Недействующий

    
ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 2005 года № 106

О конкурсе инновационных проектов

(с изменениями на 27 августа 2007 года)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 снят с контроля в соответствии с распоряжением Правительства УР от 3 апреля 2006 года № 303-р

 с изменениями, внесенными постановлением Правительства УР от 21 мая 2007 года № 76

 с изменениями, внесенными постановлением Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135

Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 11 августа 2008 года № 205    

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с республиканской целевой программой «Развитие инновационной деятельности в Удмуртской Республике на 2005-2009 годы», утвержденной постановлением Государственного Совета Удмуртской Республики от 22 июня 2004 года № 250-III, Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Положение о конкурсе инновационных проектов и состав комиссии конкурса инновационных проектов.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономики Удмуртской Республики.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С. ПИТКЕВИЧ


Утверждено
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 18 июля 2005 года № 106

Положение о конкурсе инновационных проектов

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса инновационных проектов (далее - конкурс) и финансирования инновационных проектов, победителей конкурса за счет средств бюджета Удмуртской Республики в соответствии с республиканской целевой программой «Развитие инновационной деятельности в Удмуртской Республике на 2005-2009 годы», утвержденной постановлением Государственного Совета Удмуртской Республики от 22 июня 2004 года № 250-III (далее - Программа). (в ред. постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

1.2. Предмет конкурса - отбор наиболее эффективных инновационных проектов для целевой финансовой поддержки за счет средств бюджета Удмуртской Республики в форме предоставления бюджетных кредитов в пределах лимитов, определенных законом Удмуртской Республики о бюджете на соответствующий финансовый год.

1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

- инновационный продукт - это впервые представленный на рынке Удмуртской Республики продукт (изделие, устройство, вещество и т.д.) или технология либо существенное улучшение существующего продукта или технологии, позволяющее повысить их качественные и (или) количественные характеристики и применяемое на территории Удмуртской Республики;

- инновационный проект - это совокупность документов, содержащих обоснование экономической целесообразности, объемы и сроки финансирования разработки и (или) внедрения инновационного продукта, осуществляемого до этапа организации крупносерийного или массового производства инновационного продукта;

- участник конкурса - юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке на территории Удмуртской Республики.(в ред. постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

1.4. Критерии отбора инновационных проектов, представляемых участниками конкурса, определяются Программой.

1.5. Финансирование инновационных проектов осуществляется в соответствии с законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на текущий финансовый год и перечнем мероприятий республиканской целевой программы по развитию инновационной деятельности в Удмуртской Республике на текущий год. (в ред.  постановления Правительства УР от 21 мая 2007 года № 76)

II. Требования к участнику конкурса и конкурсные условия

2.1. Требования к участнику конкурса:

-наличие финансово-экономической стратегии реализации инновационного проекта;

-обеспечение исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита в соответствии с законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики; (в ред.  постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

-долевое участие в финансировании инновационного проекта, представленного на конкурс; (данный абзац признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

-отсутствие просроченной задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней государственные и внебюджетные фонды.(в ред.  постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

2.2. Пакет документов участника конкурса, находящегося в процессе банкротства (или ликвидации), подлежит отклонению.

2.3. Для участия в конкурсе участник конкурса в сроки, указанные в сообщении о проведении конкурса, направляет в Министерство экономики Удмуртской Республики следующий пакет документов:(в ред.  постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

-документ, подтверждающий полномочия лица, представляющего интересы участника конкурса, выступать от его имени при ведении переговоров и подписании документов;

-нотариально заверенную копию устава участника конкурса, а также всех изменений и дополнений к нему;

-нотариально заверенную копию учредительного договора участника конкурса или решения уполномоченного органа участника конкурса о создании юридического лица;

-нотариально заверенную копию свидетельства о регистрации участника конкурса в налоговом органе;

-нотариально заверенную копию свидетельства о постановке участника конкурса на учет в налоговом органе;

-заверенную копию лицензии участника конкурса на осуществление деятельности, подлежащей лицензированию;

-справку о действующих кредитных договорах по кредитам, указанным в бухгалтерском балансе участника конкурса, с указанием суммы кредита, срока погашения кредита, процентной ставки, остатка непогашенной суммы кредита и обеспечения по кредиту;

-технико-экономическое обоснование инновационного проекта;(в ред.  постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

-копии бухгалтерских отчетов участника конкурса по состоянию на 1 января текущего года и на последнюю отчетную дату, заверенные участником конкурса;

-расшифровку дебиторской и кредиторской задолженности участника конкурса;

-справку налогового органа об отсутствии задолженности участника конкурса по налогам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней государственные и внебюджетные фонды; (в ред.  постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

-справку налогового органа о всех счетах участника конкурса, открытых в кредитных организациях;

-документы, подтверждающие возможность безакцептного списания средств со всех счетов участника конкурса с отметкой банка о согласии на такое списание (дополнительные соглашения к договорам банковского счета);

-перечень имущества участника конкурса, находящегося в залоге или обремененного другими обязательствами;

-документы о возможном способе обеспечения обязательств участника конкурса (банковская гарантия, поручительство, залог имущества);

-иные документы, необходимые для участия в конкурсе и дальнейшего финансирования победителя (победителей) конкурса инновационных проектов.

2.4. Технико-экономическое обоснование инновационного проекта, входящее в пакет документов, должно содержать:

-основную цель инновационного проекта;

-сроки и этапы реализации инновационного проекта;

-описание продукции (работ, услуг) участника конкурса;

- обоснование потребности в предлагаемой продукции (работах, услугах) на территории реализации, оценка конкурентоспособности продукции (работ, услуг) и рыночной стратегии, основанные на результатах маркетинговых исследований; (в ред.  постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

-обоснование необходимых для реализации инновационного проекта финансовых, технических и кадровых ресурсов;

-финансовый план на срок реализации инновационного проекта, включая расчет предполагаемых денежных потоков (доходов и расходов) по годам; (в ред.  постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

- расчет социально-экономического эффекта от реализации инновационного проекта и количества создаваемых рабочих мест;

- смету расходов средств бюджетного кредита; (в ред.  постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

- расчет бюджетного эффекта от реализации инновационного проекта. (в ред.  постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

2.5. Участник конкурса несет затраты, связанные с подготовкой и подачей пакета документов.

III. Порядок работы конкурсной комиссии

3.1.Для  проведения  конкурсов  создается  конкурсная  комиссия, состоящая из председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов конкурсной комиссии. Состав конкурсной комиссии утверждается Правительством Удмуртской Республики.

Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством Удмуртской Республики и действует в рамках предоставленных ей полномочий. (в ред.  постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

3.2. Председатель конкурсной комиссии руководит ее деятельностью, утверждает регламент работы конкурсной комиссии. В случае отсутствия председателя конкурсной комиссии заседание проводит заместитель председателя конкурсной комиссии.

3.3. Секретарь конкурсной комиссии осуществляет работу по приему документов, необходимых для работы конкурсной комиссии, ведет протокол ее заседаний, направляет решения конкурсной комиссии участникам конкурса и иным заинтересованным лицам.

3.4. Принятые к рассмотрению документы рассматриваются конкурсной комиссией в соответствии с настоящим Положением.

3.5. Заседания конкурсной комиссии созываются председателем конкурсной комиссии по мере необходимости.

3.6. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее состава.

3.7. Решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии и оформляется протоколом. В случае равенства голосов голос председательствующего конкурсной комиссии является решающим.

IV. Порядок проведения конкурса

(в ред. постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)


4.1. Министерство экономики Удмуртской Республики принимает решение о проведении конкурса и публикует в средствах массовой информации сообщение о проведении конкурса, включающее срок приема пакетов документов.

4.2. Срок приема пакетов документов составляет не менее 45 дней со дня опубликования в средствах массовой информации сообщения о проведении конкурса.

4.3. Участник конкурса представляет в Министерство экономики Удмуртской Республики в срок, определенный в сообщении о проведении конкурса, пакет документов с пометкой «На конкурс инновационных проектов», направляемый почтой или нарочным.

4.4. Министерство экономики Удмуртской Республики вправе отказать в приеме пакета документов в случае, если представленные документы не соответствуют требованиям, установленным настоящим Положением.

4.5. Конкурс считается состоявшимся в том случае, если в нем приняли участие не менее двух участников конкурса. В том случае, если конкурс не состоялся, в том числе если конкурсная комиссия отклонила все пакеты документов, поданные участниками конкурса, Министерство экономики Удмуртской Республики принимает решение об объявлении нового конкурса.

4.6. Министерство экономики Удмуртской Республики в соответствии с Программой и иными правовыми актами Удмуртской Республики проводит экспертизу поступивших инновационных проектов в течение 30 дней со дня, определенного в сообщении о проведении конкурса как день окончания приема пакета документов. Для проведения экспертизы в установленном порядке возможно привлечение представителей государственных органов, органов местного самоуправления, ученых, иных специалистов. Результаты экспертизы оформляются соответствующими заключениями.

4.7. Министерство экономики Удмуртской Республики предоставляет инновационные проекты с пакетами документов и заключениями в конкурсную комиссию для определения ею в течение 30 дней перечня инновационных проектов, предлагаемых Правительству Удмуртской Республики для целевого финансирования. Конкурсная комиссия в установленном порядке может привлекать для изучения инновационных проектов представителей государственных органов, органов местного самоуправления, ученых, иных специалистов.

4.8. На основании представленных пакетов документов, заключений и критериев отбора инновационных проектов конкурсная комиссия принимает решение о победителе (победителях) конкурса. (в ред. постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

4.9. Конкурсная комиссия вправе определить в решении о победителе (победителях) конкурса перечень инновационных проектов, финансирование которых возможно в случае отказа одного или нескольких победителей конкурса от заключения договора, указанного в абзаце первом пункта 4.12 настоящего Положения. Решение о финансировании указанных инновационных проектов принимается Правительством Удмуртской Республики.(в ред. постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

4.10. На основании указанного в пункте 4.8 настоящего Положения решения конкурсной комиссии Министерство экономики Удмуртской Республики вносит на рассмотрение Правительства Удмуртской Республики проект распоряжения Правительства Удмуртской Республики об утверждении победителя (победителей) конкурса. (в ред. постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

Проект распоряжения Правительства Удмуртской Республики об утверждении победителя (победителей) конкурса инновационных проектов включает также перечень инновационных проектов, указанных в пункте 4.9 настоящего Положения.(данный абзац признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

4.11. Министерство экономики Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня принятия распоряжения Правительства Удмуртской Республики об утверждении победителя (победителей) конкурса публикует сообщение в средствах массовой информации об итогах конкурса инновационных проектов и письменно уведомляет победителей конкурса инновационных проектов. (в ред. постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

4.12. Победитель конкурса заключает соответствующий договор с Министерством финансов Удмуртской Республики с предоставлением документов, предусмотренных бюджетным законодательством о предоставлении бюджетных кредитов за счет средств бюджета Удмуртской Республики, в течение 30 дней с момента опубликования распоряжения Правительства Удмуртской Республики об утверждении победителя (победителей) конкурса.(в ред. постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

В случае отказа победителя конкурса инновационных проектов от заключения договора в течение 30 дней, инновационный проект финансированию не подлежит. (в ред. постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

Победитель конкурса одновременно с заключением договора, предусмотренного в абзаце первом настоящего пункта, обязан заключить в течение 30 дней со дня опубликования распоряжения Правительства Удмуртской Республики об утверждении победителя (победителей) конкурса с Министерством экономики Удмуртской Республики соглашение о мониторинге финансово-экономической деятельности.(в ред. постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

4.13.  Контроль за ходом реализации инновационных проектов победителей конкурса и целевым использованием победителями конкурса средств бюджета Удмуртской Республики на реализацию инновационных проектов осуществляется Министерством экономики Удмуртской Республики.(в ред. постановления Правительства УР от 27 августа 2007 года № 135)

Утвержден
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 18 июля 2005 года № 106

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»