Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 октября 2004 года N 323-ОЗ

О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Принят постановлением областной Думы 29 сентября 2004 года N 811-III ОД}

{Утратил силу:
областной закон от 23 декабря 2008 года N 451-ОЗ; НГР:ru53000200800603}

{Изменения:
областной закон от 02 декабря 2004 года N 347-ОЗ; НГР:ru53000200400389
областной закон от 11 апреля 2005 года N 454-ОЗ; НГР:ru53000200500146
областной закон от 05 июля 2005 года N 515-ОЗ; НГР:ru53000200500238
областной закон от 20 января 2006 года N 612-ОЗ; НГР:ru53000200600027
областной закон от 14 марта 2007 года N 70-ОЗ; НГР:ru53000200700083
областной закон от 03 марта 2008 года N 264-ОЗ; НГР:ru53000200800065}

Настоящий областной закон принят в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Статья 1. Сфера действия настоящего областного закона


Действие настоящего областного закона распространяется на имеющих детей:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Новгородской области;

постоянно проживающих на территории Новгородской области иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Новгородской области и подлежащих обязательному социальному страхованию иностранных граждан и лиц без гражданства.

{В ред.: областной закон от 15 марта 2007 года N 70-ОЗ; НГР:ru53000200700083}

Статья 2. Основные понятия


Для целей настоящего областного закона используется следующее понятие:

получатель ежемесячного пособия на ребенка - гражданин, которому в соответствии с настоящим областным законом назначается и выплачивается ежемесячное пособие на ребенка.

Статья 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка


Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения в Новгородской области, установленную в соответствии с действующим законодательством.

Статья 4. Размер ежемесячного пособия на ребенка


Ежемесячное пособие на ребенка устанавливается в размере 100 рублей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов:

на детей одиноких матерей;

на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов;

на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

{В ред.: областного закона от 02 декабря 2004 года N 347-ОЗ; НГР:ru53000200400389}

Статья 4.1. Наделение органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями по назначению и выплате ежемесячного пособия на ребенка


Наделить органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Новгородской области (далее - органы местного самоуправления) на неограниченный срок отдельными государственными полномочиями по назначению и выплате ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей (далее - отдельные государственные полномочия).

{В ред.: областного закона от 20 января 2006 года N 612-ОЗ; НГР:ru53000200600027}

Статья 5. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка


1. Новгородская область передает органам местного самоуправления городов и районов области (муниципальных районов и городского округа) полномочия по назначению и выплате ежемесячного пособия на ребенка гражданам, указанным в статье 3 настоящего областного закона бессрочно.

{Пункт 1 утратил силу: областной закон от 20 января 2006 года N 612-ОЗ; НГР:ru53000200600027}

2. Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка производится органами местного самоуправления по месту жительства граждан, имеющих детей.

{В ред.: областного закона от 20 января 2006 года N 612-ОЗ; НГР:ru53000200600027}

3. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 3 настоящего областного закона.

Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

4. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере в соответствии со статьей 4 настоящего областного закона на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

1) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

2) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;

3) при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю при условии не назначения в установленном порядке денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

5. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере в соответствии со статьей 4 настоящего областного закона на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, назначается и выплачивается, если решение суда о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случаях:

1) розыска их в установленном порядке органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;

2) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере в период отбывания наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

3) нахождения их на принудительном лечении по решению суда;

4) отсутствия у них дохода во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и т.п.), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следователя или решения суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе работодателя или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по независящим от этих лиц причинам;

5) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.

Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие выплачивается в случаях, предусмотренных подпунктами 1-4 настоящей части.

6. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере в соответствии со статьей 4 настоящего областного закона на детей военнослужащих назначается и выплачивается в период:

нахождения отца ребенка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата и матроса;

обучения отца ребенка в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

7. Гражданин, обратившийся за назначением ежемесячного пособия на ребенка, представляет:

заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка;

справку органа, осуществляющего назначение и выплату ежемесячного пособия по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка (в случае раздельного проживания родителей);

{Абзац утратил силу: областной закон от 11 апреля 2005 года N 454-ОЗ; НГР:ru53000200500146}

копию свидетельства о рождении ребенка;

справку о совместном проживании ребенка с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем), выданную в установленном порядке;

{В ред.: областной закон от 05 июля 2005 года N 515-ОЗ; НГР:ru53000200500238}

справку об учете в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет;

документы о доходах членов семьи ребенка, учитываемы при расчете среднедушевого дохода семьи, за расчетный период (3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка). Доходы от предпринимательской деятельности указываются путем предоставления копии декларации, подаваемой гражданином в налоговые органы.

В случае раздельного проживания родителей (усыновителей) гражданин, обратившийся за назначением пособия, дополнительно представляет справку органа, осуществляющего назначение и выплату ежемесячного пособия по месту жительства другого родителя (усыновителя), о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка.

Граждане Российской Федерации, прибывшие из других субъектов Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением имеющих статус вынужденных переселенцев (беженцев), дополнительно предоставляют справку соответствующего органа, осуществляющего назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка того субъекта, из которого они прибыли, о неполучении ими ежемесячного пособия на ребенка.

Граждане, имеющие статус вынужденных переселенцев, либо беженцев, дополнительно представляют копию документа, подтверждающего статус вынужденных переселенцев (беженцев).

{В ред.: областной закон от 05 июля 2005 года N 515-ОЗ; НГР:ru53000200500238}

8. Гражданин, обратившийся за назначением ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере в соответствии со статьей 4 настоящего областного закона, дополнительно представляет:

1) на детей одиноких матерей - справку из органов, осуществляющих записи актов гражданского состояния, об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;

2) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, в зависимости от оснований назначения пособий один из следующих документов:

сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;

справку из соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка и иного дохода, достаточного для исполнения решения суда (постановления судьи);

справку из суда о причинах неисполнения решения суда (постановления судьи);

справку из территориального органа Федеральной миграционной службы о выезде гражданина на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, а также сообщение Министерства юстиции Российской Федерации о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи;

{В ред.: областной закон от 15 марта 2007 года N 70-ОЗ; НГР:ru53000200700083}

3) на детей военнослужащих, проходящих военную службу:

справку из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу;

справку из военного образовательного учреждения профессионального образования об учете в нем отца ребенка.

9. Для назначения ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), опекуном (попечителем) дополнительно представляются:

выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);

справка о неполучении денежных средств на содержание ребенка.

10. Документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия на ребенка, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.

11. Исчисление величины среднедушевого дохода семьи производится органами местного самоуправления, осуществляющими назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка, на основании документов о составе и доходах семьи в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

{В ред.: областного закона от 20 января 2006 года N 612-ОЗ; НГР:ru53000200600027}

В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются несовершеннолетние дети, родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители) ребенка и проживающие совместно с ними или с одним из них и ведущие совместное хозяйство не состоящие в браке их совершеннолетние дети.

При исчислении величины среднедушевого дохода для назначения ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), на содержание которого в установленном порядке не выплачиваются денежные средства, учитываются его родители (родитель), братья и сестры, пасынки и падчерицы независимо от места их регистрации по месту проживания (пребывания), и сам ребенок, за исключением лиц, указанных в части 12 настоящей статьи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»