Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 мая 2004 года N 273-ОЗ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Принят постановлением областной Думы 28 апреля 2004 года N 684-III ОД}

{Утратил силу:
областной закон от 23 декабря 2010 года N 900-ОЗ; НГР:ru53000201000736}

{Изменение:
областной закон от 30 апреля 2009 года N 511-ОЗ; НГР:ru53000200900137}

Настоящий областной закон принят в целях обеспечения гласности деятельности органов государственной власти Новгородской области (далее - органы государственной власти области), удовлетворения потребностей населения Новгородской области в официальной информации, а также создания в Новгородской области информационных механизмов предупреждения злоупотреблений органов государственной власти области и их должностных лиц.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Сфера действия настоящего областного закона


1. Предметом регулирования настоящего областного закона являются отношения, возникающие при предоставлении органами государственной власти области гражданам находящейся в их распоряжении информации.

2. Обязанности по предоставлению информации в соответствии с положениями настоящего областного закона возлагаются на представительный и исполнительные органы государственной власти области.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства вправе требовать предоставления информации органами государственной власти области наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Гласность деятельности органов государственной власти области


1. Деятельность органов государственной власти области является открытой и гласной.

2. Информация о деятельности органов государственной власти области является общедоступной. Всякое ограничение доступа к информации о деятельности органов государственной власти области запрещено, кроме случаев, указанных в статье 3 настоящего областного закона.

3. Решение об отказе в доступе к информации должно быть мотивировано. Не может быть отказано в ознакомлении с решением, на основании которого доступ к информации ограничивается. Документы и материалы, содержащие сведения, доступ к которым должен быть ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляются в части, не содержащей таких сведений.

4. В соответствии с законодательством Российской Федерации не могут относиться к информации ограниченного доступа:

1) нормативные правовые акты, устанавливающие правовой статус органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, а также касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, порядок их реализации;

2) документы, содержащие информацию о чрезвычайных ситуациях, экологическую, метеорологическую, демографическую, санитарно-эпидемиологическую и другую информацию, необходимую для обеспечения безопасности граждан и населения в целом, безопасного функционирования населенных пунктов и производственных объектов;

3) документы, содержащие информацию о деятельности органов государственной власти, об использовании бюджетных средств, о состоянии экономики и потребностях населения, за исключением отнесенных к государственной тайне;

4) документы, накапливаемые в открытых фондах библиотек, информационных системах органов государственной власти, государственных организаций, представляющие общественный интерес или необходимые для реализации прав, свобод и обязанностей граждан.

Статья 3. Ограничение доступа к информации


1. Информацией ограниченного доступа в соответствии с законодательством Российской Федерации признаются сведения, отнесенные к государственной тайне, а также конфиденциальная информация. Отнесение информации к государственной тайне осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне. Конфиденциальной информацией органов государственной власти области в соответствии с законодательством Российской Федерации признаются сведения, содержащие служебную тайну органов государственной власти области, а также находящиеся в распоряжении органов государственной власти области сведения, содержащие охраняемую законом тайну других лиц.

2. Конфиденциальной информацией, содержащей служебную тайну органов государственной власти области, в целях настоящего областного закона признаются сведения:

1) относящиеся исключительно к организационно-техническим правилам внутреннего распорядка работы и обеспечения безопасности работы органа государственной власти области;

2) содержащиеся в служебной переписке между органами государственной власти области или в пределах одного органа государственной власти области;

3) отражающие конкретное содержание закрытых слушаний и заседаний, а также личную позицию должностного лица при проведении закрытого совещания или голосования.

3. Конфиденциальной информацией, содержащей охраняемую законом тайну других лиц, является информация, отнесенная в соответствии с законодательством Российской Федерации к тайне частной жизни, коммерческой, профессиональной и иным видам тайн. Представители органов государственной власти области несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение конфиденциальной информации, содержащей охраняемую законом тайну других лиц, если она стала им известна в связи с реализацией установленных законодательством полномочий.

Статья 4. Способы предоставления информации


1. Основными способами предоставления информации о деятельности органов государственной власти области являются:

1) обнародование информации о деятельности органов государственной власти области;

2) обеспечение доступа заинтересованных граждан к заседаниям областной Думы и открытому перечню документов, образующихся в процессе деятельности органов государственной власти области, в соответствии со статьей 20 настоящего областного закона;

3) предоставление информации заинтересованным гражданам на основании их запроса.

2. Органы государственной власти области вправе использовать для информирования населения о своей деятельности любые иные способы, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

3. Обеспечение органами государственной власти области одного из способов доступа к информации о своей деятельности не может служить основанием для отказа в предоставлении информации посредством любого иного законного способа.

Глава II. Обнародование информации о деятельности органов государственной власти области

Статья 5. Виды информации о деятельности органов государственной власти области и способы ее обнародования


1. К информации о деятельности органов государственной власти области, предоставляемой в соответствии с настоящим областным законом, относятся:

1) нормативные правовые акты органов государственной власти области;

2) информация об основных официальных событиях и о текущих решениях и действиях органов государственной власти области и их должностных лиц;

3) статистическая и сводная информация о правотворческой и управленческой деятельности органов государственной власти области;

4) справочная информация о структуре и порядке работы органов государственной власти области.

2. Информация о деятельности органов государственной власти области может быть обнародована посредством:

1) опубликования в государственных, муниципальных и негосударственных средствах массовой информации;

2) выпуска официальных справочников и специализированных сборников;

3) размещения на информационных стендах;

4) размещения в информационных системах и сетях общего пользования.

3. В целях наиболее полного информирования жителей области о деятельности органов государственной власти области могут осуществляться иные способы обнародования информации.

Статья 6. Официальное опубликование нормативных правовых актов области


Нормативные правовые акты органов государственной власти области подлежат обязательному опубликованию в порядке и в сроки, установленные областным законом от 06.01.95 N 9-ОЗ "О нормативных правовых актах законодательного (представительного) и исполнительных органов государственной власти Новгородской области".

Статья 7.Обеспечение предоставления информации об основных официальных событиях и о текущих решениях и действиях органов государственной власти области и их должностных лиц


1. Органы государственной власти области обеспечивают предоставление в средства массовой информации следующих видов сведений:

1) информации о вступлении в должность или отставке руководителей органов государственной власти области;

2) об официальных визитах и рабочих поездках руководителей органов государственной власти области и государственных служащих в составе делегаций;

3) текстов официальных выступлений руководителей органов государственной власти области;

4) планов работы областной Думы на очередной квартал;

5) повесток дня очередного заседания областной Думы;

6) протоколов заседаний областной Думы;

7) об исполнении областного бюджета за отчетный период;

8) о заключении от имени Новгородской области международных экономических договоров и соглашений;

9) об открытых конкурсах, тендерах, аукционах, проводимых органами государственной власти области;

10) экстренных сообщений об угрозе катастроф, стихийных бедствий и о прочих событиях и фактах, угрожающих здоровью или имуществу граждан, а также о мерах, принимаемых в связи с этим органами государственной власти области.

2. Органы государственной власти области обязаны обеспечить предоставление сведений, перечисленных:

1) в пункте 5 части 1 настоящей статьи - за два дня до дня заседания областной Думы;

2) в пункте 10 части 1 настоящей статьи - незамедлительно;

3) в остальных случаях, указанных в части 1 настоящей статьи - в течение 14 дней после события, если иной срок не предусмотрен настоящим областным законом и иными нормативными правовыми актами.

3. Органы государственной власти области вправе доводить до сведения общественности иную информацию о текущих решениях и официальных событиях.

Статья 8. Предоставление сводной информации


1. Администрация области или уполномоченный ею орган исполнительной власти области осуществляет подготовку отчета о своей деятельности для ежегодного его опубликования в средствах массовой информации.

2. Отчет отражает динамику произошедших за соответствующий период изменений в основных сферах общественной жизнедеятельности. Исполнительные органы государственной власти области отвечают за подготовку разделов отчета по тем направлениям, в которых в соответствии со своими полномочиями осуществляют государственное управление.

3. В обязательном порядке в отчете с учетом ежегодных изменений отражаются показатели по следующим направлениям:

1) результаты рассмотрения органами государственной власти области обращений граждан и организаций;

2) расходование бюджетных средств, источники и объемы налоговых поступлений в областной бюджет;

3) объем производства и потребления по отдельным секторам рынка;

4) объем внутренних и внешних инвестиций;

5) состояние здравоохранения и социальная защита населения;

6) культура, образование, молодежная политика;

7) защита окружающей среды

8) борьба с преступностью.

{В ред. областного закона от 30 апреля 2009 года N 511-ОЗ; НГР:ru53000200900137}

Статья 9. Предоставление справочной информации о структуре и порядке работы органов государственной власти области


1. Органы государственной власти области ежегодно предоставляют в средства массовой информации справочную информацию о своей структуре и порядке работы.

2. В состав сведений о структуре и порядке работы органов государственной власти области должны быть включены:

1) подробное описание структуры органов государственной власти области, основные направления их деятельности;

2) фамилии должностных лиц органов государственной власти области, их рабочие адреса и телефоны, режим работы с населением;

3) сведения о государственной службе Новгородской области, включая количество государственных служащих в органах государственной власти области.

Статья 10. Гарантии опубликования информации в средствах массовой информации


1. Органы государственной власти области информацию, указанную в части 1 статьи 5 настоящего областного закона, публикуют в создаваемых ими государственных средствах массовой информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»