Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 января 2005 года N 385-ОЗ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ, МАЛОИМУЩИМ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ, ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратил силу:
областной закон Новгородской области от 02 июня 2010 года N 768-ОЗ; НГР:ru53000201000282}

{Принят постановление областной Думы 22 декабря 2004 года N 909-III ОД}

{Изменения:
областной закон от 05 марта 2005 года N 418-ОЗ; НГР:ru53000200500060
областной закон от 20 января 2006 года N 612-ОЗ; НГР:ru53000200600027
областной закон от 06 мая 2008 года N 295-ОЗ; НГР:ru53000200800165
областной закон от 01 сентября 2008 года N 370-ОЗ; НГР:ru53000200800350
областной закон от 02 февраля 2009 года N 467-ОЗ;НГР:ru53000200900011
областной закон от 28 июля 2009 года N 567-ОЗ; НГР:ru5300200900282}

Настоящий областной закон принят в соответствии с Федеральными законами от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в целях оказания социальной поддержки малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Новгородской области, а также лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Статья 1. Общие положения


1. Настоящий областной закон определяет размер, условия и порядок оказания социальной поддержки малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории Новгородской области.

2. Социальная поддержка оказывается в целях поддержания уровня жизни малоимущих слоев населения области и для единовременной поддержки лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

3. Размер, периодичность социальной поддержки в денежном и натуральном выражении не должны создавать ситуаций, при которых получение такой поддержки оказывается предпочтительнее работы или других законных форм получения доходов.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем областном законе


В настоящем областном законе используются следующие основные понятия:

прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы;

семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство;

среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) - совокупная сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), деленная на число всех членов семьи;

малоимущая семья (малоимущий одиноко проживающий гражданин) - это семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в Новгородской области;

социальная поддержка - это один из блоков социальной помощи в виде денежных выплат, субсидий и натуральной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

денежные выплаты - единовременная или на период (квартал, полугодие, год) материальная (денежная) помощь заявителю на первоочередные нужды;

натуральная помощь - предоставление жизненно необходимых товаров и услуг (твердое топливо, продукты питания, горячие обеды, одежда, обувь, очки, мебель, постельные принадлежности, медикаменты, льготные талоны на помывку в общих и душевых отделениях бань и др.);

{В ред. областного закона от 06 мая 2008 года N 295-ОЗ; НГР:ru53000200800165}

субсидия - имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых отдельным категориям граждан социальных услуг;

трудная жизненная ситуация - ситуация, которая объективно нарушает жизненную деятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество, переселение на постоянное место жительства в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей и т.д.) и которую он не может преодолеть самостоятельно.

{В ред. областного закона от 01 сентября 2008 года N 370-ОЗ; НГР:ru53000200800350}

Статья 3. Виды оказания социальной поддержки


На территории Новгородской области оказывается социальная поддержка в следующих видах:

денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

натуральная помощь - предоставление жизненно необходимых товаров и услуг (твердое топливо, продукты питания, горячие обеды, одежда, обувь, очки, мебель, постельные принадлежности, медикаменты, льготные талоны на помывку в общих и душевых отделениях бань и др.).

{В ред. областного закона от 06 мая 2008 года N 295-ОЗ; НГР:ru53000200800165}

Статья 4. Наделение органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями по оказанию социальной поддержки малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории Новгородской области


1. Наделить органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Новгородской области (далее - органы местного самоуправления) на неограниченный срок отдельными государственными полномочиями по оказанию социальной поддержки малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (за исключением социальной поддержки малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, пострадавшим от пожаров, которым такая поддержка оказывается в рамках областной целевой программы "Социальная поддержка малообеспеченных слоев населения области") (далее - отдельные государственные полномочия).

2. Денежные средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, предусматриваются в областном бюджете в виде субвенций бюджетам муниципальных районов, городскому округу.

{В ред. областного закона от 06 мая 2008 года N 295-ОЗ; НГР:ru53000200800165}

Статья 5. Размер социальной поддержки и порядок ее предоставления


1. Размер социальной поддержки малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории Новгородской области, определяется органами местного самоуправления в пределах разницы между суммой величины прожиточного минимума и общим доходом членов малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина с учетом обстоятельств, явившихся причиной утраты средств к существованию, наличия средств на эти цели и он не должен превышать величину прожиточного минимума, действующего на территории Новгородской области на момент обращения.

В исключительных случаях (стихийное бедствие, длительное лечение с большими финансовыми затратами и др.) размер единовременной социальной поддержки может быть выше величины среднего на душу населения прожиточного минимума, действующего на момент обращения заявителя.

2. Социальная поддержка малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории Новгородской области, оказывается органами местного самоуправления по месту жительства либо месту пребывания заявителя.

3. Выплату социальной поддержки малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории Новгородской области, осуществляют органы местного самоуправления, устанавливая сроки выплаты исходя из наличия средств.

4. Малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, пострадавшим от пожаров, социальная поддержка оказывается в рамках областной целевой программы "Социальная поддержка малообеспеченных слоев населения области". Размер, условия и порядок оказания социальной поддержки таким гражданам определяются Администрацией области.

{В ред. областного закона от 20 января 2006 года N 612-ОЗ; НГР:ru53000200600027}

Статья 6. Порядок и условия назначения социальной поддержки малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории Новгородской области


1 Социальная поддержка назначается решением органов местного самоуправления по месту жительства либо месту пребывания заявителя.

2. Назначение социальной поддержки производится на основании письменного заявления гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени семьи, представленного в органы местного самоуправления по месту жительства либо месту пребывания исходя из требований Федерального закона от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" с учетом видов доходов, указанных в перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

В заявлении указываются объективные обстоятельства, явившиеся причиной утраты средств к существованию, повлекшие невозможность самостоятельного обеспечения минимальных жизненных потребностей.

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему социальной поддержки, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Органы местного самоуправления вправе проверить сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему социальной поддержки.

Организации несут ответственность за достоверность сведений) содержащихся в выданных ими документах, в соответствии с законодательством.

3. Социальная поддержка малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам на территории Новгородской области оказывается единовременно или устанавливается на период, исходя из жизненной ситуации, сложившейся в семье заявителя.

Лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социальная поддержка оказывается единовременно.

4. Малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации на территории Новгородской области, обратившиеся с заявлением об оказании социальной поддержки по месту жительства либо пребывания, признаются органами местного самоуправления нуждающимися в социальной поддержке и ставятся на учет.

5. Уведомление о назначении социальной поддержки направляется письменно или в иной форме заявителю органами местного самоуправления по месту жительства либо пребывания заявителя не позднее, чем через 30 дней после подачи заявления и представления заявителем необходимых сведений.

{В ред. областного закона от 20 января 2006 года N 612-ОЗ; НГР:ru53000200600027}

Статья 7. Отказ в назначении социальной поддержки


1. В назначении социальной поддержки заявителю может быть отказано в случае представления неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи и доходах.

2. Уведомление об отказе в назначении социальной поддержки направляется письменно или в иной форме органами местного самоуправления по месту жительства либо пребывания заявителя не позднее 30 дней со дня по дачи заявления и представления заявителем необходимых сведений.

{В ред. областного закона от 20 января 2006 года N 612-ОЗ; НГР:ru53000200600027}

Статья 8. Основания для прекращения оказания социальной поддержки


Социальная поддержка, назначенная на определенный срок, может быть прекращена в случаях:

если органами местного самоуправления установлен факт недостоверности представленных заявителем сведений о составе семьи и доходах;

несвоевременного извещения органов местного самоуправления заявителем об изменении указанных сведений о составе семьи и доходах.

Заявитель (его семья) может быть лишен (лишена) права на получение социальной поддержки на период, устанавливаемый органами местного самоуправления, но не более чем на период в течение которого указанная по мощь заявителю незаконно оказывалась.

{В ред. областного закона от 20 января 2006 года N 612-ОЗ; НГР:ru53000200600027}

Статья 9. Порядок расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина


Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им социальной поддержки осуществляется органами местного самоуправления по месту их жительства либо пребывания и производится в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" с учетом видов доходов, указанных в перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания вы государственной социальной помощи, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

{В ред. областного закона от 20 января 2006 года N 612-ОЗ; НГР:ru53000200600027}

Статья 9.1. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий


1. Органы местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий вправе:

1) выбирать формы и методы реализации отдельных государственных полномочий и осуществлять эти полномочия самостоятельно в целях и рамках, которые определены областным законодательством;

2) требовать от органов государственной власти области своевременного и полного их обеспечения необходимыми денежными средствами;

3) дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и денежные средства для осуществления отдельных государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального района, городского округа;

4) получать консультативную и методическую помощь от органов государственной власти области по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий.

2. Органы местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий обязаны:

1) обеспечить целевое использование перечисленных бюджетам соответствующих муниципальных районов, городского округа субвенций на выполнение отдельных государственных полномочий;

2) проводить анализ выполнения поставленных задач по реализации отдельных государственных полномочий;

3) представлять по требованию Администрации области или уполномоченных ею органов исполнительной власти области необходимую информацию, материалы и документы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий, в том числе об использовании денежных средств;

4) исполнять письменные предписания, исходящие от Администрации области или уполномоченных ею органов исполнительной власти области, в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»