышленного комплекса Удмуртской Республики в 2005 году».

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С. Питкевич


     Утверждено
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
 от 01 августа 2005 года № 116

Положение о предоставлении бюджетных кредитов за счет средств бюджета Удмуртской Республики

I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Указом Президента Удмуртской Республики от 19 марта 2001 года № 39 «О порядке рассмотрения некоторых бюджетных вопросов» и разъясняет процедуру предоставления бюджетных кредитов за счет средств бюджета Удмуртской Республики (далее - бюджетные кредиты) юридическим лицам и бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике.

2. Бюджетный кредит может быть предоставлен юридическим лицам,  бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике (далее- Заемщик) на основании договора о предоставлении бюджетного кредита (далее кредитный договор), заключенного в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством Российской Федерации.

3. Бюджетные кредиты предоставляются на условиях срочности, возвратности, возмездности и целевого использования. Бюджетные кредиты имеют целевую направленность и предназначаются для финансирования конкретных расходов (мероприятий). Лимиты предоставления бюджетных кредитов, ставка процентов за пользование бюджетным кредитом определяются в соответствии с законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий год.

4. Бюджетный кредит предоставляется на основании распоряжения Правительства Удмуртской Республики с последующим заключением кредитного договора между Удмуртской Республикой в лице Министерства финансов Удмуртской Республики и Заемщиком.

Внесение изменений и дополнений в кредитный договор осуществляется на основании дополнительных соглашений к нему, заключаемых согласно соответствующему распоряжению Правительства Удмуртской Республики.

5. Заемщикам - юридическим лицам бюджетные кредиты предоставляются при соблюдении следующих требований:

а) Заемщик должен относиться к указанным в законе Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий год категориям юридических лиц, которым может быть предоставлен бюджетный кредит;

б) цель предоставления бюджетного кредита должна соответствовать  целям, установленным законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий финансовый год;

в) отсутствие у Заемщика просроченной задолженности по ранее предоставленным на возвратной основе средствам бюджета Удмуртской Республики;

г) отсутствие у Заемщика просроченной задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, бюджеты государственных внебюджетных фондов;

д) предоставление Заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по возврату бюджетного кредита. Способами обеспечения исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита могут быть банковская гарантия, поручительство, муниципальная гарантия, (принимается в обеспечение с 1 января 2008 года) залог имущества, в том числе в виде акций, иных ценных бумаг, паев. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности и составлять не менее 100 процентов суммы предоставляемого бюджетного кредита и процентов за его использование; (в ред. постановления Правительства УР от 24 сентября 2007 года № 146)

е) проведение предварительной проверки финансового состояния Заемщика. Предварительная проверка финансового состояния Заемщика проводится Министерством финансов Удмуртской Республики после подготовки отраслевым исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики (далее отраслевой орган) по согласованию с Министерством экономики Удмуртской Республики заключения о возможности предоставления Заемщику бюджетного кредита. С целью подготовки указанного заключения отраслевой орган и Министерство экономики Удмуртской Республики вправе запросить у Заемщика любые необходимые документы, в том числе технико-экономическое обоснование использования средств бюджетного кредита.

В технико-экономическом обосновании указываются:

-цели и направления использования средств бюджетного кредита;

-размер бюджетного кредита;

-срок использования бюджетного кредита;

-предполагаемое обеспечение исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита;

-возможности возврата бюджетного кредита.

Технико-экономическое обоснование должно содержать план доходов и расходов организации по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

6. Бюджетные кредиты не предоставляются юридическим лицам, сообщившим о себе ложные сведения или представившим недостоверные или поддельные документы, а предоставленные данным юридическим лицам бюджетные кредиты подлежат возврату в бюджет Удмуртской Республики.

7. За счет средств залогодателя проводится обязательная независимая оценка передаваемого в залог имущества (в том числе ценных бумаг),  регистрация договора залога в случаях, установленных законодательством.

8. Заемщикам - бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике бюджетные кредиты предоставляются при соблюдении следующих требований:

-полного обеспечения доходами и источниками финансирования дефицита бюджета муниципального образования расходов по погашению бюджетного кредита и процентов за его использование;

-отсутствия просроченной задолженности бюджета муниципального образования перед бюджетом Удмуртской Республики по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе;

-соблюдения нормативов, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации в части предельного объема муниципального долга и расходов на его обслуживание, а также предельного размера дефицита бюджета муниципального образования, рассчитанных по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;

-надлежащего исполнения муниципальным образованием обязательств по соглашениям и договорам, заключенным с органами государственной власти Удмуртской Республики.

9. Возврат предоставленного бюджетного кредита, а также плата за пользование бюджетным кредитом приравниваются к платежам в бюджет Удмуртской Республики.

II. Предоставление и использование бюджетного кредита


10. Для получения бюджетного кредита Заемщик направляет Президенту Удмуртской Республики заявку в форме письма с указанием суммы, срока возврата, вида обеспечения, цели предоставления бюджетного кредита, а также обоснования необходимости в привлечении бюджетных средств.

11. На основании письменного поручения Президента Удмуртской Республики:

-отраслевой орган готовит и вносит на рассмотрение Правительства Удмуртской Республики проект распоряжения Правительства Удмуртской Республики о предоставлении бюджетного кредита с приложением заключения, указанного в подпункте «е» пункта 5 настоящего Положения;

-уполномоченный орган местного самоуправления готовит и вносит на рассмотрение Правительства Удмуртской Республики проект распоряжения Правительства Удмуртской Республики о предоставлении бюджетного кредита с приложением обоснования (расчета) потребности бюджета муниципального образования в Удмуртской Республике в бюджетном кредите по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.

12. В распоряжении Правительства Удмуртской Республики о предоставлении бюджетного кредита обязательно указываются цель предоставления бюджетного кредита, сумма бюджетного кредита, процентная ставка, срок возврата бюджетного кредита.

13. На основании распоряжения Правительства Удмуртской Республики Министерство финансов Удмуртской Республики (далее - Кредитор) заключает с Заемщиком кредитный договор, а также договор об обеспечении исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита.

От имени муниципального образования в Удмуртской Республике в качестве Заемщика при заключении кредитного договора выступает уполномоченный орган (лицо) местного самоуправления.

14. Для заключения кредитного договора Заемщик - юридическое лицо представляет Кредитору следующие документы:

-заключение, указанное в подпункте «е» пункта 5 настоящего Положения;

-копию распоряжения Правительства Удмуртской Республики о предоставлении бюджетного кредита;

-документ, подтверждающий полномочия лица выступать от имени Заемщика при ведении переговоров и подписывать документы, касающиеся получения бюджетного кредита;

-нотариально заверенные копии учредительных документов Заемщика, а также всех изменений и дополнений к ним;

-нотариально заверенную копию решения уполномоченного органа (лица) о создании Заемщика;

-нотариально заверенную копию свидетельства о регистрации Заемщика и свидетельства о постановке Заемщика на учет в налоговом органе;

-заверенную копию лицензии, выданной Заемщику на осуществление деятельности, подлежащей лицензированию;

-справку о действующих кредитных договорах по кредитам, отраженных  в бухгалтерском балансе, с указанием суммы кредита, срока погашения кредита, процентной ставки, остатка непогашенной суммы кредита и обеспечения по кредиту;

-расчет финансового результата, достигаемого Заемщиком в результате использования бюджетного кредита, а также бюджетного эффекта (в разрезе бюджетов всех уровней) от предоставления бюджетного кредита;

-график погашения бюджетного кредита и выплаты процентов по нему;

-копии бухгалтерских отчетов Заемщика по состоянию на 1 января текущего года и на последнюю отчетную дату, заверенные в установленном порядке;

-расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности Заемщика на последнюю отчетную дату;

-справку из налогового органа об отсутствии задолженности Заемщика по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

-справку налогового органа о всех счетах Заемщика, открытых в кредитных организациях;

-документы, подтверждающие возможность безакцептного списания Кредитором по кредитному договору средств со всех счетов Заемщика с отметкой банка о согласии на такое списание (дополнительные соглашения к договорам банковского счета);

-перечень имущества Заемщика, находящегося в залоге или обремененного другими обязательствами;

-в указанных законодательством случаях решение уполномоченного органа (лица) Заемщика о совершении крупной сделки.

Кредитор вправе запросить от Заемщика дополнительно другие документы.

15. Одновременно с кредитным договором заключается договор об обеспечении исполнения обязательств Заемщика - юридического лица по возврату бюджетного кредита.

16. В целях обеспечения исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита Заемщик - юридическое лицо представляет Кредитору следующие документы:

1) для подтверждения поручительства:

-проект договора поручительства (с условием солидарной ответственности поручителя), подписанного поручителем;

-документ, подтверждающий полномочия лица выступать от имени поручителя и подписывать документы, касающиеся заключения договора поручительства;

-документы, подтверждающие возможность безакцептного списания Кредитором средств в счет погашения задолженности со всех счетов поручителя в кредитных организациях (дополнительные соглашения к договорам банковского счета);

-заверенные копии учредительных документов поручителя;

-решение уполномоченного органа (лица) поручителя о предоставлении поручительства;

-копии бухгалтерских документов поручителя (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках) на последнюю отчетную дату с отметкой налогового органа;

2) для подтверждения залога имущества:

-заверенные копии учредительных документов залогодателя;

-проект договора залога недвижимого или движимого имущества с описью имущества, передаваемого в залог, заверенными копиями документов, подтверждающих право собственности Заемщика на предмет залога, а в случае, если залогодателем является третье лицо, Заемщик предоставляет документы, подтверждающие право собственности залогодателя на предмет залога;

-документ, подтверждающий полномочия лица выступать от имени залогодателя и подписывать документы, касающиеся заключения договора залога;

-заверенные копии договоров страхования предмета залога в полной его стоимости, где выгодоприобретателем является Кредитор;

-копии бухгалтерских документов залогодателя (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках) на последнюю отчетную дату с отметкой налогового органа;

-документы, подтверждающие право собственности на указанное имущество, не обремененное правами третьих лиц, и его оценочную стоимость;

-акт независимой оценки предмета залога;

в указанных законодательством случаях решение уполномоченного органа (лица) залогодателя о совершении крупной сделки;

3) для подтверждения муниципальной гарантии:

-копию договора о предоставлении муниципальной гарантии;

-решение уполномоченного органа (лица) муниципального образования о предоставлении гарантии;

-документы, подтверждающие возможность безакцептного списания средств со всех счетов гаранта в счет погашения задолженности Заемщика;

4) для подтверждения банковской гарантии:

-копию банковской гарантии;

-нотариально удостоверенные копии учредительных документов гаранта;

-копии бухгалтерских документов гаранта (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках) на последнюю отчетную дату с отметкой налогового органа;

решение уполномоченного органа (лица) гаранта о предоставлении гарантии.

17. Для заключения кредитного договора Заемщик - муниципальное образование представляет Кредитору следующие документы:

-обоснование (расчет) потребности бюджета муниципального образования в Удмуртской Республике в бюджетном кредите, указанное в абзаце третьем пункта 11 настоящего Положения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»