Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 января 2005 года N 386-ОЗ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН В ЧАСТИ БЕСПЛАТНОГО (ЛЬГОТНОГО) ЗУБНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ МОЛОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ

{Принят постановлением областной Думы 22 декабря 2004 года N 910-III ОД}

{Утратил силу:
областной закон от 10 мая 2007 года N 97-ОЗ; НГР:ru53000200700153}

{Изменения:
областной закон от 05 марта 2005 года N 418-ОЗ; НГР:ru53000200500060
областной закон от 03 июня 2005 года N 480-ОЗ; НГР:ru53000200500197
областной закон от 09 декабря 2005 года N 586-ОЗ; НГР:ru53000200500604
областной закон от 15 февраля 2007 года N 47-ОЗ; НГР:ru53000200700041}

Статья 1


Настоящий областной закон определяет меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, местом жительства которых является Новгородская область (далее - граждане), в области здравоохранения и наделяет органы местного самоуправления городов и районов области (муниципальных районов и городского округа) государственными полномочиями по социальной поддержке граждан в части бесплатного (льготного) зубного протезирования, обеспечению детей молочными продуктами.

Настоящий областной закон не распространяет свое действие на граждан, имеющих право на получение в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", социальной услуги в виде дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе воспользовавшихся в установленном порядке своим правом на отказ от предоставления указанной социальной услуги в связи с заменой на ежемесячную денежную выплату.

{В ред.: областного закона от 15 февраля 2007 года N 47-ОЗ; НГР:ru53000200700041}

Статья 2


1. Социальная поддержка граждан в области здравоохранения предусматривает:

1) бесплатное (льготное) зубное Протезирование;

2) бесплатное ушное протезирование;

З) обёспечение молочными смесями и молочными продуктами детей;

4) оплату дорогостоящих видов медицинской помощи, оказываемых за пределами области;

5) бесплатное лекарственное обеспечение.

{В ред.: областного закона от 15 февраля 2007 года N 47-ОЗ; НГР:ru53000200700041}

2. Категории граждан, которым предоставляются указанные в пунктах 1-4 части 1 настоящей статьи виды социальной поддержки, устанавливаются в приложении 1 к настоящему областному закону.

{В ред.: областного закона от 15 февраля 2007 года N 47-ОЗ; НГР:ru53000200700041}

3. Категории граждан, которым предоставляются указанные в пункте 5 части 1 настоящей статьи виды социальной поддержки, устанавливаются в приложении 2 к настоящему областному закону.

4. При наличии у гражданина права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

{В ред.: областного закона от 15 февраля 2007 года N 47-ОЗ; НГР:ru53000200700041}

Статья 3

{В ред.: областного закона от 15 февраля 2007 года N 47-ОЗ; НГР:ru53000200700041}

1. Порядок предоставления мер социальной поддержки, в том числе бесплатного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения граждан при амбулаторном лечении за счет средств областного бюджета определяется Администрацией области.

2. Перечень лекарственных средств, необходимых для лечения конкретного вида заболевания, при амбулаторном лечении которого лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей (фельдшеров) бесплатно определяется Администрацией области с учетом утвержденного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

Статья 4


Финансирование расходов, предусмотренных настоящим областным законом, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 5


1. Наделить органы местного самоуправления городов и районов области (муниципальных районов и городского округа) отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке граждан в части бесплатного (льготного) зубного протезирования.

2. Наделить органы местного самоуправления Великого Новгорода государственными полномочиями по обеспечению детей молочными продуктами.

Статья 5.1


1. При осуществлении переданных государственных полномочий органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа вправе:

1) получать консультативную и методическую помощь от органов государственной власти области по вопросам осуществления государственных полномочий;

2) принимать в установленном порядке участие в подготовке проекта областного бюджета в части финансирования переданных государственных полномочий.

2. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа при осуществлении переданных государственных полномочий обязаны:

1) использовать по целевому назначению перечисленные бюджетам муниципальных районов и городского округа субвенции на выполнение переданных государственных полномочий и своевременно предоставлять отчеты;

2) осуществлять переданные государственные полномочия самостоятельно в целях и рамках, которые определены федеральными и областными нормативными актами.

{В ред.: областного закона от 09 декабря 2005 года N 586-ОЗ; НГР:ru53000200500604}

Статья 5.2.


1. Администрация области или уполномоченный ею орган исполнительной власти области вправе:

1) издавать по вопросам осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городского округа переданных государственных полномочий правовые акты и осуществлять контроль за их исполнением;

2) производить проверки деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа и целевого использования средств, переданных на реализацию государственных полномочий;

3) запрашивать и получать информацию и необходимые документы от органов и должностных лиц местного самоуправления о выполнении переданных государственных полномочий.

2. Администрация области или уполномоченный ею орган исполнительной власти области обязаны:

1) координировать деятельность органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа по вопросам осуществления переданных государственных полномочий;

2) осуществлять своевременно финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа по осуществлению переданных государственных полномочий за счет субвенций из областного бюджета, рассчитанных в соответствии с областными нормативами финансирования;

3) проводить анализ реализации органами местного самоуправления муниципальных районов и городского округа переданных государственных полномочий.

{В ред.: областного закона от 09 декабря 2005 года N 586-ОЗ; НГР:ru53000200500604}

Статья 6


1. Финансовые средства, необходимые для реализации органами местного самоуправления переданных государственных полномочий в части бесплатного (льготного) зубного протезирования, предусматриваются ежегодно по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления в областном бюджете в виде субвенций бюджетам городов и районов области (муниципальных районов и городского округа).

2. Размер субвенции бюджетам городов и районов области (муниципальных районов и городского округа) на выполнение областных полномочий по социальной поддержке граждан в части бесплатного (льготного) зубного протезирования определяется по следующей формуле:

A = B * k, где


А - размер субвенции на выполнение областных полномочий по социальной поддержке граждан в части бесплатного (льготного) зубного протезирования;

В - объем средств, предусмотренный в проекте консолидированного бюджета области на текущий год на обеспечение бесплатного (льготного) зубного протезирования граждан;

k - индекс-дефлятор цен.

Финансирование субвенции производится в соответствии с утвержденной росписью доходов и расходов областного бюджета. Субвенции зачисляются в установленном для исполнения областного бюджета порядке на счета местных бюджетов.

Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.

Субвенция, использованная не по целевому назначению или не использованная в установленные сроки, подлежит возврату в областной бюджет в бесспорном порядке.

Администрация области вправе производить перераспределение субвенций между бюджетами городов и районов области (муниципальных районов и городского округа) и областным бюджетом в пределах и порядке, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации на основании ежеквартальных отчетов исходя из фактических расходов.ъ

3. Отчетность органов местного самоуправления по реализации переданных государственных полномочий осуществляется ежеквартально в соответствии с формами отчетности, устанавливаемыми Администрацией области.

{В ред.: областного закона от 09 декабря 2005 года N 586-ОЗ; НГР:ru53000200500604}

Статья 7


1. Финансовые средства, необходимые для реализации органами местного самоуправления Великого Новгорода (городского округа) переданных государственных полномочий по обеспечению детей молочными продуктами, предусматриваются ежегодно по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления Великого Новгорода (городского округа) в областном бюджете в виде субвенций бюджету Великого Новгорода.

2. Размер субвенции бюджету города на выполнение областных полномочий в области здравоохранения определяется, исходя из объема средств на приобретение молочных продуктов для детей, учтенного в проекте консолидированного бюджета области на текущий год с учетом индекса-дефлятора цен.

Финансирование субвенции производится в соответствии с утвержденной росписью доходов и расходов областного бюджета, ежемесячно, в размере 1/3 от квартальной суммы.

Субвенции зачисляются в установленном для исполнения областного бюджета порядке на счета бюджета Великого Новгорода.

Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.

Субвенция, использованная не по целевому назначению или не использованная в установленные сроки, подлежит возврату в областной бюджет в бесспорном порядке.

3. Отчетность органов местного самоуправления по реализации переданных государственных полномочий осуществляется ежеквартально в соответствии с формами отчетности, устанавливаемыми Администрацией области.

{В ред.: областного закона от 09 декабря 2005 года N 586-ОЗ; НГР:ru53000200500604}

Статья 8


1. Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями, указанными в статье 5 настоящего областного закона, со дня вступления в силу настоящего областного закона.

2. Органы местного самоуправления, указанные в статье 5 настоящего областного закона, наделяются указанными полномочиями бессрочно.

3. Осуществление органами местного самоуправления муниципальных районов и городского округа переданных государственных полномочий прекращается областным законом в случае ненадлежащего выполнения ими переданных государственных полномочий, либо в случае существенного изменения условий, влияющих на осуществление переданных государственных полномочий, либо если допущено нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативных правовых актов, когда такое нарушение установлено соответствующим судом. При прекращении осуществления государственных полномочий одновременно изымаются неиспользованные финансовые средства, переданные органам местного самоуправления муниципальных районов и городского округа для их исполнения.

{В ред.: областного закона от 09 декабря 2005 года N 586-ОЗ; НГР:ru53000200500604}

Статья 9


1. Контроль за исполнением органами местного самоуправления переданных государственных полномочий, указанных в статье 5 настоящего областного закона, осуществляется Администрацией области или уполномоченным ею органом исполнительной власти области.

2. В целях контроля за исполнением органами местного самоуправления муниципальных районов и городского округа переданных государственных полномочий должностные лица Администрации области или уполномоченного ею органа исполнительной власти области вправе получать устную или письменную информацию от органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа в связи с осуществлением ими переданных государственных полномочий.

{В ред.: областного закона от 09 декабря 2005 года N 586-ОЗ; НГР:ru53000200500604}

Статья 10


Органы местного самоуправления области и должностные лица местного самоуправления области несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение переданных государственных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 11

{Статья изложена в редакции областного закон от 05 марта 2005 года N 418-ОЗ; НГР:ru53000200500060}

Настоящий областной закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Действие настоящего областного закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»